Перейти к публикации
forum-okna.ru

Трещина в углу рамы, открывающаяся створка


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Чуть меньше года назад было установлено остекление лоджии. Я тут создавал тему, чтобы узнать, как лучше, было много вопросов, на которые форумчане любезно ответили. На основе полученной информации была поставлена задача и успешно реализована мастерами из оконной фирмы, все получилось ровно, тепло, прочно.

К сожалению, несколько дней назад я обнаружил трещину в одном из углов на одной из лоджий. Трещина идет по шву. На фото видно.

При привозе всех окон я их изучил на признаки так называемого непровара, внимательно осмотрел, трещин не было. После монтажа вроде тоже, но ручаться не могу, так же не понятно появилась она прошлой зимой, или недавно. Видно ее только при открытом окне, иначе рама перекрывает.

Трещина до сантиметра в длину, раскрытие где-то 0,2 мм. Снаружи трещин нет, в углу внутри рамы тоже нет. Треснута только одна из двух внутренних кромок, образующих паз для ответных частей, внешняя треснута, внутренняя нет.

Угол 90 градусов выдержан, ну может чуть-чуть тупее, но совсем чуть-чуть скорее это можно списать на погрешность, но точно не острее. Опоры под всеми импостами и в середине широких створок. Из явных косяков установщиков, анкера ближе 150 мм, хотя анкера ладно, но думаю и скрутка изделий тоже в 6-8 см, а это уже хуже, естественно на саморезы.

Соединение через обычный соединитель, но конструкция не такая длинная около трех метров (два изделия), дальше угловой соединитель и еще метр.

Так как створка сдвижная, я так понял, рельс держит створку и ее вес, и этот рельс оказывает выворачивающее действие на внутреннюю поверхность рамы ПВХ, створка большая, возможно в откинутом состоянии от давления на рельс треснуло, хотя он же в армирование закреплен, наверное, это чушь.

Возможно влияние оказало большое кол-во ответных частей (точнее запоров) в одном углу. Изначально окно не откидывалось, была только обычная ответка, монтажники добавили большую ответку для откидывания и еще одну обычную!

Просто такое ощущение что усилие создавшее трещину тянуло пластик как бы "на себя " внутрь помещения.

 

Собственно, вопрос что делать, менять не хочется, хотя отделочных работ еще нет, но конструкцию придется всю разбирать, да и организация не будет в восторге от такого)) Хотя, наверное, надо менять, судя по другим темам с трещинами.

Все-таки хотелось бы понять причины возникновения, и последствия для эксплуатации (развалится, разойдется). Нужно ли распакетить в остальных местах и перекрутить саморезы, которые ближе 150 мм от внутреннего угла, от греха.

 

Фотки не стал сюда выкладывать так как большой размер, а уменьшать будет не информативно. Спасибо!

 

 

https://fotki.yandex...00/album/492029

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не надо ничего делать. Просто забудьте и всё. Если это не дверь, через которую в Ашан ходят по 10 000 раз в день, то ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего делать. Просто забудьте и всё. Если это не дверь, через которую в Ашан ходят по 10 000 раз в день, то ничего не будет.

Благодарю за внимание к теме. Почему не надо? В других темах с трещинами советовали людям менять, так как трещина по любому брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме много тех, кто в чужой колодец плюнет и не подумает, много тех, кто в сезон сидит тут потому что нет работы, есть и иные причины. Люди разные важны.

 

Такая трещина наверняка была сразу, и она наверняка только на поверхности. Внутри все сварено и хорошо, и жестко. Если не будет вибрационных очень сильных нагрузок, то дальше не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за внимание к теме. Почему не надо? В других темах с трещинами советовали людям менять, так как трещина по любому брак.

Вам эта трещина жить что ль мешает? Или дверь через раз открывается, вообще не открывается, с натугой, дует из этой трещины, плесень там растет или тараканы вылезают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме много тех, кто в чужой колодец плюнет и не подумает, много тех, кто в сезон сидит тут потому что нет работы, есть и иные причины. Люди разные важны.

