Перейти к публикации
forum-okna.ru

История одного суда


Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться историей моего судебного процесса.

Вкратце суть в следующем: Звонок от покупателя поступил примерно через месяц после установки оконного блока. Были отправлены монтажники, вскрыли откосы, посмотрели, дефектов монтажа не нашли, собрали обратно. Конечно, ничего не изменилось. Поступила письменная претензия. Поехал сам. Отопление слабое, влажность высокая, вытяжка не работает, трое детей, бельё сушат в помещении, на потолке следы подтопления соседями сверху, тепловизионная съёмка сверхнормативных теплопотерь и огрех монтажа не показала, зато стены - пустошовка. В итоге подали в суд. В ходе судебного процесса была произведена экспертиза (понятно, что за мой счет). Эксперт не увидел ПСУЛ и написал единственную претензию - монтаж не по ГОСТ. На что я заявил, что ГОСТ 30971 имеет добровольное исполнение и в принципе соблюден, т.к. его требования соблюдены с использованием других материалов. Эксперт с этим согласился. Суд был выигран. В приложении решение мирового суда, все подробности в нем....

post-250-0-20783500-1452662512_thumb.jpg

post-250-0-36612300-1452662513_thumb.jpg

post-250-0-50948300-1452662514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На этом дело не закончилось. Клиент подал апелляцию. Судья городского суда полная противоположность судьи мирового суда. Если в мировом суде, судья сразу сказал, что в этом мало, что понимает, но пыталась разобраться. Судья апелляционного (городского) суда открывала дело во время судебного заседания и говорила: "Напомните, в чем у вас тут дело". В суде этой инстанции интересы истца представлял юрист, как потом оказалось дама, которая работала помощником этого судьи, который рассматривал наше дело. Дама ссылалась только на то, что в устройстве шва нет ПСУЛ и из-за этого холодно и конденсат. В итоге я заявил, что ясность может внести только человек, который в этом понимает, какой никакой эксперт. На что мне пообещали, что на следующее заседание будет вызван эксперт, из какой-то торгово-промышленной палаты. На мой вопрос: за чей счет? Ответ: "приедет бесплатно". Следующее заседание эксперта не было. Я спросил: "где?", мне ответили: "эксперты сейчас все платные". Но отсутствие эксперта не помешало вынести судье решение, в приложении...

post-250-0-93560800-1452664125_thumb.jpg

post-250-0-37720200-1452664136_thumb.jpg

post-250-0-40699300-1452725990_thumb.jpg

post-250-0-02569500-1452725997_thumb.jpg

Изменено пользователем YourGen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим уже был не согласен я. Была отправлена кассационная жалоба в областной суд. Пришел ответ, так сказать поздравительный 31 декабря. В приложении...

Прошу ознакомиться, прокомментировать по делу.

Не знаю почему, страницы по порядку сделать не смог...

post-250-0-63833700-1452665343_thumb.jpg

post-250-0-66495200-1452665344_thumb.jpg

post-250-0-72990700-1452665345_thumb.jpg

post-250-0-72286100-1452665346_thumb.jpg

post-250-0-37352000-1452665642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце - начали за здравие - кончили за упокой. Теперь предлагают топикстартеру самому судиться, чтоб окна забрать, несмотря на возврат денег... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце - начали за здравие- кончили за упокой. Теперь предлагают топикстартеру самому судится, чтоб окна забрать, несмотря на возврат денег... :ranting:

И этим людям идёт ЗП с наших налогов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце - начали за здравие- кончили за упокой. Теперь предлагают топикстартеру самому судится, чтоб окна забрать, несмотря на возврат денег... :ranting:

Спс.

Потом детальней ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим уже был не согласен я.

Если в Договоре, подписанном заказчиком, не было предупреждений о возможных последствиях при нарушении эксплуатационных условий, то формально суд прав.

К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце.

 

В общем живое подтверждение того, что ув. Windower предупреждает тут, что судят по ГОСТ и судьям по барабану подробности. Есть проблемы (обиженные) значит виновен.

Проблемы с экспертами и их заключениями. И всё в таком роде.

 

Что же, не унывайте, ТС. Правильно сделали, что поделились.

Как-нибудь пообщайтесь с ув. Windower вам явно будет, о чем.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Договоре, подписанном заказчиком, не было предупреждений о возможных последствиях при нарушении эксплуатационных условий, то формально суд прав.

К сожалению.

