Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу Вашей помощи с решением задачи по остеклению


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Прошу вас помочь мне советом с остеклением балкона моей квартиры. Суть вопроса:

 

Мне сдана квартира в новостройке "в бетоне". В квартире огромный балкон с панорамным остеклением длиной в 12метров и общей площадью остекления под 40м2. В процессе планируемого ремонта будут демонтированы подоконные пространства (два) и площадь балкона будет присоединена к общей площади квартиры. Т.е. основная задача - сделать остекление теплым круглогодично. Я подготовил некое ТЗ (в котором постарался максимально подробно описать то, что мне надо и дать все размеры и конфигурацию требуемого остекления) и разослал в несколько различных фирм. Информация от коммерческих фирм поступает очень противоречивая (кто-то предлагает ПВХ, кто-то алюминий, предлагают различные «пироги» остекления и т.д., и т.п.).

 

Прошу вашей помощи и совета, т.к. не могу понять, какое все-таки остекление мне нужно. Есть вводные данные и они следующие:

1. 12 этаж монолитно-кирпичного дома с индивидуальным остеклением (каркас (рама) остекления свой на каждую квартиру, т.е. может быть полностью демонтирован и не затронет соседей).

Выглядит остекление так:

http://goo.gl/sQ6AsE

http://goo.gl/o2E38x

2. Новое остекление должно визуально повторять существующее холодное и не влиять на общий внешний вид фасада здания.

3. Размеры, предъявляемые к новому остеклению с учетом доборов для теплоизоляции, стяжки, покрытия пола и т.д. здесь: https://yadi.sk/i/Iql7cl65mRrKd

4. Такую планировку имеет квартира сейчас: https://yadi.sk/i/ohzK6xDXmRreU , а такой станет после перепланировки и ремонта: https://yadi.sk/i/bcH-DgrGmRreQ

5. Вот картинка, на которой указано расположение радиаторов отопления и теплых полов: https://yadi.sk/i/wMJOCoaAmRrkU

 

Мои вопросы:

1. Что мне нужно ПВХ или алюминий? До этого просил у всех самые «теплые» ПВХ профили разных производителей (не перечисляю, т.к. может считаться рекламой), но услышал мнение одного из продавцов, что на самом деле мне нужен алюминий, т.к. какой бы ПВХ мне не предложили он будет «играть» и не прослужит долго.

2. Какая конфигурация стекла мне нужна? Сейчас мне предлагают самые различные варианты: в основном внешнее мультифункциональное 4, внутреннее i-стекло, аргон и теплая TGI дист. рамка в верхних секциях и в нижней внутренне стекло – триплекс для безопасности.

Причем кто-то говорит, что TGI рамка и аргон не совместимы, кто-то предлагает и рамку, и аргон… и т.д. Предлагают разные толщины стекол.

3. Нужны ли мне клапаны проветривания? Я думал, что нужны. Но многие говорят, что ввиду большой температурной разницы зимой клапаны не работают и промерзают. Что ставить их бессмысленно. Кто-то наоборот – предлагает клапаны.

4. Какая фурнитура нужна? Все предлагают совершенно разную, и я в них ничего не понимаю.

 

Один из продавцов, за что ему большое спасибо, посоветовал этот форум. Он же сказал, что если поставить i-стекло и аргон, то стекло может лопнуть при определенных температурных условиях.

 

Очень боюсь того, что придется “топить улицу” или, что окна “начнут плакать” или того, что в квартире будет повышенная влажность из-за неправильно рассчитанной точки росы….

