Перейти к публикации
forum-okna.ru

Начинаю заниматься оконной темой. Есть вопросы.


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Знаю, что не будут единственным задающим такого рода вопросы, но все же. Планирую начинать заниматься продажей и установкой окон ПВХ в Санкт-Петербурге и области. По рекламе все понятно. Интересуют финансовые аспекты, сколько денег брать у заказчика 50% или может больше дают? Сколько обычно надо заплатить производителю, на первых порах понимаю, что 100% и только по мере работы можно говорить об отсрочке и скидках. Как грамотно выбрать поставщика или посоветуйте нормальных поставщиков в СПб или области. Расскажите, пожалуйста, процесс работы звонок-замер и дальше как? Спасибо. Извиняйте за банальщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всем привет! Знаю, что не будут единственным задающим такого рода вопросы, но все же. Планирую начинать заниматься продажей и установкой окон ПВХ в Санкт-Петербурге и области. По рекламе все понятно. Интересуют финансовые аспекты, сколько денег брать у заказчика 50% или может больше дают? Сколько обычно надо заплатить производителю, на первых порах понимаю, что 100% и только по мере работы можно говорить об отсрочке и скидках. Как грамотно выбрать поставщика или посоветуйте нормальных поставщиков в СПб или области. Расскажите, пожалуйста, процесс работы звонок-замер и дальше как? Спасибо. Извиняйте за банальщину.

Я стесняюсь спросить. А Вы вообще когда-либо сталкивались с ПВХ-конструкциями? Хотя бы какое-то представление о них имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стесняюсь спросить. А Вы вообще когда-либо сталкивались с ПВХ-конструкциями? Хотя бы какое-то представление о них имеете?

А для чего? Если подсядет на крупный завод, дадут и программу, и скидки, и мощный технический и рекламационный отделы в подмогу, и логистика. Были б только заказы.

У меня дочь на третий день дилера нашла. И прогу освоила. Если дано, то дано. Я вот 14 лет окнами занимаюсь, и понимаю, что и сейчас учусь. Это бесконечный процесс.

 

 

В Питере ситуации не знаю. Ищите заводик, разговаривайте. Самое главное найти заказы. Предоплату лучше брать 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего? Если подсядет на крупный завод, дадут и программу, и скидки, и мощный технический и рекламационный отделы в подмогу, и логистика. Были б только заказы.

У меня дочь на третий день дилера нашла. И прогу освоила. Если дано, то дано. Я вот 14 лет окнами занимаюсь, и понимаю, что и сейчас учусь. Это бесконечный процесс.

 

 

В Питере ситуации не знаю. Ищите заводик, разговаривайте. Самое главное найти заказы. Предоплату лучше брать 100%.

Да про заводик и продажи я не сомневаюсь, что освоить можно быстро. Я больше в технических моментах сомневаюсь. Замерщик и монтажники. Я, когда в бизнес пошел, у меня связи в этих кругах были. Изначально знал, что ставить будут хорошо. Мерить, так сам замерщиком пока. Хотя может Вы и правы. При хорошем стартовом капитале это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Знаю, что не будут единственным задающим такого рода вопросы, но все же. Планирую начинать заниматься продажей и установкой окон ПВХ...

Для того, чтобы вам дать ответ, напишите о своих возможностях и умениях. Имеете или нет опыт установок ПВХ-конструкций (алюминия и т.д.) Каков стартовый капитал, планируемое количество торговых точек. Есть ли персонал (или вы будете сам замерщиком, установщиком и сервисменом)? Какая юридическая форма планируется?

По предоплате - это же элементарно, зайдите в десяток контор и расспросите о сроках и предоплате, возможности рассрочки и получите примерную картину в вашем регионе. Честно говоря, странный вопрос про предоплату, его можно (и нужно) решить самостоятельно.

По поводу поставщиков - когда на практике поработаете с окнами, тогда поймёте правила выбора поставщика. Видится мне, что у вас об окнах слишком поверхностные знания (могу ошибаться).

P.S. имхо - только практика реально даст понимание на ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масштабы предполагаемой работы озвучьте хотя бы, как сказано выше. От этого можно дальше какие-то выводы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкурентов везде хватает. Рынки перенасыщены. Если человек хочет заняться бизнесом, что плохого в этом?

Слышал статистику по радио. Что менее 4% процентов трудоспособного населения сейчас готовы заняться бизнесом с нуля.

Учитывая 45 млн. пенсионеров. Хрен знает сколько бюджетников всевозможных. Какое-то количество безработных. А также количество детей и инвалидов, трудоспособного населения остается мало.

Нужно в стране развивать малый бизнес. А не пытаться сесть на чью-то шею.

П.С. Не помню, кто сказал.

"Нет такого дела, которое нельзя сделать лучше, чем его делают другие".

Или как-то так.

