Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сомнительный монтаж окна + пошла трещина


Рекомендованные сообщения

Добрый день, помогите разобраться и что делать дальше.

 

Приехал замерщик, я просил у него, что бы у меня не было головной боли и что бы включили все что нужно в счет и сделали по ГОСТу. Замерщик сказал да, хорошо все будет. Общая сумма 35 000 рублей за одно трехстворчатое окно в комнату.

 

Дальше фото.

 

1) Старое окно

 

 

106a007d0b9bt.jpg

 

2) Установка нового окна

 

a3a9b3ed8caft.jpg

 

10e8faac69fft.jpg

 

2e32229030cbt.jpg

 

3fef94d016dbt.jpg

 

ee4e410ab7cct.jpg

 

56dd04ada374t.jpg

 

58549fd96b5bt.jpg

 

3) Вот тут начинается для меня не понятное, между откосами и проемом монтажник запихал скомканную газету по всему периметру рамы, якобы для того, чтобы лучше держалось пока схватится пена, но газета там и осталась

 

59f6c008bc38t.jpg

 

7eee0af1fda9t.jpg

 

 

4) Дальше идет подоконник

 

5dadd5d4d8b8t.jpg

 

e4119a2530ect.jpg

 

8cf5b10aef7bt.jpg

 

 

5) Установленное окно

 

4ede9c733e65t.jpg

 

После монтажа выяснилось, что монтажник делал по ТУ, а не по ГОСТу, я попросил в договоре подписаться, что он установил по ТУ, а не ГОСТу, монтажник подписал. Монтажнику за работу заплатил, договор подписал.

 

6) Через 1,5 недели появилась трещина между откосом и подоконником

 

 

46cc61d55748t.jpg

 

75906a86ba3ct.jpg

 

В воскресенье отправил фото нашему менеджеру, он ответил, что исправят, в итоге в среду ему еще раз позвонил, он сказал, сейчас все заняты, но в четверг или пятницу приедет монтажник. В итоге в субботу написал письмо в фирму на электронную почту, перезвонил монтажник, что готов быть в течение часа. А мне как раз срочно надо было уехать, в итоге монтажник сказал, что, тогда как-нибудь на неделе замажем трещину.

 

Но трещина не в шве, а в сэндвич откосе, так же не понятно с подоконником, мне говорили, что на новый можно без проблем вставать, а он прогибается по середине при легком давление. По этому поводу тоже задал вопрос монтажнику, на что он ответил, что купите уголки и поставьте сами.

 

Подскажите, все ли сделано правильно, если нет, то что делать и куда обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, по какому ТУ работал монтажник.

Если договор был подписан на монтаж по ГОСТу. Как это так, взяли и на месте переписали? Монтажник имел доверенность от директора конторы на внесение изменений в договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас и это в столице так ставят, где без проблем купить комплектующие для монтажа...

Крепеж окна не правильный. Анкерные пластины под таким углом не работают. На чем стоит окно? На старых деревяшках? Это неправильно. Подоконник на чем стоит, тоже на соплях, сколько таких соплей - точек опоры?

Высоковато окно, может замерили неправильно.

Откосы у вас из чего, панели сотовые или сэндвичи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик и исполнители друг друга стОят.

Одни ценник 35 000 руб. дают.

Другой соглашается. И при этом стоИт за спиной монтажника с фотокамерой.

Потом отдает деньги за не понятную приписку в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный такой ценник :wacko: С размерами промашка вышла, раствор под отливом надо было убрать и тогда высота была бы нормальная. По крепежу Вам написали, при таких зазорах и нагели держать не будут, не то что пластина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, по какому ТУ работал монтажник.

Если договор был подписан на монтаж по ГОСТу. Как это так, взяли и на месте переписали? Монтажник имел доверенность от директора конторы на внесение изменений в договор?

В договоре нигде не указанно, как будут устанавливать окна по ГОСТу или по ТУ. Если опустить, что я что-то там в договоре накорябал, и монтажник подписал, какие варианты развития есть дальше?