 

В общем, я запутался и прошу вашей помощи, помощи специалистов. Какое мне остекление нужно, чтобы, поставив его потом не пожалеть? Ведь самое обидное будет, поставив остекление, понять, что оно не то, которое нужно. Оно и стоит как золотое, но я думаю, что поговорка про скупого, который платит дважды – как раз про данный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На предоставленном вами фото (вашей?) лоджии - уже стоит "теплое" остекление. :megalol:

Сделайте свое фото, того что есть. А не рекламное. Надеюсь, что под вашей лоджией такая-же по размеру, а не меньшая "уступом". Иначе слишком много проблем добавляется. Обратите внимание, что торцы балконных плит ничем не утеплены с улицы - ни на какие мысли не наводит? ;)

Вообще, в вашем проекте остекление - дело не самое важное. Куча других нюансов есть, которые могут свести на нет любое самое "теплое" остекление. По уму нужно делать проект отопления, вентиляции с учетом и пропорционально изменившейся площади остекления. Т.е. раз в 6-8 больше (на глаз) ...

Дело, что вы задумали, дешевым по уму не бывает. Доведение до ума лоджии под жилое помещение с точки зрения инженерии будет стоить как 1,5 цены квадрата жилой в вашем доме. Давно выведенная формула. ;)

 

Честно говоря, не пойму, что за колхоз на первом фото. Такое ощущение, что между стоек фасадки вставили ПВХ блоки... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото холодное остекление, которое установлено застройщиком.

Под моей лоджией такая же по размеру, над моей тоже.

Если оставить в стороне нюансы, которые не касаются остекления, могли бы вы помочь советом, чтобы я смог ответить на вопросы из первого сообщения?

Про то, что затея не бюджетная, я в курсе. Я готов оплатить качественное и хорошее остекление. Я просто не понимаю, какое оно в моем случае (качественное и хорошее). Продавцы хвалят свои товары и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...такую дыру в тепловом контуре топить и топить... :unsure:

А конкретно: батареи водяного отопления выносить на лоджию нельзя. Остается электричество.

Если Вам кто-нибудь поставит почти идеальное остекление с сопротивлением теплопередаче 1,0, то на каждый градус разницы температур комната-улица Вам нужно будет затратить 40 Вт электроэнергии (с потерями на вентиляцию справятся штатные батареи).

При -20 на улице это Вам обойдется не менее 5 000 руб./мес. Поскольку идеально всё сделать не получится, то расходы будут ещё больше.

 

Вы к этому готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Площадь балкона 3,6 метра на 0,88 метра. Плюс 1500 рублей с ноября по апрель.

 

Это у меня дома так. В полу кабель национальный комфорт, красный, метров 15, наверное. Пол всегда 25-30 градусов.

 

Два года жена порывалась положить в проем однокамерную ушастую балконную пару, и вот, и сделали кап ремонт стояков отопления... Отложили установку рам, стало комфортно и тепло с запасом.

 

На балконе иногда играют зимой дети, двое, те, что постарше.

post-82580-0-13465200-1450963890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Площадь балкона 3,6 метра на 0,88 метра. Плюс 1500 рублей с ноября по апрель.

 

Это у меня дома так. В полу кабель национальный комфорт, красный, метров 15, наверное. Пол всегда 25-30 градусов.

 

Два года жена порывалась положить в проем однокамерную ушастую балконную пару, и вот, и сделали кап ремонт стояков отопления... Отложили установку рам, стало комфортно и тепло с запасом.

 

На балконе иногда играют зимой дети, двое, те, что постарше.

Прикольно!!!!

А в моей хрущёвке с таким же ушастиком батарей нет, отопление по стенам идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.в., комната угловая. Два радиатора, до смены стояков отопления, температура поверхности радиатора на фото не была выше 40 в принципе. Сейчас оба в +5 от 50 и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конкретно: батареи водяного отопления выносить на лоджию нельзя. Остается электричество.

Если Вам кто-нибудь поставит почти идеальное остекление с сопротивлением теплопередаче 1,0, то на каждый градус разницы температур комната-улица Вам нужно будет затратить 40 Вт электроэнергии (с потерями на вентиляцию справятся штатные батареи).

При -20 на улице это Вам обойдется не менее 5 000 руб./мес. Поскольку идеально всё сделать не получится, то расходы будут ещё больше.

