Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу помочь по алюминию


Рекомендованные сообщения

Я Вас понял, данное соединение предпочтительно для наружного остекления, тогда вопрос, стойки там применяются с увеличенным усом? и резина разных толщин? И последствие прошлого обсуждения, если Вы говорили про продолговатые отверстия в ригеле, дабы во благо расширению алюминия, то в усах тоже нужно делать продолговатые отверстия, ведь это фиксированное соединение. Только вот еще незадача, почитал в рекомендациях соединения у Татпрофа, там так и написано, засверливать отверстия для соединения с закладными с смещением 0,4 мм для плотного подтягивания ригеля к стойке, прям таки путаться начинаю, производитель-то другое ТУ указывает - помогайте разобраться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 908
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Такое впечатление складывается, что вы сначала делаете, а потом источники ищите (каталоги и пр.) как собственно делать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...прям таки путаться начинаю...

 

Не нужно путаться. Тут все просто. Нужную литературу просто почитайте. Например, каталог ALUTECH ALT F50 - там все очень доступно показано. По Вашему вопросу кратко - см. вложение (там 3 основных варианта соединения ригеля со стойкой).

 

Вариант 1. Вес стеклопакета до 100кг. Ни каких подтягиваний ригеля к стойке не должно быть. Схема монтажа: стойка-стойка-ригели.

 

Вариант 2. Вес стеклопакета 100-180кг. Ни каких подтягиваний ригеля к стойке не должно быть. Также тут нет крепежа ригеля к закладной. Схема монтажа: стойка-ригели-стойка.

 

Вариант 3. Вес стеклопакета 100-180кг. Ни каких подтягиваний ригеля к стойке не должно быть. Крепеж ригеля к закладной здесь только для удобства монтажа - закладная заранее (на производстве) фиксируется в ригеле. Схема монтажа: стойка-стойка-ригели.

post-64902-0-57199400-1446929205_thumb.png

post-64902-0-84683900-1446929214_thumb.png

post-64902-0-52782100-1446929223_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас понял, данное соединение предпочтительно для наружного остекления, тогда вопрос, стойки там применяются с увеличенным усом? и резина разных толщин? И последствие прошлого обсуждения, если Вы говорили про продолговатые отверстия в ригеле, дабы во благо расширению алюминия, то в усах тоже нужно делать продолговатые отверстия, ведь это фиксированное соединение. Только вот еще незадача, почитал в рекомендациях соединения у Татпрофа, там так и написано, засверливать отверстия для соединения с закладными с смещением 0,4 мм для плотного подтягивания ригеля к стойке, прям таки путаться начинаю, производитель-то другое ТУ указывает - помогайте разобраться!!!

 

Естественно у любого производителя есть "стойка" и есть "ригель" с разной высотой уса. С резиной тоже самое, а есть еще цельнолитые уголки резиновые, с разной толщиной, которые вклеиваются на стыке стойки и ригеля и склеиваются с резиной. Много чего есть, в т.ч. и уплотнитель торца ригеля со стойкой... ;) То, что написано у Татпрофа - это не от хорошей жизни. Читайте первоисточник - ШукоFW50 - это продуманный оригинал, всё остальное в той или иной мере клон. Когда начнете понимать, что к чему - тогда осознаете, где можно "упростить", а где не стоит ни в коем случае.

По поводу отверстия для стяжки - если у вас пара ригелей и 3 стойки, и длина ригеля метров до полутора, то можно и не заморачиваться. А если грядка или длинные - то лучше сделать фрезеровку. В общем, каталог Шуко вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, каталог Шуко вам в помощь.

 

Недавно как раз по этому вопросу один из дилеров ткнул носом по поводу Шуко. Согласно каталогам, все соединения ригелей к стойкам без уплотнительных манжет идут в натяг к стойке, в обратном случае как раз есть свободных ход. Выдержки из каталога во вложении. До этого сам думал, что овальные отверстия как раз для компенсации температурного расширения, а так даже уже не знаю.

 

https://yadi.sk/d/Tl2rT0P2kJeCT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно как раз по этому вопросу один из дилеров ткнул носом по поводу Шуко.

