Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно не по ГОСТ


Рекомендованные сообщения

Имхо - этот "наружный" воздух в любом случае будет чище, чем тот, который внутри помещения.

 

Сергей, ИМХО можно было не ставить :)

Это объективная реальность.

В Москве есть НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина.

Среди множества лабораторий, занимающихся радиоактивностью, электромагнитным излучением и т.д. есть и лаборатории по "воздуху", отслеживают всевозможные газообразные соединения....всегда в несколько раз воздух в помещении хуже воздуха за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прям всегда-везде?

И в Капотне? И в Котельниках, в Курьяново тоже - наружный лучше?

Я конечно понимаю, что внутренний воздух в любом случае производная от наружного ... Но бывает же, что фильтруют воздух в помещениях ... Думается не часто это у нас, но бывает же наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям всегда-везде?

И в Капотне? И в Котельниках, в Курьяново тоже - наружный лучше?

Я конечно понимаю, что внутренний воздух в любом случае производная от наружного ... Но бывает же, что фильтруют воздух в помещениях ... Думается не часто это у нас, но бывает же наверно.

 

Прям всегда-везде.

Воздух в помещении пару часов назад был уличным....не в баллонах же его из Швейцарии привезли, даже у Димы Билана на такое денег не хватит :)

Даже если и стоят дома воздушные фильтры, то они газы не фильтруют, только достаточно крупную пыль, для здоровья особой опасности не представляющую....она в воздухе не висит и вдохнуть ее проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю ...

В Марьино, в прилегающих к МНПЗ районах иной раз просто окно не открыть - воняет там, за окном-то ...

В Курьяново и Котельниках тоже ...

Понимаю, что скажете, что это одномоментные выбросы и развеется ... что и в дома проникнет в конце концов ...

Но там это шибко частые выбросы-то ...

Я через Котельники иной раз еду - ну хоть святых выноси ... В Марьино работал - там даже не в прилегающих районах иной раз ... такой воздух "чистый" наружный, что аж просто ужасть ужасная! Глаза слезятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю ...

В Марьино, в прилегающих к МНПЗ районах иной раз просто окно не открыть - воняет там, за окном-то ...

В Курьяново и Котельниках тоже ...

Понимаю, что скажете, что это одномоментные выбросы и развеется ... что и в дома проникнет в конце концов ...

Но там это шибко частые выбросы-то ...

Я через Котельники иной раз еду - ну хоть святых выноси ... В Марьино работал - там даже не в прилегающих районах иной раз ... такой воздух "чистый" наружный, что аж просто ужасть ужасная! Глаза слезятся.

Сочувствую....но с этой проблемой не абсолютно герметичными окнами надо бороться, а другими способами. Герметичность окон придумана для решения проблем энергосбережения.

 

Так зимой все понятно , я так понял до +5 на улице приточный клапан работать будет . А что делать летом ?

 

На летний период должны быть задействованы на вытяжке статические и стато-динамические дефлекторы, гибридные вентиляторы или классические механические вентиляторы.

Согласно Распоряжению Правительства РФ с 1 июля 2015 года на вытяжке ОБЯЗАТЕЛЬНО должны стоять механические вентиляторы именно из-за этих +5 градусов. Это, конечно, относится к строящимся домам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поэкспериментировал с притоком воздуха.

Разрезал уплотнитель и раздвинул его на 4 см в стороны, с улицы в низу с комнаты в верху.

Все отлично кроме одного, весят шторы и воздух видимо сталкивается со шторами и направляется на подоконник, а с подоконника на кровать (на человека) и не особо комфортно рядом с окном.

Пробовал раздвинуть шторы вроде ситуация улучшается, но соседи теперь видят все, что происходит у нас в квартире.

Я просто пробую, нужен ли приточный клапан или нет? Боюсь сквозняков, так как комнатка маленькая, а два окна больших. Под окнами установлены конвекторы, может они не справляются с быстрым обогревом приточного воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На летний период должны быть задействованы на вытяжке статические и стато-динамические дефлекторы, гибридные вентиляторы или классические механические вентиляторы.

Согласно Распоряжению Правительства РФ с 1 июля 2015 года на вытяжке ОБЯЗАТЕЛЬНО должны стоять механические вентиляторы именно из-за этих +5 градусов. Это, конечно, относится к строящимся домам.

