Перейти к публикации
forum-okna.ru

И снова о конденсате... Кто виноват? Что делать?


Рекомендованные сообщения

Распугаем посетителей форума.

 

Из 22246 зарегистрированных участников форума у нескольких какое-то патологическое постоянное желание чего-нибудь закрыть :)

Закрыли....дальше что?

Пойдет человек на другой форум, где одна домашняя хозяйка консультирует другую. Такого ему там в уши насвистят...мама не горюй.

Он все равно будет искать причину, уж лучше здесь убедительно показать что и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 330
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Конвектор 65 см, проём 74 см. Стоит в 15 мм (снизу) на подоконнике. Сейчас в доме 22.1 градуса. На улице 19.8. В доме работают на окнах (5 конвекторов = 3.3 кВт/час) и в центре дома (3 = 2.3 кВт/час) плюс осушитель выделяет тепло. Пол тёплый, так как тепло идёт из подвала, в подвале 22.7 градуса. Подвал на ночном тарифе обогревают 5 конвекторов = 5 кВт/час. Площадь остекления 35,5 кв. метра (9 окон и дверь ПВХ). Проекта отопления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это не совсем правда. Извините.

Согласен, формулировка тезиса груба и упрощена мной сознательно.

Уверен, что если сообщество включится в процесс формирования тезисов, то в итоге будет найдена золотая середина.

Можно посылать с порога: "Курите форум. Сами виноваты." Можно помогать. Кто не хочет помогать, может не участвовать в обсуждении.

Ни в коей мере не хочу ограничить чье-то желание помочь. Более того, читая умных людей - сам развиваешься.

Более того, согласен с утверждением: "Сделал доброе дело брось его в воду".

Но.

Но иногда, в таких темах, и темах подобно этой, в итоге хочется видеть, а чем же все-таки дело закончилось, выводы какие сделаны... дабы на ниве обсуждений и опыта- зерно посеяно было... пример так сказать, для будущих читателей.

Ан нет, в который раз мыло мочало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из 22246 зарегистрированных участников форума у нескольких какое-то патологическое постоянное желание чего-нибудь закрыть :)

Закрыли....дальше что?

Пойдет человек на другой форум, где одна домашняя хозяйка консультирует другую. Такого ему там в уши насвистят...мама не горюй.

Он все равно будет искать причину, уж лучше здесь убедительно показать что и почему.

 

Вот мне объяснили, как избавиться от конденсата, теперь при случае буду рассказывать о своей проблеме и как избавился от проблемы благодаря форуму...

 

К врачу приходят ежедневно с одной и той же болезнью, и он никого не отправляет читать медицинскую энциклопедию... И в автосервис....

 

Выводы я сделал два дня назад - о 22 и 35... Конденсата нет... Ещё раз спасибо!!! Какие выводы я должен сделать ещё...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвектор 65 см, проём 74 см.

Не перекрыто тепловой завесой 9 см?
Стоит в 15 мм (снизу) на подоконнике.

Подоконник лежит на полу?
Сейчас в доме 22.1 градуса.

Уточните, на что Вы жалуетесь? Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перекрыто 9см, пол (сейчас) ниже подоконника на 5 см, конвектор стоит не на полу, а на подоконнике. Владимир Евгеньевич, я не жаловался, а просил совета, дует в бок...

Попробовал мокрой ладонью протестировать, что-то не заметил ничего, подожду ветра на улице и буду проверять мокрой ладонью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 22246 зарегистрированных участников форума у нескольких какое-то патологическое постоянное желание чего-нибудь закрыть :)

Закрыли....дальше что?

Не стоит гиперболизировать попытку упорядочить ежегодную проблему и переводить ее в разряд личностных особенностей участников :)

Закрыли....дальше что? Пойдет человек на другой форум, где одна домашняя хозяйка консультирует другую. Такого ему там в уши насвистят...мама не горюй

Нет, не закрыли, а не открыли очередную тему про конденсат.

После того, как не открыли, ТС может поиском воспользоваться и если остались вопросы, продолжить обсуждение в соответствующей теме. Никто, никого с форума не прогоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне объяснили как избавиться от конденсата, теперь при случае буду рассказывать о своей проблеме и как избавился от проблемы благодаря форуму...

К врачу приходят ежедневно с одной и той же болезнью и он никого не отправляет читать медицинскую энциклопедию... И в автосервис....

 

Спецы, что мне делать со своими окнами? С зазорами? С холодной рамкой? С обрезанным с двух сторон пенным монтажным швом?

