Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу помочь по алюминию


Рекомендованные сообщения

Если вы имеете ввиду именно "примыкания", то какая нафиг разница - ну "доутеплить" на 4 мм минваты больше по толщине стойки :megalol:

А, если вы имеете ввиду глухие, непрозрачные части витража, то 2 раза пофиг, если ваш конструктор знает, что такое компенсатор. Да, хоть фанерку 6мм + жестянка поставить можно. ;):megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 908
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну, конструктор-то знает про компенсаторы) Но, тут две проблемы, от которых стараемся уйти:

1. Компенсаторов может не быть.

2. Есть монтажники, которые хотят сэндвич по толщине пакета)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Стоит подумать, чтобы иметь складской запас. По деньгам не слишком большая "заморозка" - можно посчитать разницу по стоимости компенсатор + тонкий "сэндвич" VS толстый "сэндвич". Честно говоря, даже и не знаю, что по стоимости выгоднее. Но, возможность держать сэндвич только одной "стандартной" толщины несколько улучшает складирование в условиях "малого производства" - малого склада.

2. Жесть. :megalol: Монтажники должны хотеть сделать всё по чертежу! Если, конечно у вас не принято, что нарезают-вколачивают-прикручивают и обрезинивают компенсаторы по месту - на объекте. Тогда такое желание вполне объяснимо. :)

 

В общем, "думайте сами - решайте сами" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, для обработки торца ригеля при сборке витражи внахлест есть что-то подобное или вырубную пилу надо? Система Алютех

Т. е., Вас интересует не весь набор инструмента (как в прессе на видео), а исключительно обработка (выборка) в ригеле?

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. е., Вас интересует не весь набор инструмента (как в прессе на видео), а исключительно обработка (выборка) в ригеле?

Меня интересует, расскажите, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует, расскажите, что есть.

Собственно, задумывался этот агрегат для KRAUSS KRF-50...

Но несколько штук работает в РБ на Алютехе)

KRF_50_press.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2014 году Алютех предоставлял пресс-матрицы в качестве бонуса при определенном обороте. Так мы обзавелись матрицами на 43, 48, 62, 50 серию.

Операции по интересующей Вас 50 серии по ссылке http://www.alutech-group.com/press/news/prof/7074/

post-49276-0-15336800-1450087905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, для обработки торца ригеля при сборке витражи внахлест есть что-то подобное или вырубную пилу надо? Система Алютех

http://www.youtube.com/watch?v=EmvByZeL7Hg

Я на сколько помню, Realit c Alutech совпадают с высотой усов и посадочными под резину (может и ошибаюсь).

Летом фонари добивал из Реалита на объекте из Алютеха.

Так что на вырубку он подойдет скорее всего и к Алютеху, вот с дырочками под саморезы могут не совпасть матрицы.

Но опять же такие штуки на матрицах регулируемые делают как правило.

Прижим должен шлепаться так же с крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять-же по месту как обычно выяснится, что вручную насверленные прижимки в условиях "малого производства" плохо переваривают данные втулки - заусенцы там, диаметр сверловки не тот... и т.д.

 

Ну вообще-то кто работает с Алютехом тот сразу уже обработанные прижимки заказывает (см. вложение). Цена вопроса - удорожание на 20% от стоимости профиля прижимной планки.

post-64902-0-07034500-1450120720_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу единого термомоста сейчас подумалось - а как в таком случае бутиловую ленточку клеить? :blink: Несмотря на "необязательность" её в вертикальных витражах - у нас 99% только с ней...

 

С термомостом из вспененного материала вообще теряется смысл бутиловой ленты (я про вертикальные витражи).

 

Если речь об алютеховском, с чертежа выше, то думаю, что при меньшей толщине пакета термомост будет "разваливать" под прижимкой с попаданием термомоста между прижимной резинкой и стеклом с соответствующими последствиями.

 

Алютеховский термомост имеет прорезь по всей длине (см. вложение), которая и дает направление саморезу. Я конечно не монтажник, но по отзывам монтажников - больше шансов попасть саморезом в торец стеклопакета все-таки с полиамидным термомостом. С полиамидным термомостом при закручивании самореза не так просто определить куда закручивается саморез, если он пошел наискось, а вот с термомостом из вспененного материала сразу будет понятно, куда попал саморез.

post-64902-0-10269400-1450124485_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну вообще-то, кто работает с Алютехом, тот сразу уже обработанные прижимки заказывает (см. вложение). Цена вопроса - удорожание на 20% от стоимости профиля прижимной планки.

