Перейти к публикации
forum-okna.ru

Засиликонивание шва в деревянных окнах


Рекомендованные сообщения

Мы делаем так:

Наносится герметик в один слой и за один проход.

Далее смачивается водой из брызгалки.

Вытирается тряпкой - штапик за один проход, стеклопакет как получится.

Шов вроде ровный - клиенты не жалуются.

Но делаем мы так в полевых условиях на объектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Райоби никогда не куплю. Деньги проще выбросить сразу в помойку. Офф топ.

 

Райоби, АЕГ и Милуоки - одна контора. Зря недооцениваете ;)

Силикон там вроде идет в 600 мл файл-пакетах. Пистолет нужен под данный типоразмер. Насколько я понимаю.

Основные проблемы:

как не испортить штапик,

как сделать шов заводского качества.

 

Вначале на "кошках" потренироваться, набить руку... Затем работать. Никто не ожидает "заводского" качества при ремонтных работах, но приблизить по уровню - не особо большая проблема.

Не испортить штапик - аккуратность и время, шов наложить - абсолютно тоже-самое. :) Больше всего меня напрягают шпильки обратно вколачивать... не те объемы, чтоб пистолет под них покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте поделиться своим скромным опытом, правда с обычным стеклом в обычное дерево :huh:

1 - перед нанесением силикона обозначаю место будущего шва с двух сторон малярным скочем

2 - вручную с небольшим запасом наношу силикон

3 - углом резинового шпателя формирую шов, за несколько проходов можно, снимая силикон по максимуму с дерева (скоча на дереве)

4 - через сутки прорезаю гипрочным ножом по стеклу, снимаю скоч с налипшим силиконом

 

Насчет шпилек - пользуюсь "заколоткой", не знаю, как правильно назвать :) - та же выколотка, но в острие сделана маленькая выемка как раз под шпильку. Очень удобно!

post-49435-0-12627800-1448715282_thumb.jpg

post-49435-0-53943800-1448715286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё намного проще. После замены стеклопакета, отмываете примыкание штапика и стекла жидкостью для мытья стекол.

Затем изготавливаете из рихтовочной пластины необходимый шпатель по углу наклона штапика.

Наносится нейтральный силикон. Если шов заполнился не на всю глубину, пройдите силиконом еще раз.

На стекло и силикон брызгаем раствор воды с парой капель жидкости для мытья посуды.

Шпателем из рихтовочной пластины формируем красивый шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На объекте заменить стеклопакет как раз не сложно, времени потратить просто больше придется. (Быстрый способ - лезвием от ножа по регипсу аккуратно прорезаем место стыка между силиконом и стеклом, так что бы не повредить силикон. После демонтажа силикон остается на раме и штапике как уплотнительная резинка. После монтажа пакета силиконить заново не нужно. Это колхозный метод конечно, но вдруг кому поможет). Другое дело на производстве, где в день выпускается примерно 100 деревянных окон. И делать нужно быстро и очень качественно, так как приемка заказчиком ведется очень основательно и придирчиво. Были случаи возврата заказа из-за некорректной операции по засиликониванию. По моему мнению там придирка чисто формальная, на шве обнаружили пару неровностей, по 0,5-1мм примерно и посчитали браком. Мне интересно было бы увидеть этот шпатель, для удаления излишек силикона вдруг удастся убедить технолога, что этот способ лучше. А то это не работа, когда дрогнула рука, вычищать весь силикон, чистить штапик и стекло, и заливать по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Райоби, АЕГ и Милуоки - одна контора. Зря недооцениваете ;)

Райоби дешевое китайское го*но. По цене не го*на. Сервис в Питере один. Запчастей нет. Только под заказ по цене в 70% от нового инструмента.

Лобзик, купленный в К-Рауте, по акции, отработал 3 дня ровно. Потом пилка улетела вместе с механизмом её крепления, сделанного из пластика.

Это не гарантийный случай оказался. Ремонт стоит дорого, ждать долго.

Синий БОШ работает годами, меняем только щетки и иногда шнуры питания приходится чинить.

П.С. В сервисе спросили, что делали лобзиком? :)

Как ни странно, я ответил - пилили.

С. Что пилили?

Я. Оконные рамы.

С. Он для этого не предназначен.

Я. Так написано "Professional".

С. Что написано на коробке не имеет значения, в инструкции написано, что это бытовой лобзик.

Я. И что рамы им пилить нельзя?

С. Нет нельзя.

С. Это не гарантийный случай.

Я. Засуньте этот лобзик себе в **пу.

С. Вы должны приехать и написать письменный отказ от гарантии.

Я. Пошли вы в ......

П.П.С. Покупайте инструменты Райоби.

 

 

Наносится нейтральный силикон.

Силикон прозрачный? Он потом сам мутнеет? Или специальный мутный?

Может подскажете конкретную марку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силикон прозрачный? Он потом сам мутнеет? Или специальный мутный?

Может подскажете конкретную марку?

