Перейти к публикации
forum-okna.ru

Факторы загрязнения внутреннего воздуха


Рекомендованные сообщения

Не так страшны глухие окна, просверлите в раме дырок 20 сверлом 10 мм втихаря вот вам и свежий воздух будет)))

 

Вполне рабочий вариант...

Сверлить надо как можно выше, чтобы сквозняк минимизировать. Сверло лучше взять побольше (один кв.см. отверстия = один куб. притока/час). Для регулировки притока можно использовать пробки от шампанского....

Перед приходом хозяев офиса или при отъезде в другой офис белым скотчем просто дырки заклейте.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 256
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы всё шутки шутите, а народ уже собрал 134 000 евро на разработку "умных" цветочных горшков:

http://www.vozdyx.ru/news/umnye-gorshki-s-komnatnymi-rasteniyami-budut-ochishhat-vozdux-v-kvartire/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всё шутки шутите, а народ уже собрал 134 000 евро на разработку "умных" цветочных горшков:

http://www.vozdyx.ru...dux-v-kvartire/

 

Надо брать...дайте два! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я не могу понять, честное слово, почему постоянно говорят о том, что с пластиковыми окнами "дышать нечем".

Ну что мешает просто открыть или приоткрыть, или просто оставить так называемое "зимнее проветривание". Ну как по-другому, если одновременно хочется, чтобы и не дуло ни откуда, и воздух свежий был?

У меня пластиковые окна лет 10, никогда ничего не запотевало.

У тех, у кого запотевают окна, неправильно что-то установлено, я тоже вполне доволен пластиковыми окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тех, у кого запотевают окна, неправильно что-то установлено, я тоже вполне доволен пластиковыми окнами.

Ещё один, верящий сказкам и дышащий грязным воздухом. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тех, у кого запотевают окна, неправильно что-то установлено, ....

 

А что именно и как неправильно может быть установлено? Собираюсь вот заказать новые окна, хотелось бы узнать, за чем надо будет проследить при работе монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один, верящий сказкам и дышащий грязным воздухом. :(

А чего так толерантно то, надо как ЗР прямым текстом, причем всех, кто новые окна себе устанавливает. А тех, кто изготавливает и устанавливает, Адназначно априори бракоделами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти каждому клиенту объясняю про дышащие окна. Главное 2 критерия в помещении это воздухопроницаемость и гигроскопичность. Первое касается окон, второе стен, но оба понятия влияют на комфорт.

А серьезно, пукать надо меньше в помещении, тогда и воздух будет чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти каждому клиенту объясняю про дышащие окна. Главное 2 критерия в помещении это воздухопроницаемость и гигроскопичность. Первое касается окон, второе стен, но оба понятия влияют на комфорт.

 

С окнами понятно....через них тем или способом должен поступать свежий, зимой очень сухой (полезно для борьбы с конденсатом) воздух.

Гигроскопичность стен, если и играет какую-то роль в формировании уровня относительной влажности воздуха в помещении, то это в деревянном доме с большим количеством пор в бревнах. Если стены бетонные с виниловыми обоями, эффект небольшой. Лучше клиентам в плане удаления паров воды объяснять про вытяжку из подсобных помещений. Оттуда заодно и углекислый газ уйдет.

А серьезно, пукать надо меньше в помещении, тогда и воздух будет чище.

Заодно, надо еще меньше дышать, курить, пищу готовить, душ принимать, цветы поливать, посуду мыть, белье стирать...Это все приводит к загрязнению внутреннего воздуха и росту влажности в помещении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Самый опасный загрязнитель воздуха в помещении - угарный газ.

 

 

Зоя ОРЛОВА ПРОИСШЕСТВИЯ 22 Сентябрь 2016

 

 

golub.jpg

Как сообщалось ранее, сегодня в Орле на улице Комсомольской в доме номер 131 произошла трагедия.

Семья их трех человек (супружеская пара и их 24-летняя внучка) погибла от отравления угарным газом.

К полудню появились подробности произошедшего. Люди погибли из-за того, что вентиляционная труба газовой колонки была перекрыта, в нее попал голубь, который своим телом полностью перекрыл движение воздуха. На фото, сделанном оперативными службами, на месте трагедии хорошо это видно.

Как сообщили «ВО» в газовой службе, само оборудование в квартире погибших было исправно, вытяжка тоже работала. Все произошло из-за того, что на конце вентиляционной трубы не было решетки. Кроме того, в квартире были плотно закрыты пластиковые окна, которые, как известно, не пропускают воздух.

- Есть простой способ определить есть ли тяга воздуха при работе газовых приборов: это поднести зажженную спичку (свечку или фитилек – прим. «ВО») к колонке или вентиляционным каналам, вытяжке и т.д. Если бы это было сделано, то хозяева квартиры сразу бы поняли, что вентиляция неисправна, - пояснил «ВО» сотрудник газовой службы.