Вот... 20% экономии на прижимках, а монтажники - куда денутся - насверлят на объекте.... Ну, в лучшем случае - в цеху нарежут по длине и на станке пачками насверлят - тоже не по оси попадут... Вы видимо плохо представляете тот эконом-ужас, который творится у нас в алюмишке... Есть 4-5 контор в городе крупных, с историей. Где всё в принципе налажено на 5, порой конечно с минусом жирным. Но их расценки на монтаж… :( И десятки среднекрупных при застройщиках и т.п. и сотня-другая-третья прочих мелких в свободном плавании... Вот там полный п....олярный лис с пониманием алюминия и работы с ним. А по количеству объектов (вне зависимости от объема) крупняк забирает ну, 20-25% от всего рынка... теперь можете представить, с чем чаще приходится сталкиваться...

Не спорю, есть и небольшие фирмы, где работают исключительно профи и фанаты своего дела, но вот у них сейчас и наступают самые плохие времена. Т.к. они просто не могут сэкономить ... ну, допустим на термомосте - "а зафиг он там нужен? - под бутилкой, типа теплая камера есть и так пойдет... Это недавно тут общался с "экономиЗдами"... :ranting:

 

А, то я не знаю, что можно все заказать вплоть до распиловки и обработки... :megalol:

 

 

С термомостом из вспененного материала вообще теряется смысл бутиловой ленты (я про вертикальные витражи).

 

Ну, как-бы на крышах бутилку по определению никто не отменял. Да и из сложившейся у нас практики - будут клеить по требованию заказчика и на вертикальные. При соответствующей высоте термомоста и пакета - сути особо не меняет. А, вот если термомост будет торчать выше, то наклеить ленточку уже будет большой проблемой для монтажа.

 

Алютеховский термомост имеет прорезь по всей длине (см. вложение), которая и дает направление саморезу. Я конечно не монтажник, но по отзывам монтажников - больше шансов попасть саморезом в торец стеклопакета все-таки с полиамидным термомостом. С полиамидным термомостом при закручивании самореза не так просто определить куда закручивается саморез, если он пошел наискось, а вот с термомостом из вспененного материала сразу будет понятно, куда попал саморез.

 

Я про предложение выше писал - если максимально высокий термомост запихивать на все толщины пакетов. Как-раз по этой прорези и начнет его прижимкой разжимать в стороны на угол пакета-под резинку прижимки. В смысле, что не "замнет" его прижимкой в промежуток между стеклопакетами и в результате выйдет порнуха. Все-равно, это экономия из разряда штопки носков нитками от чайных пакетиков.

 

Вообще, мне больше импонирует решение в Татпрофе на этот счет - за счет несколько большей ширины/высоты резинки термомост слегка выступает за плоскость стекла и "промахнуться" даже в ситуации "с закрытыми глазами левой ногой" практически неосуществимо. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как-бы на крышах бутилку по определению никто не отменял.

 

Я ее давно отменил :) ... в своих проектах... :P

 

Вместо бутиловой ленты использую структурный шов - это в разы надежнее бутиловой ленты, которая при монтаже может порваться и монтажник даже об этом и не догадается, так как под прижимной этого не увидит. А если еще и использовать дешевые бутиловые ленты (она обычно толщиной 2мм идет), то если ее криво наклеить, то от нее еще и хуже будет, так как уплотнитель на прижимной неравномерно ляжет на стеклопакет.

 

Вот как выглядит типовой узел, см. ниже чертеж узла:

 

009_9-9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что сказать... у нас бутилка по определению идет... сам не особо люблю на лавсановой основе 50х2 мм - ползти потом из-под резинок начинает со страшной силой, герметизация при охлаждении ухудшается - актуально очень для ригелей... Ну и рвется лавсан, да... не увидишь. Но тут уж, что заказчик мне предоставил, тем и работаю. :(

Если данный узел выполнен по чертежу, то это, естественно, намного лучше всяческих ленточек. Хотя хорошо бы фото данной крыши - как заструктурен узел ригель-консоль-пакет в реале. ;)

И, почему саморез на 6,3, а не 5,5? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я ее давно отменил :) ... в своих проектах... :P

 

Вместо бутиловой ленты использую структурный шов - это в разы надежнее бутиловой ленты, которая при монтаже может порваться и монтажник даже об этом и не догадается, так как под прижимной этого не увидит. А если еще и использовать дешевые бутиловые ленты (она обычно толщиной 2мм идет), то если ее криво наклеить, то от нее еще и хуже будет, так как уплотнитель на прижимной неравномерно ляжет на стеклопакет.

