Перейти к публикации
forum-okna.ru

Смотрим на ОКНА через дисплей тепловизора


Рекомендованные сообщения

По ГОСТ 30971-2012 Приложение Д. Возможно делать проверку качества монтажных швов при помощи пирометра или тепловизора.

Это для подписания акта скрытых работ при ПРОЕКТНОМ строительстве. К непроектной замене окон никакого отношения не имеет.

 

а вот отчего этот очаг возник - это уже другой вопрос

А то, что этот очаг не играет ни малейшей роли - это уже третий вопрос.

Клапан даёт такую теплопотерю, что все остальные, когда он работает, можно не заметить.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это для подписания акта скрытых работ при ПРОЕКТНОМ строительстве. К непроектной замене окон никакого отношения не имеет.

 

А то, что этот очаг не играет ни малейшей роли - это уже третий вопрос.

Клапан даёт такую теплопотерю, что все остальные, когда он работает, можно не заметить.

Я о том и говорю, так для себя можно посмотреть тепловизором, чтобы найти возможные подтверждения своим выводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тепловизорами пользуюсь уже года 3-4. Был простенький флир и3. Для моих нужд хватало за глаза. Но его, увы, украли осенью этой. Взял новый. е4. Ребята доработали до е8 (в техничку не вдавался, но стало день с ночью со стандартным е4). А по сравнению с моим старым - это вообще чудо 21 века. Даже сравнивали с каким-то древним купленным еще чуть ли не в том веке за 100500 мульенов зеленых. Прогресс шагнул далеко вперед.

На счет большего - есть желание, есть возможность. Но .... ... не знаю, если чуть позже как созрею до более серьезной модели, тогда и заморочиться можно. А пока я в роли "любителя". И мне пока хватает.

Почитал, задумался - будь у меня тепловизор с 2001 года, чтобы это изменило и в плане понимания процессов на объектах, и в плане заказов. Пока вижу одно- прибор, интересный посредник в диалоге с клиентом. И клиенту интересно, и мне, наверное, бы поначалу было. О чем реально жалею, о том, что я таки не вложил деньги в обучение и перспективу заниматься экспертизами. Сейчас уже сугубо окнами, заниматься особого желания нет. Пресыщен организм. Все одно и тоже и по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно - вот с таким документом однажды столкнулся:

по результатам тепловизионного контроля для форума.doc

 

Возражений на доводы из письма, как понимаю, не последовало.

Поэтому сохранил себе в архив, чтобы знать, как с тепловизионщиками при случае разговаривать.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно - вот с таким документом однажды столкнулся:

по результатам тепловизионного контроля для форума.doc

 

Возражений на доводы из письма, как понимаю, не последовало.

Поэтому сохранил себе в архив, чтобы знать, как с тепловизионщиками при случае разговаривать.

 

Павел, интересный документ :thumbsup:

На форуме уже как-то обсуждали.....не торопитесь красивые разноцветные картинки к продуванию привязывать, все несколько сложнее.

Это перегретый контакт электросетей на высоком столбе тепловизор хорошо видит....пока не перегорел-надо менять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому сохранил себе в архив, чтобы знать, как с тепловизионщиками при случае разговаривать.

 

Павел, большое спасибо! Себе тоже сохранил, а то жизнь она непредсказуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, тепловизор назначает самой высокой температуре белый цвет, а самой низкой - чёрный (если не прав, поправьте).

Все температурные зоны располагаются на этой шкале. Тёмные мостики холода панически называются "продуванием" и используются потребэкстремистами как основание для снижения цены.

Батареи могут располагаться где угодно, - тепловизор будет тупо назначать шкалу цветов по диапазону температуры, показывая тёмные и светлые участки.

Заявление, что в окне должна быть дыра размером 35 см2, приводит потребителя, знающего 2 правила, в шоковое состояние. Первое правило, - проветривать 15 минут перед сном, - пришло из прошлого с планово-дырявыми окнами, "дышащими" всю ночь. А второе правило, - из окна не должно дуть, - 20 лет вбивали в головы "умелые продажники". И только показ детектора углекислого газа с 1500 ppm на шкале тех, кто различает цифры, заставляет задуматься. Те, кто не различает, продолжают биться в истерике и угрожать судом (я об этом ещё расскажу в ЗР). Иногда помогает замена уплотнителя, но лучше применить галаперидол ;)

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, тепловизор назначает самой высокой температуре белый цвет, а самой низкой - чёрный (если не прав, поправьте).

Все температурные зоны располагаются на этой шкале. Тёмные мостики холода панически называются "продуванием" и используются потребэкстремистами как основание для снижения цены.

Батареи могут располагаться где угодно, - тепловизор будет тупо назначать шкалу цветов по диапазону температуры, показывая тёмные и светлые участки.