 

А теперь ткните носом этого дилера вот в эту страницу из каталога Schuco (см.вложение - нужное подчеркнул) и пусть не выдергивает страницы из каталога, не разобравшись в деталях. Каталоги Schuco хоть и подробные, но там очень много нужной и не нужной информации, которые многие не правильно воспринимают.

post-64902-0-95491600-1446980828_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь ткните носом этого дилера вот в эту страницу из каталога Schuco (см.вложение - нужное подчеркнул) и пусть не выдергивает страницы из каталога, не разобравшись в деталях. Каталоги Schuco хоть и подробные, но там очень много нужной и не нужной информации, которые многие не правильно воспринимают.

 

Собственно написано то, что я и указал во вложении: с уплотнителем стыка устанавливается со свободным ходом, а без него в натяг, чтобы избежать видимой щели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно написано то, что я и указал во вложении: с уплотнителем стыка устанавливается со свободным ходом, а без него в натяг, чтобы избежать видимой щели.

 

Да не чтобы избежать видимой щели, а, чтобы пренебречь деформацией ригеля (без использования манжет делается выборка 15мм и зазор между стойкой и ригелем 0мм) - для случаев, например, если ригель у Вас длиной 500мм или витраж установлен внутри помещения, где перепад температуры вообще отсутствует. При использовании манжеты предусматривается компенсация температурного расширения ригеля, соответственно в ригеле делается выборка 18мм и зазор между стойкой и ригелем 3мм - для случаев ригелей более 500мм или если это наружный витраж балконного остекления неотапливаемого помещения, где большой перепад температуры.

 

P.S. Что ж Вы документацию-то правильно читать не умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не чтобы избежать видимой щели, а, чтобы пренебречь деформацией ригеля (без использования манжет делается выборка 15мм и зазор между стойкой и ригелем 0мм) - для случаев, например, если ригель у Вас длиной 500мм или витраж установлен внутри помещения, где перепад температуры вообще отсутствует. При использовании манжеты предусматривается компенсация температурного расширения ригеля, соответственно в ригеле делается выборка 18мм и зазор между стойкой и ригелем 3мм - для случаев ригелей более 500мм или если это наружный витраж балконного остекления неотапливаемого помещения, где большой перепад температуры.

 

P.S. Что ж Вы документацию-то правильно читать не умеете?

 

Руслан, не в обиду. Говорим об одном и том же. По факту соединения с манжетой используются не так часто и в неотапливаемых витражах, и с большой суммарной шириной, и при суровом климате. Без соединения ригеля "в натяг" очень часто образуется щель между ним и стойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без соединения ригеля "внатяг" очень часто образуется щель между ним и стойкой.

 

А это в первую очередь зависит от рук монтажников. И их желания заморачиваться и терять время. На стройке, где "объемы" никому это нафиг не сдалось. А без зазоров можно при желании собрать витраж вообще без крепления ригеля к стойке, чисто на сухарях/вербиндерах и стягиванием на стоечных башмаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту соединения с манжетой используются не так часто...

А знаете почему не так часто? Потому, что это ноу-хау российских систем. Во многих российских системах манжеты даже не предусмотрены, а там, где и предусмотрены так их никто не использует - или от незнания зачем они нужны или просто экономят.

 

Без соединения ригеля "в натяг" очень часто образуется щель между ним и стойкой.

 

Такие щели заделываются структурным герметиком. Это чаще бывает когда не стандартный угол соединения ригеля со стойкой - косой ригель или ригель с двугранным углом, где манжета не станет и поэтому эти щели обязательно заделывают структурным герметиком.

 

... и стягиванием на стоечных башмаках.

 

