Перейти к публикации
forum-okna.ru

Делаю агрегатор цен на окна. Нужен совет.


e-serg

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

Долго думал в какой раздел форума написать, и кажется этот больше всего подойдет. Я придумал и реализую небольшой стартап для рынка пластиковых окон. Если кратко -- это сборник цен на пластиковые окна с привязкой к адресу. Пользователь вводит адрес, а система если знает размеры проемов в этом доме, то выводит предложения от разных компаний именно для его квартиры. Должно получиться что-то похожее на трипэдвайзер для рынка пластиковых окон.

 

Альфа-версия доступна тут: http://oknardia.ru

 

Отображение ценовых предложений выглядят примерно так: http://oknardia.ru/8...atinskij,_d._12

 

В предварительной версии уже есть данные по проёмам для 15.5 тыс. адресов (это почти 2.3 млн квартир и 5.1 млн жителей). 75% -- Москва.

 

Очень интересует, насколько может быть интересен такой проект рынку? Буду рад любой конструктивной критике и взгляду со стороны!

 

В настоящее время очень не хватает коммерческих предложений от различных компаний. Без них невозможно разрабатывать дальнейший функционал и административную часть (через который оконные компании будут управлять ценами, конфигурациями предложений, выделять и «поднимать» свои позиции в выдаче и прочее).

Изменено пользователем Rexther
Советы - сколько угодно! Коммерции - НЕТ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 148
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В предварительной версии уже есть данные по проёмам для 15.5 тыс. адресов (это почти 2.3 млн квартир и 5.1 млн жителей). 75% -- Москва.

Буду рад любой конструктивной критике и взгляду со стороны!

 

Посмотрел несколько домов в Орехово-Борисово. Данные неверные.

 

Заходит потребитель на этот сайт, набирает адрес своей родной девятиэтажки-"брежневки", а она там обозвана "хрущевкой" в пять этажей. И делает вывод, что сайт лажовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Посмотрел несколько домов в Орехово-Борисово. Данные неверные.

 

Заходит потребитель на этот сайт, набирает адрес своей родной девятиэтажки-"брежневки", а она там обозвана "хрущевкой" в пять этажей. И делает вывод, что сайт лажовый.

 

А можете подсказать, по каким адресам указаны неверные серии? Очень поможете!

 

Скорее всего это серия I-515. С ней все сложно. Уже на своем собственном районе понял. В службах ЖКХ и БТИ эти серии вписаны часто просто -- 515. А это, на самом деле, три серии: 515/5, 515/9М, 515/9Ш ... а ещё есть разновидность 515/9xЮ ... Первая действительно "хрущека" (115 серия, только не из кирпича, а из плит). На ее базе сделали брежневские девятиэтажки (уже с лифтами, и более удобной планировкой). 515/9М -- муравейник. 515/9Ш - шикарные... :) Рассчитываю со временем все такие ошибки исправить. Расчет на краудсорсинг (т.е. когда для создания и правки привлекают пользователей). Одному мне отсмотреть и проверить все дома на "Яндекс.Панорамах" будет сложновато. Тем более, что некоторые здания за деревьями не разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биржу оконную строите с котировками от компаний? Вот и ерунда полная.

При чем тут биржа? Тут что есть котировки? Котировки -- это фиксирование цены сделок. Тут же никаких сделок нет. Эдак можно и простую полку в супермаркете назвать биржей...

 

Я рассчитываю построить инструмент сравнения условий и предложений. Сейчас сравнить предложения разных оконных компаний -- отдельный квест на несколько дней. Я же планирую сделать площадку, где можно посмотреть разные предложения в едином формате. Понять, что вот тут лучше стеклопакет, у этих контуров утопления больше, а вот те привозят с собой пленку укрывать мебель и гарантируют чистоту... Должен получиться оконный "трипадвайзер", а не "прайл.ру", "Яндекс.маркет" или "прайсскан". Все-таки окна -- типовой продукт, но не серийный...

 

На будущее заложена возможность рассчитать рейтинги для стеклопакетов, профилей и пр. (например, с БД-таблице стеклопакетов больше десяти технических полей) ... Все это, конечно, надо еще программировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен получиться оконный "трипадвайзер", а не "прайл.ру", "Яндекс.маркет" или "прайсскан".

Вот как раз именно это в итоге и получится. Для клиента будут цены ниже плинтуса, а цель будет - получить входящий звонок, далее работа менеджера. Вспомните В.С.Черномырдина - хотели, как лучше, а получилось как всегда ... Ну и на последок - одного энтузиазма маловато, чтобы сформировать единую, обще российскую базу оконных компаний с гигантским количеством нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете подсказать по каким адресам указаны неверные серии? Очень поможете!

 

Домодедовская 20 к3, 22к3, Ореховый б-р 10к1,к2 - это 515-9ш.

 

На странице по ссылке: Нагатинсткий б-р 12, серия П-З, в этом доме только двушки и трёшки, одно- и 4хкомнатных квартир нет.

 

В двушке лишнее окно:

 

post-49975-0-52974800-1448346624_thumb.jpg

 

В 4хкомн ошибка в ширине первого окна:

 

post-49975-0-87782100-1448347239_thumb.jpg

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В серии II-49 не встречал балконных дверей и прилегающих к ним окон с указанными выделенными размерами.

 

post-49975-0-43618000-1448347796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я рассчитываю построить инструмент сравнения условий и предложений...

 

Для построения инструмента сравнения нужны критерии. Пока есть только один, по которым можно всё сравнить - цена. Но мы уже тут миллион раз говорили, что цена, это не главный критерий для заказчика.

 

Потому и получаем "квест" по выбору фирм - слишком много чего хочет заказчик и слишком много чего компания не может ему дать.

 

Возможно, проект будет интересен как "теоретический практикум" для программистов, но для выхода на реальный рынок нужны сотни миллионов рублей, но как их потом получить обратно и, желательно, с прибылью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домодедовская 20 к3, 22к3, Ореховый б-р 10к1,к2 - это 515-9ш.

Спасибо большое. Исправил. Сейчас база пересчитается (там все непросто, из-за того, что базах ЖКХ оцифровывали с помощь распознавания сканов... Там 5 = S, i = 1 и |, П == ii, Ш == iii и еще сотни вариантов. Реально сотни! 515 серия записана 150 различными вариантами...) Возможно, когда сообщение пройдет модерацию, вы уже увидите исправленные данные.

 

Пока делал, придумал, как отличить "хрущевку" от "брежневки". По году постройки (для Москвы это 100% так, для области не уверен). Буду писать скрипт и проводить "изыскания". К сожалению 515/9М от 515/9Ш так отличить не получится, но хоть что-то. С этим сложнее. Все-таки найти планы конкретных домов, имхо, невозможно. Т.е. теоретически они есть МосАрхитектруе. Только как их получить? Возможно есть в БТИ (и даже оцифрованные сканы планов всех квартир), но там жуткая секретность. Базы зашифрованы, а за активностью сотрудников на доступ следят. Скорее всего это тоже придется краудсорсить, но пока не знаю как.

 

 

В двушке лишнее окно:

В 4х комн. ошибка в ширине первого окна:

 

С лишним окном буду разбираться. Точность размеров не гарантирована. Из тех данных, что я нашел, многое вызывает вопросы. Например, высота некоторых балконных дверей 2150 мм в современных и некоторых брежневских сериях, вызывают сомнения... Что это не так, уже на своей квартире убедился.

 

Для построения инструмента сравнения нужны критерии. Пока есть только один, по которым можно всё сравнить - цена. Но мы уже тут миллион раз говорили, что цена, это не главный критерий для заказчика.

 

Это потому, что пока только одну компанию уговорил просчитать все проемы. А на этом никаких систем ранжирования не построить. К сожалению, мою просьбу помочь со сбором цен, модераторы сочли рекламой, и потому этот вопрос пока не обсуждаем. :(

 

Кстати, возможно вам кажется, что главный критерий цена из-за того, что она цветом выделена. :)

Штука в том, что если строить биржу, то надо зарабатывать на транзакциях (т.е. как-то через себя сделки пропускать и брать комиссию или, по биржевому, "забирать спред"). А это 100% утопия. Во-первых, выезда замерщика все равно будет нужен, а значит сделку делает он, а не "биржа". Во-вторых, скрыть транзакцию от такой "биржи" -- как два пальца об асфальт.

