Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите выбрать: Rehau Sib или Exprof


Рекомендованные сообщения

Вроде по потребительским характеристикам данный профиль (Рехау Делайт дизайн) лучше, чем предложенные ранее. Класс А, показатель теплосбережения выше, фурнитура AUBI. Что поводу заполнения 4Energ-10-4-10-4Energ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Задаешь вопрос, почему не звоните в фирму, которая ставила окна.

Самый частый ответ: "Её уже давно нет, вы же понимаете..."

Менее частый: "Так гарантия же кончилась, написано 1 год."

- "Вообще-то, по ГОСТу 3 года на оконные блоки, 5 лет на монтаж."

- "Откуда мы чего знаем? Все ставят, и мы поставили..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у местных производителей, к сожалению, лучше или такого же качества окон не нашел. Есть еще несколько фирм в городе, которым не стыдно за свои окна, но у них развитая собственная сеть и дилеры им не нужны. Как-то так.

Так может стать их дистрибьютором?

 

Профиль - фигня и происки маркетологов. ИМХО для потребителя кроме внешнего вида различий нет.

У моего компаньона в 3-х комнатной квартире в каждое окно из разного профиля и разных заводов. Через 5 лет пожелтели все и уже не отличишь, где какое.

У меня в квартире профиль класса Б - Проплекс. Никаких проблем не вижу. В следующую квартиру буду ставить Делайт исключительно из-за "низкой посадки" и фигурного штапика.

 

У товарища каркасный дом типа зодчего - самые дешевые окна, которые шли в комплекте с домом (Novotex 58 techno + Axor + 4_16_4). Третья зима уже и все нормально. И стекла не слиплись, за зиму раза 2 только приезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показатель теплосбежения выше,

На фоне теплопотерь на обогрев вентиляционного воздуха зимой (40-50% отопления) вся разница в сопротивлении теплопередаче окон даёт экономию отопления около 2-3%, то есть, повышение теплозащиты светопрозрачных конструкций экономически неэффективно.
фурнитура AUBI.

Снята с производства. Современная модификация, Siegenia-AUBI, ни по идеологии, ни по качеству не отличается от Roto, Winkhaus или G-U.
Что поводу заполнения 4Energ-10-4-10-4Energ?

Стекло с низкоэмиссионным покрытием намного чаще разрушается при нарушении температурного режима.

 

Третья зима уже и все нормально. И стекла не слиплись, за зиму раза 2 только приезжает.

Последние 3 года зимы в Московском регионе аномально тёплые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может стать их дистрибьютором?

Да теперь то уже и не зачем. Все отладилось. Поставки и качество меня устраивают. Да и стоимость интересная.

 

У меня в квартире профиль класса Б - Проплекс. Никаких проблем не вижу.

И у меня такой был когда-то. Вонял на жаре невозможно. Пришлось поменять.

 

Профиль - фигня и происки маркетологов. ИМХО для потребителя кроме внешнего вида различий нет.

Не согласен. Не для всех потребителей. Есть думающие и ищущие что-то более качественное. Причем в основном интуитивно конечно. Я в теме по продажам писал, что не могу продать дешевый ВХС, зато Века идет просто замечательно. Просто в ВХС мне и похвалить нечего, а Веку могу, и люди слушают и понимают, что толстые стенки - это хорошо, квадратный армир вообще замечательно, фурнитура с микро - это плюс и энергосбережение установленное по умолчанию будет лучше, чем у соседей без него.

У меня в машине валяется кусок рамы от клона КБЕ и в офисе такой же. Показываю клиенту для сравнения. Внешний вид от главного вопроса сразу отходит на второстепенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль - фигня и происки маркетологов. ИМХО для потребителя кроме внешнего вида различий нет.

Внешний вид-то и страдает часто у эконом серий.

Тонкие стенки (бывает видны ребра от внутренних перегородок). Бывает фильеры дешевые и/или убитые на экструзии. Полосы остаются на лицевых поверхностях.

Гуляет геометрия.

Так же важен состав профиля. Какие ингредиенты входят в смесь для экструзии. Мела насыпят вместо оксида титана. Зато дешево. Естественно это все дело желтеет быстро.

