Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите с претензией


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, меня зовут Роман. Произошла такая ситуация, у нас в первый раз=) Пришел покупатель с претензией о замерах пластикового окна. Окно заходит за четверть 12 мм. По ГОСТу, если я не ошибаюсь, рекомендованные размеры 10-30мм. Но четверть в хлам кривая. И где-то окно заходит на 5 мм. Мы только поставляем пластиковые, не устанавливаем. Окна соответствуют ГОСТу и т.д. Замерщик был наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, меня зовут Роман. Произошла такая ситуация, у нас в первый раз=) Пришел покупатель с претензией о замерах пластикового окна. Окно заходит за четверть 12 мм. По ГОСТу, если я не ошибаюсь, рекомендованные размеры 10-30мм. Но четверть в хлам кривая. И где-то окно заходит на 5 мм. Мы только поставляем пластиковые, не устанавливаем. Окна соответствуют ГОСТу и т.д. Замерщик был наш.

 

 

Собственно вопрос-то ваш в чем?

Чего хотите в конечном итоге? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно, чего - ссылок на документ, который полностью оправдывает продавца.

 

Ну так могу огорчить - есть поговорка - не умеешь - не берись.

В данном случае покупатель по всем законам, нормативам и ГОСТам будет прав.

 

Где-то оговаривалось с заказчиком, что у него проемы кривые? Предлагалось выровнять проемы и привести их в ГОСТовское состояние? Клиент письменно отказывался от предлагаемой услуги?????

 

ЗоЗПП в данном случае будет на стороне потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗоЗПП в данном случае будет на стороне потребителя.

 

 

Можно предложить клиенту внешние откосы за счет компании. Хоть оштукатурить!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел покупатель с претензией о замерах пластикового окна. Окно заходит за четверть 12 мм. По ГОСТу, если я не ошибаюсь, рекомендованные размеры 10-30мм. Но четверть в хлам кривая. И где-то окно заходит на 5 мм. Мы только поставляем пластиковые, не устанавливаем. Окна соответствуют ГОСТу и т.д. Замерщик был наш.

Давайте разбираться.

1. Замерщик должен назначать габаритные размеры с учётом захода за четверть. Откуда он возьмёт величину этого захода? Мой ответ - из типовой инструкции по монтажу оконных блоков, которая должна у вас быть (см. п.9.3 ГОСТ 23166-99). Если заказчик не предоставил замерщику иных вводных, замерщик обязан руководствоваться именно этой инструкцией (в свою очередь, как-либо учитывающей или не учитывающей рекомендации п.5.3.1 ГОСТ 30971-2012).

У вас есть такая Инструкция?

Уже рисуете?

2. При проведении замеров замерщик должен учитывать требования какого-нибудь документа, как правило, ГОСТ 30971-2012, к проёмам, в том числе к состоянию их кромок и поверхностей (п.5.3.1) и их кривизне (п.5.2.3).

3. Если "четверть в хлам кривая", значит, до монтажа её должны были исправить, выровнять, т.к (п.5.2.4): "установка оконных блоков в проёмы, имеющие отклонения геометрических размеров, превышающие указанные в п.5.2.3, не допускается". Монтаж не ваш, значит, не ваша вина, что этого не было сделано.

4. Считаем, что грамотный замерщик назначал размеры, исходя из того, что четверти будут исправлены, выровнены. Если исправление конкретно этих четвертей возможно или хотя бы наиболее целесообразно путём уменьшения размера проёма "в свету" (нарастить четверти), значит, замерщик действовал, в принципе, верно. Если же исправить четверти можно было и путём уменьшения размера "в свету" (подрубить четверти), значит, замерщик посвоевольничал, не согласовал с заказчиком способ исправления четвертей, от выбора которого зависели габаритные размеры.

 

Вот, как-то так думаю.

 

(Кстати, а какой величины монтажные швы получились? Эта величина тоже имеет значение при назначении размеров.)

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Архангельске всё чётко.

 

1) Аксиома, ставит тот, кто меряет или его представитель.

 

2) Аксиома, только производишь? Не меряй.

 

Клиент прав, и ЗоЗПП будет на его стороне. Вам лучше сдаться сейчас, и нести ответственность в рамках своей зоны, то есть отдать ему новое окно без компенсации вытекающего. Доставка окна снятого ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ни вопроса, ни половины комментариев не понял.

Не буду называть все названия населённых пунктов в МО с "заливными" домами.

Навскидку: Нахабино под Красногорском, Заря за Железкой.

Окон я этих померил... ладно, хотел сказать "тысячи"... соврал бы... С 2003-го года сотни.

От четверти до четверти, дай Бог памяти, 1740 снаружи, изнутри от откоса до откоса 1760. Всю жизнь делал 1750 и П-профиль.

По высоте то же самое - 1490 от верхней четверти до отлива, минусовал 25, делал 1465 + пп.

Вставало идеально.

Другое дело, если в сталинке где-нибудь при четверти в 12 см завести раму по 5 мм - это да, это аццкий фетиш.

Фото, короче, давайте в студию.

Дом - заливной, обычная панель, сталинка или хрущёвка или чо?

 

В Архангельске всё чётко.

 

1) Аксиома, ставит тот, кто меряет или его представитель.

 

2) Аксиома, только производишь? Не меряй.

 

Клиент прав, и ЗоЗПП будет на его стороне. Вам лучше сдаться сейчас, и нести ответственность в рамках своей зоны, то есть отдать ему новое окно без компенсации вытекающего. Доставка окна снятого ваша.

В чём клиент прав? Летите в МО, убедите меня, что на улице Советская в Заре, мкр. города Железнодорожный можно окно в четверть без долбёжки на 12 мм завести. С меня большой стакан.

 

Давайте разбираться.

4. Считаем, что грамотный замерщик назначал размеры, исходя из того, что четверти будут исправлены, выровнены.

Чо-чо???? А он это с кем обсуждал???? С заказчиком? А чьими силами четверть должна была ