Перейти к публикации
forum-okna.ru

Факторы загрязнения внутреннего воздуха


Рекомендованные сообщения

В.Е. даже время на ваши файлы тратить не хочу.

Я и не просил :unsure:
Пишите дальше статьи, а то профильным журналам одну рекламу придётся печатать.

Это совет или приказ?
Только журналы выбирайте под свою целевую аудиторию

Если бы вы писали статьи, вы бы знали, что журналы выбирают авторов, а не наоборот.
Вот ваша целевая, но не здесь.

Странно. Вы считаете, что мне стоит уйти с форума? Думаете, вас поддержат другие участники?

В любом случае, я прошу вести себя этично по отношению к собеседникам, не переходя на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 256
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Eurostrip.

Ещё как герметично. По протоколу испытаний НИИ строительной физики 1м32 час, как у стеклопакетных окон.

Всё-таки, что вы хотели сказать? Чем мне заниматься у себя дома? Выкладывать ли результаты на форуме? Какой гранд? Может быть, грант? Вы модератор? Если нет, почему вы мне приказываете? Вы имеете право троллить всё вокруг себя? Или у вас какие-то проблемы? Может быть, нужна помощь?

Так кроме вас троллить то некого...

И зачем вы пректную столярку делаете герметичными, да вы преступник, а может у вас на это проекты есть?

 

Не, я не модератор, и приказывать мне не по возрасту.

В этой теме я больше не троллю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кроме вас троллить-то некого

Это даёт вам право на оскорбление?

И зачем вы проектную столярку делаете герметичными, да вы преступник:-) а может у вас на это проекты есть?

Я уже писал в этой теме: неконтролируемый приток заменил на клапанный. Вы тему-то читали перед тем, как всё это выкладывать?

Не, я не модератор, и приказывать мне не по возрасту.

В этой теме я больше не троллю.

Я надеюсь, что модераторы оценят нарушение вами п. 3 Правил форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю по какой причине возник спор. Тема интересная и как не суди, но к окнам хоть и косвенное, но отношение имеет. Лично мое мнение, что, меняя окна в квартире, желательно предупредить клиента о возможных последствиях установки окон. И неважно какие это окна, пластиковые, деревянные или отремонтированная столярка, ставшая герметичной вследствие установки уплотнителей и тому подобного. Я не продаю никому никакие клапаны пока что, но на замере предупреждаю, что помимо "тепло" и "не дует" еще может быть душно и не комфортно, что СО2 будет превышать предельные нормы, если будет все закупорено и так далее. Я никому ничего не навязываю, а просто даю пищу для размышлений. Вкратце рассказываю, что можно сделать, чтобы этого избежать. Естественно не составляю никаких проектов. Есть люди, которые с интересом это слушают, есть те, кто все это пропускает мимо ушей. Какими будут их действия я не знаю, но даже не купив у меня окна они уже получили малейшее представление о возможных проблемах. Кому интересно начнут копать дальше.

Уже не раз сталкивался с тем, что приезжая на замер окон в строящейся частный дом и заводя такой разговор, узнаю, что в доме вообще не предусмотрена вентиляция. Естественно, что оконщики ни коим образом не отвечают в данном случае за микроклимат в доме, но предупредить то можно. И люди звонят и интересуются, что нужно сделать. Вставляют строителям за то, что те им об этом не сказали. Не все конечно, но есть.

И что самое интересное. При равных условиях в конкурентной борьбе это выходит мне плюсом. Люди как говорят: - Вы знаете, мы все-таки решили у вас заказать. Вы нам столько интересного рассказали, а другие только померили.

 

Не претендую на правильность, но так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое чрезмерно активное навязывание какого-то товара или услуги, обычно оказывает противоположный от желаемого продавцом эффект.

Думаю, нужно один раз четко обозначить о наличии проблемы "открыто-шумно", "закрыто-душно". Если кого-то это заинтересовало, рассказывать дальше.

