Перейти к публикации
forum-okna.ru

Деревянные окна. Нужен житейский совет


garys

Рекомендованные сообщения

...хорошая возможность тренировать навыки продаж в части работы с возражениями.

Говорят, троллей лучше не кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Какие там аргументы за выбор деревянных окон?

Спросите у немцев, меняющих пластик на дерево, достигнув определенного уровня достатка.

У них модно "натуральное", а у нас - то, что у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно уже обсуждали на форуме критерии реставрации деревянных окон и ремонта деревянных окон на объекте.

Я вроде тогда высказывал мысль, что реставрация - это дорогостоящий процесс и требует, как минимум работы со створками в условиях цеха по полному циклу.

Кстати, для любителей рукоделить - там еще ссылка была (поищите) на пошаговый ремонт деревянных окон своими руками.

Помнится, была известная фирма в Питере (у нее еще пожар на производстве был), ее филиал был и в Москве, так вот они именно реставрацией и занимались. Снимали створки и в цех увозили...Я случайно на объекте познакомился с представителем этой фирмы, так вот – процесс реставрации дорогой, дороже ПВХ, на тот момент был. Помнится, реставрировали они не только окна, но и двери, в том числе и межкомнатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Потому, как на ваш вопрос, как понимаю, никто из реально сталкивавшихся не ответил. Не нашлось тут таких, наверное.

 

И я не отвечу. Я не из Питера.

Так окна они разные, качество деревянных окон настолько разнится, что даже сказать нечего. Видел окна, которые спустя 15 лет, не давали повода придраться и по-регулировать. Видел окна, где из фурнитурного паза уличная вода текла на подоконник. Рассказать про пластик легче :)

 

Спросите у немцев, меняющих пластик на дерево, достигнув определенного уровня достатка.

У них модно "натуральное", а у нас - то, что у них.

Немцы, с таким уровнем достатка, недосягаемы для вопросов простых смертных. Да и решают за них, специально обученные люди, живущие на процентик :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так окна они разные, качество деревянных окон настолько разнится, что даже сказать нечего.
Думаю, более-менее корректным ответом на подобный вопрос может быть либо серия ответов потребителей (типа "у меня окна такие-то, через 5 лет в труху превратились", "а у меня такие-то, 10 лет - полёт нормальный", и т.п.), либо статистика производителя, работающего на данной территории.

 

Видел окна, которые спустя 15 лет, не давали повода придраться и по-регулировать. Видел окна, где из фурнитурного паза уличная вода текла на подоконник.
Это лишний раз подтверждает тот факт, что климат северной столицы не является критичным для деревянных окон, и дело, как обычно, сводится к правильному выбору и качеству изготовления. Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически более высокую цену по сравнению с ПВХ обосновать объективно не чем, как я понимаю.

Ну, почему же...

Начнём с элементарного - разницы стоимости профилезависимых элементов фурнитуры.

Тот же самый клеёный брус по цене расчёта за "метр профиля" намного превосходит стоимость "метра профиля" из ПВХ.

Далее добавляем стоимость ЛКМ.

Стоимость того же Q-lon... Даже если взять стоимость более дешёвых уплотнителей, они так же дороже артикулов, применяемых для протяжки в ПВХ.

В общем, там рубль, там... и набегает значительная разница только на себестоимости комплектующих...

Здесь, на форуме, нередко заходит речь о безвозмездном пользовании фрезами, предоставляемыми "профилистами"... Даже если производитель ПВХ-окон и тратится на инструмент, то это совершенно не идёт в сравнение с теми затратами, которые несёт предприниматель, вкладывающийся в инструмент для профилирования оконного бруса. Наверное, один из самых доступных ныне комплектов от украинского "Иберус-Киев" менее $12000,00 не стоит. Надо ли объяснять, что за такие деньги можно приобрести само оборудование для производства ПВХ-блоков сопоставимых объёмов, а не только фрезы.

По технологическому процессу, опять-таки большая разница. Начиная от временных затрат и заканчивая количеством технологический операций.

С точки зрения объективности, здесь как раз всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веских аргументов за окна из дерева, кроме возможности изготовления нестандартных конструкций, и "Вау эффекта", пока представлено так и не было.

Фактически более высокую цену по сравнению с ПВХ обосновать объективно не чем, как я понимаю.

Изготавливать нестандартные конструкции позволяют как раз бОльшие, чем у пластика прочностные характеристики бруса. Рамочные конструкции из дерева более стабильны в размерах при перепадах температур, изменения в размерах от влажности за века обработки дерева научились минимизировать. ВАУ эффект сам по себе отличный аргумент. По стоимости viktor 24 всё прекрасно рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веских аргументов за окна из дерева, кроме возможности изготовления нестандартных конструкций, и "Вау эффекта", пока представлено так и не было.

