Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как сделать окосячку для арочных окон ПВХ в деревянном доме


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вы бы как-то ... по-развернутее спросили что ли ...

Я понимаю, что краткость сестра таланта и в Вас ни секунды не сомневаюсь, но все же ...

Габариты проема, материал стены ... ну и прочее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из сэндвич-панелей, то надрезали заднюю стенку пластика фрезером через каждые 150 мм (зависит от радиуса гибки). К раме заводили в пенный шов на 10 мм и стык обрабатывали жидким пластиком. "Наличник", если его так можно назвать, изготавливали из уголка 15*15 (прогревали феном и гнули), приклеивали на секундный клей.

P.S. Одно ограничение, откосы получаются без рассвета, не развёрнутые. Хорошо смотрятся на не глубоких (деревянных проёмах), в кирпичных много подготовки (штукатурка примыкания стены к откосам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не .. ТС не откосы, а про окосячку спрашивал.

Окосячка - она же колода, она же обсада, она же липа, она же черновая коробка ... ну и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже понятно.

Как я понял, ТС интересует именно конструкция арочной окосячки – ну, например, как именно сделать верхнюю часть. Делать ли ее вообще или пренебречь? Ну и т.д.

С окосячкой прямоугольных проемов все ясно, а вот с проемами сложных форм - есть вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно в этом ничего не понимаю, но если...

из толстой фанеры, лобзиком несколько необходимых "кривулин" напилить, скрутить их саморезами в пачку и вместо бруска, затем из полос тонкой 4-5мм фанеры в несколько слоев поочередно пришить "доску" - по ТТХ такой "композит" не уступит сочетанию брусок-доска. Единственно, что трудно и "материалозатратнее" получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делали обсаду из дерева. Вопрос только в том, что обсада выйдет намного дороже ПВХ окошка.

Изменено пользователем otkos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пропускаю тока вертикаль и низ. На радиусах 700-1500 это буквально два венца без окосячки остаются.

Ответ мой - сверху ничего не делаем. Только бока и низ. Ну и сопромат вспоминаем, и голову подключаем "естессно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пропускаю тока вертикаль и низ. На радиусах 700-1500 это буквально два венца без окосячки остаются.

Ответ мой - сверху ничего не делаем. Только бока и низ. Ну и сопромат вспоминаем, и голову подключаем "естессно".

А низ за что отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боковые доски коробки обсадной упираются в плоскость лежачей горизонтально доски. Доска в процессе усадки вместе с окном как бы скользит внутри проема и всё.

 

Над окном лен, джут и им подобные материалы. Можно просто утеплитель запихать легкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что при больших радиусах верх заполнить обернутой в пароизоляционную пленку каменной ватой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что при больших радиусах верх заполнить обернутой в пароизоляционную пленку каменной ватой.

Будет дуть точечно, тогда уж без плёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.