Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на алюминиевом витраже стекает на нижний этаж


Рекомендованные сообщения

Погода испортилась и сегодня я увидел стекающие капли (от соседа сверху) на алюминиевом профиле витража (1 стекло). Дом новостройка и витраж заканчивается на моем бывшем балконе. Управдом предупредила, что не на всех окнах присутствуют резиновые уплотнители, но у меня везде они стоят.

 

Я планирую поставить многокамерное пластиковое окно в дополнение к витражу. Чтобы исключить болото у себя на подоконнике, хочу разобрать минвату, которая уплотняет межэтажное пространство и организовать сбор воды между этажами. Для этого готов продырявить пластиковую панель на витраже.

 

post-95407-0-11550800-1443854521_thumb.jpg

 

Подскажите, какие технические решения есть для сбора воды и отвода ее на улицу (хотел бы нанять профессионала)!

У меня на ум пришло только сделать бордюр герметиком для сбора воды и протащить капроновый шнурок по профилю и далее в отверстие в пластиковой панели для отвода наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Погода испортилась...

 

В каком смысле испортилась? У Вас что уже минусовая температура на улице?

 

Дом новостройка и витраж заканчивается на моем бывшем балконе.

 

Что значит на бывшем балконе? Вы объединили неотапливаемый балкон (на котором холодное остекление) с комнатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я убрал балконные перегородки и стеклопакеты. Новыми стеклопакетами хочу дублировать витраж - поставить параллельно витражу на расстоянии 20-30 см. Батареи поставил через 1 метр по всему периметру витража (включат 15.10.15). Рабочий возводил каркас для стеклопакета (кирпичная кладка) на протяжении недели до этого.

Вчера вскрыл полость между этажами - она пустая на полу у соседа, сверху и у меня на потолке прикрыта кровельным железом. Между окончанием плиты и витражом 15 см. У него балкон "холодный". Сразу возник вопрос- чем заткнуть?

На улице +5С, но шел дождь. Дома прохладно не выше +15С. Во время дождя окна запотели, а по профилю стекали капли (капля в 2-3 сек). После дождя окна и профиль высохли в течении 1 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь топикстартером написана. Сходите к соседу и посмотрите на количество конденсата - оно никак не может к вам протечь, учитывая впитывающе-поглощающую способность минваты. Тем более, в случае протечки от соседа, у вас текло-бы по стыку верхнего нащельника и потолка - вам на голову капало-бы, а не на витраж. Посмотрите на свой нижний узел и промоделируйте путь воды под нащел, по торцу перекрытия и дальше... У вас конденсат с верхнего вашего нащельника течет вследствие объединения с жилым помещением или протечка на стыке стоек. Сосед не при чем, УК возможно должна обследовать стыки на предмет протечек... вот только нафиг пошлют с вероятностью 99,99%.

 

Давайте более подробные фото, пририсуйте-укажите стрелками места протечек - будем мозговать... Ваш вариант с трубками-дырками неработоспособен - проверено уже давно :)

 

P.S. И, сомневаюсь, что у вас межэтажка пластиковая снаружи не закрыта стеклом в витраже... Дырок в каленом стекле не особо насверлишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батареи поставил через 1 метр по всему периметру витража (включат 15.10.15).

Вы вынесли радиаторы центрального отопления на балкон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я убрал балконные перегородки и стеклопакеты. Новыми стеклопакетами хочу дублировать витраж - поставить параллельно витражу на расстоянии 20-30 см. Батареи поставил через 1 метр по всему периметру витража (включат 15.10.15). Рабочий возводил каркас для стеклопакета (кирпичная кладка) на протяжении недели до этого.

Вчера вскрыл полость между этажами - она пустая на полу у соседа, сверху и у меня на потолке прикрыта кровельным железом. Между окончанием плиты и витражом 15 см. У него балкон "холодный". Сразу возник вопрос- чем заткнуть?

На улице +5С, но шел дождь. Дома прохладно не выше +15С. Во время дождя окна запотели, а по профилю стекали капли (капля в 2-3 сек). После дождя окна и профиль высохли в течении 1 часа.

 

Видимо на премодерации было ваше сообщение - не видел...

По поводу пустоты в межэтажке - ну не должно было быть такого... пож. требования в этом узле требуют рассечки из минплиты. Соответственно заложить это пространство у себя мин плитой. Как вы это сделаете в своем нижнем узле- даже не представляю...

В принципе, по вашему решению - вы выбрали один из самых геморройных способов утепления балкона, остекленного подобным образом. На форуме куча тем по данному поводу – читайте, просвещайтесь насчет недостатков данного решения.

За радиаторы отопления даже говорить не хочу :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вынесли радиаторы центрального отопления на балкон?

 

Да, за такое могут круто штрафонуть и заставить вернуть все в исходное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за советы...

По совету жильцов думаю залить межэтажную дыру бетоном 10 см и покрыть гидроизоляцией сверху и утеплить снизу (с моей стороны).

Единственное, что смущает, что вся нагрузка ляжет на витраж и его крепление.

Причем так поступили многие в нашем подъезде - как бы многотонный витраж ни рухнул по прошествии лет!