ИМХО конечно.

Есть совершенная другая точка зрения, т.н. активные продажи, холодные звонки и т.п. Т.е. впаривание по-простому говоря.

В принципе многие, в том числе крупные фирмы, этим пользуются. Наверное, есть результаты.

При этом следуя современным тенденциям подобных методов продаж, раздуваются преимущества товара, скрываются недостатки. Возможные проблемы списывают на какие-то факторы, не учтенные пользователем, или его какими-то не правильными действиями и т.п.

П.С. Бизнес идея в принципе не плохая. Мерять СО2 бесплатно, пару страшилок, про больных детей, брошюрку тематическую дать почитать и т.п.

В общем подвести к решению проблемы вентиляции. Думаю, определенный контингент может легко на это повестись.

П.П.С. Все же простое проветривание многих устраивает. Т.е. без клапана можно решить проблему проветривания. Да и просто врезать клапан часто недостаточно.

Нужно городить вентилятор, обеспечивать переток воздуха и т.п.

Многие не понимают, как это не ставить у окна кровати и кресла, а тем более столы. Когда и так в квартире места мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.П.С. Все же простое проветривание многих устраивает. Т.е. без клапана можно решить проблему проветривания. Да и просто врезать клапан часто недостаточно.

Нужно городить вентилятор, обеспечивать переток воздуха и т.п.

А еще можно на маршрутке на работу ездить, а можно на Роллс Ройсе с водителем. У кого-то вентиляция не работает, а кто-то рекуператор покупает. Никто же, я надеюсь, не поспорит, что если отопление и вентиляция продуманы по уму и работают, как полагается - это плохо? Да, возможно это стоит дорого, но для кого-то может и нет. Ну и почему тогда не рассказать о клапанах, учитывая, как близки они к окнам? Вся проблема, как мне кажется, в том, что оконщики на клапан смотрят как на часть окна, а нужно исключительно, как на часть системы вентиляции и отопления. И если под этим углом смотреть на клапаны, только тогда все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оконщики на клапан смотрят как на часть окна, а нужно исключительно, как на часть системы вентиляции и отопления. И если под этим углом смотреть на клапаны, только тогда все встанет на свои места.

А если ещё глянуть на окна, как на часть квартиры... :huh: тогда оконщики превратятся в проектировщиков :thumbsup:

Не будет ни духоты, ни конденсата... Вот только где их взять в массовом количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Ну и почему тогда не рассказать о клапанах, учитывая, как близки они к окнам? Вся проблема, как мне кажется, в том, что оконщики на клапан смотрят как на часть окна, а нужно исключительно, как на часть системы вентиляции и отопления. И если под этим углом смотреть на клапаны, только тогда все встанет на свои места.

Кто спорит-то - пусть рассказывают. Это действительно полезно - еще один прибамбас. Типа щелевого проветривания.

Только вот клапана к окну имеют отношение вполне себе относительное. А для примера попробуйте не оконщику, а клиенту, у которого клапан промерз рассказать, что это НЕ часть окна. Ну и послушайте куда и как быстро он Вас направит ... :megalol:

И клапан это вот именно часть системы вентиляции. Часть. Системы. Вентиляции.

Но не часть окна. И это важно. И это именно так и есть.

Как я понимаю, клапана на окна появились как некое расширение каталога вентиляционных компаний, когда новые рынки занадобились. Как опция. Которая может быть применена. В определенных случаях. Когда это ТЕХНИЧЕСКИ возможно, оправданно.

А когда клапана пихают куда ни попадя - получается так как есть сейчас - только раздражение.

 

А почему раздражение у оконщика вызывает клапан? А просто все - когда окно закосорезит оконщик знает, что и как там исправлять. Поменять или отрегулировать фурнитуру, перерасклинить створки ...

