Перейти к публикации
forum-okna.ru

О конкурсе «Оконная компания года» на присуждение независимой профессиональной Премии индустрии СПК РФ


Рекомендованные сообщения

ПРОЕКТ «ПРЕМИЯ ИНДУСТРИИ СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ РФ» включает в себя 3 основных направления:

 

1. Ежегодный РЕЙТИНГ компаний рынка СПК РФ – список ведущих предприятий, составляемый на основе обработки данных опросных анкет профессиональной аудитории и мнения экспертов по ключевым направлениям отрасли – номинациям КОНКУРСА. Цель – выявить наиболее передовые и крупные компании индустрии и на их основе проанализировать структуру отрасли и основные тенденции развития (годовое ИССЛЕДОВАНИЕ).

 

2. Ежегодный КОНКУРС «Оконная компания года» – соревнование предприятий и проектов отрасли СПК на определение лидера отрасли в заявленных номинациях, на основе комплексной независимой оценки, состоящей из РЕЙТИНГА компаний-соискателей, оценок экспертных организаций, голосования профессионального сообщества и мнения членов Экспертного жюри.

 

3. ПРЕМИЯ – ежегодная награда за выдающуюся работу в ключевых направлениях индустрии производства и продаж светопрозрачных конструкций, вручаемая победителям КОНКУРСА «Оконная компания года».

 

Мы предлагаем следующие номинации в сезоне 2015 года:

 

1. ПРОДУКТ ГОДА – самое продаваемое в России окно (изделие).

Категории: ПВХ, дерево, алюминий

Заявитель: только производители СПК.

 

2.ПРОИЗВОДСТВО ГОДА – лучшая система производства СПК в России.

Категории: ПВХ, дерево, алюминий

Заявитель: только производители СПК.

 

3. ЛУЧШАЯ ТОРГОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ– за уникальную концепцию, существенно отличающегося от других на рынке, со значимым коммерческим потенциалом и возможностью масштабирования (подтверждение успешности – объем, динамика и маржинальность продаж; сложность повторения конкурентами).

 

- ДЛЯ B2B

Заявитель: только производители СПК (дилерские продажи).

 

- ДЛЯ B2C

Заявитель: производители и продавцы СПК (розница).

 

- B2B-СТРОЙКА

Заявитель: производители и продавцы СПК (застройщики).

 

4.РЕГИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ – самая успешно развивающаяся сеть на региональных рынках России

Заявитель: производители и продавцы СПК

 

5.ЛУЧШИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СЕРВИС – за наиболее эффективное и уникальное решение по предоставлению дополнительных услуг покупателю.

Заявитель: производители и продавцы СПК.

 

6.ПРИЗНАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ – самая любимая оконная компания/оконный бренд в России (популярность и положительный имидж).

Заявитель: производители СПК и розничные сети.

 

7.РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ ГОДА – за популяризацию продукции рынка СПК и выдающуюся рекламную идею.

Заявитель: производители и продавцы СПК.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ 2015 ГОДА - ДОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявитель: любая компания отрасли СПК. Номинируются: персоны, проекты, отдельные компании, цепочки автор-исполнитель.

 

1. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЗА ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ И ИМИДЖ ОТРАСЛИ СПК MEDIA SPRING.

 

2. ИННОВАЦИЯ ГОДА – новинка 2015, революционный продукт/технология. Меняет представление об отрасли, изделии, упаковке, хранении, доставки, или автоматизации производственного процесса, или процесса обслуживания клиента.

• ИННОВАЦИЯ В МАТЕРИАЛАХ И СЫРЬЕ.

• ИННОВАЦИЯ В ТЕХНОЛОГИИ/ПРОИЗВОДСТВЕ.

• ИННОВАЦИЯ В ИЗДЕЛИИ.

 

3. ЛУЧШИЙ ДИЗАЙНЕРСКИЙ ОБЪЕКТ ГОДА – нестандартное дизайнерское решение в остеклении, реализованное в 2015 году. От одного окна до частного дома.

 

4.СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ ГОДА – завершенный и сданный в 2015 году (ПВХ, алюминий, дерево).

 

5.БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ГОДА.

 

Узнать подробнее о конкурсе и оформить заявку на участие вы можете на сайте Премии:

http://tybet.ru/awards/

 

Готов ответить на интересующие вас вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

2. ... соревнование предприятий и проектов отрасли СПК. ..., на основе ... мнения членов Экспертного жюри.

 

Готов ответить на интересующие вас вопросы.

