Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что понимается под гарантией на стеклопакет со стороны ПРОДАВЦА ОКОН


Рекомендованные сообщения

В договоре, как и все, прописал, что гарантия на стеклопакеты 5 лет (с пластиковой рамкой от БФК) и 10 лет (с алюминиевой) ...

 

Подумал и написал, что по завершению гарантийного срока (от 3 до 5 лет) на САМО ОКНО - услуги по замене гарантийный стеклопакетов платные...

 

Сижу теперь и думаю: а что именно считается гарантийным случаем, применительно к стеклопакету?

 

Наверное:

1. Разгерметизация стеклопакета без разбития стекла.

2. Трещина на стекле, начинающаяся в районе скола на торцевой части стекла (Может быть стоит каким-то образом установить временной интервал в течении которого принимаются претензии по данному пункту?)

 

Отдельный спорный случай:

3. Трещина на стекле глухаря, при изгибании рамы окна вертолетом. Может быть вызван как деформацией оконного проема, так и косяком монтажников. Выявляется просто - при вложении стеклопакета - один из углов не прикладывается и имеет зазор с резинкой от 10 мм и более (меньший зазор некритичен и компенсируется уплотнителем, проверил сам!) Для того, чтобы прижать стеклопакет штапиком - надо его изогнуть. Разбирательство в таком случае ведется по поводу возможности деформации проема по вине владельца помещения... Применимо не только в случае деревянных проемов. В моей практике была ситуация, когда поплыл кирпичный проем в пристрое к частному дому.

 

Думаю дальше... НЕ СЧИТАЕТСЯ гарантийным случаем, применительно к стеклопакету:

1. Любое разрушение стекла, не относящееся к вышеуказанным случаям.

 

Как думаете, вступает ли в противоречие с законодательством подобная формулировка в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Немного Вас не понял, уважаемый.

Вы пишите о пост гарантийном периоде, так какая разница, какова причина рекламаций, если это после гарантийного периода?

И не понял о 3-5 годах - это что такое?

Раз пишите 5 лет гарантии и 10 лет гарантии — значит гарантия должна длиться именно столько времени, сколько договорились.

---------------------------

Думаю, нужно написать так (сильно не критикуйте народ):

 

1. Гарантия х лет от момента подписания акта приёмки клиентом.

2. Гарантия распространяется в оговоренный период (пункт 1) на все случаи нарушения требований изделием ГОСТа ххххххх хххх

при обязательном выполнении рекомендаций о «правилах эксплуатации и ухода» согласно ГОСТ ххххххх хххх и рекомендациям фирмы хххххх хххх. *

3. Клиенту исправят недостатки изделия или его полную замену, только после письменного заключения эксперта (представителя) фирмы хххххх хххх и согласно его решению, в период не более 21 рабочего дня, в случае, когда клиент не согласен, он имеет право на независимую экспертизу в оговоренном законом порядке.

4. В случае, где причиной рекламации является не выполнение требований "правил эксплуатации и ухода" является не гарантийным.

 

* «правила эксплуатации и ухода» смотрите на последней странице договора или попросите предоставить работников фирмы хххххх хххх в печатном или электроном виде под роспись.

 

Ну, что скажете?

Думаю, не стоит перечислять случаи клиентам.

Можно сделать внутренний список гарантийных случаев только для работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демонтаж-монтаж стеклопакета, подпадающего под гарантийный случай тоже должен входить в стоимость гарантийного обслуживания, как и доставка нового стеклопакета. То есть - бесплатно для потребителя.

В законе есть такой пункт - насколько я помню, что издержки потребителя на возврат некондиционного товара производителю должны компенсироваться в случае признания вины производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, Леха, ты прав, а вот как быть с ОТКАЗОМ В ПРЕТЕНЗИЯХ ПО ПАКЕТУ, КОТОРЫЕ НЕ СОВПАДАЮТ С ТРЕМЯ ОГОВОРЕННЫМИ В ДОГОВОРЕ ПУНКТАМИ? Это, наверное, ОСНОВНОЙ ВОПРОС!

 

А что касается гарантийного срока для окон 3-5 лет и срока для пакетов 5-10 лет - это вообще проблема... Ну не буду я на окна давать гарантию, совпадающую с гарантией на пакеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам давать гарантию на стеклопакеты 10 лет???

Очков вам это не прибавить все равно.

И ещё момент, по моему мнению, гарантия должна быть комплексная на изделие.