Кто-то говорит, что вентиляторы наоборот загромождают лопастями вентиляцию. А приток у них откуда? Если открыть окно, то наоборот от жары сгоришь, но у меня к вечеру видимо еще и стены раскаляются (получается эффект печки) и ночью дышать просто невозможно, когда на улице +30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то говорит, что вентиляторы наоборот загромождают лопастями вентиляцию.

 

Это я всегда говорю :)

Дешевый осевой вентилятор в ванной или туалете с включением от влажности или вместе со светом так себя и ведет. Когда работает - тянет и все нормально...ночью не работает и на 70% примерно закрывает вытяжной канал, т.е. вредит воздухообмену. Они постоянно должны работать, если их поставили.

 

А приток у них откуда ?

 

У них из помещения ванной, туалета, кухни....у этих помещений - из коридора....у коридора - из жилых комнат...у жилых комнат - из окна.

 

Если открыть окно, то наоборот от жары сгоришь, но у меня к вечеру видимо еще и стены раскаляются (получается эффект печки) и ночью дышать просто не возможно, когда на улице +30

Эта проблема решается кондиционерами в режиме охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, какая принципиальная разница в Aereco и Air-box? Просто в Аэреко если не понравится, то окно уже не исправишь. А в Air-box можно просто резинку вклеить.

Просто не могу понять, почему Аэреко дороже в 5 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, какая принципиальная разница в Aеreco и Air-box? Просто в Аэрэко если не понравится, то окно уже не исправишь. А в Air-box можно просто резинку вклеить.

Просто не могу понять, почему Аэрэко дороже в 5 раз?

 

Примерно по тем же причинам, по которым Пежо-308 с коробкой автомат дороже Жигулей :)

Вклеили резинку и дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пугает невозможность полностью отключить Аэрэко, а что именно лучше или что там такого есть, просто не могу найти сравнения в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пугает невозможность полностью отключить Аэрэко, а что именно лучше или что там такого есть, просто не могу найти сравнения в интернете.

Не надо пытаться приточные клапаны "отключить полностью". Зимой в России это просто приведет к примерзанию заслонки.

В нормативах России и Европы есть прямая рекомендация обеспечить 25-30% рассчетного воздухообмена независимо от воли жильцов (для их же блага).

просто не могу найти сравнения в интернете

На сайте Аэрэко есть вся техническая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, какая принципиальная разница в Aereco и Air-box? Просто в Аэреко если не понравится, то окно уже не исправишь. А в Air-box можно просто резинку вклеить.

Просто не могу понять, почему Аэреко дороже в 5 раз?

Как жаль, что Вы не прочли моё письмо :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как жаль, что Вы не прочли моё письмо :(

Спасибо огромное , конечно почитал. Просто не смог найти в открытом доступе отличий вот и спросил.

 

Посмотрите пожалуйста правильно ли расположил клапаны ?

post-95608-0-18196500-1448438328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати все равно воздух с верха окна (из притока щели в резиновом уплотнителе) летит на подоконник? Почему так, вроде должен разогреваться? Подставляешь свечку к подоконнику, и пламя гнется в сторону. Может из-за штор? Разве он не должен уходить под потолок?

Конвекторы выступают из подоконника на 25 %.

И еще сегодня заметил небольшой конденсат (после готовки пищи) возле резинок на стекле в низу (откуда он, и как убрать или не обращать внимания?)

post-95608-0-95866200-1448445174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати все равно воздух с верха окна ( из притока щели в резиновом уплотнителе) летит на подоконник

Щели быть не должно

 

Почему так , вроде должен разогреваться ?

Он и разогревается. Просто, когда струя воздуха сильная, она отражается от верхнего откоса.

 

Подставляешь свечку к подоконнику и пламя гнется в сторону.

Либо это отражённая от откоса струя вентиляционного воздуха, либо конвекция.
И еще сегодня заметил небольшой конденсат ( после готовки пищи ) возле резинок на стекле в низу ( откуда он и как убрать или не обращать внимания ?)

Конденсат от готовки пищи при закрытом окне: пар не уходит в вытяжное отверстие из-за отсутствия притока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсат от готовки пищи при закрытом окне: пар не уходит в вытяжное отверстие из-за отсутствия притока.

И не только это.

Установлен однокамерный стеклопакет. Изделия классифицируют по основным эксплуатационным характеристикам: приведенному сопротивлению теплопередаче, воздухонепроницаемости и водопроницаемости, звукоизоляции, общему коэффициенту пропускания света, сопротивлению ветровой нагрузке, стойкости к климатическим воздействиям.

