Перейти к публикации
forum-okna.ru

Деревянные окна. Нужен житейский совет


garys

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Вопрос к мастерам-уставщикам, мастерам по ремонту окон, регулировке фурнитуры, владельцам деревянных окон в СПб.

 

Нужно ставить дома окна новые, сталинский дом.

Измучился уже совсем.

Умом понимаю, что металлопластик белого цвета - самый практичный вариант. Оптимум по цене и качеству.

 

Блин, ну сердце не лежит, захожу к теще, ощущение офиса, не знаю в общем.

Ламинированный под дерево пластик - это, наверное, как резиновая женщина.

 

Дерево дорого. Самое дешевое в 2 раза дороже.

Если белый пластик "под ключ" 60-70 выходит за 3 окна,

то дерево самое дешевое сосна получается где-то 120. Это при максимальной экономии на всем.

 

Я понимаю, что если выбирать дерево, то только из-за эстетики, практичность ниже пластика, тем более, в Питере, - влажность высокая.

Брус- отечественного производства, тоже значит качество нестабильное, - лотерея.

 

Денег лишних нет, но не хочется жалеть.

 

Поэтому вопрос, кто сталкивался, как ведут себе деревянные окна

по прошествии 5...10 лет именно в нашем климате – Петербурга.

В плане - расслоения, перекоса рам, отслоения лака.

 

Консультанты в салонах говорят - ставьте пластик.

 

Но всё же, всё же, всё же…

Что выбрать, тем более кризис надвигается.

Не заморачиваться с деревом?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Поддержу консультантов.

П.С. Вы по городу когда ходите, внимание обращайте на деревянные окна.

В историческом центре их много.

Большинство из них установлено не так давно. Когда начали заставлять ремонтировать фасады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу консультантов.

П.С. Вы по городу когда ходите, внимание обращайте на деревянные окна.

В историческом центре их много.

Большинство из них установлено не так давно. Когда начали заставлять ремонтировать фасады.

 

Да их ставят довольно дано, но нет отзывов.

И скажите, пожалуйста, что можно увидеть снаружи. Разве только отслоение лака, трещины, так это окно должно быть на уровне глаз.

А если его перекосило, и оно так же криво открывается, как старые деревянные окна 30 летней давности.

Этого же не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет завод изготовитель:

Основной недостаток деревянных окон -

вероятность деформирования дерева при постоянном воздействии влаги и наличие природных дефектов.

 

То есть получается - лотерея в чистом виде?

Получается, что если очень хочется дерево, то надо искать и ставить окна зарубежного изготовления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В плане - расслоения, перекоса рам, отслоения лака.

 

 

НАКОПИТЕ НА АЛЮМИНИЕВЫЕ ОКНА с деревянными внутренними накладками. Тысяч по 50, наверное, за окно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится дерево - покупайте дерево. Свобода выбора во всем.

 

Нет такого недостатка в евробрусе, который можно было считать проблемой.

Это я как ПВХашник вам говорю, пишу.

Все технические и эксплуатационные нюансы решаемы.

 

Единственный недостаток деревянных окон, с которым нет смысла спорить, это то, что они дороже, и дороже в эксплуатации.

Но зато дерево всегда дерево, и поклонники дерева всегда будут.

 

Если дерево дорого, но сильно нравится, можно отреставрировать существующие (купить старые, забрать у кого-нибудь).

Это конечно не евробрус, но тоже пойдет, тем более дом многоэтажный, а не частный.

 

По поводу резиновой бабы:

А мне лично нравятся ламинированные профили, особенно Siena noche или под металл.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу консультантов.

П.С. Вы по городу когда ходите, внимание обращайте на деревянные окна.

В историческом центре их много.

Большинство из них установлено не так давно. Когда начали заставлять ремонтировать фасады.