 

Такая трещина наверняка была сразу, и она наверняка только на поверхности. Внутри все сварено и хорошо, и жестко. Если не будет вибрационных очень сильных нагрузок, то дальше не пойдёт.

 

Понятно, спасибо. Сразу трещины не было точно, я осмотрел все очень внимательно, когда привезли изделия. А вот в процессе монтажа конечно могло появиться, но стучали больше по доборам, а соединитель он легко садится без молотка... Хотя эти два изделия соединяли на балконе, был уже минус. В общем не могу точно быть уверен, что в процессе монтажа. Сейчас беспокоит не от температурных ли это нагрузок, если от молотка - то дальше ничего не должно быть, можно забить, а если от перепадов температур и линейного расширения с каждым сезоном будет трескаться все дальше.

Просто пока еще отделки нет можно все разворотить, если не малой кровью, то средней, а если потом, то очень большой...

 

Вам эта трещина жить что ль мешает? Или дверь через раз открывается, вообще не открывается, с натугой, дует из этой трещины, плесень там растет или тараканы вылезают?

Тараканов нет, и плесени тоже, не дует. А вот жить мешает, все думаю, что делать, и не треснет ли до конца однажды после проветривания морозной ночью, от хлопка.

 

И еще ответок почему-то в углу 3 шт., может это они вывернули этот паз..

 

Это не дверь, окно на лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая трещина наверняка была сразу, и она наверняка только на поверхности. Внутри все сварено и хорошо и жестко. Если не будет вибрационных оч сильных нагрузок, то дальше не пойдёт.

А на х.. мне нужен холодильник новый и с царапиной или авто с трещиной на раме или балке? Может не в тему, но что-то примерно одинаковое. Что будет с трещиной дальше? Мороз, жара, эксплуатация (открывание и закрывание створок, может и не пойдёт дальше трещина), а если пойдёт. Трещина могла быть и от небольшого удара рамы при доставке (установке).

P.S. Имхо - случай гарантийный, можно эксплуатировать и с этой трещиной. Жить можно, но пригласить представителя подрядчика - я бы пригласил и по крайней мере если не замена, то возврат некой суммы стребовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на х.. мне нужен холодильник новый и с царапиной или авто с трещиной на раме или балке? Может не в тему, но что-то примерно одинаковое. Что будет с трещиной дальше? Мороз, жара, эксплуатация (открывание и закрывание створок, может и не пойдёт дальше трещина), а если пойдёт. Трещина могла быть и от небольшого удара рамы при доставке (установке).

P.S. Имхо - случай гарантийный, можно эксплуатировать и с этой трещиной. Жить можно, но пригласить представителя подрядчика - я бы пригласил и по крайней мере если не замена, то возврат некой суммы стребовал...

 

 

Здравствуйте, Сергей. Как поживаете? Да я так же думаю, косметически на трещину плевать, заделают пластиком. Вопрос в причинах ее появления . Удар вряд ли, после доставки была целая точно, при установке ударов падений не было (свечку держал), а вот вопрос с дальнейшим развитием остается открытым, это и беспокоит. Хотя пара лет (а может и больше) гарантии есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя пара лет (а может и больше) гарантии есть.

5 лет.

Как поживаете?

:)

Да я так же думаю, косметически на трещину плевать, заделают пластиком. Вопрос в причинах ее появления .

Можно заделать и "жидким пластиком" и время от времени им заливать трещинку. Причина появления возможна и от непровара, НО факт есть факт - она ЕСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно заделать и "жидким пластиком" и время от времени им заливать трещинку. Причина появления возможна и от непровара, НО факт есть факт - она ЕСТЬ.

 

Согласен, но непровар вряд ли, она по поверхности треснула, да и тогда бы этот непровар был хоть где-то визуально заметен по углам, а я смотрел на этот счет рамы, все было нормально. Да и трещина одна на 50 углов (по крайней мере пока :) ) Мне кажется если бы брак шел, вылезло бы еще где-то. Сам грешу пока на стяжку в 8 см (или около того) от угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Согласен, но непровар вряд ли, она по поверхности треснула, да и тогда бы этот непровар был хоть где-то визуально заметен по углам, а я смотрел на этот счет рамы, все было нормально. Да и трещина одна на 50 углов (по крайней мере пока :) ) Мне кажется если бы брак шел, вылезло бы еще где-то. Сам грешу пока на стяжку в 8 см (или около того) от угла.

 

Скорее всего в ней и дело. Вам уже советовали правильно, заделайте трещину жидким поастиком и спите себе спокойно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО сдвижная створка и крайний саморез крепления рельса причиной. Ну и возможные ударные нагрузки при эксплуатации.

Подрядчика поставить в известность под роспись - в обязательном порядке. Пока можно согласиться на заделку жидким пластиком, но с условием того, что, если дальше пойдет - будут менять. Для недопущения предотвращения дальнейшего растрескивания перед заливкой жидким пластиком в конце трещины аккуратно засверлиться Ф2мм, саму трещину аккуратно расшить, заливать из медицинского шприца с тонкой иглой, слегка разбодяжив жидкий пластик растворителем. Естественно на максимально возможную глубину пытаться замазать.

 

Еще по увиденному возникли вопросы.

В фото "общий вид на угол изнутри" не вижу дренажного отверстия в фальце - они вообще есть?

На фото "угол снаружи" странная дугообразная щель стыка ПВХ/алюма, что-то из них кривое... не ПВХ ли от самореза к саморезу крепежа к алюме повело? И, вообще по уму данный стык силикончиком бесцветным-нейтральным проходить надо... чтоб не потекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина в том, что у вас анкеры близко к углам расположены. Это же цветные окна, так делать нельзя (температурное расширение).

 

Жить можно. Просто поговорите с фирмой (как вам посоветовали выше).

Посмотрите, что они скажут, может предложат поменять раму. Ну или гарантию расширят.

Договоритесь по-человечески. К примеру фирме с собственным производством переделать не очень проблемно. Дороже переустанавливать и ездить.

 

Но обязательно переустановите анкера и проведите косметические процедуры. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не анкера, а "саморез универсальный" типа 4,8 или 5,5 х80 к алюминиевой конструкции. Можно конечно перекрутить подальше, на всякий... Но ИМХО причина в рельсе - возможно стоило сделать рельс подлиннее, чтоб крайняя точка крепления приходилась на вертикальную часть рамы или вообще с вылетом сделать, чтоб в алюминиевую стойку зацепить. Почему так мыслю - ИМХО причина в кручении внутреннего края конструкции, т.к. алюминиевый ригель образующий "четверть" позволяет задвинуть пластик на порядка 40мм, а ПВХ рама 70 + вынос рельса с периодическим весом створки. А ригеля в таких алюминиевых фасадах очень хорошо болтаются вокруг оси - никакой жесткости относительно стойки... При нагружении стеклом "по проекту" - рычаг практически отсутствует из-за расположения сухаря и стекла "почти" в одной плоскости, а тут створка с весом... кг под 40 на рычаге 1\1 к точке закрепления пвх к алюме. Возможно, что и с фурнитурой поколдовать стоит, чтоб при закрытии никаких "растягивающих" напряжений в углу не создавать - но это только при "ощупывании" понять можно.

Как-то так мыслю :)

 

В связи с нижеследующим постом считать ошибкой.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО сдвижная створка и крайний саморез крепления рельса причиной. Ну и возможные ударные нагрузки при эксплуатации.

Подрядчика поставить в известность под роспись - в обязательном порядке. Пока можно согласиться на заделку жидким пластиком, но с условием того, что, если дальше пойдет - будут менять. Для недопущения предотвращения дальнейшего растрескивания перед заливкой жидким пластиком в конце трещины аккуратно засверлиться Ф2мм, саму трещину аккуратно расшить, заливать из медицинского шприца с тонкой иглой, слегка разбодяжив жидкий пластик растворителем. Естественно на максимально возможную глубину пытаться замазать.

 

Еще по увиденному возникли вопросы.

В фото "общий вид на угол изнутри" не вижу дренажного отверстия в фальце - они вообще есть?

На фото "угол снаружи" странная дугообразная щель стыка ПВХ/алюма, что-то из них кривое... не ПВХ ли от самореза к саморезу крепежа к алюме повело? И, вообще по уму данный стык силикончиком бесцветным-нейтральным проходить надо... чтоб не потекло.

 

Добрый день, Moradan! Спасибо за Ваше активное участие. По вопросам дренаж есть, просто там одно отверстие круглое, в нем стружка от сверления белый кусочек пластика, я его уже убрал.

Снаружи угол - там нет никакого алюминия, на фото там уголок судя по всему стальной, который закрывает хм... место облупленной штукатурки. Он там был изначально его обратно присобачили, затечь туда ничего не может, точнее если затечет, то также и вытечет - уголок этот конечно кривой.

 

Как обратиться на фирму лучше, просто поговорить или претензию написать и, чтобы они ее приняли... Если дальше не пойдет черт с ним, но уверенным быть нельзя, так как мне кажется тут как Вы и сказали выворачивающие силы... створка давит на рельс, плюс еще фурнитура тянет на себя этот угол в трех местах...

 

Если переустанавливать это, надо все разбирать, всю конструкцию... чтобы поменять раму и потом собирать, а там все на герметиках, все пазы... На месте раздвижную не собрать это значит цех, сколько все разобранное будет стоять не понятно, а сейчас зима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снаружи угол - там нет никакого алюминия

 

Хм, значит память подводит... Разве не в алюминиевую "штапиковую" фасадную систему у вас встраивалось остекление ПВХ? Попутал видимо и глаза на фото подвели :(

Тогда по фото диагноз не берусь ставить...

Претензию конечно лучше в письменном виде в 2-х экз. и под роспись. По-всякому нынче бывает, а без бумажки... сами понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина в том, что у вас анкеры близко к углам расположены. Это же цветные окна, так делать нельзя (температурное расширение).

 

Жить можно. Просто поговорите с фирмой (как вам посоветовали выше).

Посмотрите, что они скажут, может предложат поменять раму. Ну или гарантию расширят.

Договоритесь по-человечески. К примеру фирме с собственным производством переделать не очень проблемно. Дороже переустанавливать и ездить.

 

 

Но обязательно переустановите анкера и проведите косметические процедуры. :thumbsup:

 

ДА вся проблема в переустановке и разборке того, что есть и последующей сборке.

Да и не факт, что фирма пойдет на встречу – возможно скажут сам сломал, посмотрим. Анкера вряд ли, они же не являются прижимающим элементом все равно дают конструкции двигаться, скорее виновата скрутка двух рам близко к углу, на сколько я помню.

 

Но характер трещины все-таки говорит о выворачивающих внутрь помещения силах (исключительно имхо), я так понимаю при линейном расширении по внутреннему сварному шву (внутри рамы) была бы трещина сплошная.

 

 

Хм, значит память подводит... Разве не в алюминиевую "штапиковую" фасадную систему у вас встраивалось остекление ПВХ? Попутал видимо и глаза на фото подвели :( Тогда по фото диагноз не берусь ставить... Претензию конечно лучше в письменном виде в 2-х экз. и под роспись. По всякому нынче бывает, а без бумажки... сами понимаете...

 

Нет, нет, алюминий предлагали в виде модернизации холодное на теплое, но я решил переустановить полностью на ПВХ, что и было сделано, алюминия там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам самим сломать так будет сложно.

 

Трещина от расширения начинается именно так, и при сильном перепаде температур трещина будет расширятся по мере возможностей.

Поэтому углы должны быть свободными. Всегда! Это касается и скручиваемых углов тоже. Нельзя скручивать близко с углов.

 

Фурнитура не тянет на себя этот угол. Это же портал там фурнитура периметральная там все углы одинаково прижаты.

Когда открываешь, створка держится на рельсе, она прикручена с примерно одинаковым шагом, и вес распределяется равномерно.

Если будет какая-то сила, то она начнет искривлять саму рельсу.

По этой причине под рельсами должно быть что-то.

То есть тяжёлые створки (двери) не должны висеть только на рельсах. У вас же скорей вес не очень большой.

 

А по поводу длины рельсы. Если сделать длинней, будет не красиво (когда створка закрыта будет торчать). Да и крепиться там в углу не где.

 

Все имхо конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам самим сломать так будет сложно.

 

Трещина от расширения начинается именно так, и при сильном перепаде температур трещина будет расширятся по мере возможностей.

Поэтому углы должны быть свободными. Всегда! Это касается и скручиваемых углов тоже. Нельзя скручивать близко с углов.

 

Фурнитура не тянет на себя этот угол. Это же портал там фурнитура периметральная там все углы одинаково прижаты.

Когда открываешь, створка держится на рельсе, она прикручена с примерно одинаковым шагом, и вес распределяется равномерно.

Если будет какая-то сила, то она начнет искривлять саму рельсу.

По этой причине под рельсами должно быть что-то.

То есть тяжёлые створки (двери) не должны висеть только на рельсах. У вас же скорей вес не очень большой.

 

А по поводу длины рельсы. Если сделать длинней, будет не красиво (когда створка закрыта будет торчать). Да и крепиться там в углу не где.

 

Все имхо конечно. :)

 

Спасибо за разъяснения, фурнитура тянет - я имел ввиду в закрытом состоянии, там 3 прижима в одном углу тянут раму к створке. А расширение/сужение оно же от температуры, но внутри-то температура одинаковая, хотя в момент проветривания скажем в откинутом состоянии конечно может охлаждаться. Но на улице то условия все равно жестче, но там все целое. И если это от температуры разве не должно было треснуть по всему внутреннему углу?

В любом случае, если все так, то она будет расти эта трещина от перепадов, со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много букв.

Если это остекление лоджии. то оно не регламентируется.

Оснований менять по гарантии данное изделие стало быть нет.

Трещина - это плохо. Их быть не должно. Т.к. в тяжбу с конторой по этому поводу встревать дело долгое и мутное.

Можно залить жидким пластиком. Да и забыть об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много букв.

Если это остекление лоджии. то оно не регламентируется.

Оснований менять по гарантии данное изделие стало быть нет.

Трещина - это плохо. Их быть не должно. Т.к. в тяжбу с конторой по этому поводу встревать дело долгое и мутное.

Можно залить жидким пластиком. Да и забыть об этом.

 

Не регламентируется, верно. Однако, изделия и услуга регламентируется договором. Вот ежели промерзает или конденсат, тогда да, оснований нет, а если приобретенное изделие не соответствует характеристикам, то бишь имеет дефекты, то тут уже и основание поменять появляется. А тяжба да долго, но не так уж муторно. А судилище будет на стороне потребителя в такой ситуации, как это обычно и бывает, правда, в 99 случаях из 100 до него не доходит и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залить жидким пластиком и заби(Ы)ть

 

Боюсь в процессе эксплуатации все равно будет трескаться, сдается мне это от направляющей, когда створка по ней подъезжает к углу она похоже проседает, это чувствуется рукой.

Тем не менее посмотрим, что скажут в организации, попробуем замазать для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами все понимаете и про размеры створки, и про крепления, и конструктив, и про возникающие нагрузки и моменты в динамике и статике.

 

Для самоуспокоения можно еще уголком внутри притвора стянуть. Только это вряд ли сильно поменяете ситуацию - выворачивать профиль все равно будет.

 

И со временем надо будет мазать снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами все понимаете и про размеры створки, и про крепления, и конструктив, и про возникающие нагрузки и моменты в динамике и статике.

 

Для самоуспокоения можно еще уголком внутри притвора стянуть. Только это вряд ли сильно поменяете ситуацию - выворачивать профиль все равно будет.

 

И со временем надо будет мазать снова.

 

Хм, ну уголок - это уже колхоз, если она будет прямо разваливаться, что нужен будет уголок, то это уже точно менять надо.

Вы так пишете, как будто такая трещина — это норма. Вот именно, что мазать не хочется постоянно. Возможно нужно было сделать рельс длиннее и крепить с более частым шагом, а может быть наоборот короче и крепить дальше от угла. А может дело не в нем, а в том, что действительно стянули близко к углу, и анкера поставили близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.