 

Когда проект более-менее заработает (на что я надеюсь), он будет монетизироваться (опять мечты) по методу "мамбы" (это такой сервис знакомств). То есть без затей, за сиротскую SMS (или еще как) поднимать (и выделять другими способами) те или иные оконные предложения. Такой вариант и технологически проще (не надо никаких сортировок, которые, кроме того, что их надо продумать и программировать, ужасно тяжелы по SQL-запросам и грузят сервер) и позволяет оконщикам более гибко регулировать спрос. То есть если нет заказов (или зависло какое-то предложение), то быстренько его "поднял", оно всплыло и быстрее продалось... А если у оконной компании все хорошо, то предложение все равно в базе, но пользователю надо будет "промотать" и найти его...

 

Рейтинги стеклопакетов, профилей и пр. -- для удобства. Просто объять умом стеклопакет, у которого более дюжины характеристик, да еще сравнить его -- сложно. А вот если оценить в "звездочках" -- то станет проще. Все дельные характеристики будут выводиться уже при выборе и сравнении отдельных предложений, спецификаций и в описаниях компонентов.

 

Возможно, проект будет интересен как "теоретический практикум" для программистов, но для выхода на реальный рынок нужны сотни миллионов рублей, но как их потом получить обратно и, желательно, с прибылью?

Да никаких "миллионов рублей". Просто я сломал себе ногу, и т.к. на работу с таким недугом особо не устроишься, то изучил программирование (т.е. лет 15 назад я программировал, но с тех пор все сильно изменилось) и вот стругаю помаленьку. Безусловно, это и есть мой практикум, но почему бы ему не стать "общественно полезной хренью" и "маленьким свечным заводиком" одновременно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Исправил. Сейчас база пересчитается (там все непросто, из-за того, что базах ЖКХ оцифровывали с помощь распознавания сканов... Там 5 = S, i = 1 и |, П == ii, Ш == iii и еще сотни вариантов. Реально сотни! 515 серия записана 150 различными вариантами...) Возможно когда сообщение пройдет модерацию, вы уже увидите исправленные данные.

 

Точность размеров не гарантирована. Из тех данных, что я нашел многое вызывает вопросы. Например, высота некоторых балконных дверей 2150 мм в современных и некоторых брежневских сериях, вызывают сомнения... Что это не так, уже на своей квартире убедился.

 

Дом превратился из пятиэтажки в некий "двухсерийный" вариант:

 

post-49975-0-66885700-1448366079_thumb.jpg

 

Высота балконной двери завышена почти на 30 сантиметров. Да и вообще 515-9ш - серия с залитой коробкой - уменьшать все размеры надо.

 

Высота балконных дверей в П-3М, П46, П-44, КОПЭ - ~2150 мм.

В "брежневках" II-49 - ~2100 мм.

В II-18, II-68, "кирпичках" II-29 - ~2250мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом превратился из пятиэтажки в некий "двухсерийный" вариант:

Это потому, что в базах ЖКХ серии 515/9М и 515/9Ш не различают. Пришлось выкручиваться. В будущем буду разделять, но для этого в Яндекс.Панорамах и Гугл-картах надо отсмотреть 2126 зданий (именно столько 515 серии в Москве), а внешние отличия только в торцевых окнах...

Высота балконной двери завышена почти на 30 сантиметров. Да и вообще 515-9ш - серия с залитой коробкой - уменьшать все размеры надо.

 

Высота балконных дверей в П-3М, П46, П-44, КОПЭ - ~2150 мм.

В "брежневках" II-49 - ~2100 мм.

В II-18, II-68, "кирпичках" II-29 - ~2250мм.

 

Пока ввел серии, по которым размеры можно было проверить по двум-трем (иногда до пяти) источникам. Там везде именно такие размеры. Буду править, но сейчас с этим сложно, т.к. расчеты по таким размерам мне уже сделали, а если внести исправления, то >50% предложений исчезнет из выдачи. Т.е. этим можно будет заняться, когда наберется побольше участников, и появится "маневр"...

 

С серией II-68 вообще чехарда. Там пять модификаций и еще три производные серии. Но все источники сообщали об идентичных размерах, хотя это и казалось странным.