В Экспертное жюри эксперты не нужны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, Володя. Сейчас, в основном, с компаниями-участниками работаем, как только соберем всех желающих, будем формировать жюри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пока нет вопросов тут, на форуме, начну отвечать на те, что приходят мне по почте.

 

Самый распространенный вопрос: «Зачем мне это надо?» Судя по статистике, его обычно задают лишь те, кто поленился почитать о проекте на сайте. Мы старались наиболее полно осветить всю затею. Там достаточно подробно расписаны все основные преференции. Пожалуй, за исключением одного: это надо прежде всего тем компаниям, которые планируют работать на оконном рынке не только сегодня, возможно, завтра, но и послезавтра, в будущем году, через год. То есть тем, кто действительно является движущей силой рынка и не будет плестись в хвосте тренда. Это надо тем, кто сам привык формировать тренд на рынке.

 

Понятно, что рынок сейчас, судя по многочисленным воплям отчаяния, требует только одного – дайте нам дешевую цену и все будет отлично. Так ли это?

 

Приведу небольшой пример. Все знают, что «докатка» в автомобиле стоит значительно дешевле обычного колеса. Она вполне пригодна к эксплуатации и отвечает всем необходимым и достаточным требованиям безопасности. На ней действительно можно ездить при возникновении экстренной ситуации. Но никто не покупает комплект докаток, чтобы сэкономить на резине! У нас на рынке та же ситуация. Экстренная, потому что у заказчика нет денег, а большинство уже давно заменили окна. Рынок затихает. Вот и стараются наши массовые оконщики производить «докатки» в виде окна. И минимальным требованиям они удовлетворяют и использоваться могут, но не приспособлены они для постоянной эксплуатации. Просто сама конструкция этого не позволяет. Безусловно, проект Премии – не для таких производителей.

 

Мы хотим отметить тех, кто заботится о клиенте не только до получения от него денег, но и после – гарантируя ему качество продукции, сервис на долгие годы эксплуатации без потери потребительских свойств.

 

Подобных компаний не много, не спорю. Но только такие компании останутся жить на нашем рынке после любого кризиса. Формула проста: одна «докатка» проживает с авто от начала и до конца его дней, а сколько колес вы меняете регулярно? Минимум 8 на несколько сезонов – вот такой простой расчет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - есть сильное ограничение, финансовые возможности участников. Как можно сравнивать гигантов оконной индустрии с мелкими компаниями. Это конкурс изначально для ТОП-ов оконной индустрии. Будет кто-то первым, кто-то седьмым, разве это для потребителя будет важным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как заявиться в категории "Новичок года" и "Прорыв года"??

Изменено пользователем Евгений Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.............................................................

6.ПРИЗНАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ – самая любимая оконная компания/оконный бренд в России (популярность и положительный имидж).

Заявитель: производители СПК и розничные сети.

.............................................................

 

Готов ответить на интересующие вас вопросы.

 

Интересно, каким образом заявители будут обосновывать это признание? Как жюри оценит объективность этих обоснований?

 

К тому же, действительно любимая потребителем компания не нуждается в "ненародных" титулах. А вот всякие проходимцы лепят себе на сайт многочисленные несуществующие кубки и призы:

 

post-49975-0-32072400-1447793140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот победитель конкурса от "Независимой Ассоциации оконных компаний" (кто-нибудь слышал о такой?) в номинации "Лучшая цена":

 

post-49975-0-13960300-1447793428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - есть сильное ограничение, финансовые возможности участников. Как можно сравнивать гигантов оконной индустрии с мелкими компаниями. Это конкурс изначально для ТОП-ов оконной индустрии. Будет кто то первым, кто то седьмым, разве это для потребителя будет важным?

 

Сергей, не совсем так. Это еще и шанс, а точнее реальная возможность средней и небольшой компании получить опыт более сильных конкурентов. Более того, проводя маркетинговые исследования в ходе конкурса, каждый участник его получит и сможет не просто оценить, сравнить свой объем с другими, но и понять свое место в общем ряду компаний по целому ряду критериев. Увитеть, что он делает правильно, насколько правильно, или наоборот, в каких областях бизнеса он отстает.

 

Как заявиться в категории "Новичок года" и "Прорыв года"??

 

Евгений, для такой номинации нужны дополнительные критерии и механизм их оценки. Вы готовы предложить, обосновать и реализовать? Конкурс открытое мероприятие, здесь нет догм и "руководящей роли" - главное, это удовлетворение потребностей оконщиков в реальном рыночном пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, каким образом заявители будут обосновывать это признание? Как жюри оценит объективность этих обоснований?