Сергей, Чехов не Норильск. Холодную рамку можно оставить, если сразу не поставили. У меня дома стеклопакеты с такой же и ничего не потеет по краям, даже при -30.

Обрезанная пена. Тут несколько лет назад страсти бурлили на эту тему. Ее обязательно надо снаружи защитить от прямого солнечного облучения и намокания при дожде, она этого не любит :)

Изнутри эта пена в любом случае будет чем-то закрыта при отделочных работах.

Зазоры. В принципе, уплотнитель должен хорошо прилегать к стеклу, но без фанатизма. Тут прилегает слабо. К конденсату на стеклопакете это отношения не имеет. Если уж затевать какую-то экспертизу из принципа, то надо демонтировать оконные блоки, везти в лабораторию и проверять по узаконенной методике ГОСТ на проникновение воды при орошении наружной поверхности. Вряд ли вода пробьет два не плотно прилегающих контура уплотнителей.

Вы определитесь, какая цель? Конденсат мы всем миром, вроде победили :) Про эти неплотности вообще можно забыть. Они чем сейчас мешают, из них сильно дует?

Лучше вот чем заняться.

Забыл я про вентиляцию, есть вентиляция из дома и из подвала, но выведена на холодный чердак... Поэтому опасаюсь включать, чтобы не получить конденсат снизу на кровле. На следующий год выведу на кровлю.

Вентиляция - это одновременно и приток, и вытяжка.

Пока вытяжка у Вас не работает, ее нет. Мне вообще непонятно, как грязный влажный воздух покидает дом.

Следующего года лучше не ждать. Надо быстренько утеплить воздуховоды на холодном чердаке (иначе конденсат будет внутри них) и вывести наружу.

Вообще бороться с повышенной влажностью осушителями - это не для обычного жилого дома. Это вспомогательная мера для бассейнов и специальных случаев. Вы деньги тратите на работу осушителей. Зимой самый дешевый способ осущения воздуха - это воздухообмен. Сейчас снаружи в кубе воздуха около 1 гр. воды, а из дома уходит с каждым кубом 6-7 грамм примерно. Т.е. воздух - это промокашка.

Я так понял, магистрального газа нет и все отопление электрическое. Дорогое удовольствие. Тепло от газа в 3-4 раза дешевле электрического. Если есть ночной тариф, лучше теплонакопители использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не жаловался, а просил совета, дует в бок...

"Дует в бок" - это "жалоба клиента" в терминах защиты прав потребителей.
Попробовал мокрой ладонью протестировать, что-то не заметил ничего, подожду ветра на улице и буду проверять мокрой ладонью...

Это могло быть и не дутьё, а излучение - по русски это называют "холодом пышет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите. пожалуйста, как цитировать отдельные фразы... Хотел бы ответить Boris... Выделяю предложение, нажимаю цитата, о копируется в цитату полностью все сообщение Boris...

 

"Холодом пышет" на расстоянии 120 см от стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Холодом пышет" на расстоянии 120 см от стекла?

Больше напоминает инфильтрацию. Не вредно поискать щели на притворе или в заделке монтажного шва. Проще: между рамой и створками или между рамой и стеной.

Но может быть и конвекция, правда она должна идти по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сергей, Чехов не Норильск. Холодную рамку можно оставить, если сразу не поставили. У меня дома стеклопакеты с такой же и ничего не потеет по краям, даже при -30.

Обрезанная пена. Тут несколько лет назад страсти бурлили на эту тему. Ее обязательно надо снаружи защитить от прямого солнечного облучения и намокания при дожде, она этого не любит :)

Изнутри эта пена в любом случае будет чем-то закрыта при отделочных работах.

Зазоры. В принципе, уплотнитель должен хорошо прилегать к стеклу, но без фанатизма. Тут прилегает слабо. К конденсату на стеклопакете это отношения не имеет. Если уж затевать какую-то экспертизу из принципа, то надо демонтировать оконные блоки, везти в лабораторию и проверять по узаконенной методике ГОСТ на проникновение воды при орошении наружной поверхности. Вряд ли вода пробьет два не плотно прилегающих контура уплотнителей.

Вы определитесь, какая цель? Конденсат мы всем миром, вроде победили :) Про эти неплотности вообще можно забыть. Они чем сейчас мешают, из них сильно дует?

 

С холодной рамкой понятко, как говорил мой маленький внук...

Обрезанная пена прикрыта изоплатом, ещё будет отделка... А обрезанную пену можно частично удалить, смочить и аккуратно допенить?