 

Если кого-то заставляют что-то ремонтировать, весьма вероятно, что этот кто-то постарается сделать как можно дешевле. Поэтому данный пример также репрезентативен, как суждение о ПВХ окнах, основанное только на примерах окон в новостройках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если кого-то заставляют что-то ремонтировать, весьма вероятно, что этот кто-то постарается сделать как можно дешевле. Поэтому данный пример также репрезентативен, как суждение о пвх окнах, основанное только на примерах окон в новостройках.

ТС, думаю, тоже не в дорогом сегменте ищет.

Сосна, я так понимаю, идет в основном.

Лиственница и дуб еще дороже будут.

П.С. Да и уже обсуждалось, что реставрировать надо и т.п.

В Петербурге с солью на дорогах это особенно актуально.

Дерево-алюминий подойдет больше. Но опять же цена высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ставить дома окна новые, сталинский дом.

Есть другие варианты.

Если окна из лиственницы, можно их отреставрировать: вышкурить, зашпаклевать, зашлифовать, покрасить, уплотнить. Современные технологии позволяют. Цена договорная (в Москве - эквивалентна замене на дешёвый "пластик").

Если сгнили наружные створки, их можно заменить. Можно даже изготовить копию всего окна, но это недёшево, хотя, можно поискать изготовителя в области (монтажники - не дефицит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть получается - лотерея в чистом виде?

Получается, что если очень хочется дерево, то надо искать и ставить окна зарубежного изготовления?

Есть в России нормальные производства деревянных окон. Некоторые производства принципиально собственный брус изготавливают, чтобы быть уверенными в качестве окна.

В Вашем климате лучше дерево-алюминий. 120 тыс. за 3 окна - это крайне дёшево... лучше пластик не из дешёвых взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что со старыми не так?

Странный вопрос.

Что же может быть не так? Даже не знаю.

Видимо облезли, не закрываются нормально.

Страшные откосы и подоконник.

Ув. Виндовер предлагает реставрировать старые.

Только забыл сказать, что в реставрацию, не входит новый подоконник, отлив, откосы.

Если это все тоже реставрировать. То по цене уже не на "дешевый пластик" набежит.

А на дорогой.

П.С. Да и сама реставрация, честно говоря не вызывает особого доверия. Качественно это сделать в полевых условиях сложно.

Шкуркой пройти слегка, и покрасить поверх старых пяти слоев разве что. Потом дать на это год гарантии.

Лично мне кажется сомнительным предложением.

Но выбор за заказчиком.

П.П.С. Тут не давно женщина сильно радовалась отреставрированному деревянному окну в одной из веток.

Скажу честно, я её восхищения не разделяю. Подкрасили окно, наверное, подправили завертки.

Внешне как было все убого, так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне лично нравятся ламинированные профили, особенно Siena noche.

Ждать его от Веки только по 2 месяца приходилось. А так да, очень цвет интересный. Правда стоимость Альфалайна по цене деревянных будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу завтра фотки почти до конца отреставрированного своего окна :thumbsup:

То окно, где пригодилась конопатка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это все тоже реставрировать. То по цене уже не на "дешевый пластик" набежит.

А на дорогой.

Не набегает, как ни старались :huh:
П.С. Да и сама реставрация, честно говоря не вызывает особого доверия. Качественно это сделать в полевых условиях сложно.

Шкуркой пройти слегка, и покрасить поверх старых пяти слоев разве что. Потом дать на это год гарантии.

Лично мне кажется сомнительным предложением.

А ведь я уже отвечал на этот вопрос. Придётся повторить: расчистка электрошлифовалками до древесины, шпаклёвка, шлифовка, грунтовка, покраска в 2 слоя. Если ваши мастера это делать не умеют, не надо везде вещать: "Я не видел, но я против". Посмотрите:

post-4303-0-24212600-1453321333_thumb.jpg post-4303-0-59829500-1453321340_thumb.jpg

 

post-4303-0-27917100-1453321349_thumb.jpg post-4303-0-25248300-1453321357_thumb.jpg

Но выбор за заказчиком.
Наверно, надо дать ему возможность выбора, если он чего-то не знает.
Тут не давно женщина сильно радовалась отреставрированному деревянному окну в одной из веток.

