Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет с пленкой А3


Рекомендованные сообщения

Насчет высыхания: стекло с пленкой приобретает свои свойства после полного высыхания, а это до 90 суток для 600мкм. И это действительно так. У меня есть шар 4кг, и я его метал. :megalol: В свеженькое изделие - пробивает, отскакивает от пола и, радостно повизгивая, запрыгивает обратно через пробитую дыру. В правильно высушенное - не пробивает. Открытым остается вопрос о сохранении защитных свойств наружных стекол стеклопакетов при низких температурах. Одним словом, я за триплекс. Эконом-вариант- высушенная полностью пленка.

Я тоже метал, именно поэтому сомневаюсь и не верю сертификатам поставщика без подтверждающих протоколов. (В нашей стране за деньги и не такое можно сделать...) Мне не удалось получить на 600мкм класс защиты A3. Пробовал пробивать через 10-15 дней.

Вот мое устройство для метания пленок шара, со скриншотом данного поста.

 

0858009a3aad.jpg

 

А для меня выданный ДАННЫМ производителем сертификат подтверждает, что ДАННАЯ (а не "любая", как вы пишете) пленка, нанесенная в толщину слоя 600 мкм дает класс защиты А3

А пленку вы сами наносите на стекло? Если так, у вас и указанные ТУ имеются?

 

большего, по крайней мере мне, не нужно :)

Уважаю ваш выбор! :thumbsup:

 

Если у вас, MaxNVKZ, есть острая необходимость в протоколах испытаний, касающихся именно представленного сертификата - я постараюсь, по-возможности, оказать вам такую помощь.

Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...Мне не удалось получить на 600мкм класс защиты A3. Пробовал пробивать через 10-15 дней...

Эх, слова..., слова.....не более! Абсолютно не убедительно :)

 

 

...Насчет высыхания: стекло с пленкой приобретает свои свойства после полного высыхания, а это до 90 суток для 600мкм....

MaxNVKZ, может и этот пост попытаетесь как-то "оспорить" с вашими 10-15 днями сушки?

Изменено пользователем Сан Сеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MaxNVKZ, может и этот пост попытаетесь как-то "оспорить" с вашими 10-15 днями сушки?

З.Ы. Нашим заказчикам мы даем срок изготовления на А3 от 10 до 14 рабочих дней.

Я для себя сделал заметочку, провести испытания через 90 дней сушки. Вполне может быть, что пройдут испытания, не могу ни опровергнуть, ни согласиться. Но не вижу большого смысла потому как, во-первых, я не сторонник применения полимерных пленок и всегда рекомендую заменять на соответствующие стекла или триплекс. Во-вторых, продавать продукцию со сроком изготовления 90 дней считаю бессмысленным. Если сделаю, поделюсь результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пленку вы сами наносите на стекло? Если так, у вас и указанные ТУ имеются?

Нет, такими вещами мы сами не занимаемся, спасибо!

Для этого есть профилированная компания, обслуживающая всех производителей СПК нашего города.

На их производстве был, оборудование, условия производства и техпроцессы наблюдал - нареканий и сомнений у меня ничего не вызвало.

Работаем с ними уже порядка 3-х лет. С какими-либо проблемами и браком с их стороны мы не сталкивались. У нас сними 100% доверительные, ну и так же юридически закрепленные партнерские отношения.

 

Я для себя сделал заметочку, провести испытания через 90 дней сушки.

 

Нашим заказчикам мы даем срок изготовления на А3 от 10 до 14 рабочих дней, но не срок полного набора ударопрочности стеклопакета - РАЗНИЦУ УЛАВЛИВАЕТЕ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашим заказчикам мы даем срок изготовления на А3 от 10 до 14 рабочих дней, но не срок полного набора ударопрочности стеклопакета - РАЗНИЦУ УЛАВЛИВАЕТЕ ?

Улавливаю. Вы заказываете стеклопакет (или стекло с пленкой) у вашего поставщика, и отгружаете его своим потребителям примерно через 14 дней.

В момент отгрузки есть товар, в этом товаре содержится стекло с упрочняющей пленкой и есть сертификат, что это стекло соответствует классу защиты А3.

Парадокс, товар есть, сертификат есть, а класс защиты придет сам через 90 дней? Или вы в договоре описываете, что окончательные свойства товар примет через 90 дней? Мне просто интересно, как люди делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вы в договоре описываете что окончательные свойства товар примет через 90 дней?

Именно так и ни как иначе, полная информативность для заказчика во избежании каких-либо конфликтов и, не дай Бог, судебных исков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так и ни как иначе, полная информативность для заказчика во избежании каких-либо конфликтов и, не дай Бог, судебных исков!

