Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как избежать кидалова при удаленной работе?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые Модераторы!

Если Вы сочтете, что данная тема не соответствует форуму, прошу перенести в.... Ну, куда надо.

Закрыть аналогичную тему в "Свободном общении" не получилось.

 

Коллеги!

Жизненная ситуация. Вы (или я) заключаете трудовое соглашение на разработку КМ или КМД (конструкторская документация). Заканчиваете работу, привозите Заказчику. Он говорит: "Оставляй. Надо проверить!" (в общем-то логично). А потом Вас кидают. Документация у Заказчика, акта о сдаче у Вас нет.

Вопрос! Как подстраховаться?

Лучше всего закрыть вывод на печать размеров (пусть смотрят с экрана). Только как это сделать?

На "юридически грамотные" действия у меня надежды нет.

Поделитесь опытом!

 

 

P.S. Господа, владельцы фирм, только не надо рвать на груди тельняшки... Это ЕСТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Заканчиваете работу, привозите Заказчику. Он говорит: "Оставляй. Надо проверить!" (в общем-то логично).

 

Ничего логичного здесь не вижу. Если он не уверен в возможностях конструктора, то зачем тогда вообще связывался с таким конструктором?

 

Если уже привозите проект, то меняйте его сразу на деньги или не отдавайте. Все просто. Так работаю с заказчиками, которые рядом находятся, а те заказчики, что за тысячи километров от меня находятся - написал в личку, как работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложу простой вариант!

 

После редактирования проекта сохраняете каждый чертеж проекта в графическом файле. Задний фон делаете с водным знаком, например по диагонали листа текст:

КОПИЯ ПРОЕКТА, ЗА ОРИГИНАЛОМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К АВТОРУ ПО ТЕЛ. +7-111-111-11-11

И отдаете на флешке. Или присылаете ссылку. Наверное много будет картинок, но зато это не исходник и с него документацию не сделаешь.

Когда ознакомится, устроит его, тогда можно привозить оригинал в обмен на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное много будет картинок...

 

Ну так под пару сотен листов (+/- 50 листов), в зависимости от сложности проекта :)

 

... но зато это не исходник и с него документацию не сделаешь.

 

Для внутреннего пользования очень даже и подойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шрифты мельче, формат изображения сжать до минимум возможного (640*480), не компетентен какой точно, чтобы шрифты расплываться начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шрифты мельче, формат изображения сжать до минимум возможного (640*480), не компетентен какой точно, чтобы шрифты расплываться начали.

 

Я за это время (пока буду заниматься тем, что Вы предлагаете) еще один проект сделаю :) Мне проще будет послать такого заказчика и работать с другим - платежеспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, воспользоваться методом ПВХ-шников при "тендере" на квартире... размерчик какой "нетот" поставить? И водяной знак - "образец не для работы" - чтоб избежать ответа в случае использования хитрожопым заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем-то печатаешь в PDF, потом в Adobe Acrobat лупишь водяной знак по диагонали. Если охота, то можно прям при печати разрешение поставить поменьше или опять же в акробате все это сделать. Времени это занимает очень мало и никаких заморочек. Еще можно пароль там же в акробате сделать, на распечатывание и редактирование. Правда он какой-то "ломалкой" быстро сносится, не помню, давно баловался.

А швырнуть могут в любой момент, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем-то печатаешь в PDF, потом в Adobe Acrobat лупишь водяной знак по диагонали.

