Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какое пересечение импостов правильное?


Рекомендованные сообщения

При чем здесь надавливания :) первична статика. В горизонте можно и дверную створку вместо импоста положить.

Я так выразился по-простому.

Можно много что сделать.

Но, в любом случае горизонтальный цельный импост будет неправильно.

Вы видели хоть одно фасадное остекление, что стойки пилили, а ригеля были цельными?)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот вы напутали с картинками. Кто как называет варианты :)

Я имел в виду второй вариант, т.е. который ниже, а он у вас первый.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите, какое пересечение импостов будет правильным при условиях:

 

Вариант с цельными горизонтальными импостами - категорически нет, никогда! Нижние вертикальные импоста, которые будут подпирать эти горизонтальные цельные импоста не будут правильно работать (линейное температурное расширение), на эти вертикальные импоста будет давить вес верхних стеклопакетов, что не допустимо. Молчу вообще, что он по статике не пройдет от ветровой нагрузки.

 

P.S. А Вы вообще кто? Заказчик или исполнитель? Если заказчик значит требуйте статический расчет на конструкцию у исполнителя. Если исполнитель - не занимайтесь халтурой, оба варианта не верны.

 

Конструкция должна состоять из 6-ти отдельных конструкций, соединенных между собой с помощью статических соединителей, а центральный статический соединитель еще и компенсационный должен быть.

 

Можно конечно и из двух отдельных конструкций сделать и дополнительно на каждый вертикальный импост поставить дополнительно пилястр (наружный накладной усилитель). Но как по мне предпочтительнее будет вариант из 6-ти отдельных конструкций - все вертикальные соединения будут одной ширины. Да и пилястр иногда проблематично закрепить в пол и потолок на пятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А Вы вообще кто? Заказчик или исполнитель? Если заказчик значит требуйте статический расчет на конструкцию у исполнителя. Если исполнитель - не занимайтесь халтурой, оба варианта не верны.

Я не совсем понял, куда вы, Руслан, клоните.

Вы хотите сказать, что вот придёт ко мне такой заказчик с остеклением балкона и скажет, дайте мне статический расчёт на конструкцию, так как вы исполнитель, и я должен буду ему его предоставить?

И вообще все производители окон ему должны предоставлять такие расчёты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, куда вы, Руслан, клоните.

Вы хотите сказать, что вот придёт ко мне такой заказчик с остеклением балкона и скажет, дайте мне статический расчёт на конструкцию, так как вы исполнитель, и я должен буду ему его предоставить?

И вообще все производители окон ему должны предоставлять такие расчёты?

 

 

Естественно. Это ж не обычное стандартное окно высотой 1400мм. На конструкции таких размеров, перед тем, как считать конструкцию (давать стоимость), необходимо произвести статический расчет и только потом определившись с усилителями/соединителями предоставлять стоимость.

 

P.S. В расчете ничего сложного нет - можно или по формуле самому посчитать (в любом более-менее нормальном каталоге она есть) или вообще есть уже готовые таблицы с подбором требуемой армировки/усилителя в зависимости от ветровой нагрузки и размеров конструкции.

 

Я такой статический расчет в течении 1-2 минут сделаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для СПб, ветровой район-2, тип местности-С, высота 40м, расчетное значение ветровой нагрузки 269Па

Вариант с цельным вертикальным импостом - с разбивкой на 3 части, через статический соединитель, считаю более правильным.

Момент инерции армир. профиля статич. соединителя lx= 8,5см4

Вертикальный импост части конструкции с усилением пилястровым профилем - суммарный момент инерции армир. профилей не менее lx= 4,8см4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для СПб, ветровой район-2, тип местности-С, высота 40м, расчетное значение ветровой нагрузки 269Па

Вариант с цельным вертикальным импостом - с разбивкой на 3 части, через статический соединитель, считаю более правильным.

Момент инерции армир. профиля статич. соединителя lx= 8,5см4

Вертикальный импост части конструкции с усилением пилястровым профилем - суммарный момент инерции армир. профилей не менее lx= 4,8см4

 

 

Все не правильно :)

 

P.S. Мало того, что ТС пересилили в СПб на 12-й этаж, так еще и неправильно все посчитали. При Ваших исходных данных ветровая нагрузка будет 478Па. Соответственно требуемый Jx вертикального профиля/соединения с шагом 800мм должен быть не менее 8,81см4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, что скажет заказчик, если ему сказать, что есть вариант за 50, но есть доля вероятности, что скрипнет пару раз, и сроки 4-6 дней. А есть вариант ща месяц все сделать, скрипеть точно не будет, и цена будет 80-100 ...

