Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Наши с вами коммерческие организации, как правило, зимой работают в минус. У заводов (больших коммерческих организаций) этот период может быть и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



М-да... Давно не заходил на форум. Что за мрак-то такой? Один Дима здравомыслящий остался (ну ещё пара человек). Уже и Сталина припомнили.

Цена на стекло - рыночная. На рынке - дефицит. Когда на рынке дефицит - продукт дорожает. Азы экономики. Ценообразование - свободное. Как и разница в цене для разных клиентов. Никто никому ничего не должен. Не нравится цена - не покупайте. Постройте свой флоат, в конце концов и продавайте дёшево. Заводы последние годы несли убытки, ибо цена (рыночная) была ниже себестоимости. Выбора было два: тушить печь (непрерывное производство, вообще то) или нести убытки в надежде, что с рынка уйдёт кто-то другой или изменится конъюнктура. Вот она и изменилась.

Смысл стонать из-за повышения цен?

А при Сталине стекло у вас, может, и будет. Но недолго. Венесуэла вам в пример (из последнего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да... Давно не заходил на форум. Что за мрак-то такой? Один Дима здравомыслящий остался (ну ещё пара человек). Уже и Сталина припомнили.

Цена на стекло - рыночная. На рынке - дефицит. Когда на рынке дефицит - продукт дорожает. Азы экономики. Ценообразование - свободное. Как и разница в цене для разных клиентов. Никто никому ничего не должен. Не нравится цена - не покупайте. Постройте свой флоат, в конце концов и продавайте дёшево. Заводы последние годы несли убытки, ибо цена (рыночная) была ниже себестоимости. Выбора было два: тушить печь (непрерывное производство, вообще то) или нести убытки в надежде, что с рынка уйдёт кто-то другой или изменится конъюнктура. Вот она и изменилась.

Смысл стонать из-за повышения цен?

А при Сталине стекло у вас, может, и будет. Но недолго. Венесуэла вам в пример (из последнего).

Сталина думаю не надо, но аппетиты поумерить нашим-то заводам стоит. Они в прошлом году при 140-170 показывали хорошую прибыль, сейчас они её удваивают к хорошей прибыли прошлого года, в следующем они будут утраивать к этому году. Оптимизируйте и не наглейте. Во-первых, покройте дефицит в стране, потом гоните на экспорт. А то, что от металлистов, что от стекольщиков чуть ли не прямым текстом посылают, говоря на..я нам вы за рубли, если есть Европа и Турция за евро, это уже наглость. Китайцы могут сейчас дать то же стекло за 230, и металл по 44 т/ тонна это с заградительными пошлинами и всеми таможенными сборами. Поэтому тут никак не выживание бедных нищих компаний. Посмотри на топ этих компаний бедных. В списках Форбс так и поднимаются к вершине. Это аналогично с нашим АвтоВАЗом, цена скоро под миллион будет за Х рея, а он бедолага убыточный, а на рынке немало корейцев и европейцев по аналогичной цене и прекрасно себя чувствуют. Про Сталина имели ввиду ограничения импорта, до насыщения внутренней потребности в первую очередь. Я не требую цену в 140, вы мне дайте по 230, и я буду уже рад, а мне и дать её не могут, как ни странно на падающем рынке в стране, но растущем производстве стекла. Заградительных пошлин вам побольше от европейцев и турок господа Российские производители, может на нас хоть обратите внимания, на Российского производителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да... Давно не заходил на форум. Что за мрак-то такой? Один Дима здравомыслящий остался (ну ещё пара человек). Уже и Сталина припомнили.

Цена на стекло - рыночная. На рынке - дефицит. Когда на рынке дефицит - продукт дорожает. Азы экономики. Ценообразование - свободное. Как и разница в цене для разных клиентов. Никто никому ничего не должен. Не нравится цена - не покупайте. Постройте свой флоат, в конце концов и продавайте дёшево. Заводы последние годы несли убытки, ибо цена (рыночная) была ниже себестоимости. Выбора было два: тушить печь (непрерывное производство, вообще то) или нести убытки в надежде, что с рынка уйдёт кто-то другой или изменится конъюнктура. Вот она и изменилась.