 

С сериями, над которыми сейчас работаю (МГ-601, ЛГ-504Д), проще. Среди друзей на фейсбуке нашел людей, которые в них живут, и они скажут, какие размеры по факту. Жаль, что не могут сказать для всех типов квартир (ну нету у меня знакомых, которые целиком весь этаж секции арендовали). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потому, что в базах ЖКХ серии 515/9М и 515/9Ш не различают. Пришлось выкручиваться. В будущем буду разделять, но для этого в Яндекс.Панорамах и Гугл-картах надо надо отсмотреть 2126 зданий (именно столько 515 серии в Москве), а внешние отличия только в торцевых окнах...

 

Внешне совсем непохожи.

 

В серии 515/9М сдвоенные балконы с обеих сторон, в 515/9Ш - "счетверённые" лоджии с обратной подъездам стороны дома, торцы без окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В серии 515/9М сдвоенные балконы с обеих сторон, в 515/9Ш - "счетверённые" лоджии с обратной подъездам стороны дома, торцы без окон.

 

Спасибо. Только за деревьями на Яндекс.Панорамах это не всегда разглядеть. И к тому же их отсмотреть 2126 адресов -- это несколько дней. Сейчас пока делаю сбор статистики по годам постройки, чтобы отделить 515/5 от 515/9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, возможно вам кажется, что главный критерий цена из-за того, что она цветом выделена. :)

Штука в том, что если строить биржу, то надо зарабатывать на транзакциях (т.е. как-то через себя сделки пропускать и брать комиссию или, по биржевому, "забирать спред"). А это 100% утопия. Во-первых, выезда замерщика все равно будет нужен, а значит сделку делает он, а не "биржа". Во-вторых, скрыть транзакцию от такой "биржи" -- как два пальца об асфальт.

 

Когда проект более-менее заработает (на что я надеюсь), он будет монетизироваться (опять мечты) по методу "мамбы" (это такой сервис знакомств). То есть без затей, за сиротскую SMS (или еще как) поднимать (и выделять другими способами) те или иные оконные предложения. Такой вариант и технологически проще (не надо никаких сортировок, которые, кроме того, что их надо продумать и программировать, ужасно тяжелы по SQL-запросам и грузят сервер) и позволяет оконщикам более гибко регулировать спрос. То есть если нет заказов (или зависло какое-то предложение), то быстренько его "поднял", оно всплыло и быстрее продалось... А если у оконной компании все хорошо, то предложение все равно в базе, но пользователю надо будет "промотать" и найти его...

Я только не пойму, как вы защититесь от мошенников?

К примеру все по 100 продают, а эти - по 60 и за смс-ки проплатили. Пусть даже не мошенники.. Укажут цену ниже всех, чтобы к ним звонок пришел, а дальше - дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только не пойму как вы защититесь от мошенников ?

К примеру все по 100 продают, а эти - по 60 и за смс-ки проплатили. Пусть даже не мошенники.. Укажут цену ниже всех чтобы к ним звонок пришел, а дальше - дело техники.

А какие критерии мошенничества? То что дешево? Так это ничего не значит. Может он украл железнодорожный состав с готовыми окнами! :)

 

А вот если написали дешево, а после продали втридорога, то таких по жалобе (документированной) "отстреливать"!

 

Но вообще, надо еще дожить до появления мошенников. Проблемы решаются по мере возникновения...

Изменено пользователем e-serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие критерии мошенничества? То, что дешево? А если они написали дешево, а после продали втридорога, то по жалобе "отстреливать"!

 

Но вообще надо еще дожить до появления мошенников. Проблемы решаются по мере возникновения...

 

К сожалению реклама в различных журнальчиках показывает обратное. Пишут самую низкую цену, а потом продают дорого.

 

По жалобе - порожняк. Жалоба от кого? От потребителей? А если это сотрудник конкурирующей компании? Всем офисом зашли и написали кучу жалоб на всех конкурентов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По жалобе - порожняк. Жалоба от кого? От потребителей? А если это сотрудник конкурирующей компании? Всем офисом зашли и написали кучу жалоб на всех конкурентов..

Жалобы (отзывы) можно исключить, оставив только коммерческую составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалоба от кого? От потребителей? А если это сотрудник конкурирующей компании? Всем офисом зашли и написали кучу жалоб на всех конкурентов..

