Перейти к публикации
forum-okna.ru

Герметизация швов при отделке откосов


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать кто и чем заделывает стыки при отделке откосов. Проблема в том, что мы заделываем стыки, т.н. "жидким пластиком" (cosmofen plus), но после примерно, двух-трех недель на некоторых откосов, в нижней части образуется небольшая шель. Силикон и акрил, вроде как желтеет и со временем грязь внего "впечатывается". Жду Ваших решений. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



после примерно, двух-трех недель на некоторых откосов, в нижней части образуется небольшая шель.

А у Вас откосы пластиковые или штукатурные?

 

Вообще чаще всего используют силикон. Желательно нейтральный. По поводу желтения герметиков, то это наверное не очень качественный материал попался.

В любом случае, я считаю, что силикон - это самый оптимальный вариант. Или силиконизированный акрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой незакрытый герметик силикон, акрил любого самого крутого производителя если не пожелтеет то "натянет" на себя грязь. Никто не запрещает использовать герметики для декорации торцевых стыков (незабудь про малярный скотч), но помоему лучше пользоватся штатными отделочными пластиковыми профилями если нет оконных ("стартовый-финишный" у Рехавы это переходный профиль, в ТБМе тож какойто серенький есть) то можно пользоватся предположительно даже наружним-внутренним углом для плитки, а герметик и в этом случае обязателен, либо другими представлеными молдингами-галтелями дело лишь в качестве материала и умении с ним обращатся. Один момент- чем уже откос, тем громозче смотрятся торцевые профиля, здесь уже работаем тока нейтральным силиконом типа Кодасил (Кёмерлинг-ТБМ-Гут).

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать кто и чем заделывает стыки при отделке откосов. Проблема в том, что мы заделываем стыки, т.н. "жидким пластиком" (cosmofen plus), но после примерно, двух-трех недель на некоторых откосов, в нижней части образуется небольшая шель. Силикон и акрил, вроде как желтеет и со временем грязь внего "впечатывается". Жду Ваших решений. Заранее спасибо

В том что у Вас что то образовывается космофен не виноват,подоконник провисает,лучше крепите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой незакрытый герметик силикон, акрил любого самого крутого производителя если не пожелтеет то "натянет" на себя грязь.

Совершенно верно.

Про стартове прифили - это очень правильно было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю , что применение селикона, безсмысленно , если делаешь откосы из сэндвич или просто панели. В 15% случаев тетенька бежит протирать панель с лошадинной силой и весь силикон выпадет сколько бы ты его туда не напихал. Заставили монтажников вырезать из п-образного или начального ,кто как называет и верх и низ перекрывают при этом не надо уператься пиля панель попадать в милиметры, а чтобы не болтался подклеивают иногда, зависит от ситуации и все в ажуре. Заставлял их это делать месяца два, не делали ,силиконом ведь проще, пока собак не спустил после очередной жалобы , после этого про данную проблемму забыли. А бывают которым п - образка не нужна (видели как сделано у знакомых), делаем селикон, но придупреждаем , что пожелтеет и выпадет, соглашаются. С разверткой откосов и щели у самого окна по краям пока не разобрались, бывают случаи но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю , что применение селикона, безсмысленно , если делаешь откосы из сэндвич или просто панели. В 15% случаев тетенька бежит протирать панель с лошадинной силой и весь силикон выпадет сколько бы ты его туда не напихал. Заставили монтажников вырезать из п-образного или начального ,кто как называет и верх и низ перекрывают при этом не надо уператься пиля панель попадать в милиметры, а чтобы не болтался подклеивают иногда, зависит от ситуации и все в ажуре. Заставлял их это делать месяца два, не делали ,силиконом ведь проще, пока собак не спустил после очередной жалобы , после этого про данную проблемму забыли. А бывают которым п - образка не нужна (видели как сделано у знакомых), делаем селикон, но придупреждаем , что пожелтеет и выпадет, соглашаются. С разверткой откосов и щели у самого окна по краям пока не разобрались, бывают случаи но редко.

а у нас старт по умолчанию везде ставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старт мы тоже везде ставим , я имею ввиду что при сильной разверке образуется щель между блоком и стартом и замазывать его может каряво получится, поэтому оставляем как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про вариант со стартовым профилем, вместе стыка октоса и подоконика, - делали уже - не понравилось, не мне, не заказчикам. Просто не то... Еще какие-нибудь варианты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем бы вы его не замазывали все равно щель будет образовываться, вы ведь не музейный экспонат делайте, и в процессе эксплуатации( цветы на подоконник, помыть окно - надо на него забраться) пена и пластик не дадут той жескости ,что деревянные прибитые на 200 гвоздь или битонный. А если даешь продолжительную гарантию, то можешь паралельно требовать там временную прописку. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старт мы тоже везде ставим , я имею ввиду что при сильной разверке образуется щель между блоком и стартом и замазывать его может каряво получится, поэтому оставляем как есть.

 

 

И смысл ставить стартовый профиль раз все равно герметик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, я считаю, что силикон - это самый оптимальный вариант. Или силиконизированный акрил.