Смысл стонать из-за повышения цен?

А при Сталине стекло у вас, может, и будет. Но недолго. Венесуэла вам в пример (из последнего).

Чего там мудрствовать. Гусь свинье не товарищ. Политика определяет приоритеты. У нас в стране газ к периметру садового товарищества подвести стоит от 300 тыс. руб. с собственника, в эпоху его экспорта. Экспорт- основа экономики России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталина думаю не надо, но аппетиты поумерить нашим-то заводам стоит. Они в прошлом году при 140-170 показывали хорошую прибыль, сейчас они её удваивают к хорошей прибыли прошлого года, в следующем они будут утраивать к этому году. Оптимизируйте и не наглейте. Во-первых, покройте дефицит в стране, потом гоните на экспорт. А то, что от металлистов, что от стекольщиков чуть ли не прямым текстом посылают, говоря на..я нам вы за рубли, если есть Европа и Турция за евро, это уже наглость. Китайцы могут сейчас дать то же стекло за 230, и металл по 44 т/ тонна это с заградительными пошлинами и всеми таможенными сборами. Поэтому тут никак не выживание бедных нищих компаний. Посмотри на топ этих компаний бедных. В списках Форбс так и поднимаются к вершине. Это аналогично с нашим АвтоВАЗом, цена скоро под миллион будет за Х рея, а он бедолага убыточный, а на рынке немало корейцев и европейцев по аналогичной цене и прекрасно себя чувствуют. Про Сталина имели ввиду ограничения импорта, до насыщения внутренней потребности в первую очередь. Я не требую цену в 140, вы мне дайте по 230, и я буду уже рад, а мне и дать её не могут, как ни странно на падающем рынке в стране, но растущем производстве стекла. Заградительных пошлин вам побольше от европейцев и турок господа Российские производители, может на нас хоть обратите внимания, на Российского производителя!

Любите деньги в чужом кармане считать? Зачем? Никто никому ничего не должен. Рынок формирует цену соотношением спрос/предложение, остальное - сказки на ночь.

Вот если б вы вложили в строительство флоат-линии свои 200-300 млн евро, то по какой цене бы сейчас стекло продавали, чтоб их отбить побыстрее? Не дороже 230?

Пошлины, кстати, всегда - зло. Любое ограничение рынка - это перекосы и неэффективность.

 

А у меня на заводе уже используем четвёрку от китайцев, ибо на ДВ ценник давно зашкаливает.

Вот и отлично! Снизится спрос, выровняется рынок. Голосовать всегда надо ногами и рублём. Стенания на форуме ни к чему не приведут (не к вам лично, вообще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пришёл 772-ой (взрослый дядя, настоящий мачо), всех пристыдил и все прекратили стенания, даже всем стало немножечко стыдно на жысть жаловаться. Чувствуется, что у чела всё в порядке... Ситуация на стекольном рынке РФ сейчас не нормальная и не здоровая. В любой нормальной стране нормальное правительство давно вмешалось бы, поскольку задача правительства защищать отечественного производителя. То, что сейчас в РФ происходит со стеклом- шкурный вопрос кого-то из тех, кто должен регулировать такие дела, или явный недосмотр. В любом случае это приведет к массовой гибели мелкого и среднего производителя, чьи "стенания " здесь и раздаются. В надежде, что это всё-таки недосмотр, я пытался связаться с Минпромторгом и официально, и неофициально. Наивно, согласен. Официальный подход, как мне сказали, будет услышан через полгода. Но нельзя как овцы стоять в очередь на бойню и ждать, когда прирежут. Нужно объединяться, пытаться как-то изменить ситуацию. В администрацию президента, в конце концов, коллективное письмо отправить. Кстати, сам был свидетелем, какие иногда чудеса после этого происходят. Вот это и будет "изменение конъюнктуры". Есть желающие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня детский вопрос: стекло листовое на всех заводах производится по одной и той же технологии из одного и того же сырья. Почему оно должно стоить по-разному у разных производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня детский вопрос: стекло листовое на всех заводах производится по одной и той же технологии из одного и того же сырья. Почему оно должно стоить по разному у разных производителей?