Заявление, что в окне должна быть дыра размером 35 см2, приводит потребителя, знающего 2 правила, в шоковое состояние. Первое правило, - проветривать 15 минут перед сном, - пришло из прошлого с планово-дырявыми окнами, "дышащими" всю ночь. А второе правило, - из окна не должно дуть, - 20 лет вбивали в головы "умелые продажники". И только показ детектора углекислого газа с 1500 ppm на шкале тех, кто различает цифры, заставляет задуматься. Те, кто не различает, продолжают биться в истерике и угрожать судом (я об этом ещё расскажу в ЗР). Иногда помогает замена уплотнителя, но лучше применить галаперидол ;)

Старое щелевое проветривание, распределённый поток с двухрамной конструкцией, должно переходить в использование клапанов, приточек при герметичных окнах. Неужели не видно, что "дыровое проветривание" совсем не проветривание. Сборник проблем в ненужных местах. Клапана норовят поставить в зоне конвекции и отопления, а почему дырки должны оставаться где попало? Если уж начинать про нормальные окна и кондиционирование, то процесс должен быть, как минимум управляемым. Зачастую продувание не даёт такой окраски, как промерзание, чёткий едва заметный контур на фоне теплоты. Имея кучу окон в одинаковых условиях по конвекции и отоплению никогда не докажу, что промерзшие куски откоса - это благо, и надо остальные окна тоже расковырять до появления дыр. Проще тупо посветить прибором, и устранить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели не видно, что "дыровое проветривание" совсем не проветривание.

"дыра размером 35 см2" - это отверстие под автоматический клапан ЕММ. "Щелевое проветривание"даёт дыру от 70 до 120 см2.
Клапана норовят поставить в зоне конвекции и отопления, а почему дырки должны оставаться где попало?

АВОК рекомендует на высоте 2 м.
Имея кучу окон в одинаковых условиях по конвекции и отоплению никогда не докажу, что промерзшие куски откоса - это благо, и надо остальные окна тоже расковырять до появления дыр. Проще тупо посветить прибором, и устранить проблему.

То есть, устранять промерзание откосов, не обеспечив нормативный воздухообмен? :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"дыра размером 35 см2" - это отверстие под автоматический клапан ЕММ. "Щелевое проветривание"даёт дыру от 70 до 120 см2.

Всего лишь хотел напомнить, что дыра в откосах (случайного местоположения) не одно и то же, что отверстие под клапан. Я за организованный приток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, устранять промерзание откосов, не обеспечив нормативный воздухообмен? :blush:

Почему нельзя сначала привести в порядок окно и откос, а потом решать вопрос воздухообмена? Если вопрос с проветриванием будет решаться, всё равно ничем хорошим лишние дыры и мосты холода в нафиг не нужных местах себя не зарекомендуют.

Если не будет решаться - катастрофа, что массово и имеем.

Потом интересно пронаблюдать лицо заказчика:

1. Ставим окно, клапан/приточку и оставляем непонятные дыры и промерзания, пусть уже и без куржака, за окном -40, отопление неминуче не справляется с притоком, клапана закрываются, и все косяки всплывают. Мысль клиента: "грамотные вроде, только криворукие".

2. Ставим окно, только после установки удаётся раскрутить на воздухообмен, и по описанному сценарию всплывают косяки, которые героически устраняем. Мысль клиента "я так и знал, развели ироды, как бы бабло вернуть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что качественное утепление монтажных швов не нужно. Более того, в ГОСТе прописана процедура его приёмки. И не клиент должен это делать, а специалист-контролёр. Вот только теплопотери от дырок в монтажных швах неизмеримо меньше, чем затраты тепла на обогрев вентиляционного воздуха.

Я не считаю, что клиента нужно "раскручивать на воздухообмен" после установки. Вентиляция должна быть запроектирована до замены окон.

Я считаю, что бесконтрольная и непроектная замена окон приводит, как правило, к нарушению вентиляции, что намного вреднее для здоровья, чем холодный откос.

И я не считаю нормальной систему, при которой клиент сначала убирает все возможные щели в жилище, а потом подаёт в суд из-за конденсата.

Доводы типа: делаем, что просит; нам надо зарабатывать; если не мы, то это сделают другие, и т.п. уже относятся не к тепловизионной съёмке, и обсуждаются в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использование тепловизора для контроля установки имел ввиду не связанным с судебной волокитой. Просто не чрезвычайное и не столь дорогое и хлопотное мероприятие для контроля установки.

Всё равно не соглашусь, что хаотичное расположение дырок в новом остеклении + клапан= щели (уплотняемые) в двухрамной конструкции. Не доброе это дело сломать столярку, поставить евроокно, наделать дырок - типа компенсация щелевого проветривания.

 

Любое устройство воздухообмена имеет некоторую площадь, и расположено в зоне отопления и конвекции. Также должно иметь возможность регулировки, если отопление перестаёт справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не чрезвычайное и не столь дорогое и хлопотное мероприятие для контроля установки.

Вообще-то, не дешёвое...
Всё равно не соглашусь, что хаотичное расположение дырок в новом остеклении + клапан= щели (уплотняемые) в двухрамной конструкции.

Честно говоря, я не понял, о чём речь.

"Хаотичное расположение дырок в новом остеклении" - это плохо пропененные участки монтажного шва? Но дырок (сквозных) там нет. Теплозащита хромает, но инфильтрация отсутствует.

"Щели (уплотняемые) в двухрамной конструкции" - что это? Уплотняется только внутренний контур. Спаренная конструкция - не двухрамная. Для компенсации уплотнения врезается клапан.

Не доброе это дело сломать столярку, поставить евроокно , наделать дырок-типа компенсация щелевого проветривания.

Столярка с резиновыми уплотнителями на притворе имеет такую же воздухопроницаемость, как евроокно. "Дырки" под клапан сверлятся одинаковые в любых герметичных окнах. Опция "щелевого проветривания" даёт зазор общей площадью в 3-4 раза большей, чем клапан.
Любое устройство воздухообмена имеет некоторую площадь, и расположено в зоне отопления и конвекции. Также должно иметь возможность регулировки, если отопление перестаёт справляться.

Клапаны (аэрэко, вентэйр, аирбокс-комфорт) так и устроены. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.