Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помощь в выборе фурнитуры.


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток. Столкнулся с проблемой:

В новостройке (2 года) не поменял окна (стоят окна из профиля Wintech Thermotech, фурнитура GU и двухкамерные стеклопакеты).

В общем дует ветер. Прижим изменил на зимний, помогло не сильно. Ещё и створка провисла. Решил менять.

1). С профилем все примерно понятно. Выбрал Rehau DELIGHT-DESIGN как сочетание цены и качества. Думаю, что KBE, VEKA и прочие соотносительного качества.

2). Стеклопакета достаточно двухкамерного. Взял с i-cтеклом.

3). По фурнитуре понял, что 3 производителя примерно одинаковы SIEGENIA AUBI-TITAN AF, Roto NT, Macо multi-trend(vent).

Но по фурнитуре есть нюансы. Читал на форумах, что некоторые устанавливают фурнитуру не полностью. Или собственная разработка на основе фурнитуры первых трех. Как я понял, количество прижимов меняют? Мне количество прижимов требовать, озвучить? Может ещё есть подводные камни?

Некоторые пишут:

MACO Basic окна Рехау

Масо basic softopen московские окна.

И стоит ли переплачивать за белый уплотнитель? Якобы он силикон-лучше уплотняет. Дизайн меня слабо волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В новостройке (2 года) не поменял окна (стоят окна из профиля Wintech Thermotech, фурнитура GU и двухкамерные стеклопакеты).

В общем дует ветер.

Естественно. Никто же не дал на окна никакой гарантии. Беда всех новостроек. И все жильцы терпят и не жалуются.
Прижим изменил на зимний, помогло не сильно. Ещё и створка провисла.

Естественно. Нужно было производить совершенно другие действия.
Решил менять

Именно это от Вас ожидает Минстрой, который утверждает, что сами жильцы виноваты в этой ситуации, потому что хотят новые окна.

Ремонт Вашего окна занимает 35 минут и стоит в 5 раз дешевле замены.

5 лет назад жильцы одной из новостроек собрались подавать в суд, так генподрядчик испугался и оплатил ремонт окон в 120 квартирах. До сих пор нет ни одной жалобы!

А дальше, решайте сами, что Вам делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. МАКО - работает меньше и хуже, чем даже GU. Вообще не переносит абразивов в воздухе. Прежде чем спорить - сравните 2 соседних окна с ГУ и МАКО, стоящих в соседних комнатах лет по 10.

2. Нижняя петля МАКО по сравнению с тем же GU - полный отстой!

post-23117-0-76471300-1452968623_thumb.jpgpost-23117-0-30308200-1452968626_thumb.jpgpost-23117-0-59944500-1452968628_thumb.jpg

3. МАКО - по концепции своей одноразовая неремонтопригодная фурнитура! Подтверждение - несъемный блокиратор.

post-23117-0-38153900-1452968620_thumb.jpg

4. Металл в МАКО - дерьмо

post-23117-0-86227500-1452968641_thumb.jpg

5. Более отстойная фурнитура, чем МАКО из известных брендов это, пожалуй, Winkhaus. (Это мое мнение по поводу фурнитуры устанавливаемой 5-10 лет назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более отстойная фурнитура, чем МАКО из известных брендов это, пожалуй, Winkhaus.

Сегодня я неосторожным движением ручки сломал редуктор ROTO :blush::(

Если серьёзно, фурнитура должна соответствовать ГОСТ 30777-2012.

Профиль должен соответствовать ГОСТ 30673-99.

И не бывает "окон рехау", как не может быть автомобиль "мишлен". Рехау - это только профиль, а качество окна определяется сборкой и монтажом. И ещё умением мастеров устранять косяки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСТАТИ!!! Думаю, нормальные у вас окна стоят!

Пришлите фотки в личку тому же Windower-у, вы же в одном регионе, и он вам точно скажет, есть смысл менять или можно ремонтом обойтись раза в 3 дешевле, чем новые окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. МАКО - работает меньше и хуже, чем даже GU. Вообще не переносит абразивов в воздухе. Прежде чем спорить - сравните 2 соседних окна с ГУ и МАКО, стоящих в соседних комнатах лет по 10.