 

Зазоры, как мне кажется из-за не равномерной толщины стеклопакета...Листочки где-то совсем не входили, где-то свободно, а где-то чуть-чуть надавливал... Листочки уходят за рамку, вглубь, они не упираются в середину уплотнительной резинки...

Послушаю представителей фирмы...

 

Насчёт дует не знаю. Будет ветер, проверю мокрой ладонью... Не хотелось бы микросквозняков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лучше вот чем заняться.

Вентиляция - это одновременно и приток, и вытяжка.

Пока вытяжка у Вас не работает, ее нет. Мне вообще непонятно, как грязный влажный воздух покидает дом.

Следующего года лучше не ждать. Надо быстренько утеплить воздуховоды на холодном чердаке (иначе конденсат будет внутри них) и вывести наружу.

Вообще бороться с повышенной влажностью осушителями - это не для обычного жилого дома. Это вспомогательная мера для бассейнов и специальных случаев. Вы деньги тратите на работу осушителей. Зимой самый дешевый способ осушения воздуха - это воздухообмен. Сейчас снаружи в кубе воздуха около 1 гр. воды, а из дома уходит с каждым кубом 6-7 грамм примерно. Т.е. воздух - это промокашка.

Я так понял, магистрального газа нет и все отопление электрическое. Дорогое удовольствие. Тепло от газа в 3-4 раза дешевле электрического. Если есть ночной тариф, лучше теплонакопители использовать.

 

Я писал, у меня 450 кубов воздуха, на ночь хватает по расчётам...

 

А днём... Много курю, 20 раз вышел и собака следом, 20 раз зашёл... Минимум раз 50 в день вход-выход...

 

Сейчас, для борьбы с влажностью, часто проветриваю...

 

Я как-то включил в туалете вытяжку на 5 часов, влажность выросла на 2 процента, температура осталась прежней, а воздух стал свежее...

Вытяжка работала, значит где-то был приток... Может через окна, может через стыки фанеры (есть у опилочников такой термин опилочный рекуператор).

 

Почему деньги трачу на осушитель, он, работая, тепло выделяет... Сейчас влажность в доме и подвале отрегулирую и буду включать только на ночной тариф....

 

Магистральный газ есть, через дорогу... Сосед, через участок, для того чтобы иметь тепло, затратил 1млн. 100 тыс. И каждый год за профилактику 21 тысячу...

Или вкладывайся в отопление или в утепление... Я пошёл по второму пути....

Знаю, что тепло от газа дешевле, но вложения очень и очень большие... С газовым отоплением свои плюсы и минусы (влажность, запах, автоматика и т.д.) Да и читал, что газ какой-то другой - расход стал больше...

 

У меня в подвале 40000 литров воды в канистрах стоит и солнечные коллекторы, даже сейчас были солнечные дни дом хорошо нагревался через окна, слегка бойлер грелся и подвал...

 

А есть ли на форуме информации о том, что даже в МО солнце, за отопительный период, компенсирует теплопотери... Если окна на юг...

 

Я рассчитываю, что мне в марте и апреле топить не придётся...

Окна восток и юго-восток, а с другой стороны юго-запад и запад... Коллекторы на юг....

 

 

Больше напоминает инфильтрацию. Не вредно поискать щели на притворе или в заделке монтажного шва. Проще: между рамой и створками или между рамой и стеной.

Но может быть и конвекция, правда она должна идти по полу.

 

Монтажные теперь только весной-летом... Спасибо большое, буду пока исследовать окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвектор 65 см, проём 74 см. Стоит в 15 мм (снизу) на подоконнике. Сейчас в доме 22.1 градуса. На улице 19.8. В доме работают на окнах (5 конвекторов = 3.3 кВт/час) и в центре дома (3 = 2.3 кВт/час) плюс осушитель выделяет тепло. Пол тёплый, так как тепло идёт из подвала, в подвале 22.7 градуса. Подвал на ночном тарифе обогревают 5 конвекторов = 5 кВт/час. Площадь остекления 35,5 кв. метра (9 окон и дверь ПВХ). Проекта отопления нет.

 

Просто прикинув пальцем к носу получаем в первом приближении 150Вт/м2 тупо без учета обогрева ваших "энергоэффективно-опилочных" стен. Берите коэфф. сопротивления теплопереносу ваших окошек из паспорта и считайте....

На мой взгляд, с учетом отопления какого-никакого стен и объема жилого дома - крайне мало. Исходя из практики подобное остекление "в пол" требует, как минимум 400-500 Вт конвектора на метр погонный четко под оконным проемом на случай холодов для небольшого помещения типа лоджии. У вас +/- недотягивает прилично и точечно разбросано по дому + с неполным перекрытием проема.