Вот такое есть в том договоре:

post-250-0-30790900-1452688592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое есть в том договоре:

Тогда стучитесь к Winower'у в личку. Хотя, на мой взгляд, Вы оказались жертвой прецедента. И, хотя у нас и не прецедентное право, судьи часто принимают решения в пользу потребителей, особо не вникая в физические законы.

В Вашей истории налицо признаки потребительского экстремизма. Однако, у юристов свой бизнес. Не бесплатно же они крючкотворствуют!

Кого угодно готовы защищать. (Осторожно, реклама!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - явная ошибка ваша это похождения по ВТОРОЙ инстанции без юриста. Вы же видели, что клиент не успокоился. Суд это такая вещь, по типу "как карта ляжет".

Тогда стучитесь к Winower'у в личку. Хотя, на мой взгляд, Вы оказались жертвой прецедента.

Сперва нужно ТС понять нужно ли ему тратить деньги из-за 1 окна. Прошли, забыли, работаем дальше. Важнее (имхо) обезопасить себя на будущее РАЗДЕЛЬНЫМИ договорами: на изготовление окна, на монтаж и доставку. По крайней мере за окно хрен бы тётя чего получила, а это уже как минимум 40-50% договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва нужно ТС понять нужно ли ему тратить деньги из-за 1 окна. Прошли, забыли, работаем дальше.

 

Иногда не грех вложить в данный процесс в несколько раз больше денег, чем стоит само окно, чтобы поставить наглого заказчика на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда не грех вложить в данный процесс в несколько раз больше денег, чем стоит само окно, чтобы поставить наглого заказчика на место.

Для само удовлетворения. Руслан, я прошёл этот грешный путь и не раз, :) и что оно мне дало? Да доказал, да клиент дурак. С моей стороны: бесценный опыт :) , куча потраченного времени на приезды в суд, отписки, выезды к клиенту, распечатка кучи документов, справок, сертификатов, протоколов испытаний..... Задаюсь вопросом, ну доказал и чего? На сегодняшний день стоит голову ломать над существенно дорогими подрядами, вот тут да, чревато последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все намного проще. Вот у меня, например, ЖЕК нарисовал долг за электроэнергию, с потолка нарисовал, цена вопроса 50$. Всем жильцам (каждой квартире). Кто-то заплатил и не заморачивался, кто-то так и не платит (весит в долг). Пошел я в ЖЕК и сказал или сейчас снимаете выдуманный долг или я сейчас иду в юридическую контору, плачу за их услуги 500$, и они доказывают, что Вы олени. В итоге на этом заработает юридическая контора, ну и мне моральный ущерб за нервы. Естественно все затраты лягут на ЖЕК. Долг сняли без разговоров. Их афера рассчитывалась на пенсионеров, которые не смогут оплатить юридические услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже самое нужно сотворить и с этим наглым заказчиком, спецом потратиться на эти экспертизы по максимуму, и чтобы этот наглый заказчик потом все компенсировал. Тогда у него отпадет желание на будущее творить такие дела, он же, наверное, не только с оконщиком сейчас судится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год-полтора бега по судам, и вы КРУТо их сделаете :) После нескольких посещений мирового суда, пыл остывает и ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год-полтора бега по судам, и вы КРУТо их сделаете :) После нескольких посещений мирового суда, пыл остывает и ....

 

А чего я должен бегать? Юридическая контора, как доверенное лицо, пусть бегает - это их работа. Все потом оплатит наглый заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не бегать, то просто отстёгивать баблосики с непонятным концом. Где гарантия, что будет результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не бегать, то просто отстёгивать баблосики с непонятным концом. Где гарантия, что будет результат?

 

Естественно. А смысл тогда что-то начинать, если не уверен в 99% результате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно. А смысл тогда что-то начинать, если не уверен в 99% результате?

Я разделяю позицию Руслана.

Меня просто вымораживает на Руси, что большинство наших сограждан унылые терпилы (простите за жаргонизм)

.post-23130-0-17488300-1452704508_thumb.jpg

Хотя время частенько бывает существенно дороже денег ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя время частенько бывает существенно дороже денег ;)

В среднем в летний период за месяц (продаём) ставим 500-600 окон. Буду ли я терпилой по одному окну или нет, мне фиолетово (будет зависеть от настроения). Вот если данная ситуация будет массовой, то вы правы.

P.S. МОТИВАЦИЯ и, как всегда, мотивация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среднем в летний период за месяц (продаём) ставим 500-600 окон. Буду л я терпилой...

Поэтому и написал:

"Хотя время частенько бывает существенно дороже денег ;)"

Но тут ТС уже пошел руками махать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.