2. Нижняя петля МАКО по сравнению с тем же GU - полный отстой!

post-23117-0-76471300-1452968623_thumb.jpgpost-23117-0-30308200-1452968626_thumb.jpgpost-23117-0-59944500-1452968628_thumb.jpg

3. МАКО - по концепции своей одноразовая неремонтопригодная фурнитура! Подтверждение - несъемный блокиратор.

post-23117-0-38153900-1452968620_thumb.jpg

4. Металл в МАКО - дерьмо

post-23117-0-86227500-1452968641_thumb.jpg

5. Более отстойная фурнитура, чем МАКО из известных брендов это, пожалуй, Winkhaus. (Это мое мнение по поводу фурнитуры устанавливаемой 5-10 лет назад).

Уважаемый, хочу обратить ваше внимание на то, что тема расположена в разделе для клиентов. :)

И все ваши сугубо личные технические замечания никак не характеризуют фурнитуру с точки зрения клиента.

Будь все так грустно, продавалась бы только одна марка фурнитуры.

 

 

Я конечно не сервисник, но мои окна, в которых установлены Масо меня вполне устраивают.

(Небольшие улучшения в фурнитуру производителю конечно стоит добавить, но это мелочи).

 

1. Абразивы в воздухе не понял.

2. Вы сравниваете разные весовые категории (потенциальный вес створок).

У Macо есть петля с позиционными цапфами (штырьками).

Вообще не наблюдал необходимость этих штырей.

И что на турецких фурнитурах тоже есть такие, что и они лучше. :P

 

3. Так это разрабатывалось как преимущество.

4. Вы везунчик, реально д*рьмового металла не видели.

5. Winkhaus тоже хорошая фурнитура. Не может быть бренда на пустом месте.

И еще есть разные ценовые категории фурнитуры даже у отдельно взятых брендов.

 

Все знаменитые фурнитуры имеют европейские сертификаты соответствия.

На все эти фурнитуры действует гарантия 10 лет (если не ошибаюсь). При условии официального представителя и ухода.

Так стоит ли переживать обывателю?

 

P.S.

Услышь нас немцы, долго ржали бы со словами "у них там и фурнитура должна быть такой, чтобы переживала апокалипсис без ухода, и чтобы молотком ремонтировалось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так стоит ли переживать обывателю?

То, что у Винкхауса одно время были слабые корпуса редукторов (сейчас уже их не должно быть), известно.

Дело в другом: в регионах реально существует гарантия на окна в новостройках. А в Москве её фактически нет.

Каждый переселенец из снесённой хрущёвки, за редким исключением, мечтает поменять окна, доказывая себе свою состоятельность. Отсюда и идёт толпа искателей сверхдешёвых окон: денег нет, а хочется быть не хуже других.

А у покупателей квартир это показатель престижа: поменять окна. Сегодня я доказывал, что не надо менять на пластик дорогущие дерево-алюминиевые французские балконы с низкоэмиссионным и солнцезащитным стеклом.

Остановить эти процессы не легче, чем в старину - остановить дуэли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не так с Винхаусом-то?

Кроме старых пластиковых редукторов вроде и ничего больше не слышал.

Может быть, силуминовых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. МАКО - по концепции своей одноразовая неремонтопригодная фурнитура! Подтверждение - несъемный блокиратор.post-23117-0-38153900-1452968620_thumb.jpg

 

Точно. По своей концепции она практически не ломается. Все что ломается - на фото: механически поврежденные из-за неправильной эксплуатации ответка и защелка. Нижняя петля есть с усиленными цапфами. Но та, что на фото уверенно работает со створками до 100 кг, без проблем.

Чисто поржать, что значит неремонтопригодная? Где-то есть фурнитуры где можно починить элемент? Пересобрать редуктор, заменить пластину в угловой передаче? :megalol: Хотя, да у ГУ бывает обрывает захват под гребенку на концевых запорах - лечится приклепыванием. А все остальное ремонтируется заменой сломанного элемента. И очень важно, что этот элемент есть на складе, и подходит и к новому, и к 20-летнему окну.

 

Извини, Dan-K, какую-то ерунду от тебя прочитал неожиданную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И очень важно, что этот элемент есть на складе, и подходит и к новому, и к 20-летнему окну.

Подтверждаю. Только у МАСО современные усовершенствованные детали полностью совместимы с изделиями более, чем 20-летней давности.

Поэтому, на мой взгляд, она наиболее ремонтопригодна, а, следовательно, долговечна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно. Никто же не дал на окна никакой гарантии. Беда всех новостроек. И все жильцы терпят и не жалуются.

Естественно. Нужно было производить совершенно другие действия.