Фактически более высокую цену по сравнению с ПВХ обосновать объективно не чем, как я понимаю.

Зато цифры красноречивы.

Ув. Виндовер дает 1 год гарантии на реставрацию.

Поставщики лакокрасочных материалов пишут о сроке их службы 6-7 лет.

П.С. Все это уже обсуждалось. Смысл то же самое переливать?

П.П.С. Есть какие-то рекламные проспекты у людей, занимающихся деревянными окнами, может ради интереса выложите почитать.

Какие там аргументы за выбор деревянных окон?

 

Уже были один раз последствия Вашего личного и весьма субъективного неприятия деревянных окон. Уже тогда стало ясно, что спорить с Вами - время терять. Чужие аргументы Вы просто не воспринимаете, объявляя их не существенными. :blink::wacko:

Резюмирую: Ваше личное участие в "деревянных" темах оцениваю как злостный флуд и антирекламу. :igz:

Вариантов не много:

1. Сами угомонитесь и будете сдерживаться в дальнейшем (не верю, что такое возможно, но храню хрупкую надежду на благоразумие Ваше :) );

2. Будут последствия. И вовсе не такие вегетарианские, как были прошлый раз.

 

Выбор за Вами. ;):thumbsup:

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем городе до сих пор в новостройки местной штамповки ставят деревянные окна со стеклопакетами 2+1, окна конечно так себе, но из дерева. По своему опыту скажу, с такими окнами гораздо меньше проблем, раз в 5 лет мелкий ремонт и покраска, но оно того стоит ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем городе до сих пор в новостройки местной штамповки ставят деревянные окна со стеклопакетами 2+1, окна конечно так себе, но из дерева. По своему опыту скажу, с такими окнами гораздо меньше проблем, раз в 5 лет мелкий ремонт и покраска, но оно того стоит ИМХО.

Вообще-то такие окна нормально сделанные, центральный замок на внутренней створке, тяги до наружной, СП и уплотнитель на внутренней створке, наверное, лучшее, что можно купить за приемлемые деньги. Но все равно дорого, особенно если поставить хорошие регулируемые петли (например, дверные (типа Отлав)). Но большая часть проблем оконных решается: повышенная звукоизоляция, большая глубина монтажного шва. Проблемы с вентиляцией останутся, но врезка клапанов в импост решается легко в заводских условиях (раньше были такие деревянные узкие форточки, наверно видели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно если поставить хорошие регулируемые петли (например, дверные (типа Отлав)).

У них диаметр винта велик для оконных наплавов. Обычно ставят потоньше.
врезка клапанов в импост решается легко в заводских условиях
Не хуже врезаются клапаны и в створки.

Но у Radrigez98 стоит стеновой клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них диаметр винта велик для оконных наплавов. Обычно ставят потоньше.

При 16 наплаве все равно, Я ставил, двойной штифт (винтовой и гладкий) увеличит срок службы даже при тяжёлых створках, значит можно безопасно прибавить толщину стекла на наружной створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то такие окна нормально сделанные, центральный замок на внутренней створке, тяги до наружной, СП и уплотнитель на внутренней створке, наверное, лучшее, что можно купить за приемлемые деньги. Но все равно дорого, особенно если поставить хорошие регулируемые петли (например, дверные (типа Отлав)). Но большая часть проблем оконных решается: повышенная звукоизоляция, большая глубина монтажного шва. Проблемы с вентиляцией останутся, но врезка клапанов в импост решается легко в заводских условиях (раньше были такие деревянные узкие форточки, наверно видели).

Не такие окна ставят в наши новостройки, конструкция полностью повторяет ещё те Советские окна, только стеклопакет из новшеств))) Те же проблемы с заеданием и провисанием створок, но это можно исправить без проблем, подтесал рубаночком и порядок))))) Попытаюсь найти фотки этих окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не такие окна ставят в наши новостройки, конструкция полностью повторяет ещё те Советские окна, только стеклопакет из новшеств))) Те же проблемы с заеданием и провисанием створок, но это можно исправить без проблем, подтесал рубаночком и порядок))))) Попытаюсь найти фотки этих окон.

У нас пара новостроек в году 2000 была оснащена окнами Сокольского комбината, ОРС но створки наплавные, ввертные петли.Так там ещё никто окна не менял, ставили уплотнители на внутреннюю створку (Е профиль)и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... подтисал рубаночком и порядок)))))

Страшные вещи советуете! Раз рубаночком подтесал, другой.... Вот наплав и кончился!