Иногда сначала стягивают ремнями стойки с ригелями, а потом уже фиксируют ригель саморезами. Это больше относится не к прямым витражам, а сегментным (витраж по радиусу - сегментами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у Алютеха на картинках, я так уже монтировал. Честно скажу, был приложен мануал, и я лепил по нему. Был первый опыт, и заказчик просил собрать этот витраж. Ставились стойки. Потом всовывались ригеля и щели там были. Но после сборки клиент ткнул в эти манжеты пластиковые и сказал, что так не нравится. Я ему показал его комплектность, и он отстал. Припомнив пару объектов, где фасад поставлен с Татпрофа и был сделан встык, кстати, остекление не хилое по площади для нашего города...Теперь изучая Шуко. я решил вернуться к своему фасаду, который довелось делать в 2006 году, он был высотой 12 метров с радиусом 5,3 метра и шириной 8 метров. Это был Татпроф витраж в виде буквы Т нога радиус и верх Т тоже радиус (в эркере лестницы торгового центра). Ну и куча мелких радиусных витражей. Так вот, пил ригеля я делал, угадывая угол (пронесло - все хорошо получилось) соединение метод встык длина ригелей порядка 700 мм. Цвет витража темный баклажан(примерно), все это время витражи стоят и все нормально. :blush: Теперь я задался целью и объехал в городе незаконченные фасады, которые монтируют компании с Нижегородской области и Татарстана, они все их лепят встык в натяг и при вопросе, а как же предельное расширение, делали большие глаза и говорили уже лет 10 так ставим, претензий нет.

Но за Шуко спасибо, я его изучу вдоль и поперек, коли это работает.

Кстати, что касательно герметика и заделки швов, мазал швы силиконом в цвет, но он со временем становится грязный и отходит, образуя щели, недавно стал мазать MS полимерами. Эффект больше понравился - становится как резина, грязью не забивается и липнет к многим поверхностям.

 

Что такое сухарь/вербиндер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... все это время витражи стоят и все нормально...

... и говорили уже лет 10 так ставим претензий нет...

 

Это уже прям как у ПВХашников, это у них обычно все и всегда нормально стоит, только форум кишит проблемными темами с ПВХ конструкциями :)

 

Понимаете, в чем дело, когда происходит остекление какого-нибудь офисного здания или каких-то производственных помещений, то там на продувания или небольшие протечки никто просто не обращает внимания. А вот когда остеклить какой-нибудь крутой коттедж или квартиру в элитной новостройке какому-то крутому заказчику, то это продувание или небольшая протечка может стоить очень дорого - в разы дороже, чем сам витраж (сам был свидетелем, как один такой крутой заказчик одной элитной квартиры, где слегка потек витраж, отсудил 250 тыс.$, а стоимость витража была всего несколько тыс.$). Вот после таких случаев сразу будете и ригеля правильно к стойкам крепить и все щели герметиками замазывать.

 

Но за Шуко спасибо. Я его изучу вдоль и поперек, коли это работает.

 

Это не работает, это так должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Я просто рассказываю, как должно быть, чтобы потом не было проблем как в офисных зданиях или производственных помещениях, так и у крутых заказчиков. А то, что у кого-то там что-то стоит, так пусть стоит, они Вам потом не заплатят за возможные штрафы с Вашими проблемными витражами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Закладная на стойке, на которую ригель надевается.

 

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=38727&view=findpost&p=359533

 

:megalol:

А это вы так ТП 5004 называете и т.д. - все понял ...шутник :D

P.S. Я просто рассказываю, как должно быть, чтобы потом не было проблем как в офисных зданиях или производственных помещениях, так и у крутых заказчиков. А то, что у кого-то там что-то стоит, так пусть стоит, они Вам потом не заплатят за возможные штрафы с Вашими проблемными витражами.

За тем то я сюда и пришел, т.к. нет возможности знания нормально почерпнуть и где-то в бригаде поработать, у нас монтажистов толковых нет. Мануалов всех не перечитать, "...но опыт людской наиболее ценное сокровище, зарытое на поверхности в головах и умах великих и малых мужей..." :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра!

 

Я делаю ригель внахлест к стойке, и стойку даже без выборки, сухарь ригельный устанавливаю всегда (АГС, Alusit FC50+). Главное, чтобы в цеху хорошо выборку ригеля сделали. На небольших с/п при малой длине ригеля манжету не устанавливаю и стягиваю ремнем, когда скручиваю конструкцию. Если ригель вырублен качественно, то стык должен получиться идеальным. По поводу 4-х отверстий в ригеле, то пресс пробивает их овальными априори. Я закручиваю сначала саморезы через ригель в сухарь, а только потом в канал стойки.

При солидных габаритах использую манжету Алютеха (небольшая, аккуратная), подходит для нас отлично.

По поводу выборки в стойке: в цеху если сделали выборку некачественно, то ригель плохо садится. Поэтому не делаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я закручиваю сначала саморезы через ригель в сухарь, а только потом в канал стойки.