Так нужна документированная жалоба. Т.е. чтобы показали реальную смету, счета, акты с "противоречивыми ценами". А без документов это не жалоба, а кляуза...

 

Жалобы (отзывы) можно исключить, оставив только коммерческую составляющую.

Пока, как видите, их нет. О "жалобах" и "отзывах" надо думать, когда проект встанет на крыло.

 

Кстати, я еще подумывал вычислять ценовую медиану, и на ее основе как-то регулировать порядок выдачи (т.е. вверху те, у кого цены ближе к среднему). Но этим можно будет заняться, когда будет много ценовых предложений и можно будет разрабатывать "естественную выдачу", в которую "подмешивать" коммерческую... Но это идея на будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея, на взгляд человека со стороны, (не оконщика) кажется отличной.

А вот человеку в теме наоборот, и есть причины.

 

Если даже вы наладите на 100% карту, серии и др.,

вам этот сервис испортят. Если сами не успеете.

 

Оценка.

Кто будет оценивать, по каким критериям окна (пакеты)? Отвечу сам - по не точным и не те люди.

Как на сайтах, понаделают звездочек /классов /балов, ни у кого не вышло нормально, а главное обоснованно.

 

Возьмите любой критерий:

«теплей», «тише» и др.

Я сильно сомневаюсь, что количество звезд будет правильным.

 

И в итоге никуда не ушли от квеста. Будет цена, будет разрекламированность определенных компонентов.

А сама компания надежно спрячет себя под ними.

И будет нарушать закон, давая ложную информацию.

 

Плата.

Платить за выделение и все такое.

Что будет. Некая фирма в момент будущей предполагаемой популярности сервиса по накупит себе выделение, тот кто пишет самые дешёвые, вообще в хорошем положении.

А тот, кто хочет просто честно продавать, опять окажется в *опе и покинет сервис.

По моему мнению плата должна быть абонентской за месяц. Для всех одинаковая.

Пробный период бесплатно. Результаты в случайно сгенерированном порядке.

Сочтут фирмы сервис полезным - будет популярность.

 

Критерии.

 

По каким критериям, кроме адреса, будут искать клиенты.

Естественно по профилю или еще по какой хр*не вроде лживых звездочек.

А кто ему скажет, что ему нужно на самом деле? Отвечу сам - никто.

 

Сервис этот не для клиентов, сервис этот для менеджеров оконных фирм.

Как бы он не планировался изначально.

 

И вот среднестатистический клиент. Нашел свой адрес. Узнал свои размеры (будто бы сам не мог прикинуть) и видит, что окна по "теплу" со звездочкой "пять" стоят от 40 000 до 160 000, и что ему дальше делать?

Далее он сам додумывает, почему разница столь заметная и сам выясняет, что 60 000-80 000 это нормальная цена для его окон.

А дальше что? Дальше выясняется при звонке, что это цена базовой комплектации с ручкой «погодия», а есть с «пародия», и есть еще 99 пунктов.

 

Так что этот сервис не поможет клиенту (особенно клиенту в сомнениях).

И не нужен фирмам, которые сами умеют продавать окна.

И которые уже выбрали за клиентов все, а клиентам осталось выбрать из того, что предлагают.

 

Просто вы поймите, что какою бы вы красивую и удобную полочку - биржу не сделали, оконщики её вам испортят.

Нас нужно держать в ежовых рукавицах, иначе мы начинаем шалить.

Если принцип сайта будет «я привлеку, а ты обманываешь и обкрадываешь», то и торчать там будут такие же люди.

 

Еще учитывая расстояние, одно и тоже окно может стоить по-разному в разном районе. Еще есть трафик, парковка и др.

И целесообразней если будут показываться клиентам те фирмы, которые находятся в его районе.

 

Вот не понимаю, как фирмы допускают, чтобы жители и объекты соответственно обслуживались другими фирмами, не понимаю.

Я бы в первую очередь завоевал бы свой район, а затем уж другие.

 

Просто смешно, есть цех в двух минутах езды, а люди покупают в другом конце города, или из другого города.

Хорошо, если бы что-то эксклюзивное, но нет такое же д*рьмо.

 

ТС, без обид, просто высказал свои мысли.

