Перейти к публикации
forum-okna.ru

Теплый алюминий в квартиру, нюансы и вопросы


Dolph

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Решили остеклить квартиру в Москве. Выбрали алюминиевые профили, пластик не нравится внешне категорически.

Честно читал форум до примерно 2008 года. Между внешним видом и потенциально холодными на ощупь профилями зимой выбираю внешний вид.

 

Понимаю, что надо выбирать установщика, его и выбираем, но есть ряд вопросов.

 

1. Какой стеклопакет рекомендуете для Москвы? Признаюсь, в этих индексах 4-16-хх-хх и т.п. не понимаю ничего. Поэтому готов последовать совету профессионалов.

2. Получил расчеты в нескольких компаниях, и цена отличается более, чем в 2 раза. Речь, например, о профилях Реалит и Алютех или AGS. Насколько я понимаю, все они российского производства, но не понимаю, не получу ли я проблем, выбрав более экономичный вариант.

3. Может быть есть что-то, на что обязательно надо обратить внимание, помимо выбора фирмы, профиля, стеклопакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



АГС, Алютех, Татпроф, Сиал, Реалит - это все не важно. Также, как и в ПВХ между КБЕ, Векой и Шуко разница менее 1-3%, то есть на уровне погрешности.

 

Выбирайте серьезное сборочное предприятие, и серьезный подход к монтажу. Также если монтажное подразделение окажется серьезным, они сами при замере обязаны поднять разговор о конвективном отоплении окон и вас предупредить о тонкостях, о конденсате.

 

Пакет любой современный, толщина от 32 мм с энергосбережением хотя бы на одном стекле. Если получится круче и толще не плохо, но лучше будет ненамного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина алюминия в оконных профилях практически одинакова. Цены на окошки из российского профиля не могут отличаться в 2 раза. Алютех сейчас дороже АГС, но процентов на 15...

Монтаж должен быть по СНИПу... 2011г вроде был последний... Это значит с паро-гидроизоляционными лентами и т.д. И это должно быть прописано в договоре (на основании чего монтаж).

Можно поинтересоваться у фирмы - изготовителя, ст. пакеты чьи она использует... Про них выше уже все сказали...

Фурнитура - желательно Италия (ну не Китай) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первую половину предыдущих постов прочитали и забудьте! Толщина профилей у АГС 68мм, у Реалита 71мм, у Алютеха 72мм, при минимальной разнице они серьезно отличаются друг от друга. Не только высотой термовставок, но и их конфигурацией, формой и количеством резиновых уплотнений. Предполагаю, что профили Реалита и Алютеха включают в себя вспененный полиэтилен и прочие "прибамбасы" для уменьшения теплопотерь. Все эти штучки приводят к серьёзной разнице в цене между сериями. Что касается стеклопакета и фурнитуры, вопрос к Вам, какие размеры и виды окон Вы предполагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё попробуйте сформулировать Ваши требования к окну:поворотное или поворотно-откидное, микропроветривание, противовзломность, защита от детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Решили остеклить квартиру в Москве. Выбрали алюминиевые профили, пластик не нравится внешне категорически.
Из всего, что Вы сообщили, существенным является Ваша приверженность к алюминию. Однако, для более точного выбора необходимо знать этаж, на котором расположена квартира, и этажность здания. Так же важно уточнить тип и расположение приборов отопления и количество вытяжных отверстий в квартире. Какой шум происходит за окнами. Прочие "мелочи".

Например, петли могут быть внешние (видимые) или скрытые. При видимых петлях уплотнитель в их зоне подрезается и там происходит незначительное продувание. При скрытых петлях это явление пропадает, но получается несколько дороже.

Чем точнее Вы сможете сформулировать задачу, тем адекватнее мы сможем ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агс, Алютех, Татпроф, Сиал, Реалит - это все не важно. ...

Не соглашусь.

Это не пластилин где 58, 60 или 70 мм не так, что б сильно важно ...

За Алютех и Реалит не скажу, а в АГС-е была одна серия, которая могла бы пройти для квартиры, но, насколько я знаю, она снята с производства ввиду невостребованности.

Стандартные системы АГС - 68-я и 68-я ЕВРО не пройдут для квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё попробуйте сформулировать Ваши требования к окну:поворотное или поворотно-откидное, микропроветривание, противовзломность, защита от детей?

 

8 этаж. Дом серии П-46. Схема: http://www.tybet.ru/....php?fid=70696. Балкон все предлагают делать без сэндвича, я не против. В общем-то окна обычные, но не пластик.