 

При крепеже ригеля внахлест, саморезы в сухарь не обязательно закручивать.

 

P.S. Если в сухаре есть яблоки под саморезы это не значит, что туда нужно обязательно закручивать саморезы. Это при крепеже ригеля в стык нужен крепеж саморезами в сухарь.

 

При солидных габаритах использую манжету Алютеха (небольшая, аккуратная), подходит для нас отлично.

 

Вот это полезная информация. Спасибо.

 

P.S. А Алютех эти аксессуары продает без проблем? Вопросов лишних не задает, типа почему у нас профиль не покупаете?

 

По поводу выборки в стойке: в цеху если сделали выборку некачественно, то ригель плохо садится. Поэтому не делаем)))

 

А с какой целью делаете/делали выборку в стойке? Разве, что сухарь тогда не ставили - ригель с выборкой в стойке держит такую же нагрузку как и ригель с сухарем на стойке, но без выборки в стойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборка на стойках - это АГС-150 и прочие старые системы... Мне казалось, это все уже давно забыто. Уж давно экструдируется АГС500...

Все современные профильные системы - стойка не фрезеруется, а в ригеле делается выборка. Это и быстрее, и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот это полезная информация. Спасибо.

P.S. А Алютех эти аксессуары продает без проблем? Вопросов лишних не задает, типа почему у нас профиль не покупаете?

 

Я тоже об этом.

И я изучаю вопрос с фасадом. Собрал тут пару витражей небольших из SARAY. Не понравился декор соединения ригель-стойка. Нашел такое, как на фото.

post-94385-0-00140900-1447163160_thumb.jpg

post-94385-0-35689700-1447163162_thumb.jpg

 

Типа обрезаешь по размеру ригеля. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я изучаю вопрос с фасадом. Собрал тут пару витражей небольших из SARAY.

 

Ну какие бы не были тяжелые времена, но еще не приходилось работать с Saray (фасадкой). Что все так плохо?

 

P.S. Начинать учиться нужно с таких систем как Reynaers, Schuco или хотя бы Alutech (не плохо себя зарекомендовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, все нормально кроме манжеты. Сейчас фото сделаю. Там получается манжета не скрывает торец ригеля и надо ооочень аккуратно рубить ригель и закручивать направляющую сухаря.

 

post-94385-0-99838300-1447166024_thumb.jpg

 

В остальном фасад как фасад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

P.S. Начинать учиться нужно с таких систем как Reynaers, Schuco или хотя бы Alutech (не плохо себя зарекомендовал).

Было бы хорошо, только надо к вам проситься на учебу, так времени не хватит. В моем случае было проще с SARAY, есть в наличие, бери что надо, что лишнее привезешь обратно, закончишь объект, заплатишь.

С Reynaers, Schuco думаю у нас совсем сложно "простым смертным", а представители Alutech еще не встретились мне, знаю, что есть, но не искал и на сколько я понял, есть только офис и везут на заказ. Если я сам толком не знаю, что нужно мне для сборки первого витража, то было бы сложно заказывать.

Сейчас вроде договорился с одним фасадиком чуть больше, так в SARAY закажу стойки 4,5 м без вопросов и до 7,4м. Так что у меня особо выбора нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае было проще с SARAY, есть в наличие, бери что надо, что лишнее привезешь обратно, закончишь объект, заплатишь.

 

Не увидел, что Вы из Молдовы.

 

P.S. Раньше профиль Saray возили кораблями из Турции как дрова. И стоимость была от веса :)

 

Если я сам толком не знаю, что нужно мне для сборки первого витража, то было бы сложно заказывать.

 

А чтобы знать, что нужно для витража, нужно взять на работу конструктора или обратиться к услугам конструктора. И он Вам сделает спецификацию материалов (согласно раскроя профиля и т.д.) необходимых для витража (см. во вложении пример).

post-64902-0-93129800-1447174660_thumb.png

post-64902-0-14257300-1447174668_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, чем делаете вырубку уса на ригеле? Чем проводится расчет конструкции (укомплектованность) в офисе? Если фасад ставится в местах, где стоят мощные вытяжные вентиляции, передающие вибрацию на фасад. Есть какие-то различия по применяемым материалам для "вибронагруженного" фасада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.