 

Заранее прошу прощения за тон

 

Вы прикалываетесь? Вы же профессионал старый, причем довольно (судя по данному форуму) опытный...? Как вы можете силикон людям советовать? Это же неандертальский век! Я бы еще согласился с КЛЕЯЩИМ силиконом, но что просто силикон - это же бред! Мы отказались от него уже очень давно, с ним, даже с нейтральным (я все имею ввиду стыки откоса и рамы ПВХ) работают может быть только новички. Проблема с ним, как уже было сказано выше, в том, что он отслаивается при первой же мойке с тряпкой, получается тихий ужас. А как он грязь впитывает - вы себе и не представляете наверное, бывает приедешь на регулировку через полгодика и ужасаешься - швы чернющие, резиновые нитки торчат болтаются, в общем противное зрелище я вам скажу.

 

Годика 4 назад одна заказчица (и спасибо ей большое) подняла таки скандал по этой тематике и я 2 дня бегал по рынкам и искал компромис. Единственное что нашел тогда это америкосовские TC-10 или LC-130, это клеящий акриловый герметик с добавлением силикона. Очень хорошая адгезия с последующей возможностью мыть его моющими средствами, с отмыванием, между прочим, приставшей во время экстпуатации грязи. Естественно, не панацея, но по сравнению с силиконом небо и земля.

 

Вот пару недель назад бегал в поисках этого герметика, кончились запасы, фик нашел, но нашел некое подобие на Каширке, АС-138, красно-белый такой тюбик, только в одном месте он есть там, по консистенции похож на выше описываемые, но, по ощущениям, чуть крепче.

 

 

пс. вообще в последнее время сложилось ощущение, что откосы любят со временем отходить от рамы внутрь, в сторону стены. У меня одного?.....

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

последнее время стараемся подгонять дабы не промазывать, но как не старайся, не всегда идеал получается, в таком случае применяем жидкие гвозди (дада, гвозди, только не клеят они :D ) "момент" белого цвета, что-то типа акрила, только адгезия лучше и более устойчив к "дамам с тряпочками" :D

 

пс. вообще в последнее время сложилось ощущение, что откосы любят со временем отходить от рамы внутрь, в сторону стены. У меня одного?..... (с)

 

не замечал.. а под панель пените?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пс. вообще в последнее время сложилось ощущение, что откосы любят со временем отходить от рамы внутрь, в сторону стены. У меня одного?..... (с)

 

не замечал.. а под панель пените?

 

Обязательно и немало. Такое ощущение, что летом окно со всеми прилегающими расширяется, а сузившись от холода зимой оставляет прилегающие откосы на месте их летнего пребывания. Правда,,, уже не первый случай, причем именно когда без герметика по месту стыка очень заметно (у меня дома так стоят)

 

Типа уехали на юг и осталися :D

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмм.. не сталкивался, может потому, что все с герметикам, посмотрим что этой зимой будет на окнах без силикона, если доведется... :D

Есть вероятность, что из-за герметика панель вместе с рамой ходит, а без него ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Силикон. По доступности герметика и по цене/качество используем вот уже 8 лет. Сами занимаемся работами по наружной герметизацией швов панельных зданий.

Для широких наружных швов используем "Оксипласт" или "Элур" это двухкомпонентные герметики Их нужно смешивать перед использованием. Иногда неудобно при небольших объемах. Ведра по 12 кг. использовать не всегда целесообразно. Вот и остаются картриджи либо колбаски.

post-42832-1238332035_thumb.jpg

Изменено пользователем Rexther
Ссылка в подписи - нарушение Правил форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы при первой мойке силикон не отходил не пробовали перед гермечением обезжиривать швы?Мы всегда используем силикон и всегда перед этим проходимся уайт-спиритом по швам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силикон. По доступности герметика и по цене/качество используем вот уже 8 лет. Сами занимаемся работами по наружной герметизацией швов панельных зданий.

Для широких наружных швов используем "Оксипласт" или "Элур" это двухкомпонентные герметики Их нужно смешивать перед использованием. Иногда неудобно при небольших объемах. Ведра по 12 кг. использовать не всегда целесообразно. Вот и остаются картриджи либо колбаски.

 

Я что-то не понял вы что наружные швы силиконом герметизируете?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял вы что наружные швы силиконом герметизируете?????????????

Я сейчас такую крамольную вещь скажу - даже если герметезировать наружний шов силиконом, который, как известно, паронепроницаем, в большинстве случаев ничего с пеной не случится. При условии что в пене нет сквозных дырок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас такую крамольную вещь скажу - даже если герметезировать наружний шов силикон, который, как известно, паронепроницаем, в большинстве случаев ничего с пеной не случится. При условии что в пене нет сквозных дырок.

в сухом помещении возможно, а если в помещении повышенная влажность то пена будет адсорбировать влагу и запреет а зимой будет промерзать ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько бьюсь лбом об вашу стену. У изготовителя НЕТ связки с откосником, этож такая проблема включить монтажнику еще одну операцию :thumbsup:

Стартовый избавляет от многих проблем потом, но в момент запенки. А потом подрезка пены или прикручивание П-образника, вы бы себе так делали? кроме штукатурки. а так попробовать http://www.exte.ru/products14.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пена будет адсорбировать влагу

Не... Не будет. Если бы пена была адсорбентом, её можно было бы вместо сита использовать :wub: Только вот не берет пена влагу :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.