Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Еще в мае заказали окно с внешней ламинацией. Едем ставить, а нам говорят: "Мы хотели внутреннею". Из документов подписан клиентом только договор на поставку и установку, а лист замера и наряд-заказ не подписан (менеджер проходила как раз обучение и прошляпила). И вот после полу года идем в суд. Грешным делом, уже думал подписи подделать, но думаю и без этого обойтись. Миром у нас договориться не получилось. Выиграем или проиграем, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ХЗ знает, как судья отнесется к неподписанной клиентом спецификации. Клиент-же не будет отказываться, что он ее получал.

В тексте договора указаны параметры изделия- в частности, с какой стороны ламинация наносится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, может кто чего умного подскажет.

)

Думаю, выиграете)

Только, что потом с этим делать? Клиент оплачивает и забирает окна.

Монтаж точно уже лучше не делать и иметь дел с клиентом, который на мировую без суда не пошел.

Кстати, а что по мировой предлагали, окна переделать или деньги вернуть? что клиент хочет в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в мае заказали окно с внешней ламинацией. Едем ставить, а нам говорят: "Мы хотели внутреннею". Из документов подписан клиентом только договор на поставку и установку, а лист замера и наряд-заказ не подписан (менеджер проходила как раз обучение и прошляпила). И вот после полу года идем в суд. Грешным делом, уже думал подписи подделать, но думаю и без этого обойтись. Миром у нас договориться не получилось. Выиграем или проиграем, как думаете?

Что конкретно из документов подписано? Что понимаете под наряд-заказом? Коммерческое предложение? Коммерческое предложение считаю основой из основ, где ДЕТАЛЬНО всё прописано. В мае заказали, какие сроки и были ли они вообще прописаны? Ваш договор как раз прописывает только сроки, порядок оплаты и решение спорных вопросов.

имхо - право выбора (отказаться или оставить окна) за клиентом. Обучался менеджер или нет это не его, а ВАША головная боль (надо было контролировать). Клиент по ЗоЗПП не является лицом технически осведомлённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ знает, как судья отнесется к не подписанной клиентом спецификации. Клиент-же не будет отказываться, что он ее получал.

В пользу заказчика расценит. Клиент откажется, будьте уверены.

 

В тексте договора указаны параметры изделия- в частности, с какой стороны ламинация наносится?

Сомневаюсь, что в договоре подобное прописано.

 

Да не, может кто чего умного подскажет.

Если техническая информация осталась не подписана, то идти на мировую ДО суда. Соответственно ДО переделки подписать спецификацию.

Вообще мало информации:

1) Окна клиенту установили и в сроки по договору?

2) Письменную претензию от заказчика получали? Если получали, то в какой момент это произошло?

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много был в судах, но большей частью не по оконным делам.

ХЗ, с какой ноги судья встанет.

Если потребитель ничего не подмазал, то 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

 

Это ещё мелочи. Вот когда присудили выплатить моральный вред за непредупреждение о существовании детских замков после выпадения ребёнка...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько окон-то? одно? Так Вы уже проиграли... Проще было переделать сразу - стекла те же, фурнитура та же, расходов на три-пять рублей, сопоставимо с заработком, не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в мае заказали окно с внешней ламинацией.

А соседние окна какие? И что за строение?

Если внешняя ламинация выбивается из общего вида фасада, то ваши шансы уменьшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ещё мелочи. Вот когда присудили выплатить моральный вред за непредупреждение о существовании детских замков после выпадения ребёнка...

Можно вопрос: А если попробовать съехать на том, что компания не работает с детскими замками в принципе?

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос сложный с морально-этической точки зрения, когда речь идет о жизни и смерти.

Юридически, я так понимаю, прецедент создан.

Оконщикам ничего не остается, как включить пункт об опциях детской безопасности ( а т.ж. о москитках), в договор.

И на подпись клиенту.

Образцы в офисе с надписями -само-собой.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос сложный с морально-этической точки зрения, когда речь идет о жизни и смерти.

Морально-этическая точка зрения с какой стороны, фирмы или родителей?

Я вообще вижу просто уродскую ситуация со стороны родителей, которые не хотели думать о безопасности, а после трагедии решили нажиться и выставить виновниками других людей. Предыдущие окна у этих чудо-родителей были с замками? - Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едем ставить, а нам говорят: "Мы хотели внутреннею". Выиграем или проиграем, как думаете?

Я так понял, окна у заказчика остались прежние? А деньги заплачены? А документы не подписаны?

Русская оконная рулетка. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за одного окна судиться смешно. Я бы вернул деньги, потребовал расписку с клиента о расторжении обязательств и возврате суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос: А если попробовать съехать на том, что компания не работает с детскими замками в принципе?

 

Речь ведь о предупреждении, о риске, а не о наличии или в обязательстве установки каких-либо устройств.

Наказали из-за того, что не предупредили.

Я так понимаю, судья посчитал, что людей нужно было предупредить о возможных опасностях.

В старых окнах ручек было две и были форточки, а теперь все стало удобней.

 

Значит фирмам пора выпускать инструкции по эксплуатации окон с пунктом, содержащим предупреждения в виде картинок. :)

А вот оснащение другое дело, тем более вариантов решения проблемы несколько.

 

-----------------------

По теме.

 

Миром у нас договориться не получилось. Выиграем или проиграем, как думаете?

 

А что Вы мирно предлагали конкретно? Скидку в 20 % на будущие окна людям, которые пожалели, что купили у вас. :)

 

Сами же пишите, что виновата фирма (в лице менеджера).

А мирно это когда признают ошибки и исправляют их по мере возможностей.

Возможности наверняка были. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит фирмам пора выпускать инструкции по эксплуатации окон с пунктом, содержащим предупреждения в виде картинок. :)

А вот оснащение другое дело, тем более вариантов решения проблемы несколько.

 

А вот, кстати, кто-то из уважаемых участников форума как-то раз рассказывал, что для подобных случаев разработал приложение к договору с инструкцией и предупреждениями, типа как в Америке: "если смотришь в зеркало и предметы приближаются, не забывай, что едешь на самом деле назад". По-моему, это был господин Антипов, но могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.