А вот когда что-то с клапаном не так - что должен делать оконщик? Размазывать сопли перед клиентом, что типа "да у вас вытяжка забита"? :blink:

И тут нет никаких Роллс-Ройсов ... Просто кесарю кесарево. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот когда что-то с клапаном не так - что должен делать оконщик? Размазывать сопли перед клиентом, что типа "да у вас вытяжка забита"? :blink:

Все зависит от того устанавливал клапан оконщик или сторонняя организация, или сам клиент. Если оконщик, то и отвечать ему. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того устанавливал клапан оконщик или сторонняя организация, или сам клиент. Если оконщик, то и отвечать ему. :igz:

За что отвечать оконщику и как?

Ну давайте без лозунгов.

Вот смотрите - Вы поставили клиенту в окно клапан. Да даже по его требованию.

Зимой он Вас позвал и говорит, что клапан промерз. И по нему льется конденсат.

Ну пришли Вы, увидели перекрытую вытяжку ...

Что делать станете?

Откроете вытяжку? А его жена скажет, что ей холодно. А у соседей "все также" и у них клапан не течет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут нет никаких Роллс-Ройсов ... Просто кесарю кесарево. Вот и все.

Не-а.

Читаем основной ГОСТ 23166-99:

5.1.2...Конструктивное решение оконных блоков должно предусматривать возможность проветривания помещений..."

 

Т.е., оконный блок по ГОСТ 23166-99 есть часть системы вентиляции.

Так получается. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, клапана на окна появились как некое расширение каталога вентиляционных компаний, когда новые рынки занадобились.

Клапана на окна (а также на стены) появились как недорогое техническое решение для более комфортного проветривания по сравнению с манипуляциями створки с периметральной фурнитурой.

Их производством занимаются самые разные фирмы, а не только производители вентиляционного оборудования, например "Зигения-Ауби"

http://www.furkomple...provetrivateli/

"Занадобились" не новые рынки производителям, а появился спрос на определенные устройства, на который были сделаны соответствующие предложения.

 

Как опция. Которая может быть применена. В определенных случаях. Когда это ТЕХНИЧЕСКИ возможно, оправданно.

 

 

А когда клапана пихают куда ни попадя - получается так как есть сейчас - только раздражение.

 

Технически оконные клапаны (правда, не все) можно интегрировать практически в любую оконную конструкцию из ПВХ, дерева и алюминия, а также в стоечно-ригельные конструкции.

"Пихать куда не попадя" не надо. И "срубить бабла по легкому" лучше не надо пытаться. Практически все рекламации идут, когда так пытаются делать оконщики. После проведения обучения и консультаций, при соблюдении рекомендаций фирмы-изготовителя все работает нормально.

Размазывать сопли перед клиентом, что типа "да у вас вытяжка забита"? :blink:

А при забитой вытяжке "размазывать сопли" и даже закрывать фирмы из-за рекламаций по тотальному конденсату и обмерзанию окон придется и без всяких клапанов :)

Я же все подробно перечислил в плане факторов риска в "шпаргалке" на тему конденсата на окнах в "Библиотеке оконщика".

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите - Вы поставили клиенту в окно клапан. Да даже по его требованию.

Зимой он Вас позвал и говорит, что клапан промерз. И по нему льется конденсат.

Ну пришли Вы, увидели перекрытую вытяжку ...

Что делать станете?

 

Откроете вытяжку? А его жена скажет, что ей холодно. А у соседей "все также" и у них клапан не течет ..

 

Как-то странно звучит "по требованию". Силой заставит что ли?

На установку окна один договор. Это окно. На установку клапана совсем другой договор. В нем описать многочисленные условия эксплуатации клапана. В договоре на окно указывается же, что подоконник не должен перекрывать батарею, влажность не должна превышать допустимый порог, москитные сетки не являются ограждающими конструкциями и так далее. С клапанами все то же самое. Ну уж если сами всего этого не знают, то кто в этом виноват? И никаких лозунгов тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что отвечать оконщику и как?