Удачи вам и выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС без обид, просто высказал свои мысли

Хорошие мысли, между прочим. И спасибо вам за них. Многие их них я и сам думал. К слову, идея пришла ко мне спонтанно во время собеседования на маркетолога в какой-то компании (я вообще, маркетолог раньше был). Собеседовавший директор аж на стуле подпрыгнул, и мы часа три обсуждали все за и против. Было это лет 12 назад. Но с работой тогда не срослось, а идея осталась. Я ее даже у себя в ЖЖ-шечке оформил и даже нашлись, кто оставил несколько одобрительных комментаторов (вообще я ЖЖ-шечку сам для себя вел... так что френдов там не было, и наличие комментаторов даже удивило).

 

Но вернемся в наши дни. Перед тем как начать писать код, я пообщался с людьми из компании Сиплекс (наверное, помните такую). К сожалению, к моменту, когда что-то заработало в коде, компанию почила в бозе. Но многое из того, от чего вы меня предостерегаете, они мне уже высказывали. Так что я подготовленный, все давно обдумывал, и потому отвечаю по пунктам.

 

Кто будет оценивать, по каким критериям окна (пакеты)? Отвечу сам - по не точным и не те люди.

Как на сайтах, понаделают звездочек /классов /балов, ни у кого не вышло нормально, а главное обоснованно.

 

Возьмите любой критерий:

«теплей», «тише» и др.

Я сильно сомневаюсь, что количество звезд будет правильным.

Окно – все-таки объект физический. Это вам не аренда апартаментов как в "трипэдвайзере", где еще надо проверить работает ли телевизор, присутствующий на фотографиях в интерьере. Вчерне попробовал рассчитывать рейтинг (звездочки) для стеклопакетов. У них, конечно, много характеристик. Загнал в таблицу и курил примерно неделю. Какие-то параметры считал в полюс, какие-то в минус, к каким-то применил коэффициенты, а какие-то не учитывал (т.к. они становятся важны в зависимости на какую сторону выходит окно -- север или юг). Так что предварительно рейтинг стеклопакетов рассчитал. Пусть он и субъективный, но он основан на объективных характеристиках (тут вы можете начинать меня обвинять в навязывании своего мнения рынку, но мы этого не боимся). Отрейтинговал все в диапазоне ±1.5 балла с шагом в 0.02. Медианные стеклопакеты получили "нулевой" рейтинг, и самое любопытное, что это оказались самые популярные предложения на сайтах оконщиков (если интересно, могу выслать таблицу). Это подтвердило, что рационально зерно в таком рейтинге есть.

 

Понятно, что подобное можно проделать и с профилями. Пока их в базу забито совсем мало, но не это важно.

 

Еще есть схемы открывания (рекомендованные и схемы створок, рекомендованные МосАрхитектоурой. Если вы заглянули в шаблоны, то видели метаязык, который я придумал для описания этого хозяйства. С его помощью придумать рейтинг соответствия не сложно.

 

Всякие откосы, подоконники, отливы -- совсем просто.

 

Самое важное -- все это статические рейтинги. Т.е. их рассчитывают в момент записи объекта, т.е. при создании в базе записи для нового чего-то (стеклопакета, профиля, схемы открывания и т.п.). Далее такой рейтинг можно использовать как константу и снизить нагрузку на базу!

 

Можно еще применить многофакторный компонент регрессивного анализа, т.к. смысла ставить крутой стеклопакет в профиль-каку нет, то "неадекватные" сборки пассимизируются, а адекватные наоборот. Он тоже рассчитывается не динамически. В результате работает математика, статистика и никакой человечины!

 

На рейтинг, которым будет управлять голосование, останется бал-полтора (надо же как-то учитывать случаи, когда установщики всю смену пили пиво и даже бутылки не понесли сдавать, а разбили об стену).

 

Да. Важно! Это все планы на будущее. Сейчас это не более чем иллюстрация того, что все ваши опасения разрешимы и объективный критерий присвоения звездочек возможен.

 

Плата.

Платить за выделение и все такое.

Что будет. Некая фирма в момент будущей предполагаемой популярности сервиса по накупит себе выделение, тот кто пишет самые дешёвые, вообще в хорошем положении.

А тот, кто хочет просто честно продавать, опять окажется в *опе и покинет сервис.

