Перейти к публикации
forum-okna.ru

Профессиональный стандарт монтажника окон из ПВХ и алюминия


Рекомендованные сообщения

День добрый, коллеги. Вот уже как три года прошло с тех пор, как наш любимый президент своим указом №597 от 07.05.2012г. "повелел" Минтруда организовать работу по созданию ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ во всех областях экономической деятельности для борьбы с не профессионалами, Я ТАК ДУМАЮ. Скажите, в нашей отрасли, что-нибудь делается в этом направлении, и кто это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Молчание сообщества нужно понимать, как отсутствия информации по данному вопросу у уважаемой публики? Или вопрос не корректный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчание сообщества нужно понимать, как отсутствия информации по данному вопросу у уважаемой публики? Или вопрос не корректный?

Да работают люди, просто работают...

 

Что мешает продолжить ранее открытую вами тему? Зачем плодить одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, есть ли в этом направление движение.

Но есть рекомендации производителей профилей, которые основаны на рекомендациях RAL.

Учитывая это, не вижу смысла в чём-то новом,

когда уже есть все в Европе (Германии) уже давно.

 

И по алюминию наверняка есть.

 

Выкладываю рекомендацию по монтажу от RAL (на русском).

Если посмотрите последние страницы, там есть ссылки на полезные памятки и правила.

 

Думаю, имея под рукой эти документы и ГОСТы к ним, можно не беспокоиться за сообщество. :thumbsup:

montage RAL.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, полезная инфа. Единая форма профессионального стандарта, как документа, утверждена. Разработанный стандарт, при принятии соответствующим органом, регистрируется в минюсте. Этот документ призван, со стороны государства, закрепить, на законном основании, разграничения на уровни квалификации среди монтажников, - ввести разряды, как в доброе советское время. Я ввел эту систему у себя, и хочу найти единомышленников в вопросе утверждения профессионального стандарта на государственном уровне, среди сообщества монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ввести разряды, как в доброе советское время. Я ввел эту систему у себя, и хочу найти единомышленников в вопросе утверждения профессионального стандарта на государственном уровне, среди сообщества монтажников.

У нас же капитализм, много и качественно сделал, - получил хорошую з/п. Плохо сделал, - ничего не заработал и еще остался должен. Какая выгода вашей компании и вашим монтажникам от этих разрядов? … не будут ли в дальнейшем эти разряды являться точками напряжения и раздором среди рабочих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было нечто подобное в компании, в которой я начинал алюминием заниматься. Вначале брали на "стажера" - принеси-подай. Через месяц на первой з/п генеральный, чрезвычайно подкованный в алюминии, проводил легкий тест. Соответственно сдавшему присваивалось "монтажник 1-й категории". Потом, в зависимости от представлений прораба-бригадира и многих факторов, проводился экзамен на 2-ю и 3-ю категорию. Соответственно посменный КТУ от сделки на квадратуре был 0,7-0,8-0,9-1. За серьезные косяки могли и срезать категорию. Многим после получения первой- на остальное было "покласть", З/п в те времена была очень хорошая... Но уровень требований к 3-й подразумевал, что монтажника можно завезти на объект и "бросить" с материалом и чертежом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас же капитализм, много и качественно сделал, - получил хорошую з/п. Плохо сделал, - ничего не заработал и еще остался должен. Какая выгода вашей компании и вашим монтажникам от этих разрядов? … не будут ли в дальнейшем эти разряды являться точками напряжения и раздором среди рабочих?

Раздора нет, каждый знает свое место. Уровень определяется знанием, умением и ответственностью, которые демонстрируются в конкретной работе. За плохую работу, какого ты уровня не был, тебе не заплатят. Могу еще дополнить, что за рекомендацию по получению уровня у нас отвечают мастера-наставники, их не много, и они очень дорожат своей репутацией, отвечая за монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было нечто подобное в компании, в которой я начинал алюминием заниматься. Вначале брали на "стажера" - принеси-подай. Через месяц на первой з/п генеральный, чрезвычайно подкованный в алюминии, проводил легкий тест. Соответственно сдавшему присваивалось "монтажник 1-й категории". Потом, в зависимости от представлений прораба-бригадира и многих факторов, проводился экзамен на 2-ю и 3-ю категорию. Соответственно посменный КТУ от сделки на квадратуре был 0,7-0,8-0,9-1. За серьезные косяки могли и срезать категорию. Многим после получения первой- на остальное было "покласть", З/п в те времена была очень хорошая... Но уровень требований к 3-й подразумевал, что монтажника можно завезти на объект и "бросить" с материалом и чертежом. :)

Да, именно так! Разве это плохая идея? Теперь, это можно в уровень государственного стандарта возвести? Директор ваш, как себя чувствует, может подскажете, как с ним связаться для объединения усилий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея неплохая, но привести к общему знаменателю даже в пределах города - огромные затраты времени, сил и средств. С абсолютно неясной перспективой.

В пределах страны в условиях крупно-средне-малого капитализма... утопия. Есть отдельные "клубы" заинтересованных лиц - там в меру желания и актуальности обсуждаются подобные вопросы. Но это к административно- хозяйственному контингенту относится. Простым монтажникам не до этого - при современных расценках им работать 7\24 надо, а не стандарты обсуждать. Чего привезли - выдали- указали, с тем и работаем. Не нравится, не соответствует каталогам - СНиПам - недоволен условиями работы? Пшел вон - следующий...

 

Вопрос всяческих стандартов и профсоюзов периодически всплывает в разных сферах. Но без желания государства и его административно-финансовой поддержки - затея обречена на провал. А с государственной административно-финансовой поддержкой - коррупция отдельной группы заинтересованных лиц. :(

 

Как-то так думаю...

 

Связаться с директором той фирмы, к сожалению, уже никак :( Светлая ему память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывали инструкции по монтажу из различных фирм, некоторые очень качественно проработанные. Но, учитывая всё разнообразие ситуаций - всего не зарегламентируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывали инструкции по монтажу из различных фирм, некоторые очень качественно проработанные. Но, учитывая всё разнообразие ситуаций - всего не зарегламентируешь.

Согласен, тем более, что технологи развиваются, стандарты можно дополнять, главное с чего-то начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть все в Европе (Германии) уже давно.

Данке шон за ДИН 4109!

(Гуглоперевод мне в помосчь ....)

 

 

Согласен, тем более, что технологи развиваются, стандарты можно дополнять, главное с чего-то начать.

 

Начните с герметика!

post-49435-0-39080000-1447495682_thumb.jpg

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.