Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужен совет по переделке оконного проема.


duc

Рекомендованные сообщения

Хочу поменять последнее старое деревянное окно в квартире и заодно изменить оконный проем.

Просьба помочь советом, критикой, и пр.

 

Имеем окно в кирпичном доме (толщина стены 2,5 кирпича), окно выходит на застекленную (но не утепленную) лоджию.

6649c4304ecdt.jpg

Хочу реализовать идею "уютный подоконник" примерно, как на фото

34b34038fddat.jpg

Для этого планирую демонтировать радиатор, со стороны комнаты сделать под окном выборку кирпичной кладки, окно утапливаю до конца проема, оставляю толщину в пол кирпича. Подоконник буду устанавливать на высоте примерно 50 см. Под подоконником во всю ширину окна буду ставить такой же конвектор, как справа на фото.

Подоконник и откосы думаю сделать из деревянных мебельных щитов, хотел из искусственного камня, но дорого выходит. В подоконнике естественно сделать отверстия для конвекции воздуха.

Пока у меня один нерешенный вопрос, надо ли капитально утеплять стену под окном в полкирпича, которая останется после выборки кирпичной кладки? Не хотелось бы сильно "съедать" пространство под подоконником, думаю сделать под подоконником выдвижные ящики для хранения. Перед тем как ставить конвекторы, стену думал закрыть влагостойким гипсокартоном без всякого утеплителя.

Что скажете, коллеги?

 

П.С. Если что-то непонятно объяснил, задавайте доп. вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подоконник буду устанавливать на высоте примерно 50 см. Под подоконником во всю ширину окна буду ставить такой же конвектор как справа на фото. Подоконник и откосы думаю сделать из деревянных мебельных щитов, хотел из искусственного камня, но дорого выходит. В подоконнике естественно сделать отверстия для конвекции воздуха. Пока у меня один нерешенный вопрос, надо ли капитально утеплять стену под окном в полкирпича которая останется после выборки кирпичной кладки?

 

Разберите стену до пола.

Сделайте армирование и опалубку под будущий подоконник. Положите туда "теплый пол".

Залейте цементом. Будет теплая твердая плита.

Сверху сидеть, снизу ящики. Правда, если без конвектора решите отапливать помещение новым "подоконником", то сидеть на нем не сможете!! На батарее особо не посидишь!! Ну, кроме ТОГО анекдота про жену и еду!.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Разберите стену до пола.

Сделайте армирование и опалубку под будущий подоконник. Положите туда "теплый пол".

Залейте цементом. Будет теплая твердая плита.

Сверху сидеть, снизу ящики. Правда, если без конвектора решите отапливать помещение новым "подоконником", то сидеть на нем не сможете!! На батарее особо не посидишь!! Ну, кроме ТОГО анекдота про жену и еду!.. ;)

Возможно я что-то не так понял, но зачем так усложнять? Вы предлагаете разобрать кирпичную кладку и вместо нее забетонировать? Так тогда можно не разбирать кирпичную кладку и на ней сделать подоконник. С теплым полом в данном случае тоже заморачиваться не хочу. У меня тут по ходу еще вопрос возник, если сделаю подоконник либо из искусственного камня, либо из натурального без отверстий, запихну под него конвектор мощностью 1,8 кВт, будет ли достаточно тепла для конвекции окна от нагретого снизу подоконника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я что-то не так понял, но зачем так усложнять? Вы предлагаете разобрать кирпичную кладку и вместо нее забетонировать? Так тогда можно не разбирать кирпичную кладку и на ней сделать подоконник.

 

За неделю СВОЙ пост с хотелками забыли?!

Чтобы сделать выдвижные ящики под подоконником, нужно чтобы там была пустота!

А для этого придется разобрать кирпичную кладку!

И забетонировать не "вместо нее", а сделать армированную плиту перекрытия - новый подоконник, "столешницу" над ящиками!

А теплый "пол" в массе плиты будет греть окно. Наверное... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поменять последнее старое деревянное окно в квартире и заодно изменить оконный проем.

Просьба помочь советом, критикой, и пр.

 

Имеем окно в кирпичном доме (толщина стены 2,5 кирпича), окно выходит на застекленную (но не утепленную) лоджию.

...

Для этого планирую демонтировать радиатор, со стороны комнаты сделать под окном выборку кирпичной кладки, окно утапливаю до конца проема, оставляю толщину в пол кирпича. ..

Пока у меня один нерешенный вопрос, надо ли капитально утеплять стену под окном в полкирпича, которая останется после выборки кирпичной кладки?

...

Что скажете, коллеги?

А разве наружная стена в кирпичном доме не является капитальной, чтобы её можно было вот так просто сносить и утончать? По сути это самая настоящая перепланировка, требующая согласования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве наружная стена в кирпичном доме не является капитальной, чтобы её можно было вот так просто сносить и утончать? По сути это самая настоящая перепланировка, требующая согласования.

 

Ну, формально, там в один кирпич стена остается. Да и лоджия за стенкой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, формально, там в один кирпич стена остается. Да и лоджия за стенкой! :)

А лоджия не рухнет?

Не рухнет, там ещё обои поклеют ... :megalol: :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лоджия не рухнет?

Это ж не балкон ;) Выдержит!

ТС , а зачем вам так все усложнять, в плане ящиков под подоконниками? И что вы там хранить собираетесь? Содержимое же будет "жесточайше" греться , нет? Да и по факту там Н=50 см, может под подоконником только конвекторы оставить?

Простите, что влезла в ваш высокоинтеллектуальный спор ;) Но больно мне нравятся такие вот подоконники, как вы себе планируете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж не балкон ;) Выдержит!

ТС , а зачем вам так все усложнять, в плане ящиков под подоконниками? И что вы там хранить собираетесь? Содержимое же будет "жесточайше" греться , нет? Да и по факту там Н=50 см., может под подоконником только конвекторы оставить?

Простите, что влезла в ваш высокоинтеллектуальный спор ;) Но больно мне нравятся такие вот подоконники, как вы себе планируете ;)

 

Если между "плитой" и ящиками наклеить "золотинку", то все тепло пойдет вверх!.. :):megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

За неделю СВОЙ пост с хотелками забыли?!

Чтобы сделать выдвижные ящики под подоконником, нужно чтобы там была пустота!

А для этого придется разобрать кирпичную кладку!

И забетонировать не "вместо нее", а сделать армированную плиту перекрытия - новый подоконник, "столешницу" над ящиками!

А теплый "пол" в массе плиты будет греть окно. Наверное... :)

 

Конечно не забыл, идея ваша ясна, но только частично. Если я разбираю полностью стену до пола и делаю новый подоконник из бетона, то чем будет отделяться комната от лоджии под подоконником?

 

Лоджия не рухнет. Формальности с оформлением разрешения на перепланировку давайте оставим. Мне главное найти взвешенное решение реализации моей идеи. Пока остается открытым вопрос по конвекции окна, будет ли достаточно тепла от нагретого подоконника если в нем не делать отверстия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.