По фурнитуре, признаюсь, мне в расчетах предлагали только 1 раз и то какой-то с виду самый экономичный вариант. Судя по вопросу, с фурнитурой тоже придется повозиться.

Что касается микропроветривания. В одной компании сразу посчитали вент-клапаны. Со своей стороны, поскольку постепенно планируется капитальный ремонт всей квартиры, буду менять весной и батареи. С конденсатом намерен бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же важно уточнить тип и расположение приборов отопления и количество вытяжных отверстий в квартире. Какой шум происходит за окнами. Прочие "мелочи".

Например, петли могут быть внешние (видимые) или скрытые. При видимых петлях уплотнитель в их зоне подрезается и там происходит незначительное продувание. При скрытых петлях это явление пропадает, но получается несколько дороже.

Чем точнее Вы сможете сформулировать задачу, тем адекватнее мы сможем ответить.

 

Шума от магистралей практически нет. Есть шум в форме эхо от рядом стоящего дома, у нас удачно в советское время соорудили пристройку к соседнему дому, с проходом между пристройкой. Как результат ночью тихо разговаривающих людей неплохо так слышно на 8 этаже при открытой форточке. Тем не менее повышенных требований к шумоизоляции нет.

 

С незначительным продуванием сложнее. Я, конечно, ничего не понимаю, но это незначительное продувание в случае сильного ветра непосредственно в направлении окна сильно усиливается?

Задумали остекление как раз чтобы побороть любые неконтролируемые сквозняки. У меня хронический синусит, сквозняк и прохладный воздух запросто вызывает обострение. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Решили остеклить квартиру в Москве. Выбрали алюминиевые профили, пластик не нравится внешне категорически.

 

А почему не посмотрели дерево-алюминиевые окна, например? Возможности по фурнитуре и габаритам шире, чем в ПВХ и алюминии, внешний вид с улицы возможен как у алюминия, даже определенный выбор есть, внешний вид изнутри презентабельнее, чем у ПВХ и алюминия - варианты профилирования различны от прямого до фигурного. Возможности по толщине применяемого стеклопакета шире. Количество контуров уплотнения может быть больше. Цена, правда, должна быть повыше, но с теплым алюминием, думаю, сопоставима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не посмотрели дерево-алюминиевые окна, например?

 

Из-за цены и предпочтений к дизайну. Мы хотим белые, но не пластиковые окна. Красить дерево в белый можно, но нам кажется, что в данном случае практичнее поставить алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о цене, я имел в виду, что масса алюминия в оконных профилях у разных производителей примерно одинакова. И она в первую очередь определяет цену. Можно поставить крутую термовставку и прочие прибамбасы, но увеличение цены в 2 раза не выйдет.

А вообще, если речь идет в основном о дизайне, стоит ли вникать в глубину вопроса? Окна алюминиевые ставятся и в коттеджи, и в квартиры. Поставите стеклопакет 4-8-4-10-4И или 4-16Ar-4-16Ar-4И и получите разные окна.

Можно прийти в офис оконной фирмы и заявить, что вам нужен эконом-вариант, а можно попросить и все супер - и вот разница в ценнике тут же будет видна...

Надо определиться с задачами поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из-за цены и предпочтений к дизайну. Мы хотим белые, но не пластиковые окна. Красить дерево в белый можно, но нам кажется, что в данном случае практичнее поставить алюминий.

Заказчик всегда прав, однако, на мой взгляд алюминий дома - это не дом, а офис. Но, это всего лишь личное мнение Удачного выбора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из-за цены и предпочтений к дизайну. Мы хотим белые, но не пластиковые окна. Красить дерево в белый можно, но нам кажется, что в данном случае практичнее поставить алюминий.

 

Есть еще стеклокомпозит :)

 

steklokomp-300-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или используйте систему с 34мм полиамидным термомостом + вспененные вставки (например, как в ALUTECH ALT W72) или не используйте алюминий вообще. По теплотехническим характеристикам этот алюминиевый профиль на уровне 3-х камерного ПВХ.

 

P.S. Но будьте готовы к стоимости таких алюминиевых окон - они будут дороже раза в 2-3, чем 5-ти, 6-ти камерные ПВХ системы.

 

Да и еще, если решитесь на эту систему, то скажите производителю, чтобы использовали третий контур уплотнения - о нем мало кто знает.

post-64902-0-13061100-1446728067_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теплотехническим характеристикам этот алюминиевый профиль на уровне 3-х камерного ПВХ.

А вот не подскажите, зачем в старом жилом фонде с центральным отоплением, со стенами без утепления, с нормальным отоплением нужны окна монстры для "пассивхаусных" домов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не подскажите, зачем в старом жилом фонде с центральным отоплением, со стенами без утепления, с нормальным отоплением нужны окна монстры для "пассивхаусных" домов?

 

А где Вы увидели "окна монстры"? Средненькая система. А вот "окна монстры" это уже вот (см. вложение).

post-64902-0-56824500-1446732527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не подскажите, зачем в старом жилом фонде с центральным отоплением, со стенами без утепления, с нормальным отоплением нужны окна монстры для "пассивхаусных" домов?

да ну ... Бросьте. ;)

Какие же это "монстры"? Руслан прав ... Это, если со стороны тепла смотреть, вполне посредственное окошко будет ...

Да еще кто и как его соберет - вопрос весьма большой.

А уж стоимость ...

Короче говоря, на мой сугубо субъективный взгляд в квартиру, да и вообще в жилые помещения, алюминий - не вариант.

Не вариант - здесь и сейчас.

Возможно где-то в Европе - вариант, а у нас - нет.

И причин - туча.

Начиная от того, что в ПВХ проще дать приемлемое качество Изделия в частности и Услуги в целом, в большей распространенности технологии производства и монтажа ПВХ-окошек.

Да и тактильные ощущения я не стал бы скидывать.

Если ПВХ не нравится внешне - Андрей предложил вполне себе вариант - дерево-алюминий. Кстати и моя любимая 2-х рамка в таковом исполнении бывает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не подскажите, зачем в старом жилом фонде с центральным отоплением, со стенами без утепления, с нормальным отоплением нужны окна монстры для "пассивхаусных" домов?

 

Вот для пассивхауса:

http://www.passiv.de..._rukna-1_en.pdf

 

А то, что у Алютеха в алюминии весьма средненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это я образно пассивхаусные окна. Просто, какой смысл в панельке с централизованным отоплением 6-7-8 камерные системы 80 мм и выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это я образно пассивхаусные окна. Просто, какой смысл в панельке с централизованным отоплением 6-7-8 камерные системы 80 мм и выше?

Никакого :)

Сейчас тут начинается "старая песня о главном" - поставить окна потеплее. Отопление проектируется под окна, а не наоборот.

Автору темы надо просто узнать под какое приведенное сопротивление теплопередаче был спроектирован именно этот дом и выбрать окна с аналогичной величиной или немного выше.

 

Дома серии П-46 – одни из самых поздних представителей “Брежневок”, также существует современная модификация П-46м.

В квартирах, расположенных в домах серии П-46 имеется лоджия или балкон, а в подъездах два лифта, что является явным достоинством данной серии. В качестве недостатка стоит отметить качество монтажа наружных стен в отдельных корпусах. Дома серии П-46 еще не сносили, а вероятность сноса перспективе очень мала.

 

Характеристики серии п-46м:

Квартиры: два варианта размещения на этаже: 1 вариант – 2 двухкомнатные, 2 однокомнатные; 2 вариант – две трехкомнатные.

Тип строительства: панельный

Этажность п-46: 12, 13 или 14 этажей

Высота потолков: 2.64 м

Строительные конструкции: наружные стены – 34 см (керамзитобетон), внутренние 14 или 18 см, перекрытия 14 см, перегородки – 8 см.

Годы строительства – 1971-1998 г.

 

В табл. 1а* (первый этап) приведены минимальные значения сопротивления теплопередаче, которые должны приниматься в проектах с 1 сентября 1995 года и обеспечиваться в строительстве начиная с 1 июля 1996 года, кроме зданий высотой до трех этажей со стенами из мелкоштучных материалов. В заданиях на проектирование могут быть установлены более высокие показатели теплозащиты, в том числе соответствующие нормам табл. 1б*.

В табл. 1б* (второй этап) приведены минимальные значения сопротивления теплопередаче для зданий, строительство которых начинается с 1 января 2000 года. При этом, для вновь строящихся зданий высотой до 3-х этажей со стенами из мелкоштучных материалов, а также реконструируемых и капитально ремонтируемых независимо от этажности сроки введения в действие требований табл. 1б* устанавливаются как для первого этапа.

 

В Москве ГСОП примерно 5000, это требование для окон в жилых помещениях 0,53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом, после уточнения, точно п-46м. Год постройки - 81/82. Как найти "чайнику" сопротивление в этом конкретном доме, я даже не представляю. Также возникли сложности с терминами ГСОП и т.п. Извините.

 

Уточняю требования:

1. Если говорить о внешнем виде, то любое алюминиевое окно, которое я видел, мне нравится. Хочется белые и глянцевые окна. Любое пластиковое не нравится. Глянцевый пластик пока не сумел посмотреть, его не так просто в Москве найти, как хотелось бы.