 

Что скажет заказчик? Точнее, какой процент из 100, которые сегодня и сейчас выберут 2 вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя. Я дам три варианта цен. И вариант Руслана будет самым дорогим. Тут я согласен, что клиент должен быть предупрежден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Надо давать сразу 2 варианта цен:

1 вариант - цена "как положено" - смотри, что у Руслана.

2 вариант - цена "и так сойдет" + цена устранения этого пресловутого "так сойдет".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержался...

Вариант с цельными горизонтальными импостами - категорически нет, никогда! Нижние вертикальные импоста, которые будут подпирать эти горизонтальные цельные импоста не будут правильно работать (линейное температурное расширение)

Они будут неправильно линейно расширяться?

 

на эти вертикальные импоста будет давить вес верхних стеклопакетов, что не допустимо.

С чего это?

 

Молчу вообще, что он по статике не пройдет от ветровой нагрузки.

И на том спасибо...

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержался...

 

Нужно держать себя в руках :)

 

Они будут неправильно линейно расширяться?

 

Именно. Удлинение профиля будет компенсироваться за счет его деформации влево, вправо, вперед, назад, но никак должно быть вверх.

 

С чего это?

 

См. выше.

 

И на том спасибо...

 

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Удлинение профиля будет компенсироваться за счет его деформации влево, вправо, вперед, назад, но никак должно быть вверх.

Эээээ. Что, простите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ. Что, простите?

 

Вы о понятии линейное температурное расширение профиля слышали? Защемлять профиль между двумя профилями нельзя, а защемление вертикального короткого импоста будет за счет того, что горизонтальный цельный импост будет на него передавать нагрузку от веса стеклопакетов. Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело не в длине, а в количестве импостов.

При целом горизонтальном импосте при надавливании на центр этого самого горизонтального импоста он будет сильно прогибаться...

Почему же он будет прогибаться? А как же вертикальные импоста, располагающиеся под ним? Они не будут брать на себя вертикальную нагрузку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

P.S. А Вы вообще кто? Заказчик или исполнитель? Если заказчик значит требуйте статический расчет на конструкцию у исполнителя. Если исполнитель - не занимайтесь халтурой, оба варианта не верны...

Мы вообще - исполнители, НО вся загвоздка в том, что наш ДИЛЕР (посредник между нами и заказчиком) ТРЕБУЕТ именно такую конфигурацию: из 2-х частей, с горизонтальным основным импостом, да ещё и без статики ))))))

Вот и думаем, куда их послать.... )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же он будет прогибаться? А как же вертикальные импоста, располагающиеся под ним? Они не будут брать на себя вертикальную нагрузку?

 

Будут, но это будет неправильно. Это, во-первых. А во-вторых, этот горизонтальный цельный импост под ветровые нагрузки никогда не пройдет. И даже без ветра, когда створку закрывать будете, то витраж как желе будет трястись...

 

Вот и думаем, куда их послать.... )))))))

 

Лесом... :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же он будет прогибаться? А как же вертикальные импоста, располагающиеся под ним? Они не будут брать на себя вертикальную нагрузку?

 

Будут. их будет плющить!.. :)

 

И горизонт станет провисать волнами. Либо делать его из дверного импоста и правильного армирования!

 

Нагрузка считается по треугольнику (трапеции). Чем Уже, тем меньше давление. Поэтому предпочтительнее вариант с вертикальными импостами.

Но! Считать нужно. для конкретных условий заказчика! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, я бы сделал именно так как они просят, только без монтажа и без гарантии.

Только обязательно попросил бы в бумажке расписаться, где было бы указанно, что все размеры и конструктив заказчик предоставляет самостоятельно, и что вы гарантии на данные изделия не несете, так как конструкцию отдаете без монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только обязательно попросил бы в бумажке расписаться, где было бы указанно...

 

Без гарантии это хорошо, но может не помочь потом. В бумажке нужно обязательно указать, что конструкция будет эксплуатироваться внутри помещения (как внутренняя перегородка), т.е. соответственно на конструкцию не будут действовать такие нагрузки как температурная (будет постоянная температура в помещении круглый год) и ветровая (в помещении ветровая нагрузка отсутствует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в бумажке нужно обязательно указать, что конструкция будет эксплуатироваться внутри помещения (как внутренняя перегородка), т.е. соответственно на конструкцию не будут действовать такие нагрузки как температурная (будет постоянная температура в помещении круглый год) и ветровая (в помещении ветровая нагрузка отсутствует).

Я понял, к чему вы клОните ;)

Изменено пользователем amokeroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.