Ну давайте без лозунгов.

Вот смотрите - Вы поставили клиенту в окно клапан. Да даже по его требованию.

зимой он Вас позвал и говорит, что клапан промерз. И по нему льется конденсат.

Ну пришли Вы, увидели перекрытую вытяжку ...

Что делать станете?

Откроете вытяжку? А его жена скажет что ей холодно. А у соседей "все также" и у них клапан не течет ...

 

Ну так значит надо объяснять клиенту принцип работы клапана и необходимые условия, при которых он будет работать, и что будет, если этих условий не будет... И потом допродать механику на вытяжку и обогреватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а.

Читаем основной ГОСТ 23166-99:

5.1.2...Конструктивное решение оконных блоков должно предусматривать возможность проветривания помещений..."

 

Т.е., оконный блок по ГОСТ 23166-99 есть часть системы вентиляции.

Так получается. :thumbsup:

 

Павел, если пункт 5.1.2 почитать дальше, там еще интересней...."возможность проветривания помещений при помощи форточек, фрамуг, створок.....или вентиляционных клапанов".

 

Клапаны - это совершенно легитимная часть окна.

А само окно, согласно "Терминам и определениям" того же ГОСТа, предназначено и для вентиляции помещений.

И на ОКОННОМ форуме обсуждение вопросов вентиляции так же естественно, как обсуждение шумозащиты, теплозащиты и освещенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Т.е., оконный блок по ГОСТ 23166-99 есть часть системы вентиляции.

Так получается. :thumbsup:

Не-не-не ... Не так Павел. Это называется - желаемое за действительное.

А правильно так: клапан МОЖЕТ быть частью окна. Он МОЖЕТ быть элементом окна оставаясь ЧАСТЬЮ системы вентиляции. Может, но не должен быть в обязательном порядке. И, фактически, клапан, при установке на ОБ, является инородной деталью. На работу самого оконного блока не влияющей.

И это надо понимать.

Потому как окно может иметь элементарную форточку. Альтернативой которой является клапан.

Вот в случае, когда остекление глухое, вот ту - да. Клапан единственное решение обеспечивающее приток воздуха. Но, по-прежнему, ставить его прям на окно не обязательно. На стене он тоже хорошо впишется.

 

....

"Пихать куда не попадя" не надо. И "срубить бабла по легкому" лучше не надо пытаться. Практически все рекламации идут, когда так пытаются делать оконщики. После проведения обучения и консультаций, при соблюдении рекомендаций фирмы-изготовителя все работает нормально.

 

А при забитой вытяжке "размазывать сопли" и даже закрывать фирмы из-за рекламаций по тотальному конденсату и обмерзанию окон придется и без всяких клапанов :)

Я же все подробно перечислил в плане факторов риска в "шпаргалке" на тему конденсата на окнах в "Библиотеке оконщика".

Борис Иванович.

Вы не про то ...

Я НИКОГДА не говорил и не скажу, что клапан вреден и не нужен. Я говорю, что установка клапанов оконщиками - это глупость. Клапан - часть системы вентиляции. Вот и пусть его ставят те, кто обладает соответствующими знаниями и готов разбираться с работой системы вентиляции. Если таковым знаниями и умениями обладает персонал оконной конторы - да ради Бога. Пусть ставят. Только это не делает клапана частью окна ну никак. И по-хорошему это все равно д.б. разные люди, конторы и прочее. Потому как потребителю не объяснишь многое ...

А в стандартных домах, особливо на последних этажах, клапана обмерзать могут ... только в путь. И соплей тут будет ... мама не-горюй. Я это на своей шкурке проходил.

 

Как-то странно звучит "по требованию". Силой заставит что ли?

...

К словам не цепляйтесь. ;) Я о другом писал. А Вы передергивать начинаете.

Нет ответа - лучше промолчите.