Вообще не серьезно. Вы еще скажите, что те, кто закупают рекламу на региональном ТВ, тоже жулики, и не дают развиваться честным компаниям... Штука в том, что рынок стремится к равновесию. Сейчас расходы на интернет-маркетинг на рынке электроники уже сравнялся с расходами на маркетинг в офлайн (включая аренду торговых площадей и зарплаты продавцов в зале). Теперь уже онлайн-магазины идут в офлайн (т.к. там дешевле). С рынком детских товаров такое уже начинается. И рынок окон это не минует. Главное возглавить процесс! Так что "жулики" от своего жульничества благодаря проекту скорее проиграют, нежели выгадают.

 

Кроме того, все это легко регулируется административными мерами: запретом выкупать спец-размещение вперед на большой срок, аукционной системой ценообразования, запретом на "широкое покрытие выделением" и пр. Как я уже писал, проблемы надо решать по мере появления. До организационных проблем еще далеко. Когда возникнут -- решим. Хороших поощрим, плохих накажем. :)

 

По моему мнению плата должна быть абонентской за месяц. Для всех одинаковая.

Пробный период бесплатно. Результаты в случайно сгенерированном порядке.

Вы читаете мои мысли. Просто пока говорить про подписку (и вообще плату) рано (да и модератор не велит). Пока все бесплатно! Кто раньше вольется, тот сможет повлиять на процесс (вы уже влияете, за что вам огромное спасибо).

 

 

Так что этот сервис не поможет клиенту (особенно клиенту в сомнениях).

Возможно. Но согласитесь, что метаться в сомнениях разумнее по сайту, на котором есть много предложений и сопутствующей информации, нежели чем по всему интернету. Как минимум в этом уже много пользы для сметенных разумом... :)

 

и не нужен фирмам, которые сами умеют продавать окна.

И которые уже выбрали за клиентов все, а клиентам осталось выбрать из того, что предлагают.

Да тем, кто умеет продавать, вообще никто не нужен. Они и сейчас нигде никакой рекламы не дают, а работают по сарафанному радио.

 

 

Просто вы поймите, что какою бы вы красивую и удобную полочку - биржу не сделали, оконщики её вам испортят.

Нас нужно держать в ежовых рукавицах, иначе мы начинаем шалить.

Если принцип сайта будет «я привлеку, а ты обманываешь и обкрадываешь», то и торчать там будут такие же люди.

Спасибо! Мой сервис -- мои правила! Если надо применим огнемет! :)

 

Еще учитывая расстояние, одно и тоже окно может стоить по-разному в разном районе. Еще есть трафик, парковка и др.

И целесообразней если будут показываться клиентам те фирмы, которые находятся в его районе.

 

Вот не понимаю, как фирмы допускают, чтобы жители и объекты соответственно обслуживались другими фирмами, не понимаю.

Я бы в первую очередь завоевал бы свой район, а затем уж другие.

 

Просто смешно, есть цех в двух минутах езды, а люди покупают в другом конце города, или из другого города.

Хорошо, если бы что-то эксклюзивное, но нет такое же д*рьмо.

И опять читаете мысли. Из реально важных критериев для ранжирования, пользователю стоит оставить только "свежесть предложений" и "удаленность офиса". К слову, когда на главной http://oknardia.ru/ вводите адрес, то карта города, которая размещена в фоне, центрируется по этому адресу. Т.е. в базе уже заложены и прописаны гео-координаты. Координаты офиса тоже прописаны (поверьте на слово). Рассчитать удаленность офиса -- не проблема. Были бы офисы.

 

Удачи вам и выздоравливайте.

Отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея такого стартапа неплохая. Здесь видимо все упрется в финансирование данного проекта. На голом энтузиазме далеко не уедешь. :( А вот название сайта я бы другое придумал, как-то коряво оно произносится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Все эти Окна-тендеры и окна.рф по сути выполняют то же самое. Клиент оставляет размеры, фирма делает расчет в инд. порядке.

У Вас подход немного иной, обезличенный —все проемы равны.

2) Почему это бесполезно для менеджера? Приоритет сделан на цене продукта, а не на возможностях фирмы. Почему это бесполезно для клиента? Потому что этот список не дает ему ответа на вопрос: "Где заказать и Что заказать".

3) Вы замахнулись на Москву, имхо, начать нужно было с провинциального городка, небольшого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.