Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу помочь по алюминию


Рекомендованные сообщения

Цех есть? Я Вас умоляю у меня основная пила ЧПУшная стоит 4.5.млн. рублей, Грауле двухплоскостной с углами не обманывает... и при всём при этом я знаю что мне много чего нужно приобрести...

Извините, но негоже кичиться тем, что имеешь перед теми, у кого нет. Вас не красит, других не учит, только негатив накапливается.

 

2 ТС.

Я где-то выше писал, как сделать шаблоны, чтобы всё ровно сверлилось. Если сильно надо, пишите в личку, могу чертежи скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 908
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ЭЭЭ... это и так понятно, если вы крепили закладную хоть раз руками, то вы понимаете, о каком смещении идет речь, и как ее сориентировать правильно... Вот какой вопрос меня интересует, как это происходит при большом объеме? Чтоб было все идеально ровно? Один кондуктор мне уже тут показали выше, но он идет для засверливания стоек, меня сам процесс правильной ориентации закладной к стойке интересует... У кого как это происходит, так скажем.

 

А, да объясните мне, пожалуйста, неграмотному в интернете, что означает "ТС" и "2ТС" в обращении? У меня там вроде сын ник написал, но я понимаю, что это обращение ко мне. Уже пишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но негоже кичиться тем, что имеешь перед теми, у кого нет. Вас не красит, других не учит, только негатив накапливается.

 

2 ТС.

Я где-то выше писал, как сделать шаблоны, чтобы всё ровно сверлилось. Если сильно надо, пишите в личку, могу чертежи скинуть.

Всё в Ваших руках молодой человек, пытливость ума у Вас есть, бизнесом Вы, по-моему, тоже владеете сами. Дерзайте. Я пол жизни этим занимаюсь и для меня этот бизнес жизнь. Очень во многом приходилась отказывать себе, чтобы сейчас что-то иметь. Где Вы увидели коченея, для меня загадка. Я же сказал, что даже при всём, что накопил, ещё много чего хочется купить. Можно даже сказать, что в этом бизнесе я пока что нищеброд... Я не обижусь... Но начинал с маятниковой пилы. Как-то так...

 

ЭЭЭ... это и так понятно, если вы крепили закладную хоть раз руками, то вы понимаете, о каком смещении идет речь, и как ее сориентировать правильно... Вот какой вопрос меня интересует, как это происходит при большом объеме? Чтоб было все идеально ровно? Один кондуктор мне уже тут показали выше, но он идет для засверливания стоек, меня сам процесс правильной ориентации закладной к стойке интересует... У кого как это происходит, так скажем.

 

Возьмите кусочек профиля с фрезеровкой из такого ригеля, который вы будете монтировать, вложите в него опорный столик с отверстиями большими по диаметру на 1 мм, чем диаметр крепёжных саморезов, наложите на стойку и крутите, придерживая рукой. Немного практики и будет Вам счастье. :):thumbsup: За счёт того, что кусочек профиля будет с фрезеровкой, его будет удобно выставлять, прижимая к стойке.

 

А, да объясните мне, пожалуйста, неграмотному в интернете, что означает "ТС" и "2ТС" в обращении? У меня там вроде сын ник написал, но я понимаю, что это обращение ко мне. Уже пишу в личку.

ТС - это топик стартер, т.е. человек, который создал эту тему на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я как раз от такого и бегу, вот при таком методе и уходит закладная, в основании того самого столика есть люфт, а зажимается он только за счет особенности расклешенной формы сверху, если сделать срезок короткий, то закладная в нем невольно поворачивается в сторону заворачивания самореза. Теперь если мы начнем пихать туда прокладки, чтобы убрать люфт, можем получить смещение при приварачивании ригеля к закладной в сторону носика, но это все долго и нудно. Надо чтобы было лаконично, точно и быстро. Я сделал шаблоны, которые позволили мне все это учесть, скорость операций возросла в разы, но видно на кондукторе втулки недостаточно длинные сделал и сверло немного уводит. Есть неточность, хотя на данный момент точно повысилась в несколько раз в отличии от описанного вами метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я как раз от такого и бегу, вот при таком методе и уходит закладная, в основании того самого столика есть люфт, а зажимается он только за счет особенности расклешенной формы сверху, если сделать срезок короткий, то закладная в нем невольно поворачивается в сторону заворачивания самореза. Теперь если мы начнем пихать туда прокладки, чтобы убрать люфт, можем получить смещение при приварачивании ригеля к закладной в сторону носика, но это все долго и нудно. Надо чтобы было лаконично, точно и быстро. Я сделал шаблоны, которые позволили мне все это учесть, скорость операций возросла в разы, но видно на кондукторе втулки недостаточно длинные сделал и сверло немного уводит. Есть неточность, хотя на данный момент точно повысилась в несколько раз в отличии от описанного вами метода.