 

Вы очень эмоциональны - не стоит расстраиваться из-за какого-то лобзика. Тем более купленного в распродаже и со скидкой. Вы еще попробуйте купить в Леруа Хилтю... и обхаять её ;) Результат использования предсказуемо-аналогичный!

 

Силикон естественно сам мутнеет.

Из брендов, что мне нравится... титан суперсил, сика, но в фолиевых пакетах... В принципе не проблема подобрать качественный и использовать его, пока не "испортился" в результате ценовой войны. Главное не гнаться за ценой, а спокойно наблюдать, как это "стадо слонов" растаптывает наши пастбища, не сходя при этом с горы :)

Трава, густо удобренная павшими мамонтами - гораздо вкуснее. А, диета иногда пользительна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очень эмоциональны - не стоит расстраиваться из-за какого-то лобзика. Тем более купленного в распродаже и со скидкой. Вы еще попробуйте купить в Леруа Хилтю... и обхаять её ;) Результат использования предсказуемо-аналогичный!

 

Хотите сказать, для распродаж в строительных сетевых супермаркетах специально партию **вна штампуют под заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vseinstru...js850k_3002217/

Вот ссылка на кусок **вна, о котором я говорил.

Если кто-то подумал, что передняя крышка лобзика сделана из металла. Это не так. Крашенный пластик.

Механизм быстросъемного крепления пилки. Повторюсь, так же сделан из пластика.

П.С. Извиняюсь за офф топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит вполне нормальным. Но рамы наверно лучше пилить сабельной пилой. Я её даже об пол из брусков, гвоздей, пятидесятки и букового паркета не сломал.

Она для демонтажа поудобнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки я не понял. Вариант "евроокна" что ли?

В которых у штапиков есть "типа" четверть, заполненная мутной силиконоподобной массой?

Стеклопакет в этом ширпотребе меняется даже не элементарно. А ещё хуже.

Канцелярским ножом и самым тонким шпателем. "Срезается" вдоль стекла силикон, желательно не повреждая его "массив". После чего штапик отжимается ВМЕСТЕ с силиконовым массивом, который остаётся в четверти штапика. Если производитель окон схалтурил - этот силикон, после его "срезания" со стеклопакета будет отваливаться и от штапика. Желательно восстановить его "контакт" со штапиком. Шпильки при отжимании штапика на 75% будут оставаться в самой раме. Аккуратно удалить и в дальнейшем прибивать штапики чуть более толстыми-длинными.

После замены стеклопакета... новый обезжиривается, наносится самый тонкий слой свежего нового силикона, который и склеит старые штапики + старый силиконовый ШОВ с новым стеклопакетом.

Обратная сторона стеклопакета – так же аккуратно отрезается от рамы с силиконовой массой на ней.

Трудно на первом, максимум втором стеклопакете. После замены пятого-двадцатого... невозможно найти разницу "ДО" и "ПОСЛЕ".

Излишек "свежего" силикона или сразу удаляется обычным обезжиривателем, или остаётся до полной полимеризации и подрезается вдоль старого силикона и от стекла.

 

Был заказ на замену более полутора сотен стеклопакетов. Меняли обычные на антивандальные по классу А3.

Перед этим была пробная партия на полсотни стеклопакетов с испытанием кувалдой.

 

 

Ага-да, "Райеби" в названии сам за себя говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, для распродаж в строительных сетевых супермаркетах специально партию **вна штампуют под заказ?

Несколько иначе бы сформулировал. Туда попадает самое дешевое г-о из линейки производителя, в связи с общей ценовой политикой сетевиков. Даже "соседние" модели, отличающиеся одной буковкой/циферкой в модельном ряду или комплектации, могут отличаться как небо и земля.

Ну, и да - естественно не для промышленного применения такой инструмент. Его задача выручить в геморройной ситуации пару раз в год и лежать на полочке всё остальное время.

 

 

После замены стеклопакета... новый обезжиривается, наносится самый тонкий слой свежего нового силикона, который и склеит старые штапики + старый силиконовый ШОВ с новым стеклопакетом..

 

Что-нибудь про самоадгезию силиконовых герметиков почитайте от производителей... Как уплотнение - работать будет, физически - не склеится между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит вполне нормальным. Но рамы наверно лучше пилить сабельной пилой. Я её даже об пол из брусков, гвоздей, пятидесятки и букового паркета не сломал.

Она для демонтажа поудобнее будет.

Дело не в типе инструмента. Профессиональные лобзики пилят то же все подряд. Пилки только гнуться или ломаются.

Дело в данном случае именно в производителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в данном случае именно в производителе.

 

ИМХО, вы тут слишком эмоционально подошли к представителям в ТЦ. Они это "запоминают"... У меня куча "обменов -возвратов денег" за китайское говно, купленное в Метрике, Леруа и хрен еще помню где. Причем порой именно за мой "запор". Типа электроимпульсного краскопульта на нитрокраске, который просто засох на ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Если вы делаете окна для многоэтажек, набивайте руку.

Если работаете с элитным частником, скажите технологу, чтобы он шёл.

 

:blink::wacko::unsure::(

Охренительно деловой ответ от "спеца якобы в теме"...

Наверное, модераторам следовало перенести заранее вопрос в профессиональный раздел, чтобы далее тема не засорялась такими "советами бывалого" и последовавшему далее междусобойчику на тему "у кого что..." в различных вариантах.

В принципе, вопрос задан по теме операции, от которой во многом зависит результат работы всего коллектива фирмы. Подача товара лицом... Наряду с хорошей отделкой (окраской) изделия, плавно работающей фурнитурой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки я не понял. Вариант "евроокна" что ли?

В которых у штапиков есть "типа" четверть, заполненная мутной силиконоподобной массой?

Стеклопакет в этом ширпотребе меняется даже не элементарно. А ещё хуже.

Канцелярским ножом и самым тонким шпателем. "Срезается" вдоль стекла силикон, желательно не повреждая его "массив". После чего штапик отжимается ВМЕСТЕ с силиконовым массивом, который остаётся в четверти штапика. Если производитель окон схалтурил - этот силикон, после его "срезания" со стеклопакета будет отваливаться и от штапика. Желательно восстановить его "контакт" со штапиком. Шпильки при отжимании штапика на 75% будут оставаться в самой раме. Аккуратно удалить и в дальнейшем прибивать штапики чуть более толстыми-длинными.

После замены стеклопакета... новый обезжиривается, наносится самый тонкий слой свежего нового силикона, который и склеит старые штапики + старый силиконовый ШОВ с новым стеклопакетом.

Обратная сторона стеклопакета – так же аккуратно отрезается от рамы с силиконовой массой на ней.

Трудно на первом, максимум втором стеклопакете. После замены пятого-двадцатого... невозможно найти разницу "ДО" и "ПОСЛЕ".

Излишек "свежего" силикона или сразу удаляется обычным обезжиривателем, или остаётся до полной полимеризации и подрезается вдоль старого силикона и от стекла.

Шпильки стандартно бьются в четверть и засиликониваются. В Вашем варианте в четверть через силикон, или через лицевую сторону штапика? Ни то, ни другое не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпильки стандартно бьются в четверть и засиликониваются. В Вашем варианте... через лицевую сторону штапика?... не айс.

 

Как-то разговаривал с оконщиками-поляками... Те мне поведали, что, вроде как на некоторых итальянских оконных мануфактурах, где изготавливают деревянные окна ТОП-класса, штапик принято крепить либо латунными саморезами с полупотайными головками, либо латунными гвоздями... и тот и другой крепёж - по лицевой стороне... Это как своеобразная визитная карточка, отличающая их продукт от изделий массового производства... Даже, порывшись в интернете, показывали фото... латунные саморезы с прямым шлицем... Я потом долго думал, как они их закручивают - обратил внимание, что там на шлице практически отсутствуют следы от инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то разговаривал с оконщиками-поляками... Те мне поведали, что, вроде как на некоторых итальянских оконных мануфактурах, где изготавливают деревянные окна ТОП-класса, штапик принято крепить либо латунными саморезами с полупотайными головками, либо латунными гвоздями... и тот и другой крепёж - по лицевой стороне...

Штап прибивается после нанесения лакокрасочного покрытия, нарушая его, сверху и по бокам нормально, снизу опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант "евроокна" что ли?

В которых у штапиков есть "типа" четверть, заполненная мутной силиконоподобной массой?

Стеклопакет в этом ширпотребе меняется даже не элементарно. А ещё хуже.

Я вначале психанул...

Да ладно... находятся, оказывается, и в нашем сообществе коллеги с весьма узким мировоззрением и недостаточностью познаний...

Поясню немного... "мутная силиконоподобная масса" - это обычно продукция достаточно "крутых" европейских производителей - такой специальный "оконный" силикон... Вещь недешёвая и долговечная в эксплуатации. Вы, вероятнее всего, отдаёте предпочтение "красивым прозрачным" герметикам, реализуемым в палатках на строительных рынках... Это, несомненно, только Ваш выбор и Ваши проблемы...

Про "ширпотреб"... Ну, понятное дело, некоторая профессиональная деформация мировоззрения после работы с безрамкой и "финскими окнами"... Впрочем, не знаю, как с безрамкой, а вот "финские" окна, несмотря на всю солидность конструкции, обычно имеют такой уровень изготовления... в начале девяностых в подвальных кооперативах лучше делали...как говорится, "растаможьте, распакуйте, обработайте дополнительно напильником и подкрасьте"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Красноярске (немецкие окна куда сгинули?) Кстати, в 2000 году также напильником обрабатывали Алюпласт (створки). Видимо не было фрезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, что в "Бересте" работали? Игорь, Виктор, Александр... Ну, каждый пошёл своим путём... Игорь, кажется, своё производство закрыл, Саша сейчас, вроде как "Витраж", Виктор алюминием последнее время занимался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.