 

Есть вроде уплотнители на всю ширину прижимной планки - в чем преимущество Вашего узла?

 

Как это все монтируется - еще вопрос.

Если на сырой герметик- проблема при демонтаже будет.

Если на сухой - зимой это не реально, плюс как в таком шве понять, в какое место саморез можно прикрутить - нужно сначала герметик пройти, потом уплотнитель, а уже потом может быть попадем в термовставку. А если монтажники не попадут, то при хорошем усилии - завернутся в триплекс.

 

Ну и по поводу уплотнителя структурного шва... Это не складская позиция в половине компаний, если не во всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, почему саморез на 6,3 а не 5,5? :blink:

 

В смысле 5,5? Там (в Алюсит, AGS) всегда саморез шел 6,3 (см. страницу из каталогов). Внутренний размер в носике 5мм, поэтому саморез используется диаметром 6,3мм. В Алютехе этот внутренний размер в носике 4мм, поэтому там используются саморезы диаметром 5,5мм.

post-64902-0-60911200-1450177757_thumb.png

post-64902-0-60883500-1450177780_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вроде уплотнители на всю ширину прижимной планки - в чем преимущество Вашего узла?

В том, что при использовании уплотнителя на всю ширину прижимной, уплотнитель просто прижимается к стеклу и все - любые переломы, неравномерное прилегание, стыковка уплотнителя и т.д. - это все возможные протечки. А при использовании структурного герметика уже происходит склеивание шва (адгезия герметика со стеклом очень хорошая), ну как и при использовании бутиловых лент, только бутиловые ленты рвутся (выше писал об этом уже).

 

Как это все монтируется - еще вопрос.

Если на сырой герметик- проблема при демонтаже будет.

Если на сухой - зимой это не реально, плюс как в таком шве понять, в какое место саморез можно прикрутить - нужно сначала герметик пройти, потом уплотнитель, а уже потом может быть попадем в термовставку. А если монтажники не попадут, то при хорошем усилии - завернутся в триплекс

 

Да легко монтируется. Можно хоть на сырой, хоть на сухой (главное не размазать этот герметик по всем стеклопакетам и самому остаться чистым - отмывается он не очень хорошо). Температура использования структурного герметика, ну как и бутиловых лент - не менее +5 градусов. Так что, если это зима и на улице минусовая температура, то просто все закрывается временно прижимными планками, а весной уже прижимные планки снимаются, все герметизируется. Хотя бутиловые ленты иногда и феном греют после поклейки, но это уже нарушение технологии и так делать не желательно, лучше подождать плюсовой температуры воздуха.

 

Попадание саморезом в стеклопакет - шансы одинаковые как при использовании бутиловой ленты, так и при использовании структурного герметика.

 

Ну и по поводу уплотнителя структурного шва... Это не складская позиция в половине компаний, если не во всех.

Это вообще не проблема. Полиамидные термомосты во многих системах похожи (паз под этот уплотнитель). Назовите мне систему, с которой работаете и, я Вам скажу из какой системы подойдет этот уплотнитель.

 

P.S. Раньше (лет 5-7 назад), когда такие уплотнители были редкостью, то просто вырезали полоски пенополистирола (устанавливали его между термомостом и торцом стеклопакета, далее герметизировали. Или использовали вместо пенополистирола вилатерм диаметром 10мм. Было бы желание и все можно решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В смысле 5,5? Там (в Алюсит, AGS) всегда саморез шел 6,3 (см. страницу из каталогов). Внутренний размер в носике 5мм, поэтому саморез используется диаметром 6,3мм. В Алютехе этот внутренний размер в носике 4мм, поэтому там используются саморезы диаметром 5,5мм.

 

:blush: Про Алюсит не в курсе был и не сопоставил данные на чертеже. Если там как АГС, то вопрос снят.

 

Или использовали вместо пенополистирола вилатерм диаметром 10мм. Было бы желание и все можно решить.

 

Вот тут у нас отставание - подобные решения с вилатермом только "входят в моду", + используется не структурный герметик, а бутилкаучуковый и заклеивается всё нафиг опять той-же ленточкой. :megalol: Хотя, может кто-то и где-то применяет подобные вашему решения... но я на них не попадаю, ввиду специфики... ну не нужен я там, получается. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, может кто-то и где-то применяет подобные вашему решения... но я на них не попадаю, ввиду специфики... ну не нужен я там, получается :megalol:

 

а менее адекватный начал бы выступать, что "так никто не делает, я ведь не видел!" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что при использовании уплотнителя на всю ширину прижимной, уплотнитель просто прижимается к стеклу и все - любые переломы, неравномерное прилегание, стыковка уплотнителя и т.д. - это все возможные протечки. А при использовании структурного герметика уже происходит склеивание шва (адгезия герметика со стеклом очень хорошая), ну как и при использовании бутиловых лент, только бутиловые ленты рвуться (выше писал об этом уже).