А получится как в одной конторе, куда я зашёл мониторить цены.

У нас говорит гарантия 5 лет, которая состоит из:

1 год на профиль

1 год на стеклопакет

1 год на фурнитуру

1 год на монтаж

И 1 год на подоконник.

Занавес....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не давал бы, но производитель пишет на табличке внутри пакета год выпуска и срок гарантии...

В договоре между клиентом и подрядчиком пишете то, что считаете необходимым, а наклейки всё равно снимают перед подписанием акта выполненных работ. Всё. Ну, увидит один из тысячи...

 

Я продаю стальные двери известного бренда, где на замки даёт завод гарантию 7 лет. Я прописываю 1 год. Торгую 6 лет, полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не давал бы, но производитель пишет на табличке внутри пакета год выпуска и срок гарантии...

А как производитель формулирует свои гарантийные обязательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не давал бы, но производитель пишет на табличке внутри пакета год выпуска и срок гарантии...

 

Ну, раз пишет - значит пусть и меняет ;)

Может проще на эту тему пообщаться с производителем и расставить все точки над i с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре между клиентом и подрядчиком пишете то, что считаете необходимым, а наклейки всё равно снимают перед подписанием акта выполненных работ. Всё. Ну, увидит один из тысячи.....

 

Я продаю стальные двери известного бренда, где на замки даёт завод гарантию 7 лет. Я прописываю 1 год. Торгую 6 лет, полёт нормальный.

На сколько помню, законодательство не позволяет давать продавцу гарантию меньше, чем предоставляет производитель и/или закон. Другое дело это касалось бытовой техники и у производителей, как правило, были сервисные центры. В данном случае присутствуют услуги, которые так же требуют гарантийных обязательств.

Как происходит в таком случае, лучше спросить юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю в данном случае это не пройдет, потому что он не перепродает стеклопакеты, а продаёт изделие, которое он изготавливает из покупных стеклопакетов.

Иначе все бы должны были давать гарантию на окна по 40-80 лет. Профилисты ведь такую гарантию дают на профиль как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько помню, законодательство не позволяет давать продавцу гарантию меньше, чем предоставляет производитель и/или закон.

Не имеет, само собой разумеется.

У каждого свой интерес - клиенту хочется гарантии больше, подрядчику меньше (имеется ввиду сроки). Если бы стекольные заводы не артачились по поводу гарантии, то и подрядчики не боясь увеличили бы гарантию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, немного не так, уважаемый.

40 лет или другой срок - это срок условных лет эксплуатации, определяемых методом циклических испытаний в лаборатории.

(Кстати для цветных профилей можно 20 лет)

Производители пленки дают гарантию на пленку 5 -15 лет, в зависимости от региона, но это настоящая гарантия, а не условные годы.

 

По ГОСТ гарантийный срок хранения профилей 1 год, а гарантия на сам профиль по ГОСТу не менее 5 лет.

И вот что я заметил, в новом то ГОСТе 30673 -2013 этого пункта (про 5 лет) нет. Надеюсь, это я просто невнимателен.

 

По теме.

Согласен с тем что, если производитель комплектующих хочет дать и даёт гарантию больше, чем в ГОСТе, так это его право.

И думаю, оконщик не обязан следовать его гарантии.

Если иное не оговорено в специальном соглашении между ними.

 

К примеру, на фурнитуру гарантию дают 10 - 15 лет (ну или циклов).

но это же не обязывает нас давать столько же. Это только побуждает. :)

И окно ведь не стеклопакет. :)

post-88984-0-72133400-1446408215_thumb.png

post-88984-0-80584600-1446408219_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не давал бы, но производитель пишет на табличке внутри пакета год выпуска и срок гарантии...

Так это производитель гарантирует не заказчику, а вам, как своему клиенту. Никто не заставляет вас давать гарантию больше, чем требует ГОСТ - колхоз дело добровольное! По истечении своей гарантии можете брать с клиента деньги за ремонт и замену, но в то же время сами от изготовителя можете требовать замены в течении его гарантийного срока перед вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим ситуацию - гарантия на окна 5 лет, на стеклопакет - 10. На 6-м году гарантии стеклопакет запотел. Случай гарантийный.

Юридически компания - производитель стеклопакетов должна оплатить стоимость нового пакета и стоимость его замены с доставкой.

По факту эти проблемы спихивают на оконщиков.