 

А если в электронном виде попросят прислать? Так этот водяной знак в Adobe Acrobat также легко удаляется, как и ставится :)

 

P.S. Если уже лепить водяной знак, то это должно быть растровое изображение, там уже водяной знак не убрать. Да и я же выше говорил, что для внутреннего пользования не важно, что там за водяной знак будет, хоть матюк какой, все равно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, pdf формат можно легко конвертнуть в dwg и далее уже отредактировать все, чего не хватает :)

 

P.S. Что-то я разговорился, теперь тема будет полезна и для тех, кого кидают и для тех, кто кидает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если в электронном виде попросят прислать? Так этот водяной знак в Adobe Acrobat также легко удаляется как и ставится :)

 

P.S. Если уже лепить водяной знак, то это должно быть растровое изображение, там уже водяной знак не убрать. Да и я ж выше говорил, что для внутреннего пользования не важно, что там за водяной знак будет, хоть матюк какой, все равно :)

Ну никто не мешает из ПДФ конвертнуть в ЖЭПЕГ ;) . А если совсем извратиться, то можно потом обратно ЖЭПЕГ в ПДФ сделать, но он уже будет не редактируемый, как отсканированный документ.

А так-то лучший способ - это предоплата 50% и график платежей, когда до сдачи работы ты большую часть денег успеешь вытащить. По крайней мере, если подкинуть, то не совсем забесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем то печатешь в PDF потом в Adobe Acrobat лупишь водяной знак по диагонали. Если охота, то можно прям при печать разрешение поставить поменьше или опять же в акробате все это сделать. Времени на это занимает очень мало и никаких заморочек. Еще можно пароль там же в акробате сделать, на распечатывание и редактирование. Правда он какой то ломалкой быстро сноситься, не помню, давно баловался.

А швырнуть могут в любой момент к сожалению.

А вот это интересно! Раньше в Acad-е были варианты защиты файла, теперь все тупо - на открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти пароли ломаются.... Кроме того, есть еще и скрин экрана....

По-хорошему защиту надо на уровне организации взаимодействия делать. Ну например - КМ согласовываем, а КМД передаем заказчику только после оплаты. Для его спокойствия можно брать 80%, например. А оставшиеся 20 - после всего...

Можно не весь КМД отдать.... Что-нибудь позаковыристее оставить…. на десерт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик может возражать против предоплаты, мотивируя тем, что вдруг работа окажется халтурой, а он деньги уже заплатил и обратно не сможет вернуть. Я чтобы исключить этот момент, пару раз использовал "гарантированный платёж". Вебмани при работе с фрилансерами. Суть простая, вы оговариваете условия сделки, сумму и заказчик переводит на кошелёк исполнителя некую сумму, но деньги эти исполнитель не может снять без подтверждения заказчиком. Тут есть важный момент - заказчик их тоже не может забрать обратно по своему желанию. Если возникает конфликт, то стороны обращаются в арбитраж, где каждый излагает свою точку зрения. Один раз я заказывал разработку фирменного стиля и уже хотел подтвердить платёж, но выяснилось, что исполнитель подсунул плагиат. Обратившись в арбитраж я через полтора месяца получил свои деньги обратно. Вообще не только в вебмани есть такая услуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант.

Но я не вел речь о предоплате.

По сути КМ это самая ответственная стадия проекта - все согласования, утряски, переделки - все там.

КМД - это уже сугубо техническая работа, на основании согласованного КМ.

Вот и получается: разработал КМ - заплати 80%. Получил КМД - расплатись окончательно.

Да и тот же КМД можно передавать этапами.

По КМ - цех не сработает, монтаж не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик может возражать против предоплаты, мотивируя тем, что вдруг работа окажется халтурой, а он деньги уже заплатил и обратно не сможет вернуть.

 

Если думать, что работа окажется халтурой, то зачем тогда связываться с таким конструктором?

 

P.S. Я так сразу всем своим заказчикам говорю напрямую - если Вы не уверены в моей работе, то зачем Вы ко мне обратились? Мы с Вами не сработаемся значит.

 

Я, например, смогу легко определить уровень любого конструктора, посмотрев на его любой из готовых проектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается: разработал КМ - заплати 80%. Получил КМД - расплатись окончательно.