Тут есть мааааленький секретик. Опорный столик после того, как будет просверлен, должен быть прозенкован с той стороны, которая прикладывается к стойки. Зенковка для того, что бы стружка при установке сверлящих саморезов не подымала и не смещала опорный столик. Т.е. стружка будет между столиком и стойкой в зенковке скапливаться и не мешать точной установке.

 

Более точного и лаконичного способа я не видел, если не из лаконичных, то обрабатывающий центр, но это очень дорого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это понятно и зенковку я делаю... Есть момент вращения, ну он все равно при затяжке дергает закладную. Поправляю и насверливаю второй саморез. Если закладная напилена в притирку, то очень долго и туго снимать такой и одевать такой кусок на закладную, если закладная с люфтом, то есть ход вперед-назад - не очень хорошо. Если применять для облегчения снятия и одевания кусок ригеля узкий, то он не центрируется в верхнем расклешении и тут вообще ерунда полная, уходит. Может кто-то плюнет, скажет 1мм туда, 1 мм сюда. Но я так не хочу... натура не та, и ждут от меня другого. Вот и пытаю вас тут, кто как этот вопрос решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более точного и лаконичного способа я не видел, если не из лаконичных то обрабатывающий центр, но это очень дорого....

Шаблон - это метод, не уступающий лучшим обрабатывающим центрам, но стоящий в сотни и тысячи раз дешевле. Очень многое зависит от того, как сделан шаблон. Если всё продумано, то конечный результат будет отличным.

К примеру, у меня для крепления ригелей внахлёст в стойке сразу сверлятся отверстия. Нормально делать их можно двумя способами: обрабатывающий центр или шаблон. Мой шаблон мне в своё время обошёлся примерно в 10 тысяч рублей. Срок его службы - примерно 2 года. Такой малый срок службы из-за того, что втулки в нём отдельно не делали и шаблон не калили. Если бы закалили, стал бы вечным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаблон - это метод, не уступающий лучшим обрабатывающим центрам, но стоящий в сотни и тысячи раз дешевле. Очень многое зависит от того, как сделан шаблон. Если всё продумано, то конечный результат будет отличным.

К примеру, у меня для крепления ригелей внахлёст в стойке сразу сверлятся отверстия. Нормально делать их можно двумя способами: обрабатывающий центр или шаблон. Мой шаблон мне в своё время обошёлся примерно в 10 тысяч рублей. Срок его службы - примерно 2 года. Такой малый срок службы из-за того, что втулки в нём отдельно не делали и шаблон не калили. Если бы закалили, стал бы вечным.

Извините, но Вы болтаете ерундой. Вы как узнаёте, где вам нужно поставить шаблон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините но Вы болтаете ерундой. Вы как узнаёте, где вам нужно поставить шаблон?

Точно так же, как и вы узнаёте, где вам надо прикручивать ригель.

При проектировании разметка каждой стойки всегда идёт от одной базы. На чертеже каждой стойки указано расположение шаблона для стойки по оси ригеля. Для сверления под ригельные сухари к стоечному же шаблону прикручены "ушки", которые так же являются шаблоном. Каждый ригельный сухарь перед установкой засверливается по своему шаблону. У "ушек" стоечного шаблона и у сухарного шаблона общая база - передняя кромка ригельного шаблона, она же внешняя кромка стоечных усов для резины, она же внутренняя кромка передней стенки ригеля.

На выходе получается, что:

1. Все ригельные сухари абсолютно идентичны. Следовательно, прикручивать ригельные сухари можно на объекте. Это особенно актуально для случаев, когда используются сухари наподобие алютеховский арт. F50.0407. Это сильно повышает вместимость газели и снижаем вероятность появления царапин от ригельных сухарей при транспортировке.

2. Ригельные сухари прикручиваются саморезами DIN7981 3,9x16. В итоге возможный люфт сухаря находится в пределах 0,05мм + некий размер на смятие профиля. Грубо, погрешность можно исключить.

3. Человеческий фактор исключён полностью. Шаблон неровно приложить нельзя, сухарь не той стороной прикрутить нельзя, в стойке ошибиться отверстием нельзя (ну или надо быть совсем идиотом).

 

А вот теперь скажите, чем такой подход принципиально или качественно хуже, чем наличие обрабатывающего центра за много миллионов рублей? Да, согласен, 300-400 квадратов в день на одном таком шаблоне не сделаешь. Ну тогда таких шаблонов можно сделать 2 или 3 комплекта или подумать над какой-то автоматизацией процесса. А главное, лично мне одного комплекта хватает для обработки того объёма, что я имею. И качество на выходе не хуже, что бы вы не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всё просто и "стоко много букф" не нужно. Размечаете вы чем? Рулеткой, погрешность рулетки сколько? В идеале? А у обрабатывающего центра сказать, а человеческий фактор при разметке? А у ОЦ? А скорость разметки у рулетки сколько? А у ОЦ? А если у меня задание на пилу по сети скидывается из ПО, то рабочий вкладывает в пилу хлыст и только снимает заготовки и клеит штрих код. А при наличии ОЦ рабочий вкладывает заготовку и считывает пистолетом код, а ОЦ делает все отверстия и фрезеровки сам, ему ПО уже всё передало по сети. И столики опорные тоже делает ОЦ и пилит, и сверлит. Можно ли делать это вручную на торцовках, да! Но писать, что ОЦ и ЧПУ пила фигня и перебор, наверное, не верно. А если Вам нужно 500 метров срочно, вы сами уже не в жизнь не справитесь, а кого Вы там найдёте на сборку? Сомневаюсь, что у них будет такой педантичный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Кок, если вы не заметили, я не писал, что ОЦ и ЧПУ - это фигня. Я говорю о том, что есть варианты помимо ОЦ и ЧПУ, не уступающие им в точности. В случае, если объемы маленькие, то большие станки никогда не окупятся просто. А вы же говорите, условно, "куда ж вы лезете-то без ЧПУ в фасадку?"

Что касается разметки сухарей по длине стойки. Сейчас используется лазерная рулетка. Планирую сделать разметочную приспособу, чтобы ещё больше точность повысить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаблон - это метод, не уступающий лучшим обрабатывающим центрам, но стоящий в сотни и тысячи раз дешевле. Очень многое зависит от того, как сделан шаблон. Если всё продумано, то конечный результат будет отличным.

К примеру, у меня для крепления ригелей внахлёст в стойке сразу сверлятся отверстия. Нормально делать их можно двумя способами: обрабатывающий центр или шаблон. Мой шаблон мне в своё время обошёлся примерно в 10 тысяч рублей. Срок его службы - примерно 2 года. Такой малый срок службы из-за того, что втулки в нём отдельно не делали и шаблон не калили. Если бы закалили, стал бы вечным.

ШАБЛОН УСТУПАЕТ В СКОРОСТИ И В КАЧЕСТВЕ УСТАНОВКИ ОПОРНЫХ СТОЛИКОВ ОЦ и пиле с ЧПУ

 

Уважаемый Кок, если вы не заметили, я не писал, что ОЦ и ЧПУ - это фигня. Я говорю о том, что есть варианты помимо ОЦ и ЧПУ, не уступающие им в точности. В случае, если объемы маленькие, то большие станки никогда не окупятся просто. А вы же говорите, условно, "куда ж вы лезете-то без ЧПУ в фасадку?"

Что касается разметки сухарей по длине стойки. Сейчас используется лазерная рулетка. Планирую сделать разметочную приспособу, чтобы ещё больше точность повысить.

В случае, если объёмы маленькие, нужно искать объёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАБЛОН УСТУПАЕТ В СКОРОСТИ И В КАЧЕСТВЕ УСТАНОВКИ ОПОРНЫХ СТОЛИКОВ

В скорости - да, в качестве - нет.

И давайте пойдём от обратного. Если у предприятия нет 2-3-5-10 миллионов на ОЦ, то им нельзя заниматься производством? Или они делают брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В скорости - да, в качестве - нет.

И давайте пойдём от обратного. Если у предприятия нет 2-3-5-10 миллионов на ОЦ, то им нельзя заниматься производством? Или они делают брак?

Можно и нужно выпускать хорошую продукцию. Её качество сроки и пиковые объёмы производства зависят от применяемого оборудования и грамотности ВСЕЙ КОМАНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. Всё остальное лирика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите кусочек профиля с фрезеровкой из такого ригеля, который вы будете монтировать, вложите в него опорный столик с отверстиями большими по диаметру на 1 мм чем диаметр крепёжных саморезов, наложите на стойку и крутите, придерживая рукой. Немного практики и будет Вам счастье. :):thumbsup: За счёт того, что кусочек профиля будет с фрезеровкой, его будет удобно выставлять прижимая к стойке.

 

Вы еще скажите, что так делаете, имея оборудование как у Вас...

 

P.S. Я выше уже сказал, что нужно. Кондуктор. Reynaers перерабатывали, был такой кондуктор под профиль. Alutech перерабатывали, также был такой кондуктор под профиль. Цена вопроса 700 евро. Если заказать на заводе, то в 4 раза дешевле такой кондуктор обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один кондуктор мне уже тут показали выше, но он идет для засверливания стоек, меня сам процес правильной ориентации закладной к стойке интересует...У кого это как происходит, так скажем.

 

Ну? С помощью кондуктора просверлили отверстия на стойке под закладные. Кондуктор даст идеально ровно расположенные отвертстия под закладную. Отрезаете закладную в нужный размер. Размечаете разметочным штангелем на закладной отверстия и сверлите закладную. Далее прикручиваете к стойке закладную. Все. О каких смещениях речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Давайте эту тему вниз опустим, т.к. с моей точки зрения некоторые не понимают разницы между кондуктором или "кондуктором"!

"-м типом на монтаже пользуюсь, в маленьком цеху при неспешном запиле прямыми руками - ему тоже место. При обработке сотен и тысяч погонов профиля... моя смеялся.... из-под стола.

Или тему в топку, или кто продемонстрирует мне "недосягаемые возможности" вульгарис кондуктора за обработку на смене 2000-3000 узлов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно Кондуктора Руслана, ничего против не имею, я просто собираю информацию у кого какие, кто-то перерабатывал и делал удобнее - хочу сделать выводы и может сделать лучше, если таковое получится, я поделюсь.

Относительно смещения: - Это было практически индивидуально для Кока.

Т.к. все-таки есть у меня подозрения, что если человек советует привернуть полторы тысячи закладных через кусок спила ригеля, то либо он это делал очень давно и немного - сам и не помнит об ощущениях в руках после массового такого заворота, либо не делал вовсе, а просто видел, как это делали в экстренном порядке на объекте, т.к. забыли тот же самый кондуктор.

Ничего личного Кок... только предположения, я не пытаюсь никого обидеть.

Я получил пока что достаточно ответов, ну и, по мере их появления, я их буду задавать, если не возражаете, а разводить из этого сыр-бор, думаю... Moradon прав - не стоит. Был вопрос, несколько человек дали аргументированный ответ и даже помогли наглядным примером, без лишней воды. За тем им ОГРОМНО СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. все-таки есть у меня подозрения, что если человек советует привернуть полторы тысячи закладных через кусок спила ригеля, то либо он это делал очень давно и немного - сам и не помнит об ощущениях в руках после массового такого заворота, либо не делал вовсе, а просто видел, как это делали в экстренном порядке на объекте, т.к. забыли тот же самый кондуктор.

 

Совершенно верно говорите. По другому это еще называется колхоз. За счет люфта закладной в ригеле будут небольшие смещения по любому. Каждую закладную нужно сразу прикручивать и расположение каждой закладной будет индивидуальное (+/-1...2мм).

 

P.S. Я с помощью рулетки и угольника размечу в разы точнее :thumbsup: Размечать естественно одинаковыми рулетками и от одной базы (например от низа стойки или от верха стойки, ну как в чертеже дали так и делать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно говорите. По другому это еще называется колхоз. За счет люфта закладной в ригеле будут небольшие смещения по любому. Каждую закладную нужно сразу прикручивать и расположение каждой закладной будет индивидуальное (+/-1...2мм). P.S. Я с помощью рулетки и угольника размечу в разы точнее :thumbsup: Размечать естественно одинаковыми рулетками и от одной базы (например от низа стойки или от верха стойки, ну как в чертеже дали так и делать).

Колхоз - это когда лобзиком подрезают ригеля. Колхоз - это когда, имея двухдисковую пилу, не могут выставить угол, колхоз - это когда говорят, закажите чертежи у меня фрилансера, я не колхозник (хотя после ваших постов о переработке у меня мнение однозначно, что вы претендуете как минимум на звания председателя колхоза), а нарежет лобзиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно Кондуктора Руслана, ничего против не имею, я просто собираю информацию у кого какие, кто-то перерабатывал и делал удобнее - хочу сделать выводы и может сделать лучше, если таковое получится, я поделюсь. Относительно смещения: - Это было практически индивидуально для Кока. Т.к. все-таки есть у меня подозрения, что если человек советует привернуть полторы тысячи закладных через кусок спила ригеля, то либо он это делал очень давно и немного - сам и не помнит об ощущениях в руках после массового такого заворота, либо не делал вовсе, а просто видел, как это делали в экстренном порядке на объекте, т.к. забыли тот же самый кондуктор. Ничего личного Кок... только предположения, я не пытаюсь никого обидеть. Я получил пока что достаточно ответов, ну и, по мере их появления, я их буду задавать, если не возражаете, а разводить из этого сыр-бор, думаю... Moradon прав - не стоит. Был вопрос, несколько человек дали аргументированный ответ и даже помогли наглядным примером, без лишней воды. За тем им ОГРОМНО СПАСИБО!!!

Кстати вспомнил ещё один неплохой способ по КАЧЕСТВЕННОЙ выборке четверти у ригеля. Для этой цели одни знакомые применяли торце фрезерный станок Graule с мощным шпинделем. Ребята сделали наборную фрезу, установив фрезы в разбежку. Высота у Грауле позволяет ставить высокие фрезы, стол на котором находится ригель имеет регулировку по высоте. Медленный проход фрезами вдоль профиля и ригель зарезан. Плюс этого метода - это использования сож, что не травмирует покраску. Сейчас много таких станочков б/у есть в продаже, на вскидку цена б/у будет в районе ста тысяч. http://cp11.megagrou.../graule-akf.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этой цели одни знакомые применяли торцефрезерный станок Graule с мощным шпинделем.

 

Это можно сделать практически на любом фрезерном импостном станке. Нужно только запастись спецнаушниками, а то и оглохнуть можно :) Но как по мне, то на торцевой выдвижной маятниковой пиле быстрее и качество не хуже, да и возможностей поболее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно сделать практически на любом фрезерном импостном станке. Нужно только запастись спецнаушниками, а то и оглохнуть можно :) Но как по мне, то на торцевой выдвижной маятниковой пиле быстрее и качество не хуже, да и возможностей поболее...

 

Вы бы мощности двигателей для начала у ваших практически любых станков сравнили, а также максимальную высоту наборной фрезы. Вы ведь знаете, что ригеля по высоте бывают очень даже не 60 мм. На торцевой консольной пиле можно вертикальный рез сделать, а ваш совет по подрезке лобзиком не предлагать, так как колхоз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колхоз это когда лобзиком подрезают ригеля.

 

Меня спросили простой способ, я сказал. Прошу заметить, не предложил болгаркой это делать, как многие делают.

 

Колхоз - это когда имея двухдисковую пилу, не могут выставить угол...

 

Ну это больше претензии к наладчику. Прямые стандартные углы на этой пиле делали без проблем и довольно быстро (по 2-4 ригеля за один заход).

 

Колхоз - это когда говорят, закажите чертежи у меня фрилансера

Еще раз говорю, чертежи фрилансера (я тут про себя) в разы подробнее, чем чертежи обычного штатного конструктора. Штатному конструктору достаточно посетить объект и показать все монтажникам на пальцах. Мне же приходится делать очень подробные чертежи с 3D узлами, последовательностью монтажа и т.д., так как на объект я физически не могу попасть. В своей теме показывал примеры оформления проектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот развели эпопею-то. Самим не надоело?

Колхоз это когда лобзиком подрезают ригеля. Колхоз это когда имея двухдисковую пилу не могут выставить угол

Извините, но прикручивать ригельный сухарь через обрезок ригеля саморезом с буром, удерживая всё это мероприятие рукой - колхоз отнюдь не меньший, чем выпиливать ригели лобзиком. Причем выпиливания лобзиком на внешнем виде изделия никак не отразится, а вот кривые сухари очень даже заметны.

 

Вы бы мощности двигателей для начала у ваших практически любых станков сравнили, а так же максимальную высоту наборной фрезы. Вы ведь знаете что ригеля по высоте бывают очень даже не 60 мм.

Покажите, пожалуйста, хотя бы один импостной станок, способный крутить фрезы высотой хотя бы 120-140мм, не говоря уже о более серьёзных ригелях.

Пример - был у меня объект, на котором надо было изготовить 6 ригелей глубиной 170мм под углом 45 град. Поворот витража был на одной стойке на 90 град. Найдёте импостной, который справится с этой задачей? У меня мужики в цеху для этого использовали (о, боже, как мы могли) обычную консольную пилу Макита и (чтоб мне провалиться, ручную ножовку по металлу). Потратили на это дело час и ни копейки денег.

 

Предлагаю тему вернуть в мирное русло. Все здесь присутствующие должны понимать, что такое колхоз, каким он бывает и что получается на выходе. Не все начинали с больших цехов, многие просто с гаража вышли. Лично я не вижу вообще ничего зазорного в том, чтобы обрабатывать профиль подручными средствами. Да, возможно десятки миллиметров не поймаешь, тысячи квадратов в неделю не сделаешь... Ну и как бы хрен с ним, не? Главное, чтобы заказчик был доволен и не сесть через 5 лет. Остальное - это лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.