Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Возник вопрос по одной системе, а именно - приточный клапан Аereco.

Получил недавно заказ от клиента установить на все створки эту самую систему. До сего дня именно такого клапана не встречал. И я начал искать, что это такое и с чем его едят. И нашёл всё, кроме того, что нужно, а именно как монтируют и его уникальность перед похожими системами типа Air box.

Так вот, может кто может поделиться информацией и подсказками по монтажу?

 

приточный-клапан-для-пластиковых-окон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

Возник вопрос по одной системе, а именно - приточный клапан Аereco.

Получил недавно заказ от клиента установить на все створки эту самую систему. До сего дня именно такого клапана не встречал. И я начал искать, что это такое и с чем его едят. И нашёл всё, кроме того, что нужно, а именно как монтируют и его уникальность перед похожими системами типа Air box.

Так вот, может кто может поделиться информацией и подсказками по монтажу?

 

приточный-клапан-для-пластиковых-окон.jpg

 

На фото не клапан Аэрэко.

Информация по интересующей Вас теме здесь

 

www.aereco.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытяжка работает в квартире у клиента? Зазоры под дверьми имеются? Куда окна выходят? Не на шумную улицу? Этаж какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите в представительства

 

http://www.aereco.ru/

 

http://ventair.com.ru/

 

http://air-box.ru/

 

Там всю информацию предоставят.

На форуме по опциям есть целый раздел "Микроклимат. Вентиляция и кондиционирование"

И в нем, например, конкретная тема- "Установка Aereco"

 

На фото не клапан Аэрэко.

Аэреко уже наверное в некоторых случаях, как ксерокс или памперс стали. Торговая марка- суть имя нарицательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытяжка работает в квартире у клиента? Зазоры под дверьми имеются? Куда окна выходят? Не на шумную улицу? Этаж какой?

Дом строится, частный сектор, два этажа. Существенный аргумент - это от клиента "я хочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом строится, частный сектор, два этажа. Существенный аргумент - это от клиента "я хочу".

Угу, а потом скажет - не работает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом строится, частный сектор, два этажа. Существенный аргумент - это от клиента "я хочу".

Стеновой клапан. Или бризер не рассматривается?

Для работы оконных клапанов без нареканий нужно соблюсти несколько существенных условий.

Наличие механической вытяжки. Влажность в доме должна быть в пределах нормы. В тех помещениях где устанавливается клапан.

Конвекция воздуха от обогревателей должна быть нормально организована в при оконной зоне.

Окна не должны выходить на шумную и/или пыльную дорогу.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, а потом скажет - не работает. :(

 

Когда за дело берутся косорукие монтажники из оконных фирм, обязательно так и будет.

 

post-395-0-80709100-1448606664_thumb.jpg

 

post-395-0-13865900-1448606677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы оконных клапанов без нареканий нужно соблюсти несколько существенных условий.

Наличие механической вытяжки.

 

Летом да, по чисто физическим причинам тяга в вытяжных каналах снижается и приток через любые клапаны падает. Для этого мы и предлагаем всегда комплексное решение естественный приток+механическая вытяжка.

Но зимой тяга есть и бывает даже избыточно большой. В виде "рекламаций" это выглядит так - "приоткрыл створку - стало гудеть на кухне в вытяжке". Я в закрытой ветке подробно это рассказал...и как с этим бороться.

 

Влажность в доме должна быть в пределах нормы. В тех помещениях где устанавливается клапан.

 

Так она обычно и устанавливается сама по себе после грамотного подбора и монтажа клапанов, а не наоборот.

 

Конвекция воздуха от обогревателей должна быть нормально организована в при оконной зоне.

 

Это полезно вообще для всего, и для нормальной работы самих окон, и клапанов, и комфорта жильцов.

 

Окна не должны выходить на шумную и/или пыльную дорогу.

 

Это точно :)

В городе вообще не должно быть шумных и пыльных дорог. А в Москве, например, есть улицы с уровнем шума более 80 дБА....в районе примыкания Ярославки и МКАДа около 85 дБА.

А там люди живут. Обычный двухкамерный стеклопакет срежет только 30 дБА (в зоне частот транспортного шума еще меньше), остальное влетит в помещение.

А поскольку это практически на 100% дома без механической вентиляции, а дышать в квартирах как-то надо, именно клапаны являются минимальным дешевым вариантом найти компромисс между вентиляцией и звукоизоляцией окон. На северо-западной транспортной хорде в Москве уже стоят тысячи оконных клапанов по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частный дом нужно ставить бризеры. Оконные клапаны - некое компромиссное решение. Вроде есть, может даже работает, но как-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, естественная тяга зимой в двухэтажном доме нормальная будет? Неужели хватит перепада высот????

 

Сергей, без учета ветра тягу можно оценить как 0,044 х Н(м) х Дельта Т град.

