Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло в лабораторию испытаний


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Прошу порекомендовать стеклопакет (формулу) для режима эксплуатации +65 до -50С внутри камеры, снаружи +18 С, с габаритами до 1 м.кв.

 

Хотя я слышал, что нельзя ставить стеклопакеты в такие лаборатории. Рекомендуют стекло 10мм закаленное. А как его устанавливать? Либо 2 стекла через деревянный спейсер... Что такое деревянный спейсер, и где такое чудо купить? В стеклопакетной компании мне сделают два стекла через деревянный спейсер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хотя я слышал, что нельзя ставить стеклопакеты в такие лаборатории. Рекомендуют стекло 10мм закаленное. А как его устанавливать? Либо 2 стекла через деревянный спейсер... Что такое деревянный спейсер, и где такое чудо купить? В стеклопакетной компании мне сделают два стекла через деревянный спейсер?

Спейсер - это рамка. В стеклопакетах чаще всего алюминий... А деревянный спейсер - это просто рейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используйте вот такую систему...

И что, всё будет ништяк? Меня лично такой вариант настораживает...

...для режима эксплуатации +65 до -50С внутри камеры, снаружи +18 С...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как эта камера выглядит, толщина стенки, куда ставится стекло, материал.

Фотографию выложите.

Если там такие перепады температур, я бы, наверное, рамку из стального уголка сделал и туда стекло вставил, хоть одно, хоть три - это уже детали.

А рейка деревянная помрет скорее всего быстро в таких условиях.

Ну и с алюминием и его линейным расширением тоже беда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, желательно обеспечить терморазрыв в рамке, и не герметизировать конструкцию, чтобы не возникало раздувания и схлопывания стёкол во время испытаний. Т.е. просто два стекла, смонтированных в отдельные рамы, или, как говорилось выше, в стальных уголках с уплотнителем, образующих рамы...

 

С учетом того, что изделие устанавливается в помещении, использование деревянных реек в качестве рамки осложняется наличием естественной влаги в воздухе. При циклических режимах нагрева и охлаждения дерево может повести. Соответственно, нужно либо выбирать сорт древесины, стойкий к перепадам температур и не впитывающий воду, либо найти замену дереву в виде полимерного материала или эбонита/текстолита... Но это просто мои мысли, а не точная рекомендация.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии такой камеры - нет. Она только планируется.

Мы рассматриваем возможность установить такое изделие (смотровое окно) в стенку из сэндвич панелей (в одну панель, ее ширина 1200 мм) закрепив/обрамив по периметру металлическими уголками (алюминий или ЛКПОЦ) снаружи и внутри.

Толщина стенки из сэндвич панелей - предположительно 120 мм и толще.

Какой коэффициент теплопроводности будет у 2-х 10 мм закаленных стекол, смонтированных в отдельные рамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был однажды у нас заказчик, просил сделать ему разбитый рабочими семикамерный стеклопакет в климатическую камеру для испытаний для оборонного завода с перепадом рабочих температур внутри от -70 до +100. Якобы битый пакет привезти отказывался (охрана не выпустит). Но фотография осталась. Мне кажется тут два трехкамерных стеклопакета с разделением как уже говорили выше эбонит/текстолит. На линейке видна примерная толщина конструкции, но похоже линейка вышла за пределы, на мой взгляд здесь общая толщина - 80-90мм. Стальные рамки, наружные похоже 8мм, внутренние 6мм. Середина - 20мм. Могу, конечно, и ошибиться, не удалось самим пощупать данное чудо, вроде из Германии. Может Вам в таком виде что-то соорудить?

post-22591-0-16994300-1452760993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был однажды у нас заказчик, просил сделать ему разбитый рабочими семикамерный стеклопакет в климатическую камеру для испытаний для оборонного завода с перепадом рабочих температур внутри от -70 до +100. Якобы битый пакет привезти отказывался (охрана не выпустит). Но фотография осталась. Мне кажется тут два трехкамерных стеклопакета с разделением как уже говорили выше эбонит/текстолит. На линейке видна примерная толщина конструкции, но похоже линейка вышла за пределы, на мой взгляд здесь общая толщина - 80-90мм. Стальные рамки, наружные похоже 8мм, внутренние 6мм. Середина - 20мм. Могу, конечно, и ошибиться, не удалось самим пощупать данное чудо, вроде из Германии. Может Вам в таком виде что-то соорудить?

А кто-нибудь сейчас делает трехкамерные стеклопакеты в Москве/МО? К кому можно обратиться? И на каком герметике сделаны данные стеклопакеты, Вы не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь сейчас делает трехкамерные стеклопакеты в Москве/МО? К кому можно обратиться? И на каком герметике сделаны данные стеклопакеты, Вы не в курсе?

Вы лучше поищите тех, кто работает со стальными рамками, не часто встречаются...

Собрать трехкамерный пакет посильная задача для любого производителя стеклопакетов. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше поищите тех, кто работает со стальными рамками, не часто встречаются...

Собрать трехкамерный пакет посильная задача для любого производителя стеклопакетов. ИМХО.

Тут, наверное, проблема в другом. Производители не любят делать что-либо на постоянной основе. Либо подавайте им приличный объём. А так им проще сказать, что они этим не занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и с алюминием и его линейным расширением тоже беда будет.

 

Предусмотреть плавающий крепеж и все будет нормально.

 

P.S. Линейное температурное расширение алюминиевого профиля при перепаде температур 115 градусов будет около 3мм на 1м.

 

Какой коэффициент теплопроводности будет у 2-х 10 мм закаленных стекол, смонтированных в отдельные рамы?

 

А Вам важен показатель теплотехнических характеристик конструкции? Тогда ставьте холодную оконную систему профиля с заполнением стекло в несколько ниток остекления. Чтобы исключить мост холода - в качестве термомоста между нитками остекления используйте текстолит, его можно нарезать любых размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, всё будет ништяк? Меня лично такой вариант настораживает...

 

Еще смущает жизнеспособность уплотнителя в таких режимах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.