Перейти к публикации
forum-okna.ru

И снова о конденсате... Кто виноват? Что делать?


Рекомендованные сообщения

Обязательно. У меня для этого есть подраздел в ЗР. Но немного позже: ещё не все замеры произведены.

 

Наверно, имеет смысл поблагодарить вас за троллинг: он делает тему экологии более популярной :thumbsup:

В ЗР? Как туда попасть простому смертному?

П.С. Насчет СО2 действительно интересно.

Как-то раз мне позвонила контора, предлагала сделать бесплатный анализ воды.

Дальнейшие действия конторы прогнозировать думаю не трудно. (Найдут жуткие несоответствия с нормами, будут втюхивать фильтры какие-нибудь и т.п.)

Боюсь, что с СО2 получится та же фигня.

Народ будет думать, что проблема надумана и это очередной развод. Возможно это так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 330
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Опилки не могли пропитаться грунтовыми или талыми водами?

Там еще может быть такая проблема

У меня нет пароизоляции, двойной каркас, изнутри обшит фанерой, снаружи изоплат (утеплитель)

 

Есть такое правило - "изнутри плотнее, чем снаружи". Имеется в виду величина паропроницания. Если, скажем, стену из деревянного бруса снаружи утеплить пенофолом с алюминиевой фольгой - она сгниет, утеплять надо ИЗНУТРИ.

Здесь фанера, потом опилки засыпаны, потом ИЗОПЛАТ. Я думаю, этот слой опилок спокойно выпускает наружу пары воды. Надо сравнить сопротивление паропроницанию слоя опилок и слоя ИЗОПЛАТА. Если у наружного слоя оно будет выше - будут проблемы с накоплением воды в опилках.

 

Зазор - это брак. У ТС есть основание вызвать исполнителей и предъявить претензию.

 

На какие нормативы будет ссылка в этой претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЗР? Как туда попасть простому смертному?

Написать заявление в личку админу. А потом члены ЗР будут голосовать. Как решат, так и будет.
П.С. Насчет СО2

Народ будет думать, что проблема надумана и это очередной развод. Возможно это так и есть.

То же самое было в своё время с радиацией.

 

На какие нормативы будет ссылка в этой претензии?

ГОСТ 30674-99.

5.6.16 Прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ГОСТ 30674-99.

5.6.16 Прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды.

 

А разве ТС жаловался на проникновение воды?

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На неплотность прилегания.

Ну и что?

В ГОСТе же не написано, что бумага плотности 80гр/кв.м. не должна попадать в зазор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что?

В ГОСТе же не написано, что бумага плотности 80гр/кв.м. не должна попадать в зазор :)

Если в результате проверки выяснится, что вода не протекает сквозь уплотнитель, значит по этому пункту брака нет.

Я же написал

Зазор - это брак. У ТС есть основание вызвать исполнителей и предъявить претензию.
По закону они обязаны проверить качество по рекламации. Если проявится протечка, значит есть зазор, то есть брак. Если нет зазора, то и брака нет.

Я точно так же бегаю через весь город по рекламациям, объясняя "сильным мира сего", что с подоконника дует конвекция, о которой ему, дубине, битый час объясняли при проведении ремонта окон, и что при повышенной влажности она ощущается как сырой ветер. А его принудительная вентиляция элитной квартиры по комнатам не разведена, и как заходит над входной дверью, так и выходит через гостевой сортир, дверь которого постоянно открыта из-за кота.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опилки не могли пропитаться грунтовыми или талыми водами?

 

Гидроизоляция плиты снизу очень хорошая и на плите (под опилками) гидроизоляция. Сейчас в доме влажность колеблется 35-38, температура 22-23. Конденсат есть, но очень мало и только на окнах, где нет электроконвекторов. В подвале влажность снижается. Ревизию в подвале сегодня не смог сделать, целый день был в отъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба не возмущаться избитостью вопроса. Мне кажется, мой конденсат по периметру всех стеклопакетов, в первую очередь, из-за брака...

Форум существует уже много лет. На все ваши вопросы тут уже есть готовые ответы. Их надо просто найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в результате проверки выяснится, что вода не протекает сквозь уплотнитель, значит по этому пункту брака нет.

 

Придется окна в лабораторию везти, делать испытания на водопроницаемость по

http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6721/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба изложить хотя бы один грамотный аргумент, на основании которого я буду грамотно послан. Интересно было почитать, что скажут профессионалы форума на Ваш аргумент.

