Перейти к публикации
forum-okna.ru

Уменьшили дверной проем


Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты,

 

Фирма установила балконный блок в моей квартире. При этом обнаружилось,

что дверной проем стал равен 500 мм, а был 600 мм. Соответственно и

монтажные зазоры 80 мм и более.

На мои претензии к фирме: почему уменьшили ширину проема и что дверного

проема на балкон шириной 500 мм быть не может, установщики отвечают, что

балконный блок соответствует проему в панели стены и что при установке пластикового

балконного блока ширина дверного проема, не нормируется, следовательно, мои

претензии не обоснованы. Кто прав в этой ситуации? Протокол согласования и замеров не составлялся, акт сдачи-приемки не составлялся,

в договоре есть условное изображение блока с размерами, но в моем экземпляре

договора размеров нет (я вообще не понимал, что это за обозначения и не было пояснений).

Есть ли у меня основания обратиться в суд. Очень прошу ответить.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дополнения:

Балконая дверь открывается, как обычно, в жилое помещение.

На фото №1 снятая деревянная дверь шириной 600 мм. Дверной проем был 590 мм.

 

На фото №2,3 дверной проем после установки ПВХ двери, который стал шириной 500 мм ?!

 

На фото №4 можно видеть качество исполнения швов.

 

Но больше всего беспокоит меня неоправдано зауженный дверной проем.

Неудобно же протискиваться в эти 500 мм! А раз дверной проем в установленном

блоке стал уже на 100 мм (600-500=100), то и монтажные зазоры составляют

80 мм и более, а могли бы быть 15-20 мм, как рекомендует ГОСТ 30971-02 в начале текста.

Надеюсь, теперь понятно в чем вопрос.

С уважением...

post-2580-1159253357_thumb.jpg

post-2580-1159253542_thumb.jpg

post-2580-1159253718_thumb.jpg

post-2580-1159253909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, отвратительно!

 

Даже без ГОСТа видно, что замерщики (или цеховики) ошиблись очень сильно.При правильном замере нащельники должны были полностью закрыть пену, что достаточно для ее долгой и счастливой жизни (не по ГОСТу, но по здравому смыслу).

У Вас похоже бесчетвертной проем, что несколько сложнее для монтажа, чем в "наружную четверть", но уж на 5 см шире могли обеспечить легко.

Но если у Вас редкостная "внутренняя четверть" (сомневаюсь) - фирма сделала все что могла....

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створка старой дер.двери 600 значит старый размер по коробке 660-700(монтаж без монтажного шва) Размер нового блока 600-620 т.е по 30-40 мм на монтажный шов скаждой стороны. Если снаружи старого блока была обналичка, значит проём без четверти (очень частый случай в панельках на отдельно стоящих дверях).Вполне нормальный зазор (хотя можно было получить проём на 20-40 мм шире(что-бы это вам дало?), но снаружи похабно отделали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема знакомая до боли, (зубной) :D

В люмини, особенно, когда дверь в составе витража, клиент оговаривая размеры двери, подразумевает именно световой проем, или размер полотна двери. Переработчики под этими размерами подразумевают расстояния между осями ригелей и стоек. Отсюда нестыковки и претензии.

Проблема решается до смешного просто, при оформлении заказа на дверь, указывается размер светового проема. :thumbsup:

В случае двери устанавливаемой в отдельный проем, величина светового проема указывается как справочная для клиента, причем под роспись. Многие клиенты не понимают зачем им эта инфа, да и многие менегеры, положа руку на сердце тоже. :)

Но сколько разочарований было предотвращено. В некоторых случаях (особенно при ремонте офисов и магазинов), клиент увидев размер светового проема решался на доработку проема в сторону увеличения. ;)

И еще сам столкнулся с тем, что при продаже межкомнатных дверей, итальянцы указывают размер полотна двери, или размер светового проема. ;)

А вашем конкретном случае, скорее косяк замерщика.

Хотя сам лично в одном из старых домов видел обратную четверть, чем это вызвано, так никто и не обяснил. Тип дома знаю. Но дело было в Средной Азии. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Возможно замерщик ошибся, есть четверть или ее нет так не определить.

Если в квартире есть старые окна проверте на сколько выступает деревянная рама снаружи из четверти , если сильно то четверти скорее нет, утоплена хорошо есть. можно чем то острым попробовать замерить глубину. Обычно панели идут в доме одинаковые - после и делайте выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнения:

Балконая дверь открывается, как обычно, в жилое помещение.

На фото №1 снятая деревянная дверь шириной 600 мм. Дверной проем был 590 мм.

 

На фото №2,3 дверной проем после установки ПВХ двери, который стал шириной 500 мм ?!

 

На фото №4 можно видеть качество исполнения швов.

 

Но больше всего беспокоит меня неоправдано зауженный дверной проем.

Неудобно же протискиваться в эти 500 мм! А раз дверной проем в установленном

блоке стал уже на 100 мм (600-500=100), то и монтажные зазоры составляют

80 мм и более, а могли бы быть 15-20 мм, как рекомендует ГОСТ 30971-02 в начале текста.

Надеюсь, теперь понятно в чем вопрос.

С уважением...

 

Я конечно извиняюсь... ;)

Я сам заказчик , а не производитель и чаще бываю недоволен........

но тут максимум можно было выиграть пару сантиметров ( если полотно, что видно, 60 см + по 2.5 см. на коропку = 65 см - 1см на штукатурку итого проем ( если не штробить ! 63 см)

из этого вывод : ширина профиля у двери минимум 5 см Х2=10 см 63 - 10=53 на фото конечно видно, что пены по 1.5 см ( а можно конечно и меньше было сделать) [/b]но все равно дырка для прохода остается около 50 см. нужно было думать что заказываете и что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.