 

Вы к этому готовы?

 

Надо еще посмотреть лимиты на данную квартиру, какой УЗО, на сколько ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. К сожалению, мои сообщения проходят премодерацию и появляются в теме с очень большой задержкой.

 

Уважаемые участники конференции, я знаком с "трудностями" и нюансами подобной затеи.

Я очень вас прошу помочь именно с моим вопросом, а вернее вопросами, которые я поднял в самом первом сообщении.

Какой конструктив остекления мне нужно выбрать? Какой профиль и какой "пирог" стекла, чтобы привести теплопотери к возможному минимуму.

Я готов заплатить за остекление столько, сколько потребуется и я отдаю себе отчет, что остекление - не батарея и оно не греет.

 

Я очень надеюсь получить от вас профессиональные рекомендации по остеклению. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл ответить на поставленный вопрос: фото не рекламные. На фото именно остекление, установленное застройщиком, а именно: Profine KBE и однокамерные стеклопакеты СТиС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо еще посмотреть лимиты на данную квартиру, какой УЗО, на сколько ампер.

Это не важно.

УЗО ставят (там, где ставят) стандартные - на 30 миллиАмпер (только особо щепетильные ставят в СУ 10мА). А вводные защитные автоматы у всех новостроек - минимум 40А.

При -20 надо будет около 1,6кВт, а это всего лишь около 7А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Profine KBE и однокамерные стеклопакеты СТиС.

Сопротивление теплопередаче - 0,4. Самый навороченный стеклопакет с потерей половины освещённости - 0,8. У стены - 3,15.

60% центрального отопления обогревают вентиляционный воздух. Теперь его придётся обогревать электричеством на балконе за свой счёт, а батареи "прикручивать".

При большой площади остекления конвекция очень мощная. Нужно устанавливать внизу конвекторы, но так, чтобы не полопались пакеты от термошока.

Всё равно, у нас климат не немецкий, где всё это придумано. И квартира - это не коттедж.

Где-то этот вопрос обсуждался... http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=30470

Куча денег и постоянная война с дискомфортом (конвекцией) и конденсатом.

Если человек верит в сказку, его нельзя переубедить, пока он сам не наплачется, когда она сбудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл ответить на поставленный вопрос: фото не рекламные. На фото именно остекление, установленное застройщиком, а именно: Profine KBE и однокамерные стеклопакеты СТиС.

Не KBE, а Гутверк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл ответить на поставленный вопрос: фото не рекламные. На фото именно остекление, установленное застройщиком, а именно: Profine KBE и однокамерные стеклопакеты СТиС.

Вертикальные усилители между рам из чего? Алюминий? Фото данных усилителей снаружи есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю из чего усилители. В квартире смогу быть только на праздниках. Почему это принципиально при задаче демонтировать существующее и установить новое?

 

Спасибо за ссылку на интересную тему. Буду её изучать.

 

Ещё я верю в сказку. Но обязательно ещё десять раз подумаю. Большое спасибо за все эти нюансы.

 

Но допустите, что я вопреки всем рациональным мыслям соберусь воплощать свои идеи и топить улицу электроэнергией.

 

Помогите ответить на вопросы из первого сообщения. Какую конфигурацию остекления выбрали бы вы и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Прошу вас помочь мне советом с остеклением балкона моей квартиры. Суть вопроса:

 

Информация от коммерческих фирм поступает очень противоречивая (кто-то предлагает ПВХ, кто-то алюминий, предлагают различные «пироги» остекления и т.д., и т.п.).

 

Прошу вашей помощи и совета, т.к. не могу понять, какое все-таки остекление мне нужно.

Есть вводные данные и они следующие:

Мои вопросы:

1. Что мне нужно ПВХ или алюминий? До этого просил у всех самые «теплые» ПВХ профили разных производителей (не перечисляю, т.к. может считаться рекламой), но услышал мнение одного из продавцов, что на самом деле мне нужен алюминий, т.к. какой бы ПВХ мне не предложили он будет «играть» и не прослужит долго.