Одинаково было только в СССР. Разнарядки и т.д. В сбыте на стеклозаводе работало 4 человека с начальником. План производства и сбыта на год вперед, куда, сколько отгружать и производить какого стекла. Все проекты строительные для остекления также были известны. Все по плану. И стране хорошо и людям хорошо. Практически как сегодня в европе-америке - капитализм, но все четко продумано и по плану. А у нас вроде бы как и капитализм, но все как-то больше не по плану, а сплошная эклектика. И стране, и людям не хорошо, с поправочкой, что очень хорошо только отдельным "белым" людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз в СССР-то стекло было разных марок, по разным технологиям и с разными ценами.

То, что вам плохо - это понятно, но почему цены-то разные должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промышленных технологий листового стекла, наверное, две - им.Фурко и им.Пилкингтон. Всё-таки стою на позиции, что заводские цены в СССР были едины. ЖД тарифы тоже были константой. Понятно, что Транспортное плечо от завода до потребителя ни какая власть отменить не сможет- это и было отличие. А сегодня цены разные у стеклозаводов потому, что сырьевая и энергетическая база то не единая, все по-разному насыщаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу вам сообщить, что в России есть свой независимый патент на флоат-процесс - и он у Саратовского института. Независимость доказана в международном суде еще в советские годы (в суд подавал Пилкингтон). Все действующие листовые заводы в России работают по флоат-технологии. А что если цены одинаковые или близкие - вдруг это всего лишь означает, что сырье и энергия для них стоят одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу вам сообщить, что в России есть свой независимый патент на флоат-процесс - и он у Саратовского института. Независимость доказана в международном суде еще в советские годы (в суд подавал Пилкингтон). Все действующие листовые заводы в России работают по флоат-технологии. А что если цены одинаковые или близкие - вдруг это всего лишь означает, что сырье и энергия для них стоят одинаково?

Никто не забирает радио у Попова. Зачем опускаться на "молекулярный уровень" патентов. 21 век понятно работаем все с флоат-линий. Сегодня цены - спекулятивно рыночные. И этот расколбас работы то в минус, то в плюс - непонятен с точки зрения здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себестоимость производства стекла у российских производителей отличается в переделах +/-10%.

Разница за счёт:

- фот и технологичность

- энергоресурсы

- сырьё

- энергоэффективность

- применение вторсырья

- ресурс печи

- кредитная нагрузка

- логистика до центров потребления

- величина постоянных издержек

- объем производства флоатстекла-линии и их количество

....и много-много других факторов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока письмо коллективное писать будем, стекло рухнет... как металл рухнул и не может подняться. Стекло то же самое ждет… Как нестранно я со своей стеколкой... еще и подзаработал поболее, чем в том году, при нынешних-то ценах... Берут пакеты и цену уже особо не спрашивают. Одна беда… в наличии этого самого стекла... но перекупы молодцы... подзатарились и, перебивая цену, держатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже вижу, что страна кризис миновала с лихвой, и потребление стекла в отличие от сезона 2015 года выросло не на проценты, а в разы, раз все всё-таки договорились и поделили дойных коров.

Только вот в отсталых и дотационных регионах России со мной не согласятся наверно. И не согласятся те самые местные мои, которые не дождались июня-июля 2016 года буквально пару месяцев и продали всё оборудование весной этого года.

