Перейти к публикации
forum-okna.ru

Продувание, деформация, вентиляция в одном флаконе


Рекомендованные сообщения

створки просто погнуло из за не соблюдение правил и технологий сборки .

Мне показалось, что погнута рама неправильным монтажом.

Окна, по привычке, ставили по принципу: "всё равно менять будут". Не учли, что застройщик должен отвечать за РЕЗУЛЬТАТ.

Жалко, что

из нашего диалога поняла, что ничего не поняла

В общем, это естественно. Потребитель имеет право не обладать специальными знаниями. Остаётся надеяться, что в столице Урала найдутся строительные эксперты, которые смогут проанализировать ошибки проекта и его нарушения при строительстве коттеджного городка.

разве этого не достаточно для претензий .

Кому? С оконщиками прямого договора клиента нет. Арбитражное дело. Застройщик (генподрядчик) выдал техзадание, противоречащее ТСН.

Эх, не успел застройщик вовремя обанкротиться, как это у нас в Москве и области принято. А, может быть, ещё не поздно?...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Насчет того, надо или нет - конечно надо! Детская комната не жилая получается У нас погода за вечер может +\- 15 градусов измениться.

 

Я имел ввиду не заколотить комнату до весны! :)

 

Может пора собственнику квартиры обратиться в ОЗПП и в суд!? Вам эти "ляльки-маляльки и сиськи-масиськи" не надоели?

 

А то верно Windower намекает - ответчик может "обанкротиться"! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подоконники большие, вот так нужно было сделать в первую очередь (см. вложение).

 

P.S. Предоставьте больше фото окон (изнутри снаружи) и в нормальном качестве. С размерами. Снаружи ламинация? Или мне показалось?

 

Для начала нужно устранить деформацию окон, а потом, если это не помогло, заниматься вентиляцией всего помещения в комплексе. На данный момент нет герметичного окна, да и его не может быть с деформированными ПВХ профилями.

post-64902-0-81009800-1449654156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому? С оконщиками прямого договора клиента нет. Арбитражное дело. Застройщик (генподрядчик) выдал техзадание, противоречащее ТСН.

 

Ясно :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно устранить деформацию окон, а потом, если это не помогло, заниматься вентиляцией всего помещения в комплексе.
Улучшить герметичность для устранения конденсата?

На данный момент нет герметичного окна, да и его не может быть с деформированными ПВХ профилями.

Беда в том, то дыра в окне (судя по конденсату) маловата для вентиляции. А с клапаном размер дыры уже роли не играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за советы

.68eb5eaae74b.jpg

Пока остановились на том, что заставили подрядчика вскрыть наружные декоративные арки или откосы, не знаю как правильно, под отливом.

Что имеем, см на фото.

a3a620f9fbef.jpg233c05615927.jpg

Вопрос, должны ли деревянные балки оставаться после монтажа окон (фото)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искривление створки никак не может возникнуть в следствии ваших (или третьих лиц) действий.

Как они это объяснят?

Проделанные отверстия, как я понимаю, это для вент клапана. Так это тоже не влияет на эксплуатационные характеристики негативно.

 

И считаю, что снимать с гарантии (предположительно изначально не правильные) изделия не обоснованно.

Пусть предоставят ТУ монтажа.

Пусть приедут и снимут пакеты для измерения шага крепления армирования в створке, и пусть докажут (покажут) толщину стального армирования.

И измерят степень искривления створки.

 

Деревяшки должны оставаться, так как они переносят вес.

Не думаю, что какие-либо ТУ разрешают установку окон в проемы без заполнения углублений в ваших блоках.

 

И по поводу нарушения правил эксплуатации. А они вообще давали вам инструкцию (правила) эксплуатации?

 

По поводу их ответа. Нужно было скрыть номера, адреса и названия, так как это не разрешено правилами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фотографиям:

1. Отклонение пламени свечи - следствие придвинутого к подоконнику стола. Чистейшая конвекция.

2. Закрытые наружным отливом водосливные отверстия (грубейшее нарушение правил монтажа) тоже повлияли на конденсат на стеклопакетах.

3. Под двустворчатой дверью в полу должен быть конвектор, а не радиаторы по бокам. Это уже нарушение СНиПа - ошибка проекта.

 

По документу: строительно-техническая экспертиза по фирме плачет. Похоже, г-н Торопов тоже уверен, что конденсат от продувания :wacko:

Стандартная безграмотность оконщиков. И вывод стандартный - перепенивать подоконники. У меня один клиент дважды перепенивал подоконники, пока не выяснилось, что его жена заклеила обоями некрасивую дыру на кухне (вытяжную вентиляцию в многоквартирном доме).

Единственная полуграмотная мысль: "в помещении, котором установлены конструкции из ПВХ-профиля, отсутствует система приточно-вытяжной вентиляции". Вот только про приточные клапаны он ничего не понял: привык всё герметизировать :angry:

Интересно: договор на остекление заключался субподрядчиком с генподрядчиком или напрямую с заказчиком?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор заключал наш подрядчик, который и строил дом. Нам никаких бумаг по эксплуатации не передавали. О приточных клапанах не предупреждали.

Кстати, конденсата на окнах практически нет. Наладили отопление и вентиляцию. Осталась проблема с продуванием. Уже не дует, как раньше, а по краям малость сифонит. При -20 и ниже думаю, будет посильнее продувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не дует, как раньше, а по краям малость сифонит. При -20 и ниже думаю, будет посильнее продувать

Будет изморось и наледь в местах продувания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sadikov GmbH

"Проделанные отверстия, как я понимаю, это для вент клапана" - про какие отверстия Вы говорите? Если на фото, то это дыры от стыковки блоков, которые не запенили строители.