Вы пришли на форум с проблемой конденсата. - Помните название темы?

А наличие щелей как раз-таки наоборот препятствует образованию конденсата и тем не менее он всё равно есть. Фактически после исправления "дефекта" конденсата станет больше. Вообще я считаю, что в Ваших условиях наличие подобного брака Вам только на пользу.

 

На какие нормативы будет ссылка в этой претензии?

На продажу товара по образцу. Точно такой же образец и покажут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется окна в лабораторию везти, делать испытания на водопроницаемость по

http://www.docload.r.../6721/index.htm

Когда доходит дело до экспертизы, и сопротивление теплопередаче измеряют :P - за счёт заказчика экспертизы ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько ещё лет на Тибете будут в одно то же время появляться одни и те же совершенно непрофильные для этой площадки темы...

 

Как-то по ТВ был сюжет о любителях засунуть себе в задницу разные предметы с комментариями сотрудников то ли МЧС, то ли "неотложки"...

 

По мне так, пусть Администрация организует раздел "Шизофрения" и туда весь этот идиотизм сваливает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько ещё лет на Тибете будут в одно то же время появляться одни и те же совершенно непрофильные для этой площадки темы...

Почему же непрофильные?

Вполне ежегодная Новогодняя тема при резком понижении температуры.

Но, в данном случае результат наблюдается в виде снижения влажности в проблемном доме.

Допускаю, что после приведения в норму воздушно-влажностного баланса, претензии к оконщикам снимутся автоматически.

Да, действительно, тема давно "избита и набила оскомину" старожилам форума. Но, как видите, до сих пор актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько ещё лет на Тибете будут в одно то же время появляться одни и те же совершенно непрофильные для этой площадки темы...

 

Появляться они будут каждый год в одно и то же время, пока производители и потребители герметичных окон совместными усилиями с помощью, в том числе и форума ТИБЕТ, не научатся ими правильно пользоваться, поймут, что в жилом доме все связано со всем. Темы эти исчезнут сами по себе, когда из-за "всемирного потепления" зимой Енисей перестанет замерзать :)

 

По мне, так, пусть Администрация организует раздел "Шизофрения" и туда весь этот идиотизм сваливает...

 

 

 

Это будет самая интересная и посещаемая тема ТИБЕТа на зимний период :)

 

С возвращением в лоно ТИБЕТа, да еще и с такими "содержательными" постами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так , пусть Администрация организует раздел "Шизофрения" и туда весь этот идиотизм сваливает...

Это - не идиотизм, а несовершенство системы и недостаток образования.

Про настоящий идиотизм есть тема в Закрытом разделе под названием "Защита от идиотов".

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще может быть такая проблема

 

 

Есть такое правило - "изнутри плотнее, чем снаружи". Имеется в виду величина паропроницания. Если, скажем, стену из деревянного бруса снаружи утеплить пенофолом с алюминиевой фольгой - она сгниет, утеплять надо ИЗНУТРИ.

Здесь фанера, потом опилки засыпаны, потом ИЗОПЛАТ. Я думаю, этот слой опилок спокойно выпускает наружу пары воды. Надо сравнить сопротивление паропроницанию слоя опилок и слоя ИЗОПЛАТА. Если у наружного слоя оно будет выше - будут проблемы с накоплением воды в опилках.

 

По пирогу стены консультировался на другом форуме и просчитывал на специальном калькуляторе... Влагонакопление нет...

Вот результаты - http://www.smartcalc...1&lt4=0&mm4=241

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доме поддерживаю 22 градуса, влажность 35, конденсата нет...

В подвале влажность уменьшается...

Все трубы проверил, протечек нет...

Опилки в подвале проверил не везде, не успел, проверяю квадратно-гнездовым способом...

 

А тему я создал после того, как почитал форум про зазоры, про конденсат, плачут окна, уплотнительная резинка...

В 2009 году в теме "Конденсат" не листики бумаги в зазор вставляли, а сто рублей - http://forum-okna.ru...pic=14233&st=80

И в этой же теме ответ спеца - Идите к эксперту и подавайте жалобу. У вас все шансы вернуть потраченные деньги. - http://forum-okna.ru...ic=14233&st=100

 

Поэтому и создал тему, и задал вопросы Кто виноват? Что делать?

 

Всем спасибо за то, что настоятельно советовали принять меры по уменьшению влажности....

 

После праздников должен приехать представитель фирмы, буду обсуждать зазоры, качество стекла (отражение волнами), зимний прижим (сделали их спецы) ...