Приводите в порядок влажность, увеличьте мощность и длину конвекторов на случай холодов. Пусть будут шире проема, но не уже.

И, что-то меня берут сомнения по поводу калькулятора... или опилки сильно трамбованными должны быть ... но паропроницаемость изоплата на мой взгляд гораздо меньше, чем опилок... что, в таком случае ведет к медленному, но верному отсыреванию опилок и ухудшении теплоизоляции. А, учитывая недостаток крайне дорогого отопления - всё выходит достаточно печально и предсказуемо.

За газ 1 мега рубль - это крайне бюджетно, я вам скажу, особенно в МО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для совсем уж блондинок можно измерить у подушки, где голова ночью лежала :)

Вот такой девайсес надо, что бы напоминал об угрозе http://ru.aliexpress...1451318400_6149 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой девайсес надо, что бы напоминал об угрозе http://ru.aliexpress...1451318400_6149 )))

Угарный газ и углекислый не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажные теперь только весной-летом... Спасибо большое, буду пока исследовать окна...

Как раз наоборот. Теплоизолятор монтажного шва отвечает за теплозащиту, а не за инфильтрацию.

Дует из щелей между рамой и откосами (подоконником) и щелей между откосами и стеной (или под подоконником).

Лечится герметиком.

Щели между створкой и рамой устраняются регулировкой, расстановкой ответных планок и расклиниванием пакета; редко - перемонтажом.

Кстати, если воздух стал холоднее, не обязательно, что он стал свежее, а то, что вентилятор крутится, не означает, что он засасывает воздух в достаточном количестве.

 

У меня в подвале 40000 литров воды в канистрах стоит
Если они закрыты не герметично, это может быть причиной повышенной влажности в доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто прикинув пальцем к носу получаем в первом приближении 150Вт/м2 тупо без учета обогрева ваших "энергоэффективно-опилочных" стен. Берите коэфф. сопротивления теплопереносу ваших окошек из паспорта и считайте....

 

Во-первых, спасибо об упоминании паспорта... Никаких паспортов у меня нет... Стал искать по форуму, нашёл тему "Документы на окна", почитал и стало "весело"...

Многих документов у меня нет, у меня есть договор подряда, приложение к договору "Информация о товаре (работах, услугах), ведомость заказа, счёт...

 

Я прикидывал свои теплопотери на этом калькуляторе ...

- в бетонную плиту фундамента = 40 (постоянная величина)

- стены плюс потолок = 22 (при минус 20)

- окна = ???

 

Сегодня снял показания счётчика за сутки = 137 (64 день и 73 ночь на сумму 321 рубль), думаю, что это

- 40 плита

- 22 потолок плюс стены

- 23 бытовые (13,2 осушители и остальное)

- 52 окна плюс проветривание от конденсата (по окнам хотелось бы иметь более точную цифру).

 

321 рубль, я считаю, нормально (осушители временная мера = 37 рублей).

 

В октябре не топил, хватило тепла от солнца в подвале плюс в окна. Думаю, в марте и апреле хватит солнца.

 

Думаю, за 4 месяца будет тысяч 30 за всё...

 

30 - 21 (ежегодная профилактика газового оборудования у соседа) - 9 расход газа. Стоило ли мне вкладывать миллион в газ?

 

1100 - 500 тысяч (солнечные коллекторы, работа, канистры, изоплат и другое) = 600 тысяч

600:30 = 20 лет могу оплачивать электричество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на окнах (5 конвекторов = 3.3 кВт/час) и в центре дома (3 = 2.3 кВт/час)... Подвал ... 5 конвекторов = 5 кВт/час...

кВт/час - это что-то новое. С трудом представляю себе физический смысл этой величины. кВт*час - затраченная энергия, за которую платят по счетчику. А мощность приборов - просто кВт.

Не понятен смысл отопления в центре дома. Если вдоль наружных стен без окон - вполне логично. Иначе - переносите к окнам (если не немедленно - то весной-летом).

 

Учитывая отопление электричеством - забудьте про обычную вентиляцию. Ваш путь - рекуператоры. Загляните в Леруа-Мерлен: у них есть рекламные стенды по этому поводу. Сможете значительно снизить затраты на отопление. Этим же решится и проблема с поступлением свежего воздуха (даже клапана ставить не придется). Учитывая наличие персонального чердака - лучше всего поставить на нем. Там же развести и воздуховоды.

А летом рекуператоры снизят расходы на кондиционирование.

 

"Дует в бок" - это "жалоба клиента" в терминах защиты прав потребителей.