 

панели сотовые или сэндвичи?

 

Сэндвич

 

Заказчик и исполнители друг друга стОят.

Одни ценник 35 000 руб. дают.

Другой соглашается. И при этом стоИт за спиной монтажника с фотокамерой.

Потом отдает деньги за непонятную приписку в договоре.

 

А что бы вы сделали на моем месте? Как выяснилось, после демонтажа старого, размер нового окна меньше проема. И я как не специалист не мог адекватно оценить должно ли так быть или нет. Монтажник, в свою очередь сказал, что все в норме.

И даже если бы я мог понять, что такая установка не верная, либо размеры окна не верные, то мне надо было сказать: "Увозите свое неправильное окно и привозите правильное?" И жить неделю с огромной дыркой в стене?

 

 

Народ, так подскажите, что мне дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...С размерами промашка вышла...

Мне кажется, что такое заявление можно делать не раньше, чем посмотрим на фотографию с наружной стороны. Возможно, что как раз единственное здесь правильное - размер оконного блока. Само собой, при таких зазорах надо было ставить доборы. Рамные дюбели бывают длиной до 202мм. Вполне достаточно, чтобы закрепить это окно (судя по пропорциям на фото). Пластины в таком виде держать не будут. При доборах можно и на пластины. Если их количество будет нормальным. Сомневаюсь, что найдётся ТУ, допускающее такое количество брака и отступлений от ГОСТовских рекомендаций. Ведь не все они проплачены. Есть и те, что основаны на законах физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТУ может быть каким угодно. Если монтаж по ГОСТу был четко прописан в договоре, зачем было соглашаться на непонятное ТУ.

Есть мнение, что про монтаж по ГОСТу только на словах обсудили с девушкой менеджером (которой все по барабану), а на бумаге это не зафиксировали.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что такое заявление можно делать не раньше, чем посмотрим на фотографию с наружной стороны. Возможно, что как раз единственное здесь правильное - размер оконного блока. Само собой, при таких зазорах надо было ставить доборы. Рамные дюбели бывают длиной до 202мм. Вполне достаточно, чтобы закрепить это окно (судя по пропорциям на фото). Пластины в таком виде держать не будут. При доборах можно и на пластины. Если их количество будет нормальным. Сомневаюсь, что найдётся ТУ, допускающее такое количество брака и отступлений от ГОСТовских рекомендаций. Ведь не все они проплачены. Есть и те, что основаны на законах физики.

А мне кажется за такие бабки,даже если фасад не позволяет снять раствор, можно пеноблоком заложить, там в пене одни пузыри будут при таком слое.

 

ТУ может быть каким угодно. Если монтаж по ГОСТу был четко прописан в договоре, зачем было соглашаться на непонятное ТУ.

Есть мнение, что про монтаж по ГОСТу только на словах обсудили с девушкой менеджером (которой все по барабану), а на бумаге это не зафиксировали.

ИМХО.

Никто не делает монтаж по ГОСТ, одна фикция. Кто будет жить осенью со снятым окном, минимум сутки. А клеить ленточки на такие проемы, смысла нет. Я думаю, что там не то, что прогрунтовали, а даже водой пыль не смахнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж по ГОСТу сделать можно. Выровнять проем (штукатурку можно греть феном, например, чтобы быстро встала), наклеить ленты и т.д. Нужно это или нет вопрос другой. Цена заказа подразумевает эти работы.

На деле получилось. Взяли деньги за ГОСТовский монтаж. А сделали по некоему ТУ. Что это за ТУ такое?