Изделиям с сопротивлением теплопередаче ниже 0,35 м2/Вт класс не присваивают. Аналогичный подход к классификации изделий с показателями ниже наименьших значений, установленных в классификационных шкалах. Класс сопротивления установленных однокамерных стеклопакетов 0,32 м2/Вт Использование данных однокамерных стеклопакетов приведёт к обильному конденсату и образованию наледи в нижней части СПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс сопротивления установленных однокамерных стеклопакетов 0,32 м2/Вт

У него стеклопакет с энергосберегающим стеклом, а это минимум 0,47. Ещё неизвестно насчёт аргона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использование данных однокамерных стеклопакетов приведёт к обильному конденсату и образованию наледи в нижней части СПК.

Это классический миф, который рассказывают оконщики физлицам.

Если у 4-16-4 R=0,32, а у 4-10-4-10-4 R=0,47, то при влажности около 40% первый начинает запотевать, примерно, при -10, а второй при -15.

Чтобы получить обильный конденсат, нужно поднять влажность до 50-60%, а там уже роли не играет, сколько камер в пакете. Что 5 литров конденсата натечёт с подоконника, что 8 - уже всё равно.

Что касается норматива, то он разработан для проектировщиков, которых при непроектной замене не наблюдается. И когда планово дырявые окна заменяются на герметичные, естественно встаёт вопрос обогрева избытка вентиляционного воздуха, заходящего через "щелевое" проветривание, о чём клиент узнаёт уже после установки.

В данном случае - стандартная ошибка проектирования: не запроектирован приток. Это разгильдяйство проектировщиков, основанное на правиле "всё равно менять будут, а потом это будет не наша проблема" в сочетании с отсутствием гарантийного обслуживания и инструкции по эксплуатации квартиры приводит к ситуациям, о которых я говорил на курсах и семинарах и которые описывал в статьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще сегодня заметил небольшой конденсат (после готовки пищи) возле резинок на стекле в низу (откуда он, и как убрать или не обращать внимания?)

 

Сопротивление теплопередаче окна - это "средняя температура по больнице" их анекдота, это характеристика для теплопотерь здания и для расчета системы отопления. Для конденсата важно не сопротивление теплопередаче (хотя и это играет роль), а ЛОКАЛЬНАЯ температура поверхности. Зимой при -15 на улице, в среднем, на двухкамерном обычном стеклопакете температуры со стороны помещения могут быть от +12 до нуля градусов.

На этом фото просто видна переохлажденная краевая зона из-за мостика холода по алюминиевой дистанционной рамке и особенностей движения воздуха внутри стеклопакета.

В принципе, такие "холодные" рамки в средней полосе России применять нельзя. На фото в месте конденсата локальное сопротивление теплопередаче примерно 0,2, хотя центральная зона гораздо теплее.

Откуда конденсат на фото? Из воздуха помещения.

Как его убрать? Проще всего протереть тряпкой :) Можно на подоконнике положить пакеты с влагопоглотителем из хлористого кальция, можно ванночку сделать как для кошек и насыпать туда молекулярное сито. Можно уйти от конденсата, понизив влажность воздуха в помещении с помощью воздухообмена. Зимой каждый кубометр вентиляционного воздуха уносит из помещения примерно 5-7 грамм воды. Можно поднять температуру этого края, заменив алюминиевый спейсер на "теплый". Можно организовать подвод к этому месту теплого воздуха от прибора отопления по специальным воздушным каналам....Выбирайте :)

Можно не обращать внимания?. Можно. Примерно через пару недель тут появятся плесень и грибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, правильно ли расположил клапаны?

Не совсем обычная планировка.

В принципе, можно и так расположить. Хотя приток на кухню делать не рекомендуется, но для такой планировки нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это классический миф, который рассказывают оконщики физлицам.

Если у 4-16-4 R=0,32, а у 4-10-4-10-4 R=0,47, то при влажности около 40% первый начинает запотевать, примерно, при -10, а второй при -15.

Следствие от влажности (при использовании обычного стеклопакета) будет даже не пресловутая ОБИЛЬНАЯ влажность (чёрт с нею), а наледь. Пусть будет влажность даже в пределах 45% (что допускает ГОСТ) и среднесуточная температура - 20 С, получим на окне наледь и ещё какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следствие от влажности (при использовании обычного стеклопакета) будет даже не пресловутая ОБИЛЬНАЯ влажность (чёрт с нею), а наледь. Пусть будет влажность даже в пределах 45% (что допускает ГОСТ) и среднесуточная температура - 20 С, получим на окне наледь и ещё какую.

И с СПО, и с СПД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.