Перейти к публикации
forum-okna.ru

Есть проблема 2!!!


Рекомендованные сообщения

Ага...

пункт 3 тоже можно, в принципе, исключить. Хотя... если дадут отопление, а на улице будет мороз, то не исключена возможность схлопывания. Тогда будет проблема № 3!!!

 

Эта "собака" принадлежит творцу этих формул: 4м1/24/4титан70/54 и 4м1/24/4i для конкретного объекта.

Формулы то сами по себе красивые... а вот эта 4м1/24/4i - навеяла воспоминания ... :( Первые "грабли", только было не i, а k, и стаж работы у меня был месяца три... где-то я и фотку схлопнувшегося пакета с коттеджа выкладывала ...

Ответственность за "фекалии", имхо, - на «творце формул /заказчике» стеклопакетов таких размеров для конкретного объекта. Производитель делает то, что ему заказывают, в соответствии с нормативами на производство, и выпускает «конфетки».

Соответственно, мероприятия на исправление ситуации – прокалывание или еще чего, на сэкономленные средства пусть проводит «творец формул/заказчик» с осознанием своей ответственности при выборе формул и последующую «мутацию конфеток».

 

Но :blush: ... я не присяжный заседатель, это моё имхо через 15 лет после «граблей».

Не соглашусь ни с одним пунктом.

Есть четко прописанные пункты в ГОСТ, если пакет им не соответствует, почему исправлять должен заказчик? И, повторюсь, от двух других производителей получили нормальные пакеты, с вполне допустимыми отклонениями.

И о чем говорить, если я час назад замерил в теплом помещении их (первых производителей) 32мм(4/10/4/10/4) пакет и получил на пакете шириной 650мм прогиб более 1мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И о чем говорить, если я час назад замерил в теплом помещении их (первых производителей) 32мм(4/10/4/10/4) пакет и получил на пакете шириной 650мм прогиб более 1мм.

В таком случае, можно пригласить представителя производителя стеклопакетов и совместно с ним произвести необходимые измерения при соответствующих температурах и давлении.

Предварительно получите от производителя паспорт качества на данную партию стеклопакетов. Чтобы понять по какому ГОСТу выполнены стеклопакеты (сейчас в РФ действует два и у них разные показатели отклонения от плоскостности стекла в стеклопакете). Если отклонения превышают значения, регламентированные ГОСТом, составить акт о несоответствии товара техническим характеристикам. Получить подпись уполномоченного представителя производителя.

Ну, а дальше уже договариваться, как выйти из сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

В вашем случае это поможет, только до изменения атмосферного давления (выпустил из вида объем газа ваших пакетах, а он достаточно большой с такой рамкой).

Аргон в баллонах "сухой". Схема такая: баллон-редуктор-шланг-игла. Проткнули, надули пакет. Из вогнутого сделали выпуклый (не перестарайтесь только, а то стекло лопнет). Убрали трубку с иглы, подождали пока стекла из пакета выдавят лишнее (станет ровным). Место прокола, заткнули бутилом, сверху вторичным герметиком.

Дело в том, что молекулярное сито, как тут правильно выразились "с особенностями" и, если вы уберете вогнутую линзу проколом, то где гарантия, что при нагреве стеклопакета, скажем летом, не произойдет десорбции поглощенного газа из сита и линза не станет у вас уже выпуклой. Если сито не селективно, объем газа будет постоянно "ходить" внутри СП. Скорее всего ситуация была такая: собирали пакет при 20 градусах, смонтировали (на улице 10) с уменьшением температуры, как известно степень адсорбции увеличивается, вот и получили линзу. Если нагреть градусов до 30, то скорее всего все встанет на место, но это не есть гуд. А теперь давайте посчитаем стоимость демонтажа и замены СП и прикинем, а стоит ли на сите экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что молекулярное сито, как тут правильно выразились "с особенностями" и, если вы уберете вогнутую линзу проколом, то где гарантия, что при нагреве стеклопакета, скажем летом, не произойдет десорбции поглощенного газа из сита и линза не станет у вас уже выпуклой.

Мое предыдущее сообщение перед цитируемым вами гласит об этом, я продолжал мысль:

Если пакет изначально делался в нормальных условиях с учетом указанных рекомендаций и достаточным количеством сита надлежащего качества.... Но это все не поможет, если там сито работает не как положено, его и будет то "сосать", то "пучить".

 

Мы говорим об одном и том же. Тема сита очень подробно разбирается в отдельной обширной теме.

Изменено пользователем MaxNVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Проблема решилась очень просто.

Как оказалось, вся проблема в молекулярном сите. Стоило изготовителю сменить отечественный абсорбент (в целях политкорректности не указываю производителя) на импортное молекулярное сито, все пришло в норму.

Ни температура, ни атмосферное давление ни на что не влияют.

Кстати производитель не только мне такие пакеты отгружал. Линза у него имелась и на 24мм пакетах, и на 32мм двухкамерных любого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, вся проблема в молекулярном сите. Стоило изготовителю сменить отечественный абсорбент (в целях политкорректности не указываю производителя) на импортное молекулярное сито, все пришло в норму.

Ни температура, ни атмосферное давление ни на что не влияют.

Кстати производитель не только мне такие пакеты отгружал. Линза у него имелась и на 24мм пакетах, и на 32мм двухкамерных любого размера.

Объясните, пожалуйста, как это может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, как это может быть?

Это может быть так, что в нормальных условиях прогиб уже настолько большой, что разницу не заметить ни в мороз, ни в жару. Кстати, у нас на производстве делаются такие же линзующие ужасно стеклопакеты, аж самому стремно проектировать витражи с нашими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может быть так, что в нормальных условиях прогиб уже настолько большой,что разницу не заметить ни в мороз, ни в жару. Кстати, у нас на производстве делаются такие же линзующие ужасно стеклопакеты, аж самому стремно проектировать витражи с нашими.

То есть, пакеты были с линзой ещё до выставления их на мороз? За счёт чего? Может быть, сорбент слишком горячий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, пакеты были с линзой ещё до выставления их на мороз? За счёт чего? Может быть, сорбент слишком горячий?

Все ответы в теме про молекулярное сито. Просто абсорбция идёт и воздуха в том числе, это хорошо видно по приемлемой линзе на больших стеклопакетах. Вот пример наших стеклопакетов с зеркальным стеклом

BIbN5fdkbcs.jpg

Причём пакеты хранятся на морозе и потому заявляю,что ситуация визуально не хуже, чем в цеху :( Да и летом ситуация не меняется из-за десорбции из сита того же воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.