Некоторые ещё топориком умудряются, как у меня предыдущий жилец :sport_boxing:

Залётные мастера подобьют ДВП в несколько слоёв, врежут дорогой уплотнитель.....

А потом приходится реконструкцией заниматься ! :(

post-49435-0-51663200-1453552404_thumb.jpg

По правому краю пришлось обрезать и наращивать древесину на всю длину.

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время наблюдал процесс реанимации старых окон 1300*1900мм Т образный переплет.

Руководство гостиницы (5 этажей) решило, что приведение старых окон в порядок- целесообразней.

В результате ежедневно, во дворе, створки обжигали паяльной лампой, грунтовали, красили.

Работы проводили, как я понял, своими силами.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да при спаренной (не свинченной)

Разве свинченная не спаренная? Способ соединения полустворок, как мне кажется, роли в конструкции не играет. Или я ошибаюсь?

 

Не такие окна ставят в наши новостройки, конструкция полностью повторяет ещё те Советские окна, только стеклопакет из новшеств))) Те же проблемы с заеданием и провисанием створок, но это можно исправить без проблем, подтесал рубаночком и порядок))))) Попытаюсь найти фотки этих окон.

Нет, не так. На окнах ОС петли были вколотные, а на современных петли ввертные, регулируемые. И никакой рубаночек не нужен: достаточно снять створку и правильно покрутить петли. После навески - ни заедания, ни провисания. :thumbsup:

 

ОРС но створки наплавные, ввертные петли.Так там ещё никто окна не менял, ставили уплотнители на внутреннюю створку (Е профиль)и все.

Какая страшная антиреклама пластиковых окон! :lol: Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве свинченная не спаренная? Способ соединения полустворок, как мне кажется, роли в конструкции не играет. Или я ошибаюсь?

 

Свинченная крепится к раме на 2 петли, спаренные независимо друг от друга по 2 петли на каждую створку, ширина коробки в таких глубже в сталинках 180, в более современных 132 и 146. Но ДОКи делали по своему инструменту, у нас и 154 встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате ежедневно, во дворе, створки обжигали паяльной лампой, грунтовали, красили.

Работы проводили, как я понял, своими силами.

Обжигать это лишнее, покрывали в основном пентафталевыми красками, у них адгезия к дереву очень хорошая, шлифануть и можно красить (ПФ115 Ярославского завода, например), мы им пользовались до 2000 г. Окна до сих пор стоят без перекрасок даже на южной стороне. Но в других регионах может и не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спаренные независимо друг от друга по 2 петли на каждую створку

называются "раздельные".

До появления стеклопакетов были окна спаренные (ОС), раздельные (ОР) и раздельно-спаренные (ОРС), которые представляли собой спаренное окно на широкой коробке и створки снаружи: https://otvet.mail.r...estion/78158637

Есть ещё раздельно-сближенная конструкция с тягами между наружной и внутренней створками, но они относятся к "раздельным".

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

называются "раздельные".

До появления стеклопакетов были окна спаренные (ОС), раздельные (ОР) и раздельно-спаренные (ОРС), которые представляли собой спаренное окно на широкой коробке и створки снаружи: https://otvet.mail.r...estion/78158637

Есть ещё раздельно-сближенная конструкция с тягами между наружной и внутренней створками, но они относятся к "раздельным".

Да, это я ошибся в терминологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

...

Поэтому вопрос, кто сталкивался, как ведут себе деревянные окна

по прошествии 5...10 лет именно в нашем климате – Петербурга.

В плане - расслоения, перекоса рам, отслоения лака.

Консультанты в салонах говорят - ставьте пластик.

 

Я большую часть жизни в еще более плохом климате прожил. Последнее только лето нормальное было, до этого весь август в куртках, влажность, дожди заливают, с конца октября замерзает все к какой-то матери. И кроме мая и начала июня сухих и солнечных месяцев нету больше. Рамы у меня еще с советских времен деревянные, сейчас утеплять буду, кому фото надо запрашивайте. Внешний вид сохранить можно - я как въехал, все ошкурил напрочь, грунтовкой с биоцидами от реммерс пропитал, покрасил - все отлично смотрится. Но деформация будет обязательно. У меня со временем щель появилась вверху над створками, так как окно под тяжестью как бы вниз просело. Это же дерево, живет своей жизнью))). А пластик ни за что не поставлю. Поставили теще - как в пластмассовой коробке стало, хотя микропроветривания там всякие. Никогда не думал, что оно так закупорить может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.