Спасибо, за увлекательную беседу. Думаю, многим будет полезна информация :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это так, то это просто неграмотное ТЗ. Вы сами знаете, что значит A3? ГОСТ Р 51136-2008 "Стекла защитные многослойные. Общие технические условия" - действующий 3.1 защитное многослойное стекло: Склеенные между собой полимерными материалами в различном сочетании пластины силикатного стекла, силикатного с органическим стеклом, поликарбонатом или упрочняющими пленками. Представляет собой многослойный блок, обладающий защитными свойствами. 3.2 ударостойкое стекло: Защитное стекло, выдерживающее многократный удар свободно падающего тела с нормируемыми показателями. 4.1 Ударостойкое стекло Ударостойкое стекло в зависимости от его характеристик подразделяют на классы защиты А1, А2 и A3. 4.2 Ударостойкое - безопасное стекло для строительства для строительства в зависимости от его характеристик подразделяют на классы защиты СМ1, СМ2, СМ3, СТ1, СТ2, СТ3. Согласно данному ГОСТУ ударостойкое стекло класса защиты A3 должно выдерживать троекратный удар стальным шаром весом 4 кг с высоты 9.5 метров. В вашем многослойное ударостойкое стекло это склеенные между собой пластина силикатного стекла и 1 или 2х слоев упрочняющей пленки. Есть еще ГОСТ Р 54171–2010 "Стекло многослойное" - действующий. Но стекло с полимерной пленкой согласно данному госту не является многослойным стеклом Там классы защиты для ударостойкого P1A-P5A. В нем класс защиты P3A это выдерживание падения такого же шара с высоты уже 6 метров. Еще один ГОСТ 32563-2013 "Стекло с полимерными пленками" - действующий. В нем тоже классы защиты для ударостойкого P1A-P5A. Класс защиты P3A это выдерживание падения такого же шара с высоты уже 6 метров. Есть еще такой документ как "ЗАЩИТНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ. ПРИМЕНЕНИЕ. РД 78.148-94" (утв. МВД РФ от 01.03.94) Так вот в нем: A3 тоже троекратный удар шаром 4 кг с высоты 9м. Но это документ "распространяется на защитное остекление, устанавливаемое на объектах различных видов собственности, охраняемых или подлежащих передаче под охрану подразделениям вневедомственной охраны при органах внутренних дел на территории Российской Федерации." В ТЗ должно быть указано "требуется стекло ударостойкое с классом защиты не менее *(класс защиты)* по *(наименование документа)*" без указания документа, который регламентирует класс защиты не понятно что требуется. Если речь идет о защитном многослойном ударостойком стеклом по ГОСТу 51136-2008 с классом защиты A3, то запросите протокол испытаний у производителя СП 8мм с полимерной пленкой в 300мкм не пройдет данные испытания на ударостойкость. К чему я все это. Самой по себе пленки А3 не существует. Существует изделие из стекла, которое обладает определенными классами защиты в соответствии с определёнными документами. Что хочет получить ваш заказчик?

Насколько мне известно, пленку А3 получают путем последовательного нанесения пленки А1 и А2, чем достигается результат А3. Вопрос стоял не в том, какое остекление использовать, и не то, что в ТЗ написано, меня интересует реальный срок поклейки пленки А3 на стекло, сколько по времени происходит полное высыхание пленки, чтобы стекло можно было запустить в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, пленку А3 получают путем последовательного нанесения пленки А1 и А2, чем достигается результат А3...

 

1) Нет, нет и ещё раз НЕТ, дорогой вы наш!

Называйте вещи своими именами!

 

ПОВТОРЯЮ: Так обзываемых пленок А1, А2, А3 не существует, а существуют КЛАССЫ ЗАЩИТЫ ПО УДАРОСТОЙКОСТИ : А1, А2, А3!

 

Цитата (Blondy, пост #19):

" Достижение вышеуказанных классов происходит путем нанесения определенных пленок на стеклянные конструкции.

Для достижения класса защиты А1 на стекло минимальной толщиной 4мм необходимо нанести пленку толщиной 323мкр (12 mil) в один слой.

Для достижения класса защиты А2 на стекло минимальной толщиной 4мм необходимо нанести пленку толщиной 216мкр (7 mil) в два слоя.

Для достижения класса защиты А3 на стекло минимальной толщиной 4мм необходимо нанести пленку толщиной 323мкр (12 mil) в два слоя."

 

 

2) Читайте внимательно ответы форумчан:

 

Насчет высыхания: стекло с пленкой приобретает свои свойства после полного высыхания, а это до 90 суток для 600мкм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была история в моей практике- буйный клиент в помещении одного отделения связи разбил топором защитное стекло оператора. Обратились с просьбой о замене разбитого на стекло с пленкой, но поскольку мне не нужна лишняя ответственность в связи с возможностью появления очередного буйного клиента в отделении, ранее отведенных трех месяцев высыхания, отделением было решено ставить триплекс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плёнка, извлечённая из пакета через неделю, мощно отличается от плёнки из такого же пакета через год. Стояли пакеты с А2 2 года, по мере пожарной необходимости дербанили по одному. Сделал вывод: сушка почти ни причём. СD клей просто медленно полимеризуется. Возможно поэтому не прописаны сроки выдержки, сам дойдёт до готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.