Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

При установке окон возникли следующие вопросы:

1) Большой монтажный шов. По краям шов составляет 10-13 см. Строители это мотивировали большими оконными четвертями. Я знаю, что по ГОСТ Монтажные швы (на момент строительства действовал старый 2002 года) рекомендуемая величина не превышает 60 мм, но ее можно превысить, если пену правильно уложить послойно.

2) Уклон окон составил 10 мм/м при допустимых значениях 1,5 мм/м.

 

Так вот у меня возникли след. вопросы:

1) Что будет, если оконную раму полностью завести за четверть? Приведет ли это к промерзанию окна или будет просто не эстетично? (четверть "залезет" в окно)

2) Можно ли как-то исправить уклон окна каким-либо способом кроме демонтажа и повторной установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не эстетично, когда сквозь стекло четверть видна, а главное - если на окне сетка, то уже не заведёшь больше чем на 35 мм примерно. В начале творческой карьеры я любил в сталинках при больших четвертях доборы по краям выписывать, и никак не мог понять, почему перейдя на работу в другую фирму, монтажники плевались, хотя на предыдущей работе радовались неимоверно. Оказалось, просто - на первой монтажникам платили больше, но расходник был их, а на второй расходник фирма предоставляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При установке окон возникли следующие вопросы:

1) Большой монтажный шов. По краям шов составляет 10-13 см. Строители это мотивировали большими оконными четвертями. Я знаю, что по ГОСТ Монтажные швы (на момент строительства действовал старый 2002 года) рекомендуемая величина не превышает 60 мм, но ее можно превысить, если пену правильно уложить послойно.

2) Уклон окон составил 10 мм/м при допустимых значениях 1,5 мм/м.

 

Так вот у меня возникли след. вопросы:

1) Что будет, если оконную раму полностью завести за четверть? Приведет ли это к промерзанию окна или будет просто не эстетично? (четверть "залезет" в окно)

2) Можно ли как-то исправить уклон окна каким-либо способом кроме демонтажа и повторной установки?

Фото четверти. Что-то отклонение большое, они что, на глаз ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как ставили. У меня работа связана с оценкой качества строительства и надо решить вопрос об установке окон, выполнена ли качественно и как исправить дефекты. Короче, не мое окно. Но мне надо разобраться можно ли такой уклон исправить и каким способом. В принципе на основание него можно окно браковать.

Четверть не разглядеть. Она закрыта навесным фасадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно про 10 мм уклона. Исправить можно только переустановкой рамы. Если действительно данный уклон присутствует.

Как измерили данный уклон?

П.С. Насколько я в курсе дела, по действующему ГОСТу рекомендуется заводить раму за четверть на величину 10-30 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно про 10 мм уклона. Исправить можно только переустановкой рамы. Если действительно данный уклон присутствует.

Как измерили данный уклон?

П.С. Насколько я в курсе дела, по действующему ГОСТу рекомендуется заводить раму за четверть на величину 10-30 мм.

 

 

А где в ГОСТе про эти 10-30 мм написано? Там вроде только шов и расстояние до четверти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где в ГОСТе про эти 10-30 мм написано? Там вроде только шов и расстояние до четверти.

Время будет когда, поищу. Где-то читал или слышал, или видел. Точного пункта не помню. ГОСТ вроде 2012 года который.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30971 "Швы монтажные......."

 

5.2.4 При определении монтажных зазоров необходимо учесть предельное отклонение от размеров коробок оконного блока. Отклонения от вертикали и горизонтали смонтированных оконных блоков не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия. Установка оконных блоков в проемы, имеющие отклонения геометрических размеров, превышающие указанные в 5.2.3, не допускается.

Время будет когда, поищу. Где-то читал или слышал, или видел. Точного пункта не помню. ГОСТ вроде 2012 года который.

5.3.1 Кромки и поверхности проемов не должны иметь выколов, раковин, наплывов раствора и других повреждений высотой (глубиной) более 10 мм. Дефектные места должны быть зашпаклеваны водостойкими составами....

При установке оконных блоков в четвертные проемы рекомендуемый заход за четверть коробки оконного блока должен быть не менее 10 мм.

Изменено пользователем Сергей Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уклон был замерен электронным уровнем, который показывает уклон в процентах или в мм/м. Про заведение в четверть - буду очень-очень благодарен за точную ссылку в ГОСТе 2002 года, потому что окна делались именно по тому ГОСТу (согласно акту на скрытые работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уклон был замерен электронным уровнем, который показывает уклон в процентах или в мм/м. Про заведение в четверть - буду очень-очень благодарен за точную ссылку в ГОСТе 2002 года, потому что окна делались именно по тому ГОСТу (согласно акту на скрытые работы).

п.5.6.3 и п.5.6.4 в редакции 2002 года ГОСТ 30971 http://files.stroyin...Data1/10/10618/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня работа связана с оценкой качества строительства и надо решить вопрос об установке окон, выполнена ли качественно и как исправить дефекты.

Здравствуйте, коллега. Постараюсь Вам помочь.