Скажу честно, я её восхищения не разделяю. Подкрасили окно, наверное подправили завертки.

Внешне как было все убого, так и осталось.

Получается новое деревянное окно без ненужного стеклопакета. Недостаток: такое же герметичное, как современные окна - нужно врезать клапана в спальни, если квартира не перетоплена.

 

Я так же могу заявить, что, хоть и не видел ваших окон, но уверен, что они убогие. Почему-то, не заявляю :unsure: Соблюдаю правила этики ;)

Я понимаю, что все окна старых конструкций по вашему мнению убогие, да и новых - тоже: потребитель должен быть на 100% уверен, что ему надо ставить "пластиковые стеклопакеты". А он капризничает: не хочет "пластик". Остаётся последнее оружие: убедить, что реставрация - это некачественно и дорого, даже, если для этого придётся откровенно лгать.

Давайте, попробуем быть честными. Пусть покупатель сам выбирает. И дай ему бог найти мастеров умелых.

P.S. У меня ТС услугу не закажет, даже если захочет: не тот город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не набегает, как ни старались :huh:

А ведь я уже отвечал на этот вопрос. Придётся повторить: расчистка электрошлифовалками до древесины, шпаклёвка, шлифовка, грунтовка, покраска в 2 слоя. Если Вы это не умеете, это не значит, что надо везде вещать: "Я не видел, но я против". Посмотрите:

Я так же могу заявить, что, хоть и не видел ваших окон, но уверен, что они убогие. Почему-то, не заявляю :P Соблюдаю правила этики ;)

Я говорил не про Ваши работы, а про фото в другой ветке.

Здесь откосы ровные, подоконник тоже симпатично смотрится. Если не секрет, сколько такая работа стоила?

У ТС сталинка. Там все сложнее будет.

Окна на фото относительно простые для реставрации, думаю. Но и пластиковое такого типа относительно дешевое.

П.С. Рамы Вы проходите тоже шлиф машинками до дерева? Со всех сторон?

И по покраске вопросик, летом в солнечный день видимо это нужно делать. А если солнечных дней 40 в год?

П.П.С. Все-таки створки на разном уровне, одна из них, стало быть, перекошена немного. Ручки из-за этого не совпадают.

Красиво, но с помарками. :)

 

"Я не видел, но я против".

В том то и дело, что видел. Пока новые после реставрации вроде ничего.

Через полгода уже хуже....

Видимо применяемые краски, грунтовки и т.п. разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что со старыми не так?

 

Старым окнам 50 лет от роду. Хотя, наверное, можно было бы привести в порядок.

Начали ремонт, а супруге "присраслись" стеклопакеты... Мне не принципиально, поэтому не хочу связываться.

А белый металлопластик мне просто не нравится.

Нравится дерево - но не нравятся цены.

 

Нашел уже и завод хороший. Но на круг самая дешевая сосна 150 тыс. руб. под ключ 3 окна. Х/з жалко денег столько, и так ремонт сплошное разорение.

Скорее всего буду пластик ставить ламинированный.

 

Товарищи, большое вам всем спасибо за отзывчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, попробуем быть честными. Пусть покупатель сам выбирает. И дай ему бог найти мастеров умелых.

Вот это правильно информацию получил ТС, мнения услышал. Кому доверять, кому нет это уж его дело.

П.С. Найти людей, которые в сталинке качественно отреставрируют окно по приемлемой цене, думаю будет не просто.

Я вот чисто логически думаю, чтобы пройти даже до дерева все поверхности нужен, по-моему, не большой столярный цех. Формы все-таки сложные.