2. Фурнитура. Я тут не определился совсем, поскольку понимаю, что речь явно идет не о внешнем виде ручек. В одной компании мне сказали, что алюминиевые окна лишены возможности ступенчатого открытия. Это мы можем пережить, воспользуемся гребенкой. Какие еще недостатки фурнитуры могут быть я пока не знаю.

3. Отсутствие любой формы неконтролируемых сквозняков. Если, скажем, клапаны Аэрэко (рекомендуют в одной из компаний) в случае сильного ветра в сторону окна будет давать сквозняк, я за другой клапан. Такой, который на время можно было бы перекрыть полностью. В функциональности клапанов Аэрэко я, конечно, не разбираюсь. Написал для примера.

4. Хочется избежать случаев, как "дует из окна", так и "запотевания". Готов менять батареи, не делать ошибок с подоконником и вообще делать всё от меня зависящее, чтобы избежать таких эффектов.

 

Сейчас средняя цена расчета остекления без учета откосов и подоконников около 160 тысяч. Минимум 100, максимум 430. Сто - это очевидно, слишком дешево. Но не совсем понятно, та самая цена в 2-3 раза дороже, она ближе к 150 или 350?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого :)

Сейчас тут начинается "старая песня о главном" - поставить окна потеплее. Отопление проектируется под окна, а не наоборот.

Автору темы надо просто узнать под какое приведенное сопротивление теплопередаче был спроектирован именно этот дом и выбрать окна с аналогичной величиной или немного выше.

.....

 

В Москве ГСОП примерно 5000, это требование для окон в жилых помещениях 0,53.

Вот именно, что не ниже.

Борис Иванович, множество копий поломано - стороны просто не хотят друг друга слышать. И потому спор всегда перерастает в холивар.

А суть простая.

Если практически любые ПВХ-окошки с нормальным пакетом пройдут для Москвы, то с алюминием - шутки в сторону. Потечет-то не по пакету, сначала. Потечет по профилю. Физика всех этих вывертов с сертификатиками не понимает ....

Я лично имел удовольствие .... Знаю, как оно будет.

И именно поэтому в моей 9-ти этажке стоит 2-х рамка деревянная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом после уточнения точно п-46м. Год постройки - 81/82. Как найти "чайнику" сопротивление в этом конкретном доме я даже не представляю. Также возникли сложности с терминами ГСОП и т.п. Извините.

 

В 1981 году наверняка Ваш дом проектировался под "столярку" типа ОС, это два стекла. Сопротивление теплопередаче у них 0,4. Можно менять (при нормальном отоплении) на любые современные окна с обычным двухкамерным стеклопакетом.

ГСОП - это градусосутки отопительного периметра, величина характеризует "холодность" климата, это величина для проектировщика систем отопления. К окнам она за уши притянута, но....в НОВОМ строительстве придется проектировщикам ее придерживаться.

Уточняю требования:

 

 

1. Если говорить о внешнем виде, то любое алюминиевое окно, которое я видел мне нравится. Хочется белые и глянцевые окна. Любое пластиковое не нравится. Глянцевый пластик пока не сумел посмотреть, его не так просто в Москве найти, как хотелось бы.

Если верить "оконной рекламе" :) , такой ПВХ профиль существует. Глянец измеряется в единицах по шкале Гарднера, можно навести справки у фирмы производителя. В принципе, окна из стеклопластика можно покрасить белой глянцевой эмалью. Зачем искать окна по этому параметру, мне лично непонятно - на глянцевой поверхности наиболее заметны любые дефекты и царапины. Потолки же не красят глянцевыми красками, матовыми. И деревянные окна с полуматовыми поверхностями смотрятся лучше.

 

 

3. Отсутствие любой формы неконтролируемых сквозняков. Если, скажем, клапаны аэрэко (рекомендуют в одной из компаний) в случае сильного ветра в сторону окна будет давать сквозняк, я за другой клапан. Такой, который на время можно было бы перекрыть полностью. В функциональности клапанов аэрэко я, конечно, не разбираюсь. Написал для примера.

Сквозняк, это когда дует на человека, а когда под потолок, это "приток свежего воздуха для здоровья" :)

Не повторяйте чужие ошибки. Если в морозы заслонку любого клапана закрыть "герметично", она просто примерзнет.

 

4. Хочется избежать случаев, как "дует из окна", так и "запотевания".

Придется выбирать. Не будет "дуть" из абсолютно герметичного окна, запотеет все, что угодно. Раньше или позже. Или надо устанавливать как можно более герметичные окна и ставить механическую приточно-вытяжную систему вентиляции с подогревом приточного воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.