"снимать с гарантии (предположительно изначально не правильные) изделия не обоснованно" - согласна на все 100! Как доказать?

"пусть докажут (покажут) толщину стального армирования" и "измерят степень искривления створки." - ссылку скиньте, пожалуйста, где можно посмотреть. Спасибо.

 

"Нужно было скрыть номера, адреса и названия" - Виновата! Исправилась! Удалила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстия это те, о которых идет речь в письме. Я так понял, для клапана была сделана фрезеровка.

Доказать влияние этих самых отверстий и снятия с гарантии.

Ну не знаю даже, это как доказывать вполне очевидное тем, кто этого не хочет признавать.

В общем сложно. :) Можно по другим несоответствиям окна и монтажа придраться.

 

Но, как замели выше (кстати это заметил официальный эксперт), у вас отношения непрямые с оконщиками.

Значит видимо судиться с подрядчиком (а с ним наверняка можно судиться по очень большому количеству пунктов).

 

У вас не получится проверить шаг крепления армирования створки, так как нужно снять штапики.

Точнее лучше не стоит вам снимать самим.

Требования к изделиям написаны в ГОСТе 30674 99.

 

Ну, а наличие армирования можно в большинстве случаев проверить, сняв оконную ручку, пощупать и осмотреть. :)

 

А толщина — это немного сложней, но тоже можно.

 

Не знаю насчет судебного решения.

Но так по-житейски, думаю вам нужно пригласить представителя оконщиков и независимого эксперта (на худой конец опытного оконщика).

И тогда, думаю, они не смогут отрицать недостатки изделия и монтажа. Может тогда исправят. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор заключал наш подрядчик, который и строил дом.

Тогда ему и надо было жаловаться на оконщиков.
Осталась проблема с продуванием.

Откуда дует: из-под рамы или из-под створок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки лист бумаги - не плохой показатель по притвору... и если он легко проходит - это уже повод.

Может быть виновата и геометрия профиля, и уплотнитель (который уже меняли, как я понял) и нижние петли, установленные со смещением внутрь.

 

Кроме того, перекрытые отверстия для вывода конденсата наружу (на фото след отлива или откоса) - могли привести к скапливанию этого конденсата в нижней раме и зоне стены под ней, что приводит к локальной повышенной влажности в зоне окна (тем более с такими широкими подоконниками).

 

Кроме того, фотографии запененного шва не внушают оптимизма. Не удивлюсь, если и через них сифонит.

 

Я бы дождался хорошего мороза и пофотографировал - все слабые места вылезут наружу в виде изморози и наледи, тогда будет проще вести предметный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы дождался хорошего мороза и пофотографировал - все слабые места вылезут наружу в виде изморози и наледи, тогда будет проще вести предметный разговор.

 

При хороших отоплении и вентиляции - не вылезут. А при плохих - первыми обмёрзнут клапана (из них ДУЕТ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял из первых постов - там дует не только из клапанов

Читайте дальше. Уплотнили до упора - боролись с конденсатом :o

На фотографии - свечка от конвекции отклонилась. Притока нет. Дом не просох. Влажность повышена. Конвекция при повышенной влажности - это сырой ветер. Посоветуйте, как бороться с этим "дутьём". :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом не просох с марта? при влажности 35%?

 

Я не умею лечить по фотографиям. Но такой конвекции (с отклонением пламени) я в своей практике не встречал. А вот стеклопакетов тоньше, чем должно быть, или резинок некачественных - видел много.

 

Думаю, ТС не ребенок, и в состоянии определить откуда и как дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте дальше. Уплотнили до упора - боролись с конденсатом :o

На фотографии - свечка от конвекции отклонилась. Притока нет. Дом не просох. Влажность повышена. Конвекция при повышенной влажности - это сырой ветер. Посоветуйте, как бороться с этим "дутьём". :huh:

Прогреть дом тепловой пушкой как вариант с открытыми на проветривание створками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом не просох с марта? при влажности 35%?

При такой вентиляции может сохнуть и дольше. 35% для зимы многовато: 23-26 уже ближе к естественной.
Но такой конвекции (с отклонением пламени) я в своей практике не встречал.

Какие Ваши годы? Ещё увидите.
Думаю, ТС не ребенок, и в состоянии определить откуда и как дует.

ТС - потребитель, имеющий законное право не разбираться в тонкостях строительной физики. А производитель привык этим пользоваться.

 

Прогреть дом тепловой пушкой как вариант с открытыми на проветривание створками.

Неэффективно. Проще: не перекрывать батарею подоконником и столом и не находиться ближе 0,5 метра от батареи, как советует ГОСТ 30494-2011.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день. Осенью установил новое пластиковое окно, рамка из пластика, I-стекло. Установили вроде нормально. Зимой и в холодное время у окна сидеть (диван расположен почти вплотную) совсем некомфортно. Прям чувствуются потоки холодного воздуха. Что это может быть? У окна ведь постоянная циркуляция воздуха происходит, и может быть это ощущается именно процесс циркуляции? Как можно в домашних условиях проверить окно и около оконное пространство на продуваемость? (Про листок знаю, держит нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие воздухообмена в помещении - это прямой путь к созданию повышенной, грязной влажности в помещении, при которой любое движение воздуха, ощущается человеком, как холод, а духоту ошибочно принимают за тепло.

Диван от окна отодвиньте. Окна разгерметизируйте. Проверьте работу вытяжной вентиляции.

 

Читайте форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.