Именно это от Вас ожидает Минстрой, который утверждает, что сами жильцы виноваты в этой ситуации, потому что хотят новые окна.

Ремонт Вашего окна занимает 35 минут и стоит в 5 раз дешевле замены.

5 лет назад жильцы одной из новостроек собрались подавать в суд, так генподрядчик испугался и оплатил ремонт окон в 120 квартирах. До сих пор нет ни одной жалобы!

А дальше, решайте сами, что Вам делать.

1) Гарантия на дом 5 лет. Еще не прошла. Давали гарантийный сертификат на окна на год. Дважды приходил регулировщик. Последний раз даже перерасклинивал раму. Но всё равно зимой дует. Дует даже из швов соединений вертикальных и горизонтальных частей профиля.

2) У меня 3 створки и балконная дверь. Считал с сервисником со стороны сколько стоит ремонт: это около 40м замены уплотнителя и регулировки створок получается около 10 тыс. руб. Замена окон около 44 тыс. руб. + откосы и подоконник переделать. В общем в 50 уложусь. Но окна будут лучше по качеству и с сеточками, детскими замками, все поворотно-откидные, а не половина. Может даже стоит клапан воткнуть? Только вот более геморно это конечно.

3) Ну конечно поставить могут так, что дуть будет, но и моим соседям на регулировали так, что дуть стало не меньше, а бюджет на 10 тыс. руб. убавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСТАТИ!!! Думаю, нормальные у вас окна стоят!

Пришлите фотки в личку тому же Windower-у, вы же в одном регионе, и он вам точно скажет, есть смысл менять или можно ремонтом обойтись раза в 3 дешевле, чем новые окна.

Да в 3 раза это близко к истине. А вообще это напоминает ситуацию со старой машиной. Сделав капитальный ремонт двигателя и заменив ходовую в 10-ти летней машине она не станет по надёжности похожа на новую, а денег на это потратится примерно, как 1/3 разницы между старой и новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ещё и на силуминовых проблема была?

На первом "пилоте". Разваливались стабильно.

По слухам, потом все фурнитурщики на сходняке договорились делать корпуса редукторов только стальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

На первом "пилоте". Разваливались стабильно.

По слухам, потом все фурнитурщики на сходняке договорились делать корпуса редукторов только стальными.

Ну ты вспомнил))) Я когда начал свою работу в окнах автопилот в 98 году уже сразу на клепанных был)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как можно сравнивать TITAN AF, Roto NT, Macо multi-trend??? титан новейшая разработка и две двадцатилетнии фурнитуры. Это всеравно что сравнивать машины выпущенные в этом году и в 2000 )))У мако есть новая разработка мультиматик, она сравнима с титаном и активпилот тоже новая разработка.

 

Может быть, силуминовых?

на пропилоте изначально были композитные корпуса редукторов. Очень интересная разработка, но требует более бережного обращения. Не для наших безруких монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

композитные корпуса редукторов. Очень интересная разработка, но требует более бережного обращения. Не для наших безруких монтажников.

Мне кажется, что дело не столько в кривом монтаже, сколько в мусоре и грязи в фурнитуре. Строительный мусор - от строителей, грязь - от отсутствия ежегодной смазки. Ломаются не только редукторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что дело не столько в кривом монтаже, сколько в мусоре и грязи в фурнитуре. Строительный мусор - от строителей, грязь - от отсутствия ежегодной смазки. Ломаются не только редукторы.

Конкретно в этом случае там вопрос в монтаже ручки. Ты не видел пропилот с композитной кассетой? Но насколько я знаю в России уже нет таких, все на металлическую кассету перешли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретно в этом случае там вопрос в монтаже ручки. Ты не видел пропилот с композитной кассетой? Но насколько я знаю в России уже нет таких, все на металлическую кассету перешли.

Признаюсь: не видел. Roto GT пластмассовое видел, Шуко Корона - видел, пропилот с композитной кассетой - не видел :)

Завтра поеду чинить AUBI A300 после взлома. Если не получится, придётся тащиться за деталями Интерники в ТБМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Нижняя петля МАКО по сравнению с тем же GU - полный отстой!

Соглашусь только с этой позицией, так как была 1-2 раза с ней проблема, но с оговоркой:

1) решается вкручиванием более длинного крепления (по сути тоже самое получается, что и у представленного конкурента);

2) у Мако есть скрыто лежащие петли, в таком случае проблема вообще исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.