 

К тому же, действительно любимая потребителем компания не нуждается в "ненародных" титулах. А вот всякие проходимцы лепят себе на сайт многочисленные несуществующие кубки и призы:

 

Для этого мы проводим маркетинговое исследование на местах. Опросы, отзывы, другие инструменты. Заявители не будут обосновывать, это будет решать жюри по нашим собственным данным.

 

Согласен, всяких "кубков и призов" предостаточно, я же предлагаю сделать реальный, прозрачный, доступный, понятный механизм оценки и рейтинга. На многих специализированных рынках это давно есть, пора и нам (производство и продажа окон) сформировать корпоративное мнение и попытаться сделать реальные выводы. Нам же за это любой потребитель спасибо скажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот победитель конкурса от "Независимой Ассоциации оконных компаний" (кто-нибудь слышал о такой?) в номинации "Лучшая цена":

 

Не буду тыкать себя пальцем в грудь, но скажу, что мало есть у нас в стране оконных мастеров, которые не знают про наш оконный форум и tybet.ru.

Да и частных заказчиков к нам приходит больше половины от посетителей, а это, как тут не крути - реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... мы проводим маркетинговое исследование на местах. Опросы, отзывы, другие инструменты.

 

Кого Вы собираетесь опрашивать? Как Вы собираетесь получить отзывы клиентов компаний-участников? Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, как говорится, дело техники.

 

Формируем репрезентативную выборку в регионе где работает компания, проводим опросы, делаем поправку на общую численность жителей региона, количество отрицательных отзывов и получаем некий коэффициент известности. Если везде применять одну и ту же модель подсчетов, то и системная ошибка везде будет одинаковой, которой можно пренебречь. Конечно, систему можно усложнять до бесконечности, но имея соответствующий ресурс, дело это не сложное, хотя и кропотливое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас два новых знаковых участника :)

 

В начале декабря планирую провести очную презентацию мероприятия в Москве, специально для тех, кто еще сомневается, но все же желает остаться на плаву в будущем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня обновили список первых участников: http://tybet.ru/awards/applicants.php

По мере регистрации будем здесь всех добавлять ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я могу противопоставить таким гигантам оконной индустрии (пусть гипотетически), да же при наличии собственного производства?

У нас два новых знаковых участника :)

Вот именно ЗНАКОВЫХ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я могу противопоставить таким гигантам оконной индустрии (пусть гипотетически), да же при наличии собственного производства?

Включайтесь в конкурс. Я за вас голосовать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я могу противопоставить таким гигантам оконной индустрии (пусть гипотетически), да же при наличии собственного производства?

Вот именно ЗНАКОВЫХ....

И размещающих рекламу на Тибете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включайтесь в конкурс. Я за вас голосовать буду.

На своём рынке лучше 50 000 рублей вложу в рекламу. Я за синичку в руке, чем журавлик в небе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я могу противопоставить таким гигантам оконной индустрии (пусть гипотетически), да же при наличии собственного производства?

Вот именно ЗНАКОВЫХ....

 

Почему обязательно противопоставить? Никто не заставляет идти в рукопашную :)

 

А вот встать на одну доску рядом с ними и показать свои преимущества в областях далеких от объема производства и количества работников - можно.

 

И размещающих рекламу на Тибете. :)

 

Не понял, это к чему? Разве плохо, что две компании среди участников конкурса дают рекламу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своём рынке лучше 50 000 рублей вложу в рекламу. Я за синичку в руке, чем журавлик в небе... :)

 

Это уже совсем странно. При чем здесь "журавлик в небе", если я предлагаю неизмеримо больше, чем реклама на 50000. Что вы сможете нарекламировать в такой мизерный бюджет? Дать 3 объявления в местной газете в классифайде самым мелким шрифтом? Нетрудно догадаться, какой будет выхлоп :)

 

А вот войти в "клуб" лично и общаться, получать опыт и знания среди топов оконной индустрии страны - можно. Увидеть реально, как работают, на чем экономят, а на чем нет реально сильные игроки - можно.

 

Тут конечно, все от целей в компании зависит. Если всепоглощающая цель - просто "дотянуть до следующего сезона" и наскрести денег на очередную оплату аренды цеха, согласен. Премия не для таких компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

10 декабря мы провели первую очную презентацию Премии:

 

http://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=597&ELEMENT_ID=71670

 

в материале читайте про участников и итоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, а может человек с улицы купить билет на церемонию награждения и сколько он стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.