2. Какая конфигурация стекла мне нужна? Сейчас мне предлагают самые различные варианты: в основном внешнее мультифункциональное 4, внутреннее i-стекло, аргон и теплая TGI дист. рамка в верхних секциях и в нижней внутренне стекло – триплекс для безопасности.

Причем кто-то говорит, что TGI рамка и аргон не совместимы, кто-то предлагает и рамку, и аргон… и т.д. Предлагают разные толщины стекол.

3. Нужны ли мне клапаны проветривания? Я думал, что нужны. Но многие говорят, что ввиду большой температурной разницы зимой клапаны не работают и промерзают. Что ставить их бессмысленно. Кто-то наоборот – предлагает клапаны.

4. Какая фурнитура нужна? Все предлагают совершенно разную, и я в них ничего не понимаю.

 

Один из продавцов, за что ему большое спасибо, посоветовал этот форум. Он же сказал, что если поставить i-стекло и аргон, то стекло может лопнуть при определенных температурных условиях.

 

Очень боюсь того, что придется “топить улицу” или, что окна “начнут плакать” или того, что в квартире будет повышенная влажность из-за неправильно рассчитанной точки росы….

 

В общем, я запутался и прошу вашей помощи, помощи специалистов. Какое мне остекление нужно, чтобы, поставив его потом не пожалеть? Ведь самое обидное будет, поставив остекление, понять, что оно не то, которое нужно. Оно и стоит как золотое, но я думаю, что поговорка про скупого, который платит дважды – как раз про данный случай.

 

Спасибо всем за ответы. К сожалению, мои сообщения проходят премодерацию и появляются в теме с очень большой задержкой.

 

Уважаемые участники конференции, я знаком с "трудностями" и нюансами подобной затеи.

Я очень вас прошу помочь именно с моим вопросом, а вернее вопросами, которые я поднял в самом первом сообщении.

Какой конструктив остекления мне нужно выбрать? Какой профиль и какой "пирог" стекла, чтобы привести теплопотери к возможному минимуму.

Я готов заплатить за остекление столько, сколько потребуется и я отдаю себе отчет, что остекление - не батарея и оно не греет.

 

Я очень надеюсь получить от вас профессиональные рекомендации по остеклению. Заранее спасибо.

 

 

1. Предлагают алюминий так как он более расположен для больших конструкций.

Но это не значит, что нельзя сделать их ПВХ. Просто те, кто посылают к алюминию и вправду не могут сделать.

Так как они ориентированы на небольшие окна. В общем 90 % проёмов.

Все дело в усилителях, к примеру, как у вас сейчас.

 

Правильная комплектация усилителями очень важна в вашем случае, так как 12 этаж (у вас сейчас вроде норм).

 

2. Это зависит от условий. Если просто самое тепло сохраняющая, то двухкамерный стеклопакет с двумя i-стеклами с аргоном и рамкой.

 

Мультифункциональное - это больше для южных широт, южных и западных фасадов. В общем там, где они действительно полезны.

 

Та рамка, о которой вы пишите, рамка "совместима" с аргоном.

 

Толщины это в зависимости от размера пакетов (чем больше площадь, тем толще должно быть, но это не ваш случай), и для большей звукоизоляции.

 

3. Нужны. Если фирма не предлагает, то потом можно других людей вызвать.

4. И не нужно. Просто фурнитура должна быть от европейских брендов, а между ними разницы для вас, как для клиента, нет.

Так же, как и в названии профиля.

 

Вот вам ответы.

 

Но я тоже не советую вам менять фасадное остекление.

 

Демонтируйте внутренние остекление и стену (как вы и планируете) и закажите безрамное остекление от пола до потолка.