Как позднее сообщило управление Следственного комитета РФ по Орловской области, по факту смерти трех человек возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть, голуби совсем дурные стали, с дороги хрен уйдут, под колеса лезут, по виду половина больных, ни на что не реагирующих. Когда эта летающая крыса в вентканал попала? Не могли же люди пользоваться газовой колонкой, когда там тяги не было... значиться этот дурной туда попал при работающей колонке уже.

Решетки не было. А разве не газовое хозяйство осуществляло монтаж оборудования (не ну есть конечно чудаки и сами справляются), колонке по виду лет сто, так, что вряд ли жильцы ее трогали. Опять же проверки этого оборудования каждый год проходят, в журнале отметку делают.

Все-таки, в какой момент туда попал голубь... не одновременно же с установкой окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лета 2010 года пользуюсь мех. приточками..., в межсезонье и зимой угнетает пересушенный воздух. Заметил (последние 2 года), что стал чаще болеть, и болячки начинаются именно с дыхательных путей и потом ползут вверх, нос, горло (раньше было наоборот). Наткнулся сегодня на статью в жж, на тему гриппа - вот думаю, что есть резон задуматься и принять меры к увлажнению воздуха.

Замерил температуру/влажность по комнатам 24-25 градуса 38.5- 44%.

 

Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом.Оптимальные параметры воздуха в помещении — температура около 20 °С, влажность 50-70%.

Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т. н. местного иммунитета — защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают — работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета — сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лета 2010 года пользуюсь мех. приточками..., в межсезонье и зимой угнетает пересушенный воздух. Заметил (последние 2 года), что стал чаще болеть, и болячки начинаются именно с дыхательных путей и потом ползут вверх, нос, горло (раньше было наоборот). Наткнулся сегодня на статью в жж, на тему гриппа - вот думаю, что есть резон задуматься и принять меры к увлажнению воздуха.

Замерил температуру/влажность по комнатам 24-25 градуса 38.5- 44%.

А кто все это написал?

Оптимальные параметры воздуха в помещении — температура около 20 °С, влажность 50-70%.

Нет. Согласно СанПиН и ГОСТ, в жилых помещениях в холодный период года 30-45% (30% зимой и 45% осенью/весной), летом 60-30%.

 

Любая система отопления сушит воздух

Нет. Также и не "выжигает кислород". При нагреве воздуха абсолютная влажность не снижается. Сушат воздух осушители воздуха.

В многочисленных статьях Оле Фангера показано, что наиболее качественный воздух - прохладный и СУХОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лета 2010 года пользуюсь мех. приточками..., Заметил (последние 2 года), что стал чаще болеть, и болячки начинаются именно с дыхательных путей и потом ползут вверх, нос, горло (раньше было наоборот).

 

Все правильно. В помещение попадает воздух, прошедший через емкость с грязью (фильтр)....я же обо всем этом писал несколько лет назад :)

вот думаю, что есть резон задуматься и принять меры к увлажнению воздуха.

Это будет вторая ошибка.

 

Замерил температуру/влажность по комнатам 24-25 градуса 38.5- 44%.

Влажность - "оптимальная" по нормативам для этого времени года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. В помещение попадает воздух, прошедший через емкость с грязью (фильтр)....я же обо всем этом писал несколько лет назад :)

Борис Иванович, я же хороший слушатель и всегда вынесу рациональное зерно из общения.

Тем более из общения с таким специалистом как вы :)

Фильтров у меня уже около двух лет нет, только москитки на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние два года удалось три раза выехать на черноморское побережье...

Я все понимаю, что Мск не Анапа, но контраст по воздуху, и сравнивать смысла нет.

Мне во влажном воздухе не то, что дышится, а живется на 100%.

Еще в начале 90-х, моих знакомых "выселили врачи" из Москвы в Переделкино по причине частых болезней дыхательных путей... с переездом туда и болячки ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомых последние два года с ребенком проблемы, врачи разводят руками, так спасаются тем, что минералкой ингаляции (небулайзер) делают курсы периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В многочисленных статьях Оле Фангера показано, что наиболее качественный воздух - прохладный и СУХОЙ.

Когда зимой влажность до 25 падает, это вообще жуть- статика бьет, кожа сохнет...

И как тут не увлажнять...

Если влажность не грязная, и воздухообмен в норме, что в этом плохого...

В общем... интуитивно - я сторонник параметров микроклимата под индивидуальные особенности человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда зимой влажность до 25 падает, это вообще жуть- статика бьет, кожа сохнет...

И как тут не увлажнять...

Если влажность не грязная, и воздухообмен в норме, что в этом плохого...

В общем... интуитивно - я сторонник параметров микроклимата под индивидуальные особенности человека.

Эти параметры - вещь индивидуальная. Нормативы строятся обычно по 80% опрошенных. Любое сочетание температура-влажность у кого-то вызовет возражение. Я всю зиму в офисе нахожусь при +25-27 градусов и 20-25% влажности. Никаких проблем, у других сотрудников тоже...При желании зимой в Москве сделать в квартире влажность 50% придется окна заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.