 

Ну 80% за КМ Вам никто не заплатит. Есть просто некоторые хитрости, сейчас напишу в личку (это не для общей аудитории).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если думать, что работа окажется халтурой, то зачем тогда связываться с таким конструктором?

 

P.S. Я так сразу всем своим заказчикам говорю напрямую - если Вы не уверены в моей работе, то зачем Вы ко мне обратились? Мы с Вами не сработаемся значит.

 

Я например смогу легко определить уровень любого конструктора посмотрев на его любой из готовых проектов.

 

Могу ответить симметрично - зачем связываться с заказчиком, если не уверены в его порядочности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ответить симметрично - зачем связываться с заказчиком, если не уверены в его порядочности?

 

Так деньги платит заказчик. Вот он и может кинуть в любой момент. И заказчик выбирает конструктора, а не конструктор заказчика. А конструктору нет смысла его кидать (что-то заведомо неправильно сделать), тогда он потеряет этого заказчика навсегда. И проверить порядочность заказчика не реально, иногда и лучшие знакомые (коллеги) кидают. Если заказчик уверен в конструкторе на все 100%, то он и оплату делает сразу на 100% :) Это я из опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Так деньги платит заказчик. Вот он и может кинуть в любой момент. И заказчик выбирает конструктора, а не конструктор заказчика. А конструктору нет смысла его кидать (что-то заведомо неправильно сделать), тогда он потеряет этого заказчика навсегда. И проверить порядочность заказчика не реально, иногда и лучшие знакомые (коллеги) кидают. Если заказчик уверен в конструкторе на все 100%, то он и оплату делает сразу на 100% :) Это я из опыта.

Даже на этом форуме не в одном посту упоминается о недобросовестности конструкторов. Кидают также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже на этом форуме не в одном посту упоминается о недобросовестности конструкторов. Кидают также.

Все кидают.

Но сдается мне, что конструктора кидают реже и скорее всего - это не профессионалы, а начинающие глупые студенты.

Редко видел, чтобы человек, который хочет заработать денег, взял аванс, недоделал работу и не заработал денег. Сроки срывают как правило, ну и косячат. Возможно качество и состав документации не отвечает требованиям.

Чаще видел, когда человек сделал работу, а заказчик еще хочет такие действия, за которые не считает нужным расплачиваться.

Типа консультация монтажников, выезд на производство, контроль сборки и так далее. Мотивация ты ж конструктор, ты ж должен всех научить.

Авторский надзор должен тоже оплачиваться.

Хотите обезопаситься?

Прописывайте порядок и состав работ и график платежей сразу. Конечно это будет не официально, скорее всего, но по крайней мере у всех будет понимание о требуемых объемах работ и наступление моментов оплаты за выполненные работы. Ну и по составу проекта тоже надо договариваться на берегу. А то может вы чела взяли "подлевачить", который на основной работе привык делать куцые схемы витражиков, и считает, что это и есть норма, а у Вас свое видение данного вопроса.

Конструкторов в СПК никто не учит же специально, кто там только не работает, кто научился в CAD мазюкать помаленьку.

Тогда всем будет понятно, что надо сделать и сколько это стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Привет форумчане. Я конструктор. Просят сделать КД на остекление многоквартирного дома. Сколько эта работа стоит? В составе КД должны быть: общее описание дома и окон; спецификации окон (количество, площадь и т. п.) ; спецификации крепежа окон в проеме; чертежи окон с разрезами и указанием расположения точек прижима и крепления в проеме; чертежи узлов примыкания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, inginertex сказал:

Сколько эта работа стоит?

Все элементарно - прогнозируемое кол-во рабочих дней умножить на стоимость вашего рабочего дня.

И почему в эту тему решили написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я не знаю, как оценить работу, то поступаю примерно так: прикидываю, за какое время я смогу её сделать в соответствии с требованиями, сколько я хочу заработать за это время и плюс примерно 5%. Со временем накапливается статистика как по цене, так и по приемлемости её для разных заказчиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.