Перейти к публикации
forum-okna.ru

Бутил "пузырится" в стеклопакете


Glass72

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, попрошу высказаться по поводу бутила на фотографиях.

Силикона в рамах замечено не было. Дом из пенобетона, рамы пластик с темной ламинацией, все стандартное. Ничего вроде в глаза не бросается, из-за чего происходит химическая реакция с бутилом, только что сторона южная и греться рамы должны прилично. СПД с 14мм рамками, без Аргона с одним и-стеклом и шпросами внутри. Подкладки зеленого цвета на вид как расплавились и прилипли к пакету. Я такое вижу в первый раз. Может дело в пластике, и он под воздействием температуры изменил свойства и что-то выделил ядовитое? Есть у кого умные мысли? Герметики полиуретан Tenax и бутил IGK.

Пакетам больше, чем три года. Изготовлены июль 2012г. На южной стороне потеков больше, в основном снизу и по бокам. На северной стороне практически нет.

Пластик на подкладке изменил свойства и там, где касался пакета стал мягким, как резина. :blink:

post-22591-0-69259500-1449660191_thumb.jpg

post-22591-0-06829500-1449660209_thumb.jpg

post-22591-0-65413100-1449660220_thumb.jpg

post-22591-0-95574100-1449660235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У меня самая очевидная версия.

Окна были зашторены (или еще что подобное) и в результате этого в солнечные дни нагревалось и внешнее, и внутреннее стекло.

Так как отраженное от штор тепло в ИК задерживалось на i стекле.

 

Нагрев пакета и окна в целом и пространства у окна.

Привело к нагреву межфальцевого пространства, так как возможно нет компенсации этой зоны (отверстий сверху).

Это еще больше усилило и пакет был как в парилке и очень нагрелся.

 

А вот про термостойкость герметизации я не знаю, а вы точно знаете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самая очевидная версия.

Окна были зашторены (или еще что подобное) и в результате этого в солнечные дни нагревалось и внешнее, и внутреннее стекло.

Так как отраженное от штор тепло в ИК задерживалось на i стекле.

 

Нагрев пакета и окна в целом и пространства у окна.

Привело к нагреву межфальцевого пространства, так как возможно нет компенсации этой зоны (отверстий сверху).

Это еще больше усилило и пакет был как в парилке и очень нагрелся.

 

А вот про термостойкость герметизации я не знаю, а вы точно знаете. :)

 

Не во всем согласен. Дом третий год строится или отделка идет. Никто не живет. Наши герметики не причем - пластмассовые подкладки оплавились и прилипли к торцу, пришлось срезать вместе с герметиком. Сам зеленый пластик стал мягкий в этих местах. То, что температура в пакете на солнце повышенная - это точно, внутри рамы скорее всего тоже, потому что темная ламинация снаружи на рамах. Но это же не эксклюзив? и пакетов таких наделано море и ПВХ ламинированное не редкий случай. Что-то здесь ещё должно быть... чего быть не должно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Что здесь ещё должно быть... чего быть не должно. :)

 

... ищите несовместимость материала подкладок и вторичного герметика ..., а температура всего лишь ускоряет процесс.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что несовместимость. Материал подкладки в местах контакта стал мягким. Явный след химического воздействия. Пробовали нагревать, все стандартно, твердел после остывания. Сделаны вроде бы из полистирола, но достаточно хрупкого на ощупь.

 

Самое интересное, клиент постоянный. С ним не один фунт каши съели....

Штор там нет, и не что пока их вешать. Работаем на данной комбинации материалов более 5 лет.

post-44854-0-78500800-1449667513_thumb.jpg

post-44854-0-13938100-1449667524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой клей применялся для ламинации ПВХ? Как вариант при постоянном нагревании, клей мог выделить пары некоего вещества, которое пройдя через вторичный контур привели к пузырям в бутиле (несовместимость). Либо сам пластик мог выделять что-то при нагреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рихтовки так себе.

А к их оплавлению только я привык?

Оригинальные рихтовки Dublock плавились тоже с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимизация компонентов рихтовок.

Вполне рабочий вариант, если раньше подкладки были твёрдыми и кололись при надламывании с хрустом, то сейчас тянутся и очень мягкие. Подумаешь, что с ними после расклинки на солнце может быть, хоть гарантию на окна вообще не давай.

Самое интересное, клиент постоянный. С ним не один фунт каши съели....

Штор там нет, и не что пока их вешать. Работаем на данной комбинации материалов более 5 лет.

имхо - бракованная партия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, но это не температурное плавление. Это химический процесс, при комнатной температуре наплывы мягкие, а основной материал прокладок жесткий.

 

Про клей для ламинации завтра спросим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступление в реакцию бутила и какого то компонента полипропилена кажется, узнаю у наших, из чего делаем. Такой случай помню лет пять назад, не с нашими:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ламинации - это покупная заводская, наш клиент не занимается наклейкой пленки вообще. Что-то мне подсказывает, что это ни при чем, всплыло бы ещё где-нибудь;

Мне кажется, рихтовки мало причастны к вспениванию бутила и, скорее всего, побочное действие какой-то химии, а вот где она может быть?

Как вариант - грунтовки, пропитки по стенам, могли что-нибудь плеснуть скажем против грибка, в штукатурку?

Со слов хозяина видимые изменения стали заметны через год. т.е. я хочу сказать этой гадости, что так влияет на герметик (бутил) и заодно на рихтовочные подкладки немного, либо она сильно распылена по дому и, конечно, под воздействием тепла эффект усиливается. И где её искать - вот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подкладки поплывшие видел не раз , я вижу проблему с тем что плывет она в основном из за того что сырые пакеты ставят в цеху , и плывет она сразу .