Например, при высоте столба воздуха в вытяжном канале 6м зимой при -20 набегает тяга в 10Па. Вполне достаточно.

Если говорить о целом годе, а не только о зиме, то малоэтажные дома с ГЕРМЕТИЧНЫМИ окнами - это проблема в плане вентиляции. На форуме ТИБЕТ часто появляются темы "Караул" о маленьких самопальных домиках, куда попали ПВХ окна. С дорогими коттеджами все гораздо проще, кубатура огромная на одного человека, людей мало, приличное количество воздуха инфильтруется через стены и даже закрытые окна.

Мы для малоэтажки всегда рекомендуем механику на вытяжке. На сайте в "завершенных объектах" можешь посмотреть как это выглядит в частных домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Я планирую заказать деревянные окна в панельный дом (квартира на 10 этаже 12-ти этажного). Обычные из сосны со стеклопакетами.

Мне отвечают, кто клапана в такие окна не ставят :blush:

Правда, что-ли? Совсем не ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую заказать деревянные окна в панельный дом (квартира на 10 этаже 12-ти этажного). Обычные из сосны со стеклопакетами.

Мне отвечают, кто клапана в такие окна не ставят :blush:

Правда, что-ли? Совсем не ставят?

Ставят. Не тех выбираете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне отвечают, кто клапана в такие окна не ставят :blush:

Правда, что-ли? Совсем не ставят?

 

У меня после 15 лет занятия "оконной вентиляцией" на такую примитивную антирекламу эмоций уже не осталось.... :unsure:

http://www.aereco.ru/wp-content/uploads/2012/05/bel_lebed.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую заказать деревянные окна в панельный дом (квартира на 10 этаже 12-ти этажного).

Там уже стоят деревянные окна, только без ненужного стеклопакета и непроектной резинки :huh:
Мне отвечают, кто клапана в такие окна не ставят :blush: Правда, что-ли? Совсем не ставят?

Они не ставят, потому что боятся обмерзания, причина которого - на кухне и в санузле.

Почитайте...http://www.dailystroy.ru/examinations/319.html Призрак немецкого коттеджа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там уже стоят деревянные окна, только без ненужного стеклопакета и непроектной резинки :huh:

Тут другая история. Дом II-18/12 прошёл кап. ремонт по программе с Тверской, 13, примерно в 2006-2008 году, и там везде стоят пластиковые стеклопакеты. Конкретно в нашей квартире они уже видали виды, так что решил поставить то, что хочу.

С форточкой.

 

Спасибо за ссылку, почитаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они уже видали виды
Менять окна, рассчитанные на 40 лет, каждые 8 лет...это дело вкуса.

Напоминаю, что качественная перелакировка деревянных окон (через 8-10 лет) стоит около 30% от цены новых окон. Рекомендую поставить дерево-алюминиевые, которые не надо перекрашивать снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую заказать деревянные окна в панельный дом (квартира на 10 этаже 12-ти этажного). Обычные из сосны со стеклопакетами.

Мне отвечают, кто клапана в такие окна не ставят :blush:

Правда, что-ли? Совсем не ставят?

Если в створке и раме есть наплав, то сверлу всё равно и лобзику, что пилить, и что сверлить, дерево или ПВХ. Принцип-то одинаков. Сделать технологические отверстия створки и рамы по шаблону и присаморезить на герметик устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... так что решил поставить то, что хочу.

С форточкой.

Вполне логичное решение.

А клапан в окно можно врезать в любой момент

UPD

Был-бы инструмент под рукой. Вот не помню только, на этом фрезере угол выставлялся или нет....

post-4726-0-87787600-1461427709_thumb.jpgpost-4726-0-13426000-1461427710_thumb.jpg

 

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в створке и раме есть наплав, то сверлу всёравно и лобзику, что пилить, и что сверлить, дерево или пвх. Принцип то одинаков. Сделать технологические отверстия створки и рамы по шаблону и присаморезить на герметик устройство.

 

Монтаж клапанов Аэрэко в окна ПВХ и деревянные отличается принципиально, т.к. отличаются притворы. В принципе, конструкция этих клапанов "заточена" под фальц-люфт 12мм в ПВХ.

В дереве (и алюминии) все не так монтируется.

Можно схемы монтажа посмотреть здесь

 

http://www.aereco.ru/wp-content/uploads/2015/09/Aereco_schemes_installation.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не смахивает ли навязывание в проектной документации установка этих клапанов на перекладывание тротуарной плитки очередным градоначальником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не смахивает ли навязывание в проектной документации установка этих клапанов на перекладывание тротуарной плитки очередным градоначальником...

Нет не смахивает, вы первый пост ТС читали? Подрядчика КЛИЕНТ попросил установить клапана именно этой марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не смахивает...

Я не про ТС, а вообще в глобальном смысле..., когда клиент просит - это одно, а когда в проекты при массовом строительстве закладывают - это совсем другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.