А еще рамы, которые в проемах. А еще пространство между рам. А еще стекла, наверное, менять надо будет. А еще подоконник и откосы.

А еще фурнитуру нужно заменить. По покраске в проеме то же не понятно.

П.П.С. Кто в Петербурге был недавно или может будет, посмотрите на окна Эрмитажа. Хорошо они отреставрированы? Думаю, там специалисты работали. Со всеми допусками и квалификациями.

А ремонт фасадов не так давно был. И денег вряд ли сильно жалели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет сколько такая работа стоила?

По прайс-листу.
У ТС сталинка. Там все сложнее будет.
Коэффициент 2,0-2,5.
Рамы Вы проходите тоже шлиф машинками до дерева? Со всех сторон?
Обязательно.
И по покраске вопросик, летом в солнечный день видимо это нужно делать. А если солнечных дней 40 в год?
Можно круглый год. Только, чтобы ливень не хлестал.
Все-таки створки на разном уровне, одна из них, стало быть, перекошена немного. Ручки из этого не совпадают.

Нужно было бы вставить по шайбе в правые петли. Но заказчика и так устроило. Я там оказался случайно: подрезал межрамный уплотнитель, чтобы не потело наружное стекло.
Видимо применяемые краски, грунтовки и т.п. разные.

Цобель Зовосан, эмалевая Дюфа, Жираф - для наружных работ по дереву.

 

Для прикола: В 1999 году моя контора за 2 месяца отреставрировала все окна в хрущёвке на Торжковской, 16 :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Коэффициент 2,0-2,5.

 

Для прикола: В 1999 году моя контора за 2 месяца отреставрировала все окна в хрущёвке на Торжковской, 16 :P

Как раз и выйдет тысяч под 40 за окно. Т.е. по цене хорошего нового.

Что же Вы не взялись за Эрмитаж-то? Надо было поучаствовать в конкурсе с таким опытом работ-то.

 

Для сложных поверхностей прекрасно подходит фен строительный! :igz:

Одним феном не получится. Все равно нужны всякие хитрые инструменты, чтобы формы эти все выскрести.

В сталинке легко может быть краски разной слоев несколько. Все это начисто выскрести не просто, думаю.

Трудозатраты в общем значительные. Соответственно и цена высокая будет за такую работу.

П.С. Пытался как-то отреставрировать большую старую межкомнатную дверь.

Два дня убил на это дело, потратив не мало денег на наждачную бумагу для машинок.

Так же и феном грел, скреб шпателями, скребками всякими.

Плюнул в итоге на это дело. Так до чиста и не получилось снять старые слои. Особенно в канавках и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот чисто логически думаю, чтобы пройти даже до дерева все поверхности нужен, по-моему, не большой столярный цех. Формы все-таки сложные. А еще рамы, которые в проемах. А еще пространство между рам. А еще подоконник и откосы. По покраске в проеме то же не понятно.

Не нужен. Сначала грубой шкуркой на дрели, потом - мелкой, потом - виброшлифовалкой. Для 10 слоёв масляной краски применяется болгарка с флексом. Что непонятно - приезжайте на стажировку, когда сезон начнётся.
А еще фурнитуру нужно заменить. А еще стекла, наверное, менять надо будет.
По договорённости с заказчиком.
Кто в Петербурге был недавно или может будет посмотрите на окна Эрмитажа. Хорошо они отреставрированы? Думаю, там специалисты работали. Со всеми допусками и квалификациями.
Заменены. А вот в Крыму 10 лет назад во дворце Александра III -

 

post-4303-0-57889800-1453324666_thumb.jpg post-4303-0-57999800-1453324686_thumb.jpg

 

post-4303-0-60712400-1453324728_thumb.jpg post-4303-0-18117300-1453324753_thumb.jpg

 

На окнах царских времён есть "засада". Об этом - в статье http://ssk-inform.ru...m-nasledii-.htm О «культурном наследии»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.