 

Я рассматриваю это с другой стороны - окна скоро потребуют замены, как много описанных случаев в практике оконной фирмы? Единицы.

ИМХО намного интереснее потратить 2 тысячи и сделать замену за свой счет, зато потом хозяин этих окон будет рекомендовать вашу фирму, как четко поддерживающую свои гарантии.

 

Я бы отнес эти затраты в категорию "маркетинг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У вас в вашей отрасли нет должного и правильного разделения 2-х типов формулировок и понятий:

 

1. Гарантийный срок на изделие.

Тут все за счет производителя, мин. срок иногда определяется законодательно и т.д.

Правда, бывают нюансы, срок можно разбить на безусловно бесплатный и после его окончания обозначить срок, когда работа сотрудников сервиса бесплатна, а зап. части и материалы должен оплатить заказчик.

 

2. Гарантийный срок службы (работы) изделия.

В общем случае этот срок более длительный, чем гарантийный.

На производителе лежит обязанность в течении этого срока иметь зап. части и материалы для восстановления работоспособности изделия, но за деньги (иногда значительные) заказчика.

 

При таком правильном подходе, все вопросы обычно снимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, в дополнение: поставщик товара не может самостоятельно по своему желанию ограничить или уменьшить срок гарантии, обозначенный производителем товара.

Это законодательная норма и право потребителя в этом случае восстанавливается в 100 % случаев разбирательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Прочитав ветку темы, предлагаю разделить следующие взаимоотношения при наступлении гарантийного случая.

Клиент - Монтажник СПК (окно, дверь) - Производитель СПК (окно, дверь) - производитель IGU (стеклопакета).

Часто: Производитель и монтажник СПК это разные подразделения одной компании. Редко Монтажник СПК, производитель СПК и производитель IGU тоже различные подразделения одной компании.

Так или иначе при возникновении каких-либо проблем с эксплуатацией, смонтированной СПК. Имеет договорные отношения с компанией, которая производила монтаж. А уже компания, которая производила монтаж (или подразделение одной компании, которое занималось монтажом) выясняют с поставщиком данного изделия отношения.

Я буду говорить с точки зрения производителя стеклопакетов. Мне всегда было любопытно почему, клиент, или компания, которая производит монтаж спк, в случае разрушения стеклопакета говорит о том, что это проблема стеклопакета?

Предлагаю рассматривать стеклопакет не как отдельную единицу, подлежащую гарантии. Стеклопакет разрушается в составе смонтированной СПК. А гарантия производителя стеклопакета предоставляется потребителю данного стеклопакета, а не конечному потребителю смонтированного изделия.

 

Есть некоторые замечания к высказанным ранее мнениям:

 

Если бы стекольные заводы не артачились по поводу гарантии, то и подрядчики не боясь увеличили бы гарантию.

Что вы понимаете под словом "артачились". Отказ от гарантийного обслуживания или замены не может быть беспричинным, вам должны были рассказать или написать, почему вам отказали. И в этом случае, рекомендую прислушиваться к мнению производителя стеклопакета, потому что при неправильной эксплуатации замена самого стеклопакета при не устранении причины лишь отсрочит решение данного вопроса, а не решит его.

 

 

Предположим ситуацию - гарантия на окна 5 лет, на стеклопакет - 10. На 6-м году гарантии стеклопакет запотел. Случай гарантийный. Юридически компания-производитель стеклопакетов должна оплатить стоимость нового пакета и стоимость его замены с доставкой. По факту эти проблемы спихивают на оконщиков.

 

Стеклопакет запотел на 6-м году, это скорее не гарантийный, это более вероятно следствие нарушений эксплуатации (основано на личном опыте, не принимайте как аксиому).

Но я не об этом, а вот о чем: вопрос оплаты стоимости нового пакета (или его замены), в случае если случай признан гарантийным естественно лежит на плечах производителя стеклопакета. А вот вопрос стоимости его доставки и замены - это вопрос договорных отношений между вами и вашим поставщиком. Если иного не указанно в договоре, то производитель стеклопакета вам обязан доставить стеклопакет, ровно в то место, в которое он его доставил по первичной заявке (накладной) на стеклопакет. Скорее всего это либо цех производителя СПК, либо стройплощадка. Все дальнейшие действия со стеклопакетом ложатся на плечи того, кто его затребовал. В оплате монтажных работ, если это не указанно отдельно в договоре, вам могут отказать.

Изменено пользователем MaxNVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.