 

Вообще наверно никто не ожидал такого подъема потребления стекла в пору кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. да...

Интересно, оконщики-пэвэхашники уже начали избавляться от "маркетологов на лабутенах"?

А то так и будет... сначала будут продавать свои "кокошки" по цене ниже плинтуса, а потом за вырученные копейки клянчить у стеклопакетчиков... И так по цепочке...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже вижу, что страна кризис миновала с лихвой, и потребление стекла в отличие от сезона 2015 года выросло не на проценты, а в разы, раз все всё-таки договорились и поделили дойных коров.

Только вот в отсталых и дотационных регионах России со мной не согласятся наверно. И не согласятся те самые местные мои, которые не дождались июня-июля 2016 года буквально пару месяцев и продали всё оборудование весной этого года.

 

Вообще наверно никто не ожидал такого подъема потребления стекла в пору кризиса.

Дим, объём продаж стекла в этом году не отражает роста рынка в России, ты ж понимаешь. Реально, основной причиной дефицита является все-таки большой объем продаж за границу. Что и дало возможность заводам договориться о сумасшедшей цене в России. По объемам заказов на стеклопакеты и по объему новостроек роста не наблюдается. Но высокая цена это бы было не страшно, даже хорошо, если бы не огромная разница в ценах для разных предприятий. У нас в городе при таком диком росте цен на стекло до сегодняшнего дня продолжала падать цена на стеклопакеты- значит дикий рост был не для всех. С 1 сентября посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже вижу, что страна кризис миновала с лихвой, и потребление стекла в отличие от сезона 2015 года выросло не на проценты, а в разы, раз все всё-таки договорились и поделили дойных коров.

Только вот в отсталых и дотационных регионах России со мной не согласятся наверно. И не согласятся те самые местные мои, которые не дождались июня-июля 2016 года буквально пару месяцев и продали всё оборудование весной этого года.

 

Вообще наверно никто не ожидал такого подъема потребления стекла в пору кризиса.

Вы, наверное, невнимательно читаете эту ветку. Потребление стекла не увеличилось, наоборот- оно уменьшилось. Но при этом вырос в разы экспорт, что в свою очередь позволило увеличить производство. Таким образом мы имеем весьма забавную картинку- в условиях снижения потребления наблюдаем рост производства и цен.

Причина роста экспорта банальна- ослабление национальной валюты и, как следствие, резкое повышение привлекательности отгрузок на внешние рынки.

 

Пишите сразу в небесную канцелярию, чо уж там.

Тоже помнишь коллективные письма в 2003 и 2006?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже помнишь коллективные письма в 2003 и 2006?)))

Не, Дим, тогда мне не до этого было, тогда был период активного роста и инвестиций в производство. В 2006 на новую площадку переезжали, печь закалки купили, совсем не до писем было. Да и не стану я никогда этой фигнёй заниматься. Рынок есть рынок. Совок 25 лет как уж почил в бозе, слава богу.

Изменено пользователем 772
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, объём продаж стекла в этом году не отражает роста рынка в России, ты ж понимаешь. Реально, основной причиной дефицита является все-таки большой объем продаж за границу. Что и дало возможность заводам договориться о сумасшедшей цене в России. По объемам заказов на стеклопакеты и по объему новостроек роста не наблюдается. Но высокая цена это бы было не страшно, даже хорошо, если бы не огромная разница в ценах для разных предприятий. У нас в городе при таком диком росте цен на стекло до сегодняшнего дня продолжала падать цена на стеклопакеты- значит дикий рост был не для всех. С 1 сентября посмотрим.

Вы ж писали, пару тройку страниц назад, клиента на любую цену можно найти и писали, что находите тех, кто у крупных игроков не берёт. Или теперь они кончились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ж писали, пару тройку страниц назад, клиента на любую цену можно найти и писали, что находите тех, кто у крупных игроков не берёт. Или теперь они кончились?

Вы уверены, что это я писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.