Никакие договоры разные Вас ни от чего не прикроют. Разговор м.б. совсем тупым с потребителем: ваши окна текут! Вот что он скажет. И разбираться станете через суд.

Кому это надо?

Знаете что такое наш Российский суд? Это годы ... И значительные суммы. В пустоту ...

... Ну так значит надо объяснять клиенту принцип работы клапана и необходимые условия, при которых он будет работать, и что будет, если этих условий не будет... И потом допродать механику на вытяжку и обогреватель.

Ну раз надо - объясняйте Дмитрий. :) Только, скорее всего, объяснять Вы станете судье. Который окно от двери не отличает. И вместо "допродать" ... будут потери.

 

И еще раз.

Я не стану говорить, что в 100% случаев будут проблемы. Нет. И клапана нужны.

Но ежели проблема будет, то небольшая конторка оконная просто легко завалится или будет искать метод сбежать. А это сильно вредно ... Сильно вредно для совести руководителя. Потому как привычку бегать развивает. Даже ежели замыслы были добрые.

И заниматься вентиляцией как системой должны вентиляционщики.

Я пишу об этом.

 

И еще. Меня всегда удивляет та ... эмоциональность, с которой ведутся споры. :blink:

Вспомните про монтажный ГОСТ, например ... или вот эти клапана ... противоположная точка зрения почему-то не просто критикуется, обсуждается. А подвергается полной обструкции. Включая, часто, личные обиды какие-то ...

Ребятки, у каждого из нас есть какие-то убеждения. Иногда они меняются - с опытом, со временем и т.д.

Так давайте спокойнее быть ... Спокойнее.

А то уже жалобы начались ... Смешно, ей Богу ... Детский сад и штаны на лямках.

Не дай Бог кого инфаркт стебанет. Спокойнее .. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увидели перекрытую вытяжку ... Что делать станете?

Достаю детектор углекислого газа со встроенным термометром. Он показывает 1500-2000. Объясняю, что должно быть 600 по ГОСТ 30494-2011.

Если температура ниже ГОСТовской, объясняю, как написать заявление в управляющую организацию, и какие должны быть дальнейшие действия обеих сторон. Вплоть до суда.

Сложного ничего нет, высшее техническое не требуется. Я это преподаю на занятии по "Юридическим аспектам продажи оконных блоков".

Но если клиент пьян или неадекватен, предлагаю подать в суд и ухожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговор м.б. совсем тупым с потребителем: ваши окна текут! Вот что он скажет. И разбираться станете через суд.

Кому это надо? Знаете что такое наш Российский суд?

объяснять Вы станете судье. Который окно от двери не отличает.

Ну вот, всё и встало на свои места. Потребитель ведёт тупой разговор, судья не отличает окно от двери. Экспертиза либо безграмотная, либо отвергается судом...

Да просто за конденсат на наших глазах оконщиков засуживают без всяких клапанов, и никакие предупреждения в договоре не помогают.

А не за конденсат, так за монтажный шов. Или за неправильно указанный процент штрафа в договоре.

А многих предпринимателей прессуют вообще без всякого повода.

В нашей стране (России) бизнес - это не просто риск, а большой риск, с учётом менталитета, традиций, воспитания, многовековой коррупции и т.д. И клапаны, уменьшающие вред от установленных без проекта герметичных окон, тут ни при чём. Если он правильно оформлен в договоре, можно смело на нём зарабатывать. Тем более, что он легко закрывается.

И не надо ориентироваться на неадекватных заказчиков - у нас психов и маньяков намного меньше, чем кинофильмов про них.

А то уже жалобы начались ... Смешно, ей Богу

И что, лучше устраивать площадную ругань на форуме, где одним разрешаются оскорбления всех, а другим положено только ждать наказания за произнесение непонравившегося слова? Или терпеть откровенное хамство за право участвовать в разговоре специалистов?

