Перейти к публикации
forum-okna.ru

Надо ставить окна, а на улице мороз минус 15. Что делать, что посоветуете?


Marina50

Рекомендованные сообщения

Сейчас позвонили и сообщили, что привезут завтра утром (в субботу) новые окна-стеклопакеты. Они будут лежать в теплой квартире два-три дня. На понедельник назначен их монтаж. Сейчас позвонили, уточнили о дате монтажа. Спрашивают, остается ли в силе понедельник. Я говорю на улице мороз обещают в понедельник, минус 15. Давайте перенесем хотя бы на вторник. Легко согласились на вторник. Потом я села за компьютер, смотрю вся следующая неделя в Москве будет морозная. По разным сайтам прогноз гуляет от минус 12 до минус 15. Причем я так понимаю до этих цифр воздух "прогреется" только к 14-15 часам. А в 10 утра, когда приходят монтажники, температура будет еще ниже этих цифр. Спросила про тип пены. Говорят, пена конечно зимняя. Я все равно в большой задумчивости... Меня волнует, что даже при том, что пена зимняя, это же по сути всего лишь означает, что в ней есть какие-то добавки, позволяющие ей быстрее затвердевать. Но меня беспокоит, что при такой температуре воздуха не будет надежного сцепления и герметизации швов между стеной и оконной рамой. Будут ли установщики стену прогревать строительными фенами перед установкой изоляционных материалов для лучшего сцепления с поверхностью пены и изоляционной ленты? Насколько важен такой прогрев стены и нужен ли он? Что делать, если монтажники мне будут говорить, что прогревать не обязательно... На сайтах я прочитала, что греть стену надо перед установкой. Что посоветуете? На что обратить особое внимание, что проверить, какие вопросы задать до начала монтажа?

Причем меня не волнует "выстывание" квартиры за время между снятием старого окна и окончанием установки нового. Тем более я поняла это недолго, без окна комната с балконным блоком, и вторая комната, где просто окно будет максимум 1 час. В этой квартире мы сейчас не живем, там лежат только материалы для ремонта, инструменты и вещи рабочих, кто делает нам ремонт. Отопление в квартире есть. Меня волнует именно качество (герметичность швов) установки новых окон при таком морозе за окном. Ну и 14-й этаж (в панельном доме) установку явно не облегчает... ветерок вкупе с морозом на такой может быть хороший. Хотелось бы услышать советы и мысли от профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если балкон застеклен, то мороз не помеха. А так качество будет зависеть от рукастости монтажеров. И чем они будут выполнять отделку наружных откосов? У нас в праздники морозы под тридцатник были, а я шесть сталинских окошек поставил в легком свитерке и снаружи покрасил, но это с экраном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и 14-й этаж (в панельном доме) установку явно не облегчает... ветерок вкупе с морозом на такой может быть хороший. Хотелось бы услышать советы и мысли от профессионалов.

Вы заказчик, вам и принимать решение. Самый простой способ, прийти в офис и официально (не более 10 мин. займёт времени) сделать дополнительное соглашение о переносе времени монтажа, по вашему письменному запросу.

14-й этаж и ветер действительно могут "выдувать" пену при заполнении ею монтажного шва. По ГОСТу 30971-12 монтажные работы в отапливаемом помещении осуществляются не ниже - 13С. Будет у подрядчика тепловой экран или ваша лоджия застеклена, то опасения напрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТу 30971-12 монтажные работы в отапливаемом помещении осуществляются не ниже - 13С.

 

Монтаж с использованием пенополиуретана по упомянутому нормативу допустим только до - 10С. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж с использованием пенополиуретана по упомянутому нормативу допустим только до - 10С. :)

В предыдущем, (если не ошибаюсь, было в отапливаемом помещении до - 13С, в неотапливаемом до - 10С).

В приложении А упомянутого ГОСТа сказано:

А.1.3 Материалы, применяемые для устройства монтажных швов, должны иметь рабочую температуру применения в диапазоне от минус 10 °С до плюс 40 °С.

 

Вопрос: меня смущает выражение МАТЕРИАЛЫ иметь должны рабочую температуру от - 10С... Ну, а если я применяю материалы (пену) от - 18С, она что уже не подходит? Много условностей - возьмите окружающую температуру - 8С, вроде можно работать. Добавьте сильный ветер и влажность ... будет полная попа... а вроде всё законно по нормативам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так написал про ГОСТ от 2002 года, там про материалы сказано следующее (считаю более правильно) -

Заполнение монтажного зазора производят послойно с учетом температурных и влажностных условий окружающей среды, а также рекомендаций производителя изоляционных материалов. Порядок устройства монтажных оконных швов в условиях температур, ниже рекомендованных производителями изоляционных материалов (например, с использованием обогрева материалов и поверхностей строительных конструкций), должен быть предусмотрен в технологической документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для пены, какая бы она не была, по нормативу - 10 С.