П.П.С. Основная проблема на мой взгляд правильно поставить дело. Добиться пресловутой эффективности. Т.е. при минимуме затрат получить максимум результата.

Для этого нужно четко определиться в первую очередь с предполагаемым масштабом деятельности.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкурентов везде хватает. Рынки перенасыщены. Если человек хочет заняться бизнесом, что плохого в этом?

Слышал статистику по радио. Что менее 4% процентов трудоспособного населения сейчас готовы заняться бизнесом с нуля.

Учитывая 45 млн. пенсионеров. Хрен знает сколько бюджетников всевозможных. Какое-то количество безработных. А также количество детей и инвалидов, трудоспособного населения остается мало.

Нужно в стране развивать малый бизнес. А не пытаться сесть на чью-то шею.

П.С. Не помню, кто сказал.

"Нет такого дела, которое нельзя сделать лучше, чем его делают другие".

Или как-то так.

П.П.С. Основная проблема на мой взгляд правильно поставить дело. Добиться пресловутой эффективности. Т.е. при минимуме затрат получить максимум результата.

Для этого нужно четко определиться в первую очередь с предполагаемым масштабом деятельности.

ИМХО.

Проблема в том, что бизнес (тем более малый) наши правители ассоциируют с уменьшением безработицы (не занятости).

 

К своему делу нужна тяга, а не "безисхода". В этом основная ошибка нашего нынешнего истеблишмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие варианты для молодого человека есть? Учиться в непонятном ВУЗе. Потом скитаться в поисках работы? Лет 15 пытаться строить "карьеру" в какой-то конторе чуть меньше Майкрософт? Вакансий в таких конторах мало, а желающих там работать много. И не секрет, что дипломами многих ВУЗов можно подтереться.

Так, что делать молодому человеку?

Идти на гос. службу? В надежде присесть на шею государства удачно. Так сейчас этих гос. служащих уже как собак не резаных. Найдется "теплое" место или нет не известно. Если по блату разве что.

Так что бизнес, я считаю нормальное дело для молодого человека.

П.С. Конечно желательно поработать с окнами сначала, прежде чем пытаться организовать оконный бизнес.

Или, если позволяет время и деньги, в процессе можно освоить данную тему.

Иначе можно пустить на ветер большие деньги, слушая непонятных советчиков, которые сами ничего толком не знают.

Как это бывало ни раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и тема в разделе "денег", я бы все-таки обратил внимание на технические аспекты.

Да, были бы клиенты, дела пойдут, но, таких же ведь целая куча.

 

Все конечно рады бы зарабатывать, просто посредничая между командой монтажников и заводом.

Если бы не несколько но:

1. Завод (производитель) может сделать плохие окна, а без знаний этого не понять.

А сделает так не потому, что он плохой, а потому что принято потакать. Хотят дешевле и неправильно по конструктиву - так и сделаем, думает завод.

2. Монтажники тоже могут подвести. Еще как могут.

3. И наконец, сам посредник (дилер). Принято считать, что самое сложное продать, а на самом деле самое сложное это грамотно консультировать, сколько таких же безликих контор по всему городу 500? Может больше. Прикрываться брендом комплектующих тоже не вариант.

 

Конечно знания. Не обязывают работать только по ним, но это улучшает отрасль, и полезно для самого человека.

 

И думаю вполне правильный вопрос - имеет ли ТС отношение к окнам.

 

Думаю, так:

либо нужно быть уверенным в своих партнерах и работать территориальным представителем (франчайзинг)

и все технические аспекты, и рекомендации от них. В этом случае придется верить другим.

Либо быть уверенным в себе и быть менее зависимым от партнеров. В этом случае можно не верить никому.

 

Насчет безысходности полностью согласен.

Пусть везде дела делают, но и пусть везде дела ведут люди, разбирающиеся в своем деле, люди с необходимыми для этого деньгами.

Не в обиду никому (это мое высказывание и меня самого задевает, но, правда дороже).

 

Свое дело — это заветное желание молодого поколения (к которому и я отношусь).

Старт ап это похвально, но эти два требования считаю обязательными (деньги и знания).

Иначе получается очередной предприниматель, который хочет эксплуатировать других, а таких куча. Такие никому не нужны.

 

P.S. ТС не подумайте, что к вам это относится, и не в обиду никому. Так просто, мысли вслух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

3. И наконец, сам посредник (дилер). Принято считать, что самое сложное продать, а на самом деле самое сложное это грамотно консультировать, сколько таких же безликих контор по всему городу 500? Может больше. Прикрываться брендом комплектующих тоже не вариант.

....

По-моему, это одно и тоже. Без знаний, без определённого таланта, без грамотной консультации НЕЛЬЗЯ продать!!!! Можно только либо впарить, либо отгрузить со склада!