Наличие влаги на наружном стекле (на торце при монтаже) - причина дальнейших протечек в вашем узле. Именно в этом месте адгезии не будет.

По поводу бутиловой ленты - что за лента такая, что рвется? Копеечная что ли?

При уплотнителе на всю ширину выполненном в заводских условиях переломы, стыки и прилегания должны отсутствовать, иначе грош цена производству (тогда уже углы на зимних садах у таких потекут).

Да легко монтируется. Можно хоть на сырой, хоть на сухой (главное не размазать этот герметик по всем стеклопакетам и самому остаться чистым - отмывается он не очень хорошо). Температура использования структурного герметика, ну как и бутиловых лент - не менее +5 градусов. Так что если это зима и на улице минусовая температура, то просто все закрывается временно прижимными планками, а весной уже прижимные планки снимаются, все герметизируется. Хотя бутиловые ленты иногда и феном греют после поклейки, но это уже нарушение технологии и так делать не желательно, лучше подождать плюсовой температуры воздуха.

После того как нанесли герметик, вы сразу ставите прижимную планку?

Вопрос - как поменять стеклопакет, если разобьют? Там три уплотнителя будут в герметике, под прижимку еще смогут поменять. А вот третий уплотнитель видимо придется отчищать. Ибо найти кусок в 5-10 метров будет unreal.

 

 

Попадание саморезом в стеклопакет - шансы одинаковые как при использовании бутиловой ленты, так и при использовании структурного герметика.

Прижимную планку вы будете по стеклопакету центровать? С бутилкой попроще будет вроде. Хотя могу и ошибаться.

Это вообще не проблема. Полиамидные термомосты во многих системах похожи (паз под этот уплотнитель). Назовите мне систему, с которой работаете. и я Вам скажу из какой системы подойдет этот уплотнитель.

Шуко.

 

P.S. Раньше (лет 5-7 назад.) когда такие уплотнители были редкостью, то просто вырезали полоски пенополистирола (устанавливали его между термомостом и торцом стеклопакета, далее герметизировали. Или использовали вместо пенополистирола вилатерм диаметром 10мм. Было бы желание и все можно решить.

Это решение структурного узла. Прижимная планка тогда зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а менее адекватный начал бы выступать, что "так ни кто не делает, я ведь не видел!" :megalol:

Ну, почему... даже делал нечто подобное из Шуко до 08 года... с учетом нашей "колхозной" специфики. По каталогу как структурка + термомост из формованного вилатерма + некаталожное решение закрывать это всё прижимками. Просто в последнее время, крутясь среди "малых" фирм и объемов - ни разу не слышал о чем-то подобном, даже на уровне предложения тех. решения не озвучиваются - максимум делается то, что писал выше. Основная тенденция - на сокращение материалоемкости...

 

Шуко.

 

У Шуко этот уплотнитель-подложка под структурку из формованного вилатерма - совмещает в себе термомост и уплотнитель " в одном флаконе". В принципе, подозреваю, что от Алютеха должен подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Шуко этот уплотнитель-подложка под структурку из формованного вилатерма - совмещает в себе термомост и уплотнитель " в одном флаконе". В принципе, подозреваю, что от Алютеха должен подойти.

Хорошо попытка.. Но в жизни болтается как г.. в проруби.

Да и вилатерм Шуковский стоит БОООЛЬших денег.

 

Я это все к чему пишу. Есть системные решения, есть технологии их применения. Колхозить свое вроде как рабочее решение - риск дело добровольное. То, что работает в одних умелых руках, может не работать в других не умелых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не догоняю мощно. Дырявим бутилку (так надо, вентиляция) вдоль и поперек. А потом обсуждаем, как нехорошо, если она где-то случайно порвалась/наложилась/ неаккуратно шурупом покоцалась. Нафиг тогда со структурным герметиком возня? Трудоёмкость процесса надо оправдать какой-либо целью. Сплошной уплотнитель (он утеплителем позиционируется), если от воды хотели- то никак. Есть вариант, если саморезами через 20 мм только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.