Обязательно всё напишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал на форуме про сырой ветер...

 

Сижу за компом в 120 см от окна, окно занавешено тюлевой шторой (10 см от стены), на подоконнике постоянно работает электроконвектор (тепловая завеса), а ощущение такое, что холод или сквозняк в правый бок...

 

Скажите, что это или подскажите где прочитать об этом...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько ещё лет на Тибете будут в одно то же время появляться одни и те же совершенно непрофильные для этой площадки темы......

***

По мне так, пусть Администрация организует раздел "Шизофрения" и туда весь этот идиотизм сваливает...

Самое забавное, ТС прочитав форум, выделил только, то, что ему удобно и создал эту тему свалив все в кучу, сдобрив это конденсатом.

Далее пошло- поехало.

Согласен, темы подобные этой, давно пора закрывать, не открывая.

Есть раздел на форуме для покупателей «Почему "потеют" окна», если по прочтении и изучения темы через опцию "поиск" понимания не наступило, то скорей всего покупателя интересует вовсе не конструктив проблемы, а иное.

Сообществу надо выработать тезисы, которые надо красной строкой вписать в форум для информирования потребителей.

Например:

- Вины оконщика в образовании конденсата на поверхности стеклопакета- нет!

- Конденсат на поверхности стеклопакета -это индикатор повышенной влажности воздуха в помещении и его загрязнении!

- "Если же вы убеждены, что у вас все в порядке и с влажностью, и с температурой, и со стеклопакетами, а окна текут все равно - значит, вы открыли какой-то новый закон физики. Наведайтесь в ближайшее отделение Сбербанка - скорее всего, вас ждет Нобелевская премия" (С) Ахмылов Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу за компом в 120 см от окна, окно занавешено тюлевой шторой (10 см от стены), на подоконнике постоянно работает электроконвектор (тепловая завеса), а ощущение такое, что холод или сквозняк в правый бок...

Скажите что это или подскажите где прочитать об этом...???

Попробуйте проследить движение воздушной струи. Проверьте, нет ли щели под подоконником.

Подозреваю, что конвектор недостаточно мощный. От мощного стекло может лопнуть. Вообще-то, место батареи - ПОД подоконником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообществу надо выработать тезисы , которые надо красной строкой вписать в форум для информирования потребителей.

Например

- Вины оконщика в образовании конденсата на поверхности стеклопакета- нет!

- Конденсат на поверхности стеклопакета -это индикатор повышенной влажности воздуха в помещении и его загрязнении!

Думаю, это не совсем правда. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвектор 0.4 кВт, от стекла на расстоянии 25 см, наклонился над конвектором, на высоте своего роста (186) чувствую движение тёплого воздуха.

Окна в пол, фото выкладывал...

А как проследить, выключить конвектор и свечой проверить? На каком расстоянии от окна проверять? А сырой ветер не введёт меня в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, темы подобные этой, давно пора закрывать, не открывая.

Распугаем посетителей форума.

Если бы они в школе (а многие - в институте) изучали физику, они бы не обращались на форум за разъяснениями.

Пока людям помогают здесь разобраться в ситуации, они будут сюда обращаться. Они не всегда виноваты в том, что проекты строений дорогие и часто некачественные, а строительство без проекта даёт побочные эффекты.

Они не виноваты в том, что никто фактически не запрещает менять окна на энергоэффективные, вырванные из контекста европейского "пассивного дома", или утеплять и присоединять балкон. 25 статья Конституции защищает их от властей и соседей, но не защищает от законов физики.

Можно посылать с порога: "Курите форум. Сами виноваты." Можно помогать. Кто не хочет помогать, может не участвовать в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвектор 0.4 кВт, от стекла на расстоянии 25 см, наклонился над конвектором, на высоте своего роста (186) чувствую движение тёплого воздуха.

Окна в пол, фото выкладывал...

Конвектор перекрывает всю ширину проёма? Неперекрытые участки - конвекционные зоны.
А как проследить, выключить конвектор и свечой проверить? На каком расстоянии от окна проверять?

На расстоянии 0,5 м от витража мокрой рукой (хорошо чувствуются потоки воздуха).

P.S. Только сейчас разглядел на маленькой фотографии, что окна от пола. Рядом с такими витражами обязательно нужны мощные конвекторы в полу, иначе будет дуть по ногам. Да и общий тепловой баланс сильно хромает при такой большой площади остекления. Его кто-нибудь считал? Проект отопления есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.