Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор пилы. Маятниковая или фронтальная подача?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать профессиональное мнение по теме.

Какие плюсы и минусы маятниковых и фронтальных пил. Рассматриваем полуавтоматы (автоматические пока не потянем, а когда потянем, то, наверное, уже обрабатывающий центр будет в приоритете :) ).

 

В частности, интересует:

0) Точность.

1) Возможность работы парным кроем (мастер после нарезки становится на другой участок => актуальность).

2) Скорость пила отличается? (хотя тут ограничение технологии резки: скорость вращения + скорость подачи я подозреваю).

3) Стоимость обслуживания (подозреваю, что маятниковая дешевле, т.к. меньше число подвижных элементов).

4) Ресурс эксплуатации.

5) На что обращать внимание при выборе.

 

Очень надеюсь услышать конструктив и взвешенные за и против.

На что следует обращать внимание при выборе кроме доступности комплектующих и сервисной пригодности?

 

Спасибо!

Изменено пользователем Hseon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать профессиональное мнение по теме.

Какие плюсы и минусы маятниковых и фронтальных пил. Рассматриваем полуавтоматы (автоматические пока не потянем, а когда потянем, то, наверное, уже обрабатывающий центр будет в приоритете :) ).

 

В частности, интересует:

0) Точность.

1) Возможность работы парным кроем (мастер после нарезки становится на другой участок => актуальность).

2) Скорость пила отличается? (хотя тут ограничение технологии резки: скорость вращения + скорость подачи я подозреваю).

3) Стоимость обслуживания (подозреваю, что маятниковая дешевле, т.к. меньше число подвижных элементов).

4) Ресурс эксплуатации.

5) На что обращать внимание при выборе.

 

Очень надеюсь услышать конструктив и взвешенные за и против.

На что следует обращать внимание при выборе кроме доступности комплектующих и сервисной пригодности?

 

Спасибо!

Бывают ещё с нижней подачей! Рассмотрите тоже бюджетный вариант!

post-42102-0-59656100-1449836597_thumb.jpg

post-42102-0-92238600-1449836605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать профессиональное мнение по теме.

Какие плюсы и минусы маятниковых и фронтальных пил. Рассматриваем полуавтоматы (автоматические пока не потянем, а когда потянем, то, наверное, уже обрабатывающий центр будет в приоритете :) ).

 

В частности, интересует:

0) Точность.

1) Возможность работы парным кроем (мастер после нарезки становится на другой участок => актуальность).

2) Скорость пила отличается? (хотя тут ограничение технологии резки: скорость вращения + скорость подачи я подозреваю).

3) Стоимость обслуживания (подозреваю, что маятниковая дешевле, т.к. меньше число подвижных элементов).

4) Ресурс эксплуатации.

5) На что обращать внимание при выборе.

 

Очень надеюсь услышать конструктив и взвешенные за и против.

На что следует обращать внимание при выборе кроме доступности комплектующих и сервисной пригодности?

 

Спасибо!

Как говорится, договоримся о терминах. Что в Вашем понятии полуавтомат?

 

Как только разберемся с этим вопросом, тогда и перейдем к точности, скорости пила, и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится, договоримся о терминах. Что в Вашем понятии полуавтомат?

 

Как только разберемся с этим вопросом, тогда и перейдем к точности, скорости пила, и т.д. и т.п.

 

В моем понимании это пила, на которой вручную выставляется размер и по нажатию кнопки происходит фиксация и подача диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают ещё с нижней подачей! Рассмотрите тоже бюджетный вариант!

post-42102-0-59656100-1449836597_thumb.jpg

post-42102-0-92238600-1449836605_thumb.jpg

 

Роман, стоит такая одноголовая, двухголовых в округе встречал мало.

 

Регион Краснодар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу мнение, т.к. этой весной купил двухголовою.

0. Наверное больше зависит от состояния.

1. Парным кроем на маятниковой, наверное, не получить и для парного кроя нужны большие диски.

2. Смотреть скорость движения голов или головы, скорость вращения, наверное, 2800-3000 на все. Скорость подачи диска регулируется.

3. Не знаю, поменял два клапана по 40 евро.

4. У меня пила 95г.в. Как на ней работали я не знаю, думаю, что, если электроника не даст сбой, механически ещё столько проживет.

5. У меня пила с наклоном голов наружу, есть неудобства с вводом коррекций под каждый профиль и проблема с размером, если есть проблемы с геометрией профиля. Если была бы возможность, смотрел бы в сторону Elumatec dg 204. Вживую не видел, только на Youtube, так что только имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то тоже была такая дилема.