Кстати, никакой реакции на жалобы не последовало. Интересно, если бы вам предложили

и клапан себе на нос привяжите,
вы бы считали это нормальной детской шалостью? Детине-то уже за 40 перевалило. Или он получил команду выжить неугодного с форума? Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Я говорю, что установка клапанов оконщиками - это глупость.

 

Константин Юрьевич, говорить Вы можете, что угодно.

Только у самих оконщиков на этот счет свое мнение и делают они так, как им выгодно.

Ни я заставить их, ни Вы запретить ничего не сможем. Вопрос востребованности и выгоды. Просто бизнес и ничего личного.

Классический пример ОКОННОЙ фирмы, работающей в новом тренде "дышащие окна". Наше оборудование они не используют, так что это не реклама :)

http://www.fabrikaokon.ru/smartboxiii.html

 

Могу привести еще массу примеров, когда из оконщиков получаются "оконные вентиляционщики" или "вентиляционщики-оконщики". И никакие "сопли" они не размазывают....все у них работает...деньги зарабатываются....от конкурентов дистанционируются....кабанчиков пока не собираются разводить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К словам не цепляйтесь. ;) Я о другом писал. А Вы передергивать начинаете.

Нет ответа - лучше промолчите.

Никакие договоры разные Вас ни от чего не прикроют. разговор м.б. совсем тупым с потребителем: ваши окна текут! Вот что он скажет. И разбираться станете через суд.

Кому это надо?

Знаете что такое наш Российский суд? Это годы ... И значительные суммы. В пустоту ...

Да и в мыслях не было передергивать. Я другое имел ввиду. Понятно, что застраховаться от всего невозможно и все действия нужно продумывать и просчитывать. Найти крайнего и повесить на него всех собак у нас легко могут. Риск всегда существует, но он не так уж и велик, чтобы отказываться от заработка. Проблемы у окон и клапанов почти идентичны, и решения в принципе одинаковы. А простор для заработка действительно есть, особенно в регионах. Простая статистика в Вордстате в моем регионе дает более 2000 запросов со словом "вентиляция", а еще есть "потеют окна", "плесень на откосах", "воздух в доме" и так далее. Соответственно спрос есть и нужно грамотное предложение. А вот именно его то и не существует. Клапаны лепят ремонтники в основном вместе с заменой резины. Основная масса на самом деле не знает, что они делают и принцип работы. Ни в коим случае не имею ввиду профи с форума, которые действительно очень грамотные, и я очень много узнал, читая их посты. :thumbsup:

Потребитель разный есть, но 99% это все-таки адекватные нормальные люди и с ними нужно работать :) , что я и планирую делать, когда пойму, что освоил тему хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу привести еще массу примеров, когда из оконщиков получаются "оконные вентиляционщики" или "вентиляционщики-оконщики". И никакие "сопли" они не размазывают....все у них работает...деньги зарабатываются....от конкурентов дистанционируются....кабанчиков пока не собираются разводить... :)

Т.е. представленная фирма, прописывает обязательства по нормальной работе данного клапана. И это входит в гарантию? Так надо понимать.

Т.е. всяких отмазок насчет отсутствия тяги и т.п. не лепят.

Если продали клиенту окно с этим устройством, то проводят осмотр квартиры, принимают меры к нормальной работе клапана и т.п.

П.С. Продать клапан то можно, вопрос то в том, чтобы он выполнял свои функции, обещанные потребителю.

А без этого, просто очередная не нужная штуковина, стоящая дополнительных денег.

Во вы говорите бизнес делают. Так бизнес то в чем? Продать не нужную вещь? Типа модема, который не работает на даче вопреки обещаниям? Или чуда аппарата, лечащего от всех болезней?

Не знаю, как идет продажа окон у представленной конторы, наверное, вы знаете, что хорошо, раз ставите её в пример.

Если это так, как сильно продажи зависят от наличия данного устройства на окне? Может дело не в нем. А в других факторах.

