Перейти к публикации
forum-okna.ru

Смотрим на ОКНА через дисплей тепловизора


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я не занимаюсь монтажом или продажей окон.

Я занимаюсь тепловизионным обследованием. Зачастую сталкиваюсь с проблемными окнами.

Часто наблюдаю вот такую проблему, в том месте, где подоконник примыкает к раме, зона с пониженной температурой. Даже если это место засиликонить, то поверхность силикона все равно холодная, и все равно образуется конденсат.

Какие есть способы устранения данной проблемы???

Я думаю, что проблема кроется в подставочном профиле, он иногда не герметично примыкает к раме!

Что если снять отлив и подоконник, и тщательно промазать силиконом снаружи и изнутри стык подставочного профиля с рамой. Поможет ли это???

 

 

okna-forum.png

 

 

okno1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Часто отлив просто прикручивают на саморезы, и он болтается на ветру. А бывает что и под подставочником пены нет, и дырки с улицы до середины подоконника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под подставочником пенный шов, между подставочником и отливом пенный шов, между подставочником и подоконником пенный шов, между окном и подставочником пенный шов, либо ПСУЛ, либо Вилотерм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно соблюдать рекомендации по монтажу, как написали выше.

 

Но, думаю, разница в тепловизоре всегда будет, так как подставочники не широкие, и имеют значительно меньшее значение сопротивления (почти раза в два).

 

Если уж нужно добиться однородности, тогда пропенка подставочника или утеплитель (или Вилатерм) внутрь подставочника. :)

Ну или хотя бы использовать самый широкий подставочник из возможных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силикон не поможет. только пенить.

Но в любом случае, глубина пропенки будет меньше, чем по бокам и сверху - отсюда большинсов проблем с данным местом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - проблема в основном из-за отвратительного пропенивания, из-за отсутствия нормативного монтажного шва (ошиблись с замером по высоте и установили на подставочником прямо на проём, шов отсутствует как таковой). Приходилось видеть не раз и не два, ситуацию, когда в качестве подкладок под подставочник использовали нарезку от ПВХ-подоконников, естественно они с пустотами, и устанавливали эти подкладки "дырками" наружу". А так 9 случаев из 10 хреново пропенили, не убрали мусор (куски штукатурки) и везде сифонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я не занимаюсь монтажом или продажей окон.

Я занимаюсь тепловизионным обследованием. Зачастую сталкиваюсь с проблемными окнами...

Это интересно. Расскажите на каком-нибудь примере, сами что-нибудь об алгоритме обследования, выводах, практической пользе. Не у многих оконщиков, есть в "штате" тепловизор. Сам, в свое время, загорелся идеей покупки, но не придумал, как отбить стоимость. Раньше они дорого стоили, сейчас вроде и ассортимент побольше и стоимость доступней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура поверхности +11 градусов более чем хороший показатель. До +3х допустимо (комментарий к картинке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, тепловизор хорошая штука. Очень часто выручает, ну и понт хороший. Сейчас юзаю флир е4 пиленый до е8.

 

Такие вещи надо покупать, не думая о том, отобьется или нет. Ситуация та же самая, что и ездить на автобусе и мечтать о машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, далеко уехал? Расскажи поподробней.

 

Здравствуйте. Я не занимаюсь монтажом или продажей окон.

Я занимаюсь тепловизионным обследованием.

Вас не затруднит, дать свое суждение о снимках в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочется спросить ТС. Показали картинку и что? Плюс 11 градусов. Весьма неплохо. Может просто данный пример не корректен. Мне думается, что температура в стыке

 

между подоконником и рамой всегда будет несколько ниже из-за застойной зоны и недостатка вентилирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юра с.

 

Сотка, для понтов - это уже более-менее. В наше время ценник был от полмильена. И курс другой.

Рассказать- да все, что считаешь нужным.

В каком случае применяешь, какой алгоритм, какие выводы, какое практическое применение и что реально дает в работе. На практике, так сказать.

Я понимаю, что такое тепловизор, даже представляю, что там можно увидеть в сложных случаях, но в 99% случаях ремонта окон, он большей частью дорогая игрушка. Перекошенные створки, сломанная фурнитура, разбитый стеклопакет и т.д., вот ни разу тепловизор не помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку.

1. Как мелкому бизнесу – доп. заработок, частенько просят поснимать эл. щитовые, теплые полы, стены.

2. При спорных вопросах после установки – почему-то люди словам мало доверяют, а картинкам верят (технику не обманешь). Причем часто просят оконщики выехать. Спорные вопросы с клиентами решаются быстрее, чем всякие экспертизы и суды. Уже не один десяток клиентов избавил от судебных тяжб. Себе имя делаю.

3. Доп. клиенты, так как у нас постоянная зимняя типа акция - при выезде мастера обследование окон тепловизором бесплатно. Ну люди на это ведутся, а попав к клиенту уже дело техники регулировочку сделать, сетку продать, откосы перебрать или еще чего.

4. Понт. С такой игрушкой клиент смотрит уже не как на частника-шабашника, а как на серьезного специалиста.