По договору нужно разбираться. Что там написано, от того и делать выводы. Если внесли в договор изменения. Значит возникает вопрос: насколько правомерны эти изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О размерах оконного блока можно говорить только после фотографий с наружной стороны. Монтаж на пластины в ЭТОМ случае - отвратительно, действительно, как сказали выше, доборы по краям рамы и только после этого пластины. Думаю, что под подоконником много пены из-за того, что не учли закладной кирпич под отливом. Два варианта (по согласованию с клиентом) - просто удалить его и сделать окно выше по размеру или доложить ряды кирпичей под подоконником, чтобы со стороны фасада окно было как остальные. Разрыв сэндвича (а это именно разрыв) говорит только об одном - качественный жидкий пластик и отвратный по качеству тонкостенный сэндвич, имхо лопнул он как раз из-за подвижек всей конструкции.

P.S. В данном случае (имхо) действия по устранению - всё демонтировать, установить доборы (расширители). Под подоконником на раствор кирпичную кладку. Сэндвичи заменить на новые (с лицевой стенкой не менее 0,7 мм). В идеале оштукатурить проём, выровняв четверти кирпичной кладки. Со стороны улицы или ПСУЛ, или оштукатуривание.

И последнее - мы не знаем, ЧТО на самом деле прописано в договоре и приложениях (если таковые вообще имеются) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Сергея Алексеева. У нас это стоит 23-26 тыс. руб., если оштукатуривания нет, но есть монтаж по ГОСТу, ленты, правда, мы не клеим, а просто проходим все мощным слоем СТИЗа-б.

 

Если все фотки глянуть, то видно, что с размерами все окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда-то мы ставили с 1 мм стенкой.

И я какой-то год назад использовал в монтажных работах именно толщину в 1 мм, но вот ТАКИЕ монтажи заставили перейти на сэндвич в 0,7 мм. Цена с листа больше на 213 рублей (это у моих поставщиков). Ни какому клиенту нет дела до этого. Большинство будут думать, что их разводят на деньги. Жаль, но в окнах на данный момент (как и во многом другом) схожая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты... ерунду всякую не пишите.

Монтажник замазал щели жидким пластиком, который отвердел. При таком способе монтажа ВСЕГДА образуются трещины - так как жидкий пластик не предназначен для той цели, в которой его используют. Тут нужен или силиконовый герметик, или специальный резиновый уплотнитель, который я видел только на выставках, или торец откоса к подоконнику крепить через П-профиль.

 

Постскриптум - судя по фото под подоконником нет ничего, чтобы держало подоконник в области откоса. Любое "обопрусь" вызывает деформации - что при хрупкости жесткого соединения откоса и подоконника приведет к разрушению оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нужен или силиконовый герметик, или специальный резиновый уплотнитель, который я видел только на выставках, или торец откоса к подоконнику крепить через П-профиль.

 

Тут нужен специальный приоконный профиль. Любой уважающий себя штукатур о нем знает. И не важно как закреплено окно, этот профиль используют обязательно когда примыкают штукатуркой к окну, как изнутри так и снаружи.

profil-okonnyy-primykayushchiy-6mm-s-setkoy-s-manzhetoy-2-5m_af4185abe120732_300x300.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажник замазал щели жидким пластиком, который отвердел. При таком способе монтажа ВСЕГДА образуются трещины...

Алексей, внимательнее посмотри фото трещины. Лопнул пластик сэндвича выше, чем шов жидкого пластика.

 

Или ещё одна причина - монтажники так по-уродски запилили сэндвич, что трещина выглядит как надлом пластиковой облицовки. Тогда им просто нужно дать по рукам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откос треснул, т.к. шов жидкого пластика оказался прочнее пластика откоса.

Если бы этот шов был заделан деформируемым герметиком, откос бы не треснул. Герметик просто "отыграл" колебание откоса.

 

 

В договоре нигде не указанно, как будут устанавливать окна по ГОСТу или по ТУ. Если опустить, что я что-то там в договоре накорябал, и монтажник подписал, какие варианты развития есть дальше?

Народ, так подскажите, что мне дальше делать?

Если в договоре нигде не прописано ТУ, ОСТ и т.п., то по умолчанию действует ГОСТ.

Что делать? Пытаться найти общий язык с конторой. И объяснить свою позицию.