ГОСТ 30971-2002 5.6 Требования к размерам

5.6.1 Номинальные размеры монтажных зазоров для устройства швов устанавливают в рабочих чертежах узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам.

Так что, достаточно поднять рабочие чертежи и проверить соответствие чертежей ГОСТу, а монтажа - чертежам.

При этом нужно помнить, что проектируется не размер окна относительно проёма, а размеры и параметры проёма относительно размеров оконного блока, так как размеры оконного блока определяются требованиями по уровню освещённости помещений и теплопотерям.

Если проекта не существует, а размеры оконных блоков строящегося здания определяли замерщики, по этим размерам должно быть утверждённое генподрядчиком техзадание. "Качественно" - это значит "в соответствии с проектом". Если нет проекта или техзадания, не может быть и вопроса о качестве.

Короче, не мое окно.

Это точно. Экспертов по окнам на всю страну несколько десятков, если не меньше (купленные сертификаты я не беру в расчёт).

А теперь - по пунктам

1) Большой монтажный шов. По краям шов составляет 10-13 см. Строители это мотивировали большими оконными четвертями.

Ответ в проектной документации.
Я знаю, что по ГОСТ Монтажные швы (на момент строительства действовал старый 2002 года) рекомендуемая величина не превышает 60 мм, но ее можно превысить, если пену правильно уложить послойно.

п. В.5.3. В случае применения профилей коробок шириной более 80 мм и если ширина монтажного зазора превышает размеры, предусмотренные настоящим стандартом заполнение зазора следует выполнять послойно, с интервалами между слоями по технологии, рекомендованной производителем пенного утеплителя.Это относится к коробкам шириной более 80 мм (подозреваю, что не Ваш объект).
2) Уклон окон составил 10 мм/м при допустимых значениях 1,5 мм/м.

Но мне надо разобраться можно ли такой уклон исправить и каким способом.

"Уклон" - это отклонение от вертикали, которое "не более 3 мм на высоту изделия" (п. 5.6.4)? В этом случае - перемонтаж.
В принципе на основание него можно окно браковать.

Не окно, а монтаж.
Четверть не разглядеть. Она закрыта навесным фасадом.

Официально потребовать вскрыть один блок выборочно.
1) Что будет, если оконную раму полностью завести за четверть? Приведет ли это к промерзанию окна или будет просто не эстетично? (четверть "залезет" в окно)

Так Вы - проектировщик или контролёр? Расположение оконного блока в проёме определяется при проектировании компьютерной программой, которая анализирует мостики холода. Промерзание больше зависит от отопления помещения, влажности (вентиляции) и расположения батареи (эффективности тепловой завесы).
2) Можно ли как-то исправить уклон окна каким-либо способом кроме демонтажа и повторной установки?

Естественно, нет.

Если все окна перекошены ... проверьте свой уровень.

 

если на окне сетка, то уже не заведёшь больше чем на 35 мм примерно.

При креплении москитной сетки на плунжерах величина захода в четверти не играет роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.3.1

При установке оконных блоков в четвертные проемы рекомендуемый заход за четверть коробки оконного блока должен быть не менее 10 мм.

Не более, чем рекомендация для проектировщиков.

Похоже, что их тут не было: по фактическим проёмам работал замерщик, а оконные блоки устанавливались по принципу "всё равно менять будут".

Интересно, какими полномочиями наделён эксперт Ace_P?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала я хотел бы поблагодарить Windower за такой развернутый и интересный ответ.

Я строительный независимый эксперт (подписываюсь как помощник, так как универ только в этом году окончил). Человек купил квартиру в новостройке с «подчистовой» отделкой. Его не устроило качество штукатурки стен, трещина в балконной плите и установка окон. Со стенами и балконом они разрулили, а вот с окнами спор идет дальше. И мне его надо решить

1) Установить дефекты.

2) Производственные дефекты это или нет.

3) Как их исправить.

С уровнем все норм – во-первых, он официально калиброван, во-вторых, одно окно из трех было норм по уровню (1-3 мм на м).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б еще хотел спросить: есть ли какая-либо нормативка по уровню освещенности и как окна должны проектировать?

ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

СП 23-102-2003

Москва

2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне его надо решить

1) Установить дефекты.

2) Производственные дефекты это или нет.

3) Как их исправить.

Полезная информация:

ОБ ОКОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Судебная и досудебная практика урегулирования конфликтных ситуаций.

Для того, чтобы грамотно ответить на 2-й и 3-й вопрос, нужно поработать руками на сборке, монтаже и ремонте.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы проводите доказательство того, что скажем уклон смонтированного блока - это производственный дефект, а не эксплуатационный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы проводите доказательство того, что скажем уклон смонтированного блока - это производственный дефект, а не эксплуатационный?

Сколько лет эти блоки эксплуатировались, чтобы накопились эксплуатационные дефекты?

Или произошла деформация проёма? Тогда будут отклонения поверхности стен от вертикали и, возможно, трещины в стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.