Например, грамотной работе отдела рекламы. Или в том, что директор конторы троюродный брат племянника Собянина? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Константин Юрьевич, говорить Вы можете, что угодно.

Только у самих оконщиков на этот счет свое мнение и делают они так, как им выгодно.

Ни я заставить их, ни Вы запретить ничего не сможем. Вопрос востребованности и выгоды. Просто бизнес и ничего личного.

Классический пример ОКОННОЙ фирмы, работающей в новом тренде "дышащие окна". Наше оборудование они не используют, так что это не реклама :)

http://www.fabrikaok...martboxiii.html

 

Могу привести еще массу примеров, когда из оконщиков получаются оконные вентиляционщики или вентиляционщики-оконщики. И никакие "сопли" они не размазывают....все у них работает...деньги зарабатываются....от конкурентов дистанционируются....кабанчиков пока не собираются разводить... :)

Борис Иванович. Я даже и в мыслях не имею кому-то что-то запрещать. Мне это просто не интересно. Люди этого не понимают и трясутся от каких-то собственных инсинуаций ... Вон уже про КАКУю-то 'неугодность' бредят ....

Как в той песенке про отважных героев очень маленького роста ....

Вы не нагоняйте. Как бы худа не было, с перепуга у кого ...

 

А про Ваши примеры ...

Ну так, во-первых, хорошо в кармане у конторы это вовсе не синоним благополучия у клиента. Да и отсутствие рекламаций тоже не свидетельство идеального качества.

Дай то Бог, что все у всех было хорошо ... Только я этакой благодати не видывал. Обычно все поскромнее, да посерее. Не такой ослепительно белизны и чистоты.

Но ведь я писал, что не против клапанов. Я всегда и везде против непрофессионалов. Профессионала бояться не стоит - он все одно сделает рабочий вариант. Может это будет дороже, но работать будет. А вот любитель, возомнивший себя знатоком .... Вот это беда.

Так я всегда любителей опасаюсь. И в окнах в первую очередь. Потому как хорошо помню времена, когда тут профессионалов просто не было.

Вот Вы, лично, наверно почти любой случай решите. Особливо ежели будет время и деньги. А какой-нито ДядьПетя .... Скорее всего по шаблону действует. А шаблон на нестандарте надо откладывать в сторону. Только вот он не отличает нестандарт-то .... Оттого и проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Издержки демократии" :)

Я уже не раз писал - в интернете давно пора вводить цензуру. И дело тут не только в политической цензуре. Доступ к широкоформатной рекламе/антирекламе/благоглупостям получили люди, которые в советские времена имели доступ максимум к стене привокзального сортира. А теперь они могут писать для миллионов. И кто-то верит.

А цензоры кто нынче, такие-же писатели... проще интернет запретить)

Нет, не цензура нужна, а образование, согласно которому и допуск к деятельности. И то- это только одна спица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как-то странно звучит "по требованию". Силой заставит что ли?

На установку окна один договор. Это окно. На установку клапана совсем другой договор. В нем описать многочисленные условия эксплуатации клапана. В договоре на окно указывается же, что подоконник не должен перекрывать батарею, влажность не должна превышать допустимый порог, москитные сетки не являются ограждающими конструкциями и так далее. С клапанами все то же самое. Ну уж если сами всего этого не знают, то кто в этом виноват? И никаких лозунгов тут нет.

У Вас так и сделано? Ой, как сомневаюсь. Приходилось ли судиться и выигрывать суды?

 

В нашей стране (России) бизнес - это не просто риск, а большой риск, с учётом менталитета, традиций, воспитания, многовековой коррупции и т.д.

А где-то не так? Почему Вы так Родину не любите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где-то не так? Почему Вы так Родину не любите?

Есть рейтинг стран по этому показателю.

Вот один из них.

http://thebusinessco.../02/07/rejting/

Россия где то между Бразилией и Индией.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.