5. Ну и при диагностике бывает находятся такие вещи, которых сразу и не видно.

 

Вот пример:

 

10901493_s.jpg

Благодаря этому фото клиенту поменяли сэндвич в дверях, он оказался меньше размером. Заход на уплотнитель 1-2 мм и все. И нашли, где же все же пролегает провод под порогом. И было совсем непонятно дует или не дует с нижней петли, оказалось все же от плитки так сифонило. И вопрос стоял о нижнем монтажном шве - типа с него дует. Оказалось, нет - это канал под кабель так себя ведет.

 

Это моя вторая подобная игрушка. Первый был тоже флир, но модель и3.

 

Воспринимаю тепловизор теперь как часть инструмента. Тоже как саморез можно и отверткой закрутить, но шуриком удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, чтобы судить о качестве монтажа по картинке с тепловизора, нужно иметь эталонную картинку для этого типа стен.

Когда проектируют остекление для новостроек, делают такой расчет. И тогда имея эталон можно сравнить его с полученным результатом.

На снимке ТС показана температура 10 гр. Цельсия в районе подставочника. И что? Низ окна самое холодное его место, это и без тепловизора известно.

П.С. Если нет расчета в софтине, можно как вариант найти в данном типе домов эталонно смонтированное окно и использовать снимок этого окна в качестве образца для сравнения.

Опять же условия при съемки должны быть одинаковыми.

П.П.С. При съемке створка приоткрыта что ли была (на нижних фото ТС)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура поверхности +11 градусов более чем хороший показатель. До +3х допустимо.(комментарий к картинке)

Хотелось бы еще знать, сколько было на улице.

А так просто картинка с тепловизора. Как сделали вывод о проблеме?

Судя по фото там проблемы с вентиляцией, а не с подставочником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юра с.

В сколько лет уже в эксплуатации прибор?

Есть-ли желание приобрести более навороченную модель, получить лицензию (или что там) и выступать на рынке в качестве эксперта и предоставлять экспертную услугу обследования?

Или вот это на сегодня край и больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о тепловизорах:

он мне как-то помог найти по горячим следам людей, которые слили у меня бензин с Газели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто наблюдаю вот такую проблему, в том месте, где подоконник примыкает к раме, зона с пониженной температурой. Даже если это место засиликонить, то поверхность силикона все равно холодная, и все равно образуется конденсат.

Какие есть способы устранения данной проблемы???

Какой проблемы? Конденсата или пониженной температуры?

Конденсат устраняется вентилированием. В верхней части окна должен быть приточный клапан, который будет самым холодным местом окна. Если вытяжная вентиляция ничем стандартно не перекрыта ("как у всех"), конденсат должен просохнуть.

Пониженная температура - от конвекции. Ни герметиком, ни пропениванием не устраняется. А главное - дефектом не является. Температура в комнате режиме вентилирования (30 м3/час на человека) должна быть (в идеале) 20-22о на расстоянии 0,5 м от батареи и 0,6 м от пола.

Применение тепловизора для окон вообще некорректно, а для герметично закрытых - и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юра с.

В сколько лет уже в эксплуатации прибор?

Есть-ли желание приобрести более навороченную модель , получить лицензию (или что там) и выступать на рынке в качестве эксперта и предоставлять экспертную услугу обследования?

Или вот это на сегодня край и больше ничего не надо.

 

Тепловизорами пользуюсь уже года 3-4. Был простенький флир и3. Для моих нужд хватало за глаза. Но его, увы, украли осенью этой. Взял новый. е4. Ребята доработали до е8 (в техничку не вдавался, но стало день с ночью со стандартным е4). А по сравнению с моим старым - это вообще чудо 21 века. Даже сравнивали с каким-то древним купленным еще чуть ли не в том веке за 100500 мульенов зеленых. Прогресс шагнул далеко вперед.

На счет большего - есть желание, есть возможность. Но .... ... не знаю, если чуть позже как созрею до более серьезной модели, тогда и заморочиться можно. А пока я в роли "любителя". И мне пока хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применение тепловизора для окон вообще некорректно, а для герметично закрытых - и подавно.

Ну как же. Специалист с тепловизором круче смотрится.

По ГОСТ 30971-2012 Приложение Д. Возможно делать проверку качества монтажных швов при помощи пирометра или тепловизора.

Но, как я писал выше, нужен эталон для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тепловизор и окно.

Тепловизор выступает в роли индикатора и не более, что бы более ясно видеть картину. Цифрам на экране можно и не доверять. Они не принципиальны.

 

Ну как же. Специалист с тепловизором круче смотрится.

По ГОСТ 30971-2012 Приложение Д. Возможно делать проверку качества монтажных швов при помощи пирометра или тепловизора.

Но, как я писал выше, нужен эталон для сравнения.

Тепловизор покажет, как распространяется температура, видны очаги с пониженной температурой, как на фото у ТС. Думаю, для этого эталон не нужен. А вот если сравнивать сами цифры, то тут да, согласен, то тут надо с чем-то сравнить.

 

А вот отчего этот очаг возник - это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.