 

По поводу того, что радиатор поставил на балкон - я в шоке!

Вроде и сантехник путевый и мастер по участку каждый день приходил...

Завтра буду звонить проектировщикам, но уже поздно - отопление включили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету жильцов думаю залить межэтажную дыру бетоном 10 см и покрыть гидроизоляцией сверху и утеплить снизу (с моей стороны).

 

Жестко :) Я про такое еще не слышал даже :) Когда рухнет витраж, как думаете, кого сделают виноватым? Даже если витраж рухнет по совсем другой причине - виноватым будете только Вы.

 

По поводу того, что радиатор поставил на балкон - я в шоке!

 

Почему в шоке? Дом рассчитан на определенную площадь, которую необходимо отапливать. Соответственно и система отопления рассчитана на этот объем. Что будет, если все жильцы вдруг резко вынесут на балкон радиаторы? Правильно, отопления кому-то не хватит, кто-то будет мерзнуть. А Вы еще и улицу собрались отапливать, точнее уже отапливаете, витраж то у Вас наружный холодный сейчас, утепления пола/потолка нет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем погряз в болоте слухов… начал слушать советы соседей, подрядчиков и т.д.

Хорошо, что вы открыли мне глаза на происходящее.

Я 2 месяца лета ждал согласование проекта, а теперь своими решениями готов зарубить принятие перепланировки городом.

 

Еще раз спасибо!

Поеду к конструкторам - пусть решают проблемки как положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жестко :) Я про такое еще не слышал даже :) Когда рухнет витраж, как думаете, кого сделают виноватым? Даже если витраж рухнет по совсем другой причине - виноватым будете только Вы.

Ну, тут ситуация интересная... с одной стороны жестко бетонировать стойки не стоит (это мягко выражаясь), с другой стороны - залив стяжки по балкону, в т.ч. и по нижнему примыканию вплотную к стойкам/ригелям без отделяющего пенополиэтилена - общепринятая экономпрактика... Чем в таком случае отличается стяжка от замоноличивания...? :blink:

Это, не говоря о потеках цементного молочка напрочь убивающего стекла и полимерную окраску.... :wacko:

Но, по идее витраж рухнуть не должен. Пока встречал только перекошенно-выдавленные ригеля и потрещавшие стекла по этой причине. И, то - достаточно редкий вариант в моей практике - должно сложиться несколько "невозможных" факторов, особенно с крепежом ригеля чисто на саморезы, без вербиндера...

 

2 Вадим. Если заливать у/от соседа по "опалубке", не пропускающей молочко, вдоль алюминия витража полосу пенополиэтилена проложить и затем у соседа пол обмазать гидроизоляцией, то может получиться. Правда, я остаюсь при своем мнении, что сосед с его конденсатом в данном случае не причем. Проведите более детальное расследование путей поступления влаги, прежде чем совершать столько лишних телодвижений ;)

 

И, прежде чем ставить 2-й контур подумайте, как будете мыть стекла в межконтурном пространстве - там потеки от конденсата на стеклах моментально появятся... Никакой "панорамности", если вы не спелеолог и вам не по душе пейзаж кальцитовых потеков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до бетона так руки не дошли..

сегодня о стороны моего потолка собрали каркас и выложили пеноплексом 50, все проклеили полиуретановым клеем(пена).

сантехническим герметиком замазали все щели и дырочки на алюминиевом витраже.

В образовавшийся короб вылил со стороны соседа с верху 10 литров битумной гидроизоляции(что было под рукой) и кисточкой размазали по всей полости междуэтажей.

не пожалели даже и витраж- ну типа он же виноват.. (почемуто у всех соседей таится шальная мыслишка- упадет наш витраж, так свобода для творчества появится).

на мастику отлично легла гидроизоляционная пленка, правда рабочие отказались от идеи помучится и приклеить сплошным рулоном.

клеили кусками, но между нахлестами опять промазали мастикой.

 

По поводу бетонной стяжки на полу этажом выше тоже задумываюсь. Творить монолит страшно- жестко если начнутся перекосы витража!

только если смысл заливать бетон 3-8 см на фанеру 15мм!!

мне кажется прочности будет 0, а если там еще и тумбочку или стилаж поставят(как обычно все что лень везти в гараж до садиского сезона поваляется на балконе).

 

post-95407-0-10453100-1444321629_thumb.jpg

Потихоньку прихожу к вопросу как дублировать витраж и немного экономить.

Мне нужно продублировать 3 пролета 2м, 2,5м и 3,4 метра длиной и 1,5 м высотой.

В полукилометре от меня ЖД- линия окна смотрят на нее.

Поэтому хотел взять многокамерные Deco (на выставке их нашел).

1) Возможно сразу надо переключится на более дешевый вариант, т.к. их козырь светопропускание снизит витраж?

Рабочие предлагают собрать короб под потолком (тк по проекту утепление потолка 20 мм минваты, потом натяжной потолок) и стеклопакеты крепить к коробу.

Якобы все так деляют, чтобы сэкономить на стеклопакете.

2) нужно ли крепить стеклопакет с 4-х сторон на капитальную кладку?

3) как правильно собрать короб под потолком, чтобы к нему можно было крепить стеклопакет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Рабочие предлагают собрать короб под потолком (тк по проекту утепление потолка 20 мм минваты, потом натяжной потолок) и стеклопакеты крепить к коробу.

Якобы все так деляют, чтобы сэкономить на стеклопакете.

 

Какие-то неправильные рабочие... 20мм утепления предлагают... Земскова насмотрелись пожалуй :megalol:

Минимум 80-100мм утепления(вата\пеноплекс) на потолок и стены, которые "на улицу", 50+теплый пол на пол.

 

 

Из пересвеченного фото в первом посте - похоже у вас стоит фасадная система с креплением стекол снаружи. Для подобных случаев давно применяется замена "холодного на теплое" в практически штатном режиме. Погуглите в интернетах по этому поводу.

Для общего понимания

 

10117701_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу теплого короба опечатался- не минвата 20 мм, а каменная плита 15 см и пенофлекс 50 мм (те 20 см).

Я на Урале живу- тут положено класть 80 см кирпича на наружную стену

Замена "холодного на теплое" прикольная тема, тем более что у меня 5 этаж- можно без альпинистов обойтись.

Но боюсь в Уфе никто не возьмется- у нас витражи не прижились. В городе высотки со сплошным витражом можно по пальцам пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена "холодного на теплое" наверно отпадает. как объяснили уфимские установщики существует "холодный и теплый" профиль. и скорее всего у меня стоит холодный профиль.

теплопроводность Алюминия мощная. думаю в -40С можно и кожей к нему приморозиться!)

У меня с детского садика шрам на подбородке остался - облокотился на железную перилу зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теплопроводность Алюминия мощная. думаю в -40С можно и кожей к нему приморозиться!)

 

Некоторыми алюминиевыми системами можно и 6-ти камерным ПВХ системам утереть нос.

post-64902-0-42768200-1444377142_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы фоток поподробнее выложили бы. Алюминий, само-собой, теплопроводный, но в "теплых" фасадных системах используется пластиковый (чаще всего полиамидный) "терморазрыв". Это на моей схеме "беленький" вертикальный профиль рядом со стеклопакетом. По составу алюминиевых профилей "холодный" и "теплый" ничем не отличаются - просто "теплый" имеет дополнительные пластиковые комплектующие для термоизоляции внутренней части алюминия от уличной. ;)

Единственное, что под замену полностью уходят открывания - их профиль отличается и для прочности соединения он скатывается с пластиком в заводских условиях на станках. Впрочем, давно освоена технология установки открываний из обычного ПВХ в подобные алюминиевые витражи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы фоток поподробнее выложили бы. Алюминий, само-собой, теплопроводный, но в "теплых" фасадных системах используется пластиковый (чаще всего полиамидный) "терморазрыв". Это на моей схеме "беленький" вертикальный профиль рядом со стеклопакетом. По составу алюминиевых профилей "холодный" и "теплый" ничем не отличаются - просто "теплый" имеет дополнительные пластиковые комплектующие для термоизоляции внутренней части алюминия от уличной. ;)

Единственное, что под замену полностью уходят открывания - их профиль отличается и для прочности соединения он скатывается с пластиком в заводских условиях на станках. Впрочем, давно освоена технология установки открываний из обычного ПВХ в подобные алюминиевые витражи.

 

Поддерживаю, с первого до последнего слова!! :)

"Фото в студию!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну, в общем как я предполагал - фасадная алюминиевая система. Холодное на теплое - это для вас самое то что надо.

Второй контур с нерасстекленным первым категорически не рекомендую. С расстекленным - изменение фасада, окошки-амбразуры и претензии по протечкам от нижних соседей.

Как протечки, после вашего опыта гидроизоляции? Ничего не изменилось?

Стекла у вас похоже уже убиты варварским отношением, алюму еще вероятно есть шанс отмыть, смирившись с локальными коцками, резинки по месту смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Уфе никто не берется заменить холодное на теплое... Связался с норд-вест в СПб - они готовы поставить все необходимое для замены, но замерщики сказали, что в Уфе за монтаж заломят цену сопоставимую с новыми окнами. Я развел руками и решил поставить пластиковые окна, дублируя витраж...

 

В Уфе появилось еще и такое чудо- Дерево-алюминиевые евроокна http://www.okna-visl...ievye-evrookna/

Но кроме бюджета мне важна шумоизоляция- ж/д на прямой видимости.

Замеры сняли вчера. Я решил связаться с этой фирмой.. http://www.okna.ru/okna/designplus

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замеры сняли вчера. Я решил связаться с этой фирмой.. http://www.okna.ru/okna/designplus

Спросите у них, какая величина звукоизоляции воздушного шума транспортного потока в единицах Rа, транс.окна в дБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве стойки не будут переохлаждаться из-за зон "холодного остекления"? и не возникнет мостик холода?

 

Как я понял, предлагают поменять стекло на стеклопакеты + "компенсаторы толщин". Как при этом будут выглядеть вертикальные переходы от холодных этажей к теплому и обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.