Не давно обсуждали на форуме. Какие комплектующие используют на заводах, оказалось мало кто из продавцов окон знает.

Хотя крупные производства организовывают экскурсии по заводам, и можно на них увидеть логотипы на мешках с ингредиентами на станциях смешивания.

И можно так же делать на этом выводы о качестве профиля. Разница между "Dupont" и "Уфимским химическим заводом" есть, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стекло с низкоэмиссионным покрытием плохой вариант в моем случае (дом не отапливается зимой), то какой вариант будет нормальный? Обычные стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можно так же делать на этом выводы о качестве профиля.

Получается, что сертификаты соответствия ГОСТ 30673-99 у них липовые?

 

какой вариант будет нормальный? Обычные стекла?

Оконные блоки без стеклопакетов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пластиковые стеклопакеты выбрать целый геморрой, представляю, что будет если углубиться в дерево. К тому же все-таки вариант зимнего проживания не исключается. Да и с сентября ночи довольно свежие и отапливать улицу больше не хочется. Неужели нет варианта стеклопакета, который в моем случае будет подходящим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что сертификаты соответствия ГОСТ 30673-99 у них липовые?

Не знаю, а что в ГОСТе прописаны рецепты мешки для экструзии?

По RAL более жесткие требования. Про натянутый класс А уже писали.

Эконом серии видимо соответствуют ГОСТу, раз их продают и делают из них окна. Просто это нижний предел.

П.С. Вообще не удивительно, если и липовые.

Один мой заказчик работает технологом на кондитерской фабрике.

Как-то разговорились с ним насчет сертификации.

На что он мне сказал, что сам не ест продукцию этой фабрики и другим не советует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стекло с низкоэмиссионным покрытием плохой вариант в моем случае (дом не отапливается зимой), то какой вариант будет нормальный? Обычные стекла?

Вообще достаточно редко пакеты лопаются, но бывает.

Размеры пакетов у Вас нормальные, риск есть конечно, но все-таки это не массовое явление.

Как вариант ориентироваться на прогноз погоды. В случае сильных морозов прогреть дом.

П.С. Обычные стекла все-таки в свой дом не комильфо.

Да и 100% уверенности все равно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пластиковые стеклопакеты выбрать целый геморрой, представляю, что будет если углубиться в дерево. К тому же все-таки вариант зимнего проживания не исключается. Да и с сентября ночи довольно свежие и отапливать улицу больше не хочется. Неужели нет варианта стеклопакета, который в моем случае будет подходящим?

Да не заморачивайтесь вы так. Выбирайте не профиль, а окно. Вон в премии участвуют компании оконные, позиционируются как лидеры рынка. Думаю, можно довериться. По поводу стеклопакетов. Да можно обычный двухкамерный с энергосбережением. Все зависит от ваших средств. Просто учитывайте тот факт, что существует мизерный процент возможной лопины. Сколько лет ставим в неотапливаемые помещения проблем не возникало, но теоретически могут быть. Да и зимы то у меня похолоднее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если пластиковые стеклопакеты выбрать целый геморрой,

Стеклопакеты не бывают пластиковыми, пластиковыми бывают окна. К сожалению, выпуск пластиковых окон без стеклопакетов прекратили 20 лет назад.
представляю что будет если углубиться в дерево.

Ничего особенного. В Московской и соседних областях можно относительно недорого заказать качественные деревянные окна раздельной или спаренной конструкции. Интернет в помощь. Одно время их продавали в "Леруа Мерлен", но стандартных размеров.
К тому же все-таки вариант зимнего проживания не исключается. Да и с сентября ночи довольно свежие и отапливать улицу больше не хочется.

Если постройка летняя, то для проживания зимой требуется нормальная вентиляция.

И ещё: если стоят однорамные окна, вторую раму можно заказать описанным выше способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постройка капитальная, кирпичная, стены в 3 кирпича строили. Так что нужны нормальные окна. А дерево имеет свойства рассыхаться и т.п. Думаю, с ним не все так просто, как кажется. По большому счёту, у меня сейчас и стоят двойные деревянные окна. Все со временем рассохлось, просело то там, то сям, микрощелей и трещин масса. Когда наступают холода, это очень ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю с ним не все так просто, как кажется.

Правильно думаете. Дерево-алюминий со спаренным переплетом очень хороший вариант. Но дорого, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще достаточно редко пакеты лопаются, но бывает.

риск есть конечно,

А теперь представим, что пакет(ы) лопнул(и).

Нужно вызывать из Москвы замерщика и платить от 5000 рублей (напоминаю, цены московские) за квадратный метр или пакет, плюс наценка за удалённость.

Как вариант ориентироваться на прогноз погоды. В случае сильных морозов прогреть дом.

То есть, бросать всё и гнать на дачу по пробкам и гололёду для спасения окон? :blush:

Ещё неизвестно, какое там отопление, и сколько времени дом будет прогреваться.

А когда остынет, снова бежать?

Есть система автоматического поддержания всю зиму температуры +5о. Недёшево, и вырубается при общем отключении энергии.

Обычные стекла все-таки в свой дом не комильфо.

Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь представим, что пакет(ы) лопнул(и).

Нужно вызывать из Москвы замерщика и платить от 5000 рублей (напоминаю, цены московские) за квадратный метр или пакет, плюс наценка за удалённость.

То есть, бросать всё и гнать на дачу по пробкам и гололёду для спасения окон? :blush:

Ещё неизвестно, какое там отопление, и сколько времени дом будет прогреваться.

А когда остынет, снова бежать?

Есть система автоматического поддержания всю зиму температуры +5о. Недёшево, и вырубается при общем отключении энергии.

Почему?

Предложите другое решение?

Прогреть быстро можно тепло вентилятором. Кислород, правда, сгорает от него. Но в данном случае это не проблема.

Вообще много домов, остекленных современными окнами, зимой не постоянно отапливаются. И у всех поголовно пакеты не трещат.

Низкоэмиссионое покрытие как известно влияет на коэф-т сопротивления теплопередаче существенно.

Я так понимаю, умножаем Ватты на кв. метры остекления. И получает сумму потерянных (или сбереженных) через остекление Ватт в секунду. Умножаем на количество секунд за отопительный сезон.

Для частного дома, если приходится платить за топливо для обогрева, разница есть думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дерево имеет свойства рассыхаться и т.п.

Нормативный срок службы у пластиковых и деревянных окон одинаковый: 40-45 лет. Современные окна служат, как правило, намного меньше из-за отсутствия регулярного ухода за фурнитурой.
Думаю с ним не все так просто как кажется.

Любой технолог объяснит, что для поддержания рабочего состояния деревянные нужно регулярно каждые 6-8 лет красить.
По большому счёту, у меня сейчас и стоят двойные деревянные окна. Все со временем рассохлось, просело то там то сям, микро щелей и трещин масса. Когда наступают холода, это очень ощутимо.

Вариантов 3 (по увеличению стоимости):

- самостоятельно вклеить в притворы D-профиль (можно с покраской);

- заказать уплотнение по шведской технологии с подгонкой (можно с покраской);

- заказать новые спаренные или раздельные окна с монтажом в надёжной фирме.

И четвёртый - самый дорогой, простой и рискованный - заказать пластиковые окна со стеклопакетами.

 

А теперь, внимание: как правило, инфильтрация через щели меньше, чем необходимо для нормальной вентиляции, то есть, для удаления углекислого газа, пара, радона и формальдегида. Любые герметичные окна, в том числе, старые с уплотнёнными притворами предусматривают какой-то принудительный воздухообмен.

Приоткрытая форточка сильно дует, а при закрытой быстро загрязняется воздух. Проветривания перед сном хватает на пол-ночи. Оставшиеся пол-ночи придётся дышать грязным воздухом с последующей головной болью наутро.

Для эксперимента можно заклеить притворы специальной "лентой для заклейки окон", не оставляющей следов, и посмотреть эффект.

 

Варианты и риски известны? Выбор за заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложите другое решение?

Предложил целых 3.
Прогреть быстро можно тепло вентилятором. Кислород, правда, сгорает от него.

