Перейти к публикации
forum-okna.ru

Факторы загрязнения внутреннего воздуха


Рекомендованные сообщения

Для любителей всегда и везде выискивать "скрытую рекламу" - расслабьтесь хоть на время, на цифры лучше посмотрите....

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В МОСКВЕ.Документ Microsoft Word.doc

Это вы расслабьтесь, лояльная вам администрация форума в очередной раз почистит неприятные вам посты, выпишет премодерацию... ничего не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 256
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это вы расслабьтесь, лояльная вам администрация форума в очередной раз почистит неприятные вам посты, выпишет предмодерацию.... ничего не меняется

Как жаль, что вы ничего не заметили... Главное - не нарушать Правила форума!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris (25 января 2016 - 11:04) писал:

Владимир Евгеньевич, посмотри, как и что в своей квартире уже делали другие москвичи.

Очень похоже на мою ситуацию. Но, по порядку.

Приехал ко мне специалист. Бывший военный с высшим образованием и анемометром ;)

Измерили тягу на кухне и санузле. Тяга великолепная! В сумме около 200 кубов в час! За окном -11С

Измерили приток через принудительно открытый клапан (12х290 мм): 10 кубов в час. Температура 21С. Естественно, СО2 растёт. Дорос до 1175 и затормозил. Открываю форточку настежь. За 10 минут падает до 700.

Термометры показывают 20С.

И тогда я достал из загашника профессиональный гигрометр и инфракрасный термометр. Температура оказалась 18,6, а влажность 17%.

Прикрываю на 1 позицию гребёнки и ... наконец я нашёл причину проблем: межкомнатные двери.

При закрытых дверях, даже со щелями сверху и снизу, воздухообмен недостаточен. При открытых дверях в комнату и на кухню СО2 меньше 700, температура 19С, вот только влажность -17%.

Теперь надо будет подумать о том, как подогревать и увлажнять комнату, преодолевая протесты жены <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич... учитываете переток (открытые/закрытые двери).....?

Пожалуйста, Владимир Евгеньевич! ;)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Владимир Евгеньевич! ;)

Палец проходит свободно и под дверью и НАД дверью. :D

И когда ветер с юга, он сквозит на другую сторону дома :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на мою ситуацию. Но, по порядку.

Приехал ко мне специалист. Бывший военный с высшим образованием и анемометром ;)

Военный с анемометром....это круто :thumbsup:

Измерили тягу на кухне и санузле. Тяга великолепная!

Тяга, вообще-то, измеряется в Паскалях и не анемометром :)

В сумме около 200 кубов в час! За окном -11С

Если не секрет, как получили сию цифру?

 

Измерили приток через принудительно открытый клапан (12х290 мм): 10 кубов в час.

 

А измерял-то "бывший военный" как?.

наконец я нашёл причину проблем: межкомнатные двери.

 

 

При закрытых дверях, даже со щелями сверху и снизу, воздухообмен недостаточен. При открытых дверях в комнату и на кухню СО2 меньше 700, температура 19С, вот только влажность -17%.

Ну, слава Богу.... :)...во всем виноваты двери.

Теперь надо будет подумать о том, как подогревать и увлажнять комнату, преодолевая протесты жены <_<

В плане влажности я бы с женой не спорил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палец проходит свободно ...

Ну вот и славно! :)

А разность давлений при ветре отнюдь не 10 Па, а площадь сечения отверстий для перетока в случае открытой и закрытой двери, ну и т.д.

Физика, одним словом - наука тонкая!

А вы её - инфракрасным термометром ..... :) :) :) :) :)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, как получили сию цифру?

Умножили скорость на сечение.
А измерял-то "бывший военный" как?.

Анемометром, однако. :unsure:

 

Физика, одним словом - наука тонкая! А вы её - инфракрасным термометром .....

Да я больше привык шуруповёртом и болгаркой. Но они для тонкой науки слишком толстые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на мою ситуацию. Но, по порядку.

