Перейти к публикации
forum-okna.ru

Привод 680xri


Elektrik1982

Рекомендованные сообщения

Приветствую....

Ребят, нужна ваша помощь: Есть привод 680xri. Нужен совет, как подключить его к управляющему напряжению +- 10 вольт. Знаю, вопрос тупой.

Честно скажу, я не вижу вариантов. По схеме из мануала он управляется переменным резистором и переключение полярности производится при помощи контакта реле.

И еще, у кого-нибудь было в практике такое, что приходилось собирать замену переменному сопротивлению на транзисторах либо на чем-либо еще?

 

Мануал на привод: 340xri__680xri__1220xri_eng.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть специальные микросхемы (цифровой потенциометр), которые управляются по цифре. Например: http://chipspace.ru/...-ad5241-ad5242/

Только не совсем понятно, откуда берется +/- 10 В?

К чему Вы хотите подключить этот привод? К PLC? Или к ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальные микросхемы (цифровой потенциометр), которые управляются по цифре. Например: http://chipspace.ru/...-ad5241-ad5242/

Только не совсем понятно, откуда берется +/- 10 В?

К чему Вы хотите подключить этот привод? К PLC? Или к ПК?

 

Сигнал берется с блока Сименс - аналоговое управление.

Получается, что мне надо этим внешним сигналом +/- 10 вольт управлять электронным потенциометром, а уже этот потенциометр по схеме, указанной в мануале, подключить к серво....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Мих.

То есть Simens выдаёт аналоговый сигнал +/-10в. Или токовый 0-20 мА? Если выдаёт аналоговый сигнал, зачем тогда городить "электронный потенциометр"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сигнал берется с блока сименс - аналоговое управление.

Получается, что мне надо этим внешним сигналом +- 10 вольт управлять электронным потенциометром, а уже этот потенциометр по схеме, указанной в мануале, подключить к серво....

 

Я не понимаю, что такое +/- 10 в

Чем задается скорость вращения и направление? Импульсами? Напряжением? Полярностью?

 

И еще вопросы: Можно ли обойтись несколькими фиксированными скоростями? Скажем 2, 3 скорости? Одна быстрая скорость для основного перемещения, вторая - медленная для точного подъезда к цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналоговый сигнал +/-10 вольт - напряжение. Если устройство имеет на входе аналоговый сигнал от 0 до 10 вольт значит, что минимальной скорости соответствует напряжение 0 В, максимальной – 10 В, а промежуточные значения напряжения соответствуют уровню скорости от min до max. Именно простота и универсальность являются основными преимуществами аналогового выходного сигнала. :)

Если выбрать подключение как на картинке, то можно управлять приводом в обоих направлениях. +10в. по часовой, -10в. - против.

post-85385-0-82522200-1449134274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Мих.

То есть Simens выдаёт аналоговый сигнал +/-10в. Или токовый 0-20 мА? Если выдаёт аналоговый сигнал, зачем тогда городить "электронный потенциометр"?

 

Дело в том, что именно на этом приводе некуда подключать этот внешний сигнал. И в мануале написано, что удаленное управление производится при помощи потенциометра. А раз некуда подключить внешний сигнал, значит надо выйти из ситуации по-другому.... Вот я и прошу помощи, вдруг кто сталкивался с подобным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналоговый сигнал +/-10 вольт - напряжение. Еслиe устройство имеет на входе аналоговый сигнал от 0 до 10 вольт значит, что минимальной скорости соответствует напряжение 0 В, максимальной – 10 В, а промежуточные значения напряжения соответствуют уровню скорости от min до max. Именно простота и универсальность являются основными преимуществами аналогового выходного сигнала. :)

Если выбрать подключение как на картинке, то можно управлять приводом в обоих направлениях. +10в. по часовой, -10в.-против.

 

)))))

С этим все понятно. В мануале все подробно расписано.

Я про выход с Siemens'a спрашиваю. Что из него выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я не понимаю, что такое +/- 10 в

Чем задается скорость вращения и направление? Импульсами? Напряжением? Полярностью?

 

И еще вопросы: Можно ли обойтись несколькими фиксированными скоростями? Скажем 2, 3 скорости? Одна быстрая скорость для основного перемещения, вторая - медленная для точного подъезда к цели.

о

В этом-то и фишка: 0 - двигатель стоит, а полярностью и величиной напряжения задается скорость и направление движения. Ступенчатая скорость тут не подойдет - масса перемещаемого объекта великовата и способ сцепки ременный. Просто порвет ремни. Было бы сделано, как у Кабана - вопросов бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

)))))

С этим все понятно. В мануале все подробно расписано.

Я про выход с Siemens'a спрашиваю. Что из него выходит?

 

Сименс выдает либо +/- 10 вольт либо 4-20 мА.

Если использовать схему управление по току, то тут реверса нет. А он нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналоговый сигнал +/-10 вольт - напряжение. Если устройство имеет на входе аналоговый сигнал от 0 до 10 вольт значит, что минимальной скорости соответствует напряжение 0 В, максимальной – 10 В, а промежуточные значения напряжения соответствуют уровню скорости от min до max. Именно простота и универсальность являются основными преимуществами аналогового выходного сигнала. :)

Если выбрать подключение как на картинке, то можно управлять приводом в обоих направлениях. +10в. по часовой, -10в. - против.

 

Дим, как считаешь, есть такие приборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дим, как считаешь, есть такие приборы?

Какие, Миша? Ты имеешь в виду электронный потенциометр :) или что? Скоростью можно управлять с помощью аналогового сигнала 4-20мА, а команды пуска, остановка и изменения режимов вращения подаются дискретными сигналами с выходов контроллера и нет проблем.

Вот туи написано: http://www.sprintele...00i_man_rus.pdf Модель прибора другая, а функции идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.