P.S. Кризис походу хорошо прошёлся по нашим конкурентам и у основных не осталось грамотных менеджеров, что играет нам на руку и только вчера один из клиентов заключился именно по этой причине, причём пришёл к нам от самой пафосной конторы.

 

... Что менее 4% процентов трудоспособного населения сейчас готовы заняться бизнесом с нуля.

...

Готовы не означает, что потянут. Я ещё когда не поступил в институт, думал, чем бы заняться, в институте искал варианты прорваться в бизнес. Всё, что смог на тот момент отрыть, требовало вложений и на тот момент для меня не то, чтобы немалых, в принципе, невозможных, как покупка квартиры по программе ипотеки без стажа работы и заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовы не означает, что потянут. Я ещё когда не поступил в институт думал чем бы заняться, в институте искал варианты прорваться в бизнес. Всё, что смог на тот момент отрыть требовало вложений и на тот момент для меня не то чтобы немалых, в принципе, невозможных, как покупка квартиры по программе ипотеки без стажа работы и заработка.

ТС видимо рассчитал силы. Коли готов заняться своим делом.

Я хотел донести мысль, что можно маленькие деньги эффективно использовать.

А можно большие деньги профукать быстро.

Я считаю, что малый бизнес в плане эффективности даст фору любой корпорации.

П.С. На Валдайском форуме президент ВТБ (госкорпорации, в которую влили более трлн. рублей) товарищ Костин заявил:

«Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги.»

 

По его словам, если потребление будет расти, то будет прилив средств в малый и средний бизнес. Но если ни спроса, ни потребления не будет, то «зачем дешевыми деньгами заливать экономику».

 

Я тоже так хочу. Дайте мне трлн. государственных рублей, а я буду рассуждать, нужны дешевые деньги бизнесу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС видимо рассчитал силы. Коли готов заняться своим делом.

Я хотел донести мысль, что можно маленькие деньги эффективно использовать.

А можно большие деньги профукать быстро.

Я считаю, что малый бизнес в плане эффективности даст фору любой корпорации.

П.С. На Валдайском форуме президент ВТБ (госкорпорации, в которую влили более трлн. рублей) товарищ Костин заявил:

«Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги.»

 

По его словам, если потребление будет расти, то будет прилив средств в малый и средний бизнес. Но если ни спроса, ни потребления не будет, то «зачем дешевыми деньгами заливать экономику».

 

Я тоже так хочу. Дайте мне трлн. государственных рублей, а я буду рассуждать, нужны дешевые деньги бизнесу или нет.

 

Да, я с вами согласен. А товарища Костина за подобные высказывания стоило бы прям на Валдае в отставку отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел донести мысль, что можно маленькие деньги эффективно использовать.

 

А можно большие деньги профукать быстро.

Чтобы эффективно использовать маленькую сумму, нужен огромный собственный опыт. Это если о нашей профессиональной сфере говорить. Да и с большими деньгами опыт нужен, но здесь все несколько проще. Есть возможность нанять грамотный персонал. Главное найти такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Есть возможность нанять грамотный персонал. Главное найти такой.

А чтобы найти, нужен опыт в поиске, а то "понасядут" на шею...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы найти, нужен опыт в поиске, а то "понасядут" на шею...))))

Обязательно - ибо грамотный персонал сидит на своих рабочих местах, обласканный начальством, а работу ищут как раз неумехи-демагоги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то отвлекаемся.

Итак, найти первых клиентов не проблема. Необходимо выполнить несколько технических приёмов.

А дальше? Вроде первые клиенты (деньги) есть.

Эти окна на энтузиазме, а дальше пошел бизнес.

На уровне первых заказов и рушатся куча "оконных" бизнесменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что выучиться не та проблема. А вот найти клиентов задача сейчас очень и очень сложная, а для новичка в данном вопросе вообще непосильная. Если у нас с грамотно преподнесённой рекламой на 2000 писем имеем в среднем 1 звонок и это сейчас очень даже хороший показатель то, что может новый человек? А ведь 1 звонок не равен 1 замеру, а 1 замер не равен 1 заключению! И на каждом озвученном этапе нужен грамотный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, найти первых клиентов не проблема.

Прикольно!(с).

Где их взять?

Готов отписаться в личку, если поможете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно!(с).

Где их взять?!

Да как у всех начинающих.

Папа, мама, брат, сват и т.д.

Только вот родственники, как правило, имеют свойство очень быстро заканчиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как у всех начинающих.

Папа, мама, брат, сват и т.д.

Только вот родственники, как правило, имеют свойство очень быстро заканчиваться...

Да и наживаться на них как-то неловко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ найти первых клиентов - это устроиться в оконную фирму и украсть их.

Но вот что делать потом? ;)

Как бы потом по соответствующей статье не пойти и как минимум соответствующую запись в трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.