Приехал ко мне специалист....

Теперь надо будет подумать о том, как подогревать и увлажнять комнату, преодолевая протесты жены <_<

Какое заключение (рекомендации) дал специалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, отобьёмся. Эксперимент продолжается.

 

В помощь нашим экспериментаторам :)

 

 

 

Цитата

 

Утром 20о и 750-800 ppm.

 

Я так понимаю, что весь Ваш апгрейд с резинками и клапаном привел к неутешительному результату? :huh:

 

Цитата

 

- среднее - до 600

- допустимое - до 1000

 

 

По поводу "неутешительного результата".

Санитарный минимум притока свежего воздуха в 30 куб.м./чел/час, зафиксированный в нормативах и Постановлении правительства РФ, ориентирован именно на не превышение ПДК по углекислому газу 1000 ppm.

Если получили 750-800, то это вполне утешительный результат. Нормы не нарушены.

Если же хочется получить более низкую концентрацию - надо или увеличивать приток, или использовать в помещении абсорберы СО2.

 

Подробно все это написано здесь

 

Шилькрот и Губернский. Углекислый газДокумент Microsoft Word (2).doc

 

Кстати, интересно было бы посмотреть мониторинг по СО2 в жилом помещении с механической приточкой. Углекислый газ фотокатализом не блокируется, наоборот, его концентрация при этой технологии только возрастает....фильтры тоже не помогут по СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же хочется получить более низкую концентрацию - надо или увеличивать приток, или использовать в помещении абсорберы СО2

 

Из всего, что предлагает на сегодня прогресс... Так лучше приобрести баллоны высокого давления и станцию подготовки воздуха... Баллоны лучше в двух комплектах... Пока в одном спишь, второй заряжается... И носи их круглосуточно...

Кто там... Майкл Джексон в какой-то барокамере спал... что ли... Где он сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего, что предлагает на сегодня прогресс... Так лучше приобрести баллоны высокого давления и станцию подготовки воздуха... Баллоны лучше в двух комплектах... Пока в одном спишь. второй заряжается... И носи их круглосуточно...

Кто там... Майкл Джексон в какой-то барокамере спал... что-ли... Где он сейчас7

 

Именно это на сегодняшний день и предлагает "прогресс".

Путь увеличения притока (не важно с помощью чего) работает только до определенной концентрации СО2 на улице. При подходе к 1000 ppm объем притока становится все больше и никакие рекуператоры и другие бризеры задачу не решают.

Выхода два. Глобально - убирать авто с обычными двигателями (переходить на водород и электротягу) и промышленные предприятия из городов.

Локально - использовать поглотители или очистители от СО2.

 

Если Лехин возражать не будет, могу даже назвать фирмы и технологии :)

Так лучше приобрести баллоны высокого давления и станцию подготовки воздуха... Баллоны лучше в двух комплектах... Пока в одном спишь. второй заряжается... И носи их круглосуточно...

 

 

ТЭО в студию! Обсудим....

 

Кто там... Майкл Джексон в какой-то барокамере спал... что-ли... Где он сейчас7

 

В плане "Гы!" снимок М.Джексона в барокамере с кислородом часто появляется.

Но он в ней не спал. Подарил оборудование какой-то клинике, его там и сфотографировали.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое заключение (рекомендации) дал специалист?

Как положено: поставить механическую приточку с подогревом.

Вот только 50 т.р. у меня на это дело нет, и в ближайшее время не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Лехин возражать не будет, могу даже назвать фирмы и технологии :)

Да их все знают и без моего возражения. Только оконные клапана и только Aereco в качестве фирмы и щели в наплаве в качестве технологии.

А в бризерах... в них же микрофлора патогенная заводится. За 6 лет выросла, дрянь такая, ночью ручонками за ухо трогает, спать не дает. И не вывести ее ничем, даже жидкостью для чистки решеток гриль пробовал - не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как положено: поставить механическую приточку с подогревом.