 

А фасад пусть стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Вот картинка, на которой указано расположение радиаторов отопления и теплых полов: https://yadi.sk/i/wMJOCoaAmRrkU

 

Теплые полы до одного места. Нужны внутрипольные конвекторы вдоль всего остекления.

 

blocks_35_6_1.800x600w.jpg

 

Честно говоря, не пойму, что за колхоз на первом фото. Такое ощущение, что между стоек фасадки вставили ПВХ блоки... :blink:

 

Ага и мне так показалось.

P.S. Нужны фото поближе - изнутри и снаружи. Если там алюминиевые стойки или стальная труба в качестве усилителя, то можно применить термомосты из вспененного материала (в алюминиевых стойках) или накладную алюминиевую систему (нулевой профиль из фасадной системы) на стальную трубу, с теми же термомостами из вспененного материала. Встроенные ПВХ конструкции заменить на более теплую ПВХ систему. Стеклопакеты поставить двухкамерные с двумя энергосберегающими стеклами и аргоном.

 

И будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И будет счастье.

 

Неа ;) Торцы перекрытий утеплять-закрывать надо (примыкания пяток), пол, потолок, боковые стенки утеплять + куча нюансов вылезет по месту (утепление в световой проем вываливается, стяжка в стекло упирается, конвекторы половину лоджии занимают... и т.д.) Вот решив эти нюансы, утеплившись и обогревшись... есть шанс не получить мощные конвекционные сквозняки по полу всей квартиры. Я бы порожек между жилплощадью и площадью лоджии см 10-15 высоты оставил... для отсечения данной фигни. Неудобно, но по ногам сильно меньше сквозить в санузле будет. :)

Серьезным минусом вижу раскладку - поясные маленькие пакеты на морозном зимнем солнышке очень любят делать вот так:

 

 

10877460_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа ;) Торцы перекрытий утеплять-закрывать надо (примыкания пяток), пол-потолок-боковые стенки утеплять + куча нюансов вылезет по месту (утепление в световой проем вываливается, стяжка в стекло упирается, конвекторы поллоджии занимают... и.т.д)

 

Согласен :thumbsup:

 

P.S. Мне недавно глупый вопрос задали. Почему низ стоек зимнего сада в конденсате. А там зимний сад поставили на парапет (верх парапета монолитный пояс), снаружи вентфасад без утеплителя. Парапет утеплили изнутри 50мм экструдированным пенополистиролом и думали, что будет им счастье. Но не тут-то было. Порекомендовал им убрать мост холода - утеплить парапет снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел на форум Говорово. Он еле живой, но потенциальные покупатели жгут как всегда

 

 

- Спасибо! Я правильно понимаю, наружные стены не несущие, и их можно разобрать и расширить комнаты за счет балкона? А управляющая компания даст разрешение на перепланировку?

 

- Согласование на перепланировку дает БТИ. Но, кажется, убирать стену между балконом и комнатой нельзя. Потому что таким образом вы расширяете отапливаемую площадь. К тому же лоджии витражные - стекло в пол. Утеплять такой "балкончик" - удовольствие не из дешевых!

 

- Разве? а почему недешевое? разве недостаточно просто вместо двухкамерных стеклопакетов поставить 3-х или 4х камерные? Это дорого?

 

- Не думаю,что вам захочется ставить тройной стеклопакет для утепления витражной лоджии. На сколько я знаю он очень тяжелый и рамы получаются очень массивные, толстые. Чтобы стабилизировать конструкцию раму делят на несколько маленьких окошек-форточек. Вот примерно так выглядит тройной стеклопакет

 

post-4726-0-44047400-1451060392_thumb.jpg

 

http://соседи-в-гово...ic.php?f=9&t=69

 

 

 

 

фото оттуда

post-4726-0-65577500-1451060563_thumb.jpgpost-4726-0-83551300-1451060565_thumb.jpgpost-4726-0-70946200-1451060567_thumb.jpg

 

Итак, мы не стали совершать незаконную перепланировку и присоединять балкон к комнате.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.