 

Если использовать другой материал для центрального слоя (Вилатерм или что-то подобное), то этих ограничений не будет.

Но при этом нужно смотреть на рекомендации других составляющих шва.

Если указано -18 С, тогда как минимум должно быть подтверждение испытанием.

Но и тогда это будет по ТУ.

 

В общем не суть. Тем, кто работает на ваших широтах видней.

Просто уточнил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

P.S. Монтаж конечно лучше производить при плюсовой температуре. Просто музыка понравилась в ролике :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010 вроде знакомым знакомых стеклили квартиру, 3 окна и б/б в -29, 5 этаж. Они настояли - ремонт встал. Ни одного выезда на этот адрес по рекламации не было ..., а уж -10-15 ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЛЯ СПРАВКИ: чтобы указывать значок ГРАДУС:°

НУЖНО ЛЕВОЙ РУКОЙ НАЖАТЬ И НЕ ОТПУСКАТЬ клавишу ALT. А ПРАВОЙ рукой набрать последовательно цифры 0176

Попробуйте ))) °°°

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЛЯ СПРАВКИ: чтобы указывать значок ГРАДУС:°

НУЖНО ЛЕВОЙ РУКОЙ НАЖАТЬ И НЕ ОТПУСКАТЬ клавишу ALT. А ПРАВОЙ рукой набрать последовательно цифры 0176

Попробуйте ))) °°°

- 10 ..... у меня не работает ни на русском, ни на аглицком языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

° Вроде работает.°

На цифровой секции клавиатуры при включенном NumLOck.

Если набирать цифры в основной секции, то же не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010 вроде знакомым знакомых стеклили квартиру, 3 окна и б/б в -29, 5 этаж. Они настояли - ремонт встал. Ни одного выезда на этот адрес по рекламации не было ..., а уж -10-15 ......

 

Рекламация если и будет, то при монтаже.

post-64902-0-16894000-1452948741_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ниже - 5 С стеклить, КРАЙНЕ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, так и без клиентов можно остаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При сильном морозе пена нормально не встанет. Крошиться будет в пыль. Греть разве что её.

Сейчас в Питере холодно то же.

Переношу пока. -10С° будет хотя бы можно ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ниже - 5 С стеклить, КРАЙНЕ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, так и без клиентов можно остаться :)

 

Смотря с каким подходом подойти к остеклению. Один раз зимой фасад стеклили (500м.кв.) под Киевом. Профиль Schuco был. Заказчик - немец. Заставили ставить вдоль всего здания (остекления) тепляки - деревянные конструкции обтянутые пленкой и дуйки внутри не выключались. Вот это правильный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотки этого объекта.

 

Делалась пристройка (типа зимнего сада) из деревянной доски и обтягивалась эта деревянная конструкция пленкой.

post-64902-0-49406600-1452951211_thumb.jpg

post-64902-0-25202600-1452951215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смотря с каким подходом подойти к остеклению. Один раз зимой фасад стеклили (500м.кв.) под Киевом. Профиль Schuco был. Заказчик - немец. Заставили ставить вдоль всего здания (остекления) тепляки - деревянные конструкции обтянутые пленкой и дуйки внутри не выключались. Вот это правильный подход.

Тепляк построить денег стоит.

Вообще есть т.н "зимний пакет" . Только заказчики чего то не хотят за него платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тепляк построить денег стоит.

Вообще есть т.н "зимний пакет" . Только заказчики чего то не хотят за него платить.

 

Ну вот поэтому и гарантия на окна до одного места. Хороший пример для соседней темы, где мы сейчас это обсудили уже.

 

Если бы была отвественность за последствия, то никуда б заказчики не делись и платили за этот "зимний пакет". А так всем все по.... по барабану короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот поэтому и гарантия на окна до одного места. Хороший пример для соседней темы, где мы сейчас это обсудили уже.

Немец ваш понимал дело и работать с ним было просто. Попробуйте с другими так. Много таких "немцев" будет? Думаю, нет. Он был "в теме" и у него была правильная мотивация - так надо, так положено. Это штучный экземпляр и с ним работать проще, он готов платить за свои хотелки. Или Руслан вы это "утепление" на своём энтузиазме построили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ДЛЯ СПРАВКИ: чтобы указывать значок ГРАДУС:°

НУЖНО ЛЕВОЙ РУКОЙ НАЖАТЬ И НЕ ОТПУСКАТЬ клавишу ALT. А ПРАВОЙ рукой набрать последовательно цифры 0176

Попробуйте ))) °°°

На 8-ке замечен баг, если забыть нажать NumLock , то данная комбинация переворачивает экран на 90° :megalol:

Вернуть взад Alt+Ctrl+стрелка в нужную сторону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ниже - 5 С стеклить, КРАЙНЕ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, так и без клиентов можно остаться :)

То есть в Сибири полгода нельзя окна ставить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.