Вот только 50 т.р. у меня на это дело нет, и в ближайшее время не предвидится.

Купите приточку без обогрева, напрямую у известного вам поставщика фурнитуры, можно и в ТБМ, они вроде опять стали ими торговать. Смонтируйте в окно, в форточку самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да их все знают и без моего возражения. Только оконные клапана и только Aereco в качестве фирмы и щели в наплаве в качестве технологии.

А в бризерах... в них же микрофлора патогенная заводится. За 6 лет выросла, дрянь такая, ночью ручонками за ухо трогает, спать не дает. И не вывести ее ничем, даже жидкостью для чистки решеток гриль пробовал - не берет.

 

Я понимаю, что временная премодерация в свое время нанесла тяжелую душевную травму и теперь везде клапаны мерещатся :) , но в данном случае, я имел в виду совершенно другие технологии и другие фирмы. Например....

 

http://lavent.ru/prajs-list/produkciya-kompanii-alfaintek/uf-absorber/

 

http://www.oborud.info/product/jump.php?6387&c=1050

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите приточку без обогрева, напрямую у известного вам поставщика фурнитуры, можно и в ТБМ, они вроде опять стали ими торговать. Смонтируйте в окно, в форточку самостоятельно.

Если бы это была моя квартира, если бы не было известно, что отсюда придётся съехать через 2-3 года, я бы ещё подумал.

Залповое проветривание 5 минут в час открыванием форточки настежь, да ещё при открытом постоянно клапане, даёт возможность держать СО2 в пределах 700-800 ("зелёная" зона детектора). До масляного радиатора руки не дошли, потому что температура ниже 19 не опускается.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор потом демонтируете, стекло на место поставите, прибор с собой заберете.

Опыт эксплуатации за 2-3 года- этого стоит, не говоря уже о возможности держать СО, в рамках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт эксплуатации за 2-3 года- этого стоит, не говоря уже о возможности держать СО, в рамках)

Честно говоря, сейчас не до этого. Мало того, что нужно денежные запасы растянуть до весны, так ещё и на лечение придётся отстегнуть.

600-700 ppm я и так получаю при 20С, теперь буду искать увлажнитель на батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, сейчас не до этого. Мало того, что нужно денежные запасы растянуть до весны, так ещё и на лечение придётся отстегнуть.

600-700 ppm я и так получаю при 20С, теперь буду искать увлажнитель на батарею.

Понятно.

Жаль (

Мог-бы помочь с проветривателем, но у меня сейчас резерва тоже совсем нет (

По увлажнителям- я пытался в ванночках на батарее воду (слабый раствор марганца) с тряпочками держать- надоело и неэффективно.

Где-то на форуме чертеж выкладывал.

Видимо на зиму лучше увлажнитель бытовой купить, а то статика и сухость всего надоела уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально только, что читал о выращивании рассады на подоконниках ... там влажность нужна до 70% ...

Вариант предлагался такой: под батарею таз с водой. На батарею тряпку, толстую, грубую. Второй ее край - в таз.

Обещали испарение до 10 литров в сутки ...

Критерий правильности тряпки: если высыхает на батарее - значит слишком тонкая.

 

Рукоблудие конечно, но ... ежели прям надо ... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А температура?

Для выращивания рассады, при условии достаточного освещения, нужна достаточно высокая температура - думаю 22-25-26 ...

Я только осваиваю материал - не вполне готов отвечать в деталях.

Только при этаком испарении - ЧТО будет с конденсатом ... на окнах ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужна достаточно высокая температура - думаю 22-25-26 ...

У окна зимой - нереально.
Только при этаком испарении - ЧТО будет с конденсатом ... на окнах ... :blink:

При нормативной вентиляции выше 32% поднять влажность не удавалось.

Без вентиляции это уже не жилое помещение, а оранжерея. Зачем в ней подоконник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.