Это могло быть и не дутьё, а излучение - по русски это называют "холодом пышет".

Холод не передается излучением. Только конвекция (сквозняки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Чехов не Норильск. Зазоры. В принципе, уплотнитель должен хорошо прилегать к стеклу, но без фанатизма. Тут прилегает слабо. К конденсату на стеклопакете это отношения не имеет. Если уж затевать какую-то экспертизу из принципа, то надо демонтировать оконные блоки, везти в лабораторию и проверять по узаконенной методике ГОСТ на проникновение воды при орошении наружной поверхности. Вряд ли вода пробьет два не плотно прилегающих контура уплотнителей. Вы определитесь, какая цель? Конденсат мы всем миром, вроде победили :) Про эти неплотности вообще можно забыть.

 

Не нужно везти в лабораторию...Вода пробила резинки....

Утром делал ревизию окон на предмет конденсата. Там, где конвекторы всё сухо, на других было внизу в уголках и на одном 2-3 мм полоска... Когда вытирал полоску, то посмотрел на внутреннюю часть наружной резинки, а там видны следы потёков, уходящих ниже резинки... Посмотрел на резинки остальных окон, есть потёки, но меньше... Везде место стыка резинки и стекла забиты пылью... Видно местами вода пробила пыль и резинки. Может пыль сдержала местами воду...

Пошёл на улицу и посмотрел на внутренние резинки, грязные потёки от конденсата есть, в резинках видно влагу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, с учетом отопления какого-никакого стен и объема жилого дома - крайне мало. Исходя из практики подобное остекление "в пол" требует как минимум 400-500 Вт конвектора на метр погонный четко под оконным проемом на случай холодов для небольшого помещения типа лоджии. У вас +\- недотягивает прилично и точечно разбросано по дому + с неполным перекрытием проема.

Приводите в порядок влажность, увеличьте мощность и длину конвекторов на случай холодов. Пусть будут шире проема, но не уже.

И, что-то меня берут сомнения по поводу калькулятора... или опилки сильно трамбоваными должны быть ... но паропроницаемость изоплата на мой взгляд гораздо меньше, чем опилок... что, в таком случае ведет к медленному, но верному отсыреванию опилок и ухудшении теплоизоляции. А, учитывая недостаток крайне дорогого отопления - всё выходит достаточно печально и предсказуемо.

За газ 1 мега рубль - это крайне бюджетно, я вам скажу, особенно в МО...

 

У меня на 13.5 погонных метров будут стоять конвекторы = 9.6 кВт. Конвекторы, с учётом отделки откосов, встанут почти вплотную к откосам в проёмах.

Все встанут в проёмах и те, которые в центре, тоже уйдут в проёмы... Электрика времянка, после праздников к каждому конвектору будет кабель и автомат...

Зря сомневаетесь насчёт калькулятора, если у Вас свой дом, то можете проверить все три параметра- тепловая защита, влагонакопление, теплопотери...Опилки очень сильно утрамбованы, каждый слой штыковали и трамбовали....

Паропроницаемость опилок и изоплата найду и выложу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз наоборот. Теплоизолятор монтажного шва отвечает за теплозащиту, а не за инфильтрацию.

Дует из щелей между рамой и откосами (подоконником) и щелей между откосами и стеной (или под подоконником).

Лечится герметиком.

Щели между створкой и рамой устраняются регулировкой, расстановкой ответных планок и расклиниванием пакета; редко - перемонтажом.

Кстати, если воздух стал холоднее, не обязательно, что он стал свежее, а то, что вентилятор крутится, не означает, что он засасывает воздух в достаточном количестве.

 

Если они закрыты не герметично, это может быть причиной повышенной влажности в доме.

 

Раньше дуло в притворы, приехали по гарантии, поменяли резинки, что-то регулировали, установили зимний прижим, не знаю насчёт ответных планок...

Попробую обработать герметиком.... Знаю точно, что когда запенивали швы, то пыль не убирали и не смачивали водой...

 

Все канистры посадили на герметик, влажность снижается, приедут мои помощники, будем проверять опилки под канистрами, промажем пробки ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль Gealan 9000 IQ 6К Стеклопакет 4/20/4/20/4

Посмотрел в интернете, так как сам с Геоланом никогда не работал. Папку переработчика вообще не нашел, возможно искал не очень глубоко, но по той информации, что есть увидел, что стеклопакет в данную систему устанавливается до 54 мм у ТС 52 мм. Ничего не утверждаю, так как информацию не нашел, но есть ли у этой профильной системы комплектующие для установки 52 пакета (штапик, уплотнитель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.