Только, если открытая спираль сжигает пыль. Масляные радиаторы предпочтительнее.
Вообще много домов, остекленных современными окнами, зимой не постоянно отапливаются. И у всех поголовно пакеты не трещат.

Согласен. Степень риска будет оценивать заказчик. Предупреждён - значит вооружён (с).
Низкоэмиссионое покрытие как известно влияет на коэф-т сопротивления теплопередаче существенно.

Я так понимаю, умножаем Ватты на кв. метры остекления. И получает сумму потерянных (или сбереженных) через остекление Ватт в секунду. Умножаем на количество секунд за отопительный сезон.

Для частного дома, если приходится платить за топливо для обогрева, разница есть думаю.

Хорошо, давайте посчитаем. Расход тепла на обогрев вентиляционного воздуха - 40-50% отопления. Теплопотери через окна составляют 35-40% общих затрат тепла при дозированной вентиляции. Про естественную вентиляцию и вентиляцию сквозняками разговора нет: то воздух грязный, то холодно.

У старого окна коэффициент сопротивления теплопередаче - 0,4 мС/ Вт. У окна с 2-камерным пакетом - 0,55. С низкоэмиссионным стеклом - 0,70. +75% к старому окну и +27% к обычному 2-камерному пакету. Реально, 10-20% отопления. Много это или мало? Зависит от системы отопления дома. При магистральном газе не окупается. При электроотоплении, солярке, газгольдере, пеллетах - уже окупается. За исключением теплонакопителей при многотарифном счётчике.

Но это всё для постоянного проживания, то есть, без риска термошока.

 

Что бы сделал я для себя, если бы приезжал зимой иногда? Вклеил D-профиль в притворы и подогнал деформированные створки, чтобы закрывалось. По весне - покрасил. Поставил бы пиролизную "буржуйку". Если бы было денег побольше, заказал бы реставрацию с уплотнением и покраской (по-любому, дешевле замены). И подумал бы всерьёз о вентиляции.

Решение сугубо индивидуальное, никому не навязываю.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем суть в том, что у меня 3-х этажный кирпичный дом с газовым отоплением и 2-мя газовыми котлами. Другой вопрос, что перевод дома на систему поддержания постоянного тепла потребует доп. усилий и расходов. Но при этом, честно говоря, с трудом там представляю буржуйку, и процедуру окрашивания окон каждой весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель решил проблему обогрева в зимний период автоматикой.

Когда опускается температура ниже установленного значения, включается обогрев, греет до установленного порога, отключается.

Все это электрическое. Наверное, и для газа есть решения.

Причем приятель это сделал не для заботы о стеклопакетах, а для заботы о бытовой технике, электронике, водопроводе и т.п.

После того, как новенький жк телевизор пришлось выкинуть после недели без отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перевод дома на систему поддержания постоянного тепла потребует доп. усилий и расходов.

Свободный выбор: или расходы на поддержание температуры, или риск термошока и ежегодной замены лопнувших пакетов. Третий вариант - окна без стеклопакетов: или реставрация, или замена.
процедуру окрашивания окон каждой весной.

Я же писал: 1 раз в 6-8 лет.

 

Наверное, и для газа есть решения.

Пока неизвестны. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну посоветуйте бедной девушке вариант нормальный.

Извините. :blush: Слишком буквально понял, поэтому советовал нормальные бюджетные варианты.

Не знал, что

у меня 3-х этажный кирпичный дом с газовым отоплением и 2-мя газовыми котлами.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не взрывайте себе мозг - установить можно оба оконных профиля. Важно - качественное изготовление этих окон и правильная установка. В идеале продумать систему притока свежего воздуха (отдельная ветка на форуме есть).

Имхо - найдите компанию, которая давно на рынке, посмотрите отзывы в интернете, если есть знакомые, у которых есть ПВХ-окна, спросите у них, если отзывы положительные - обратитесь в рекомендованную фирму.

И последнее - закажите ОДНО окно, посмотрите, как установят. Если понравится продолжите работать с выбранной компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно - качественное изготовление этих окон и правильная установка.

Сергей, Вы подпишетесь под тем, что зимой при отсутствии отопления ни один стеклопакет не лопнет на протяжении всего срока службы пакетов (20 лет)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.