Обязательное условие было, парный крой и возможность пилить алюминий и ПВХ на одной пиле.

Почему именно парный, из-за экономии времени, пильшик потом переходит на другие операции.

Я видел как на маятниковой пиле пилили парным кроем, но это еще тот геморой.

В результате остановился на фронтальном турке Yilmaz DC 420m с наклоном годов внутрь, чтобы не было гемороя с вычитанием размера.

Если бы на тот момент подвернулась бы пила DC 420p, взял бы лучше её.

А так на данный момент данная пила полностью перекрывает все наши возможности.

Углы менее 45 град пилим на одноголовой пиле.

Профиль 58-70мм парный крой без проблем, 74-78мм приходится пилить в одинарный крой.

 

Из недостатков, это отсутствие прижима профиля сверху к цулагам.

В самом начале раскроя хлыста, когда половина хлыста свисает с рольганга, если не придерживаться руками профиль перед тем как вы его зажмете, он может приподняться и не быть полностью прижат к цулагам, в результате можно отпилить короче на 0,5-1,5мм.

Но в этом ничего страшного нету, пару раз пильшику по пальцам дадите и все будет ок.

Данное решение хорошо реализованной у пилы Мурат.

У меня пила 2006 года, из ремонта, это замена пильных дисков и замена кнопок на панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо у меня не так много работы и разных размеров, т.к. нечасто используем парный крой, и по одному лучше кроить. Диски 500 два по 76 пилят. ТС писал, что для ПВХ, я для алюминия хочу взять ещё пару дисков и менять в зависимости от материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подача СОЖ у вас предусмотрена?

Если есть, то ничего не надо менять, те же диски, только включает подачу СОЖ и скорость поменьше.

Потому как не бываете дисков для ПВХ, есть просто диски для алюминия, на которых и пилим ПВХ.

Когда кроит программа, то совершенно нет никаких проблем в парном крое, и не важно, сколько окон вы делаете, 5-7 или 250 за смену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Сож, я просто обратил внимание, как пилили новые диски алюминий и как после сезона ПВХ, поэтому говорю, что хочу пару дисков попробовать японских и держать их только для алюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При парном крое возможен "нежданчик" в виде разного размера заготовок. Причина - увод диска, недостаточная жесткость суппорта или закрепления хлыстов (хз, короче). Сильнее проявляется на створке (частично лечится установкой цулаги).

Разница сильно меньше 1 мм (может быть 0,3- 0,5). Для ПВХ - некритично, но нужно быть готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так без цулаг и не распилишь, хотя можно, только с одним прижимом.

Изменено пользователем Vitalie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина - увод диска, недостаточная жесткость суппорта или закрепления хлыстов (хз, короче). Сильнее проявляется на створке (частично лечится установкой цулаги).

Увод диска как правило бывает на маятниковой пиле, на фронталке такого не бывает, потому как там пила движется по направляющим.

И да, цулаги на фронталке нужны, и так же желательно, чтобы пила была оборудована верхними прижимами профиля к станине.

Типа того, как на этом видео.

Еще один момент, двухголовая ЧПУ пила, способная вести двойной крой, спокойно может обслужить две четырехголовых сварки, а вот маятниковая так не сможет.

Именно поэтому я и выбрал в свое время фронталку с наклоном голов внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем большое спасибо за отзывы и комментарии. Очень помогло!

Купили Yilmaz DC 420 m 2012г. в СПб.

Поставщики молодцы. Решили оперативно все вопросы и отгрузили оборудование.

 

Прикрепил бы фото, но не знаю как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пила простая и надёжная, как автомат Калашникова.

Неплохо было бы разобрать головы, снять боковые и задние крышки и сразу все продуть от стружки и т.д. Заодно настройку/регулировку отклонения углов сделаете и поймёте, как менять диск и как она вообще работает.

И купите в запас пару кнопок, которыми стартует пила и которые отвечают за выход дисков.

У меня все время кнопки летят тогда, когда совсем не ждёшь, а работа в самом разгаре, вот в эти моменты и выручают кнопки из запаса)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обязательно все продуем. Спасибо.

Мануал на нее нормальный не могу найти. Везде то схем нет, то как-то все криво. Есть интересно нормальный где-нибудь...

ТО-1 в принципе понятно, как делать, только вопрос остался к смазке направляющих. Как часто и каким маслом лучше смазывать?

 

П.С. Уже пришло понимание, что за этим станком потянутся другие приобретения. Автоматический шуруповерт, замена старенькой двухголовой сварки и скорее всего замена зачистного...) А на дворе кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.