Если это ИП, в принципе проблем быть не должно. С ООО сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем можно согласиться кроме того, что тут обсуждают сумму договора, не зная деталей. Если кто-то привык продавать дешёвые окна, это не повод утверждать, что все продают только бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тут нужен специальный приоконный профиль. Любой уважающий себя штукатур о нем знает. И не важно как закреплено окно, этот профиль используют обязательно когда примыкают штукатуркой к окну, как изнутри так и снаружи.

profil-okonnyy-primykayushchiy-6mm-s-setkoy-s-manzhetoy-2-5m_af4185abe120732_300x300.png

 

 

Это в основном фасадчики про него знают, да машинисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем можно согласиться кроме того, что тут обсуждают сумму договора, не зная деталей. Если кто-то привык продавать дешёвые окна, это не повод утверждать, что все продают только бюджет.

Ясно, что продать можно и дорого. Только и качество должно соответствовать цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, что продать можно и дорого. Только и качество должно соответствовать цене.

Получается, что за дёшево продать брак можно, а за дорого - нет??? А если заказчик согласился с ценой, то это значит, что было недорого? Или опять мало запросили и на качество не хватит?

Судя по фотографиям - у ТС работали втыкатели. Намонтировали откровенно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, что продать можно и дорого. Только и качество должно соответствовать цене.

Продавать дорого и продавать дорогой продукт - не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на днях, нужен был мне кухонный нож. Я пошел на рынок и купил в хозотделе у "гостей с юга" нож, вполне приличный за 350р.

Потом в "Ленте" увидел набор таких ножей из 5-ти штук за 300р.

Т.е. товарищ с юга хороший менеджер, продал дорогой продукт по-Вашему?

Тупо перепродал купленный в "Ленте" нож в три дорого.

Так и с этим окном. На этом окне заработали все неплохо. Только на монтаж денег не осталось видимо.

П.С. Возможно это какое-то не стандартное по комплектации окно. По фото не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на днях, нужен был мне кухонный нож. Я пошел на рынок и купил в хозотделе у "гостей с юга" нож, вполне приличный за 350р.

Потом в "Ленте" увидел набор таких ножей из 5-ти штук за 300р.

Т.е. товарищ с юга хороший менеджер, продал дорогой продукт по-Вашему?

Тупо перепродал купленный в "Ленте" нож в три дорого.

Так и с этим окном. На этом окне заработали все неплохо. Только на монтаж денег не осталось видимо.

П.С. Возможно это какое-то не стандартное по комплектации окно. По фото не понятно.

Допустим, подоконники Витраж и Кристаллит с матовым покрытием белого цвета на фото с установленным окном будут выглядеть совершенно одинаково. - Вы считаете они должны стоить одних и тех же денег? Blitz. Sib, Disign (при скошенных штапиках) на фотографии окна будут совершенно одинаково выглядеть. Наличие или отсутствие мультифункционального или энергосберегающего стекла по фотографии не разобрать! Комплектность фурнитуры так же не понятна. Я сейчас ещё в дебри не ухожу по армировке и т.д., и т.п. Даже сервис, который оказывается с установкой окна по фотографии не разобрать.

Потому я и говорю, что, если кто-то привык продавать дёшево, то это не повод всех подводить под одну гребёнку.

Могу сказать о себе: терпеть не могу продавать дешёвый продукт! Стараемся продавать дорогой и знаем почему. Но дорогой продукт и дорого - это совершенно разные вещи!

 

Конкретно по фотографиям:

1) Мне не нравится то, что окно стало сильно выше предыдущего подоконника - это отчётливо видно. Другое дело, что у нас нет подобных домов и дать оценку правильности замера не могу.

2) Не нравится установка на пластины. Но в то же время не считаю правильным предлагать доборы, чисто визуально, мне кажется это уродство. Почему тогда не предложить оставить старый подоконник вместо кирпичной кладки снизу?

 

З.Ы. Просить установку в таких кирпичных домах по ГОСТ считаю целесообразным только в тёплое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.