 

Что касается проникновения и пузырения бутила , видимо перегрев слоев ближе к дист рамке , и не прогревание нижнего слоя , в итоге давит внутрь пакета . А вот почему плавится и давит спустя года внутрь а не наружу - не знаю (наверно всё таки чрезмерный перегрев из за ламинации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас было подобное... Заменили производителя дистанционной рамки - проблема ушла. Как выяснилось, что-то на рамке вступало в реакцию с бутилом (и первичным и вторичным). Но это было так давно - лет 6-7 назад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС, а "пузырение" бутила происходит равномерно по всему периметру или же больший эффект приходится на нижнюю часть ст/п ?

В основном на нижней части стеклопакетов и немного на вертикальных.

post-22591-0-71954000-1449728639.jpg

post-22591-0-70027900-1449728652.jpg

post-22591-0-70060600-1449728675_thumb.jpg

post-22591-0-18728200-1449728685_thumb.jpg

post-22591-0-94339000-1449728851_thumb.jpg

Изменено пользователем Glass72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакетам больше, чем три года. Изготовлены июль 2012г. На южной стороне потеков больше, в основном снизу и по бокам. На северной стороне практически нет.

Пластик на подкладке изменил свойства и там, где касался пакета стал мягким, как резина. :blink:

Альтернативный пример

Окна ремонтировались в 2011, самим окна установлены или в середине, или в конце 90-х. Ламинация снаружи, внутри белый цвет.

Подкладки спеклись намертво с герметиком, но такой реакции не было.

Фотки не сжимал.

post-4726-0-17316100-1449732127_thumb.jpgpost-4726-0-72152700-1449732128_thumb.jpgpost-4726-0-10594000-1449732130_thumb.jpgpost-4726-0-79385500-1449732131_thumb.jpgpost-4726-0-64385900-1449732133_thumb.jpgpost-4726-0-18979400-1449732135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используется полипропилен с красителем, температура плавления 200 градусов.

Поэтому подсказали смотреть в сторону - это один объект? Помыли окна какой-то «химозой», она просочилась под уплотнения внутри и снаружи, и при нагреве (может до 80 градусов в фальце) пошла реакция. Поэтому такое равномерное пузырение по нижней рамке, а пузырение рихтовки это уже следствие реакции бутила.

Проверить вентиляцию фальца створки, судя по таким отверстиям, сверху то предкамера пробита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используется полипропилен с красителем, температура плавления 200 градусов.

Поэтому подсказали смотреть в сторону - это один объект? Помыли окна какой-то «химозой», она просочилась под уплотнения внутри и снаружи, и при нагреве (может до 80 градусов в фальце) пошла реакция. Поэтому такое равномерное пузырение по нижней рамке, а пузырение рихтовки это уже следствие реакции бутила.

Проверить вентиляцию фальца створки, судя по таким отверстиям, сверху то предкамера пробита?

 

К сожалению, я не химик, но по логике, как мне кажется, так и должно быть. Какая-то химия (для мойки окон, пропитка стен снаружи, не знаю, что - в общем какая-то очередная гадость :) ) попала внутрь в небольшом количестве и при нагреве дала такую реакцию. Одно заметил точно - снимали несколько пакетов (не все фотографировал), но где рихтовки так поплыли (как снизу, так и сбоку) там больше всего и выступает бутил. Где рихтовки целые, там и практически не выступает бутил внутрь камеры. Мне совсем не хочется портить отношения с нашим давним дилером и переделывать просто так за наш счет 37 пакетов со шпросами тоже энтузиазма нет. Для снятия с гарантии напрашивается пункт - нарушение правил эксплуатации, но как убедительно это расписать? И где эту химическую гадость сейчас найдешь? Хозяин дома не признается, что там они делали такого 3 года назад...

По поводу вентиляции - не смотрел, нижние отверстия точно есть, думаю, что и верхние должны быть, стандартное изделие для дилера, небольшой приличный завод по производству окон, если б и забыли, то не во всех окнах; но как на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали отделку, сейчас медленно дела идут, в этом году решили помыть. Значит химоза вступила в реакцию с полипропиленом. Вы окна и пакеты сами делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали отделку, сейчас медленно дела идут, в этом году решили помыть. Значит химоза вступила в реакцию с полипропиленом. Вы окна и пакеты сами делаете?

Мы делаем стеклопакеты, сами окна - наш дилер, причем очень давний, если не с открытия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У давних иногда случаются косяки по технологии. Нашим переработчикам иной раз приходится показывать на ошибки их многолетнего опыта :) , когда начинают предъявлять претензии к профилю. Глаз замыливается что ли, или текучка на местах, "чертегознает".

Еще бы посмотреть на уплотнитель снаружи и на штапики, может на них что-то характерное есть. Это же только на этом объекте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У давних иногда случаются косяки по технологии. Нашим переработчикам иной раз приходится показывать на ошибки их многолетнего опыта :) , когда начинают предъявлять претензии к профилю. Глаз замыливается что ли, или текучка на местах, "чертегознает".

Еще бы посмотреть на уплотнитель снаружи и на штапики, может на них что-то характерное есть. Это же только на этом объекте?

Это только на одном объекте. Если попаду в коттедж, зафиксирую все, в прошлое посещение не фоткал и не рассматривал штапики и уплотнения.

Дилер в чем-то прав, говоря, что снабжение конечно может привести все что угодно, но они тоже закупаются не штучно и, если б откровенное "г...." привезли, за три года вылезло бы где-нибудь ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все больше склоняюсь к химозе.

 

Кстати, только сейчас разглядел :) Клиент-то кто-то из наших, и чего он на дренажник не заработал. В личку скажите кто, может техника надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.