Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу помочь по алюминию


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Vitalie сказал:

Только сейчас видео увидел, Newsolution, при всём уважении, не поставить сюда полуавтомат это грех.

Интересное, но половинчатое решение, на мой взгляд. Автоматически только открывает? Пружины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 908
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Клиент ожидает "тепло, тихо, не дует"...

Не делал, хочу, пока не попался случай. Доступен алумил. Верхнеподвесной. Вроде алютех что-то готовит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне и интересно практическое применение гармошек. Думается в этом случае оно бы подошло. Но, наверно, было бы дороже. Функциональнее ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае наверное нет, 3 створки, узкие и некрасивеы. Удобнее в пользование - да, если через неё входить-выходить. Здесь если пск, видимо не основная. Практичнее - и да, и нет, смотря что за дверью, не будет ли мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда, никому и ни при каких условиях не порекомендую "гармошку" с нечётным количеством сдвигающихся створок. Имхо: крайне неудачное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Rexther сказал:

 ;)...  А можно подробнее?

Самая, пожалуй, часто встречавшаяся в моей практике схема 2+1 (две створки складывающиеся плюс одна поворотно-откидная), реализованная в виде окна с не слишком большой высотой, приводит заказчиков в щенячий восторг, сопровождающийся периодическим писанием кипятком - созывают родственников, знакомых и даже соседей из-за высоких заборов, чтобы показать и похвастаться (реально такое наблюдал). Нравится сильно.

Будучи установленной в офисе в качестве образца, подобная конструкция до такой степени привлекает внимание посетителей, что они зависают рядом с ней и возят, возят, возят створки туда-сюда, как зачарованные... Вне зависимости от того, могут они себе по деньгам такое позволить или не могут. Просто нравится.

А вот двери почему-то вызывают уже другие эмоции. Щенячий восторг напрочь пропадает и уступает место какому-то уважению, почтению, что ли. Не знаю, с чем это связано. Предположу, что с иными усилиями при открывании и закрывании створок. Просто так возить туда-сюда уже не очень получается. Движения становятся плавными, степенными - какое уж тут щенячество?! Скорее, что-то сродни прикосновения к волшебству.

И всё, на мой взгляд, безнадёжно портится при схеме 3+1. Нечётная третья створка, имеющая "лишнюю" степень свободы, не то, чтобы убивает очарование конструкции, но вызывает некое недоумение, непонимание - что это? почему? зачем? Не спасают ни специально придуманные и продуманные фиксаторы, ни объяснения, что количество створок определяется шириной проёма и удобством функционирования (от поворотно-откидной створки далеко не всегда разумно отказываться, пытаясь перейти, например, на схемы 2+2 или 4+0).

В лучшем случае люди смотрят конструкцию с нечётной створкой в офисе, пробуют в действии, многозначительно кивают головой, говорят "да-а-а..." и уходят от неё навсегда. В худшем - заказывают по картинкам или насмотревшись на конструкции с чётным количеством створок. Нет, как таковых претензий не последует - конструкция будет работать хорошо и надёжно. Но и спасибо продавцу они не скажут. И вернутся вряд ли. И не порекомендуют никому. Наверное.

Ну, а по рекламациям особых проблем нет. В общем и целом всё работает штатно, а по мелочам - у кого ж поломок не бывает? Сейчас, вот, в работе заявка - будем платно менять одну сломавшуюся петлю на "гармошке" 2011-го года изготовления. Схема у этой "гармошки" 2+2, размер 3800*2390h. Две другие "гармошки"этого заказа работают без нареканий.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что понимается, в данном контексте под "окном" и "дверью"? Профиль или фурнитура или совокупность этих факторов?

А я-то как раз думал, что именно схемы с четным количеством створок наиболее ... универсальны, что ли ... Рассуждал так: можно открыть одну створку, можно две, а можно полностью сложить все створки. Получается аж 3 варианта открытого проема. Понятно, что ведомая створка более хлопотная, что ли, в плане практического использования, но и на обычных распашных окнах и дверях со штульповыми створками это ровно так же. Но гармошка, в моем представлении, не ставится на вход супермаркета - это решение для какой-то частной территории ... веранды, беседки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Rexther сказал:

1. А что понимается, в данном контексте под "окном" и "дверью"? Профиль или фурнитура или совокупность этих факторов?

2. А я-то как раз думал, что именно схемы с четным количеством створок наиболее ... универсальны, что ли ... Рассуждал так: можно открыть одну створку, можно две, а можно полностью сложить все створки. Получается аж 3 варианта открытого проема. Понятно, что ведомая створка более хлопотная, что ли, в плане практического использования, но и на обычных распашных окнах и дверях со штульповыми створками это ровно так же.

1. В данном контексте "окно" - это то, через что не ходят, и что находится на некоторой высоте от пола. А "дверь" - это в пол.

2. Не понимаю написанного. О какой схеме речь?

FS-sheme.png

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Rexther сказал:

Рассуждал так: можно открыть одну створку, можно две, а можно полностью сложить все створки. Получается аж 3 варианта открытого проема. Понятно, что ведомая створка более хлопотная, что ли, в плане практического использования, но и на обычных распашных окнах и дверях со штульповыми створками это ровно так же.

Наверное, речь идёт о схеме 431 (4 створки = 3 складывающиеся + 1 поворотная или поворотно-откидная).

Да, у этой конструкции три варианта открытого проёма. Но сравнение со штульпом получается не слишком корректным. Во-первых, открытая штульповая створка прислоняется к откосу, и всё получается естественно и привычно. Здесь же открытая ведомая болтается, не пойми как. Да, её можно (и нужно) "прицепить" к соседней складывающейся, но это лишние движения, лишние хлопоты... Во-вторых, в процессе открывания двух оставшихся складывающихся створок, ведомая тоже раздражающе болтается.

Понимаю, что это субъективно, но, похоже, именно такая субъективность присуща многим и многим. Почему-то крайне "в штыки" воспринимается это болтание ведомой створки. Бесит конкретно.

P.S. Обратил внимание, что в схеме нет варианта 422 (или 2+2 по моей терминологии). Возможно, я уже подзабыл тот объект, где сейчас петлю менять будем, и там три портала 440 (4+0), а не 422 (2+2). Это не существенно, но - не люблю неточности.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Antipov, схему 321 вы называете с четным или нечётным, а то я и Rexter кажется считаем по другому и поэтому у нас не вяжется разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vitalie сказал:

 Antipov, схему 321 вы называете с четным или нечётным, а то я и Rexter кажется считаем по другому и поэтому у нас не вяжется разговор.

Вот теперь есть рисунок со схемами - давайте пользоваться обозначениями с этого рисунка. Схема 321 - это нечётное общее количество створок и чётное количество складывающихся створок. По мне - это хорошая схема. Мне не нравятся схемы с нечётным количеством именно складывающихся створок - когда имеет место болтающаяся ведомая створка.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал о формула 431, 651, 633... 

Понимаю, что створка болтается. Наверно при открывания всей гармошки это и правда раздражает... 

Спасибо. Мне очень интересно. Сам никогда не делал ничего подобного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.bafaba52ca1063fc39856d23390c4caa.png

Ставили вот такую гармошку, схема 532. Ничего вроде не болталось, очень удачное на мой взгляд решение, тут тебе и гармошка и распашная дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Rexther сказал:

А потом с клиентом общались? Он-то доволен? 

Я через какое-то время приезжал, по мелочи доделывать, и сам эту дверь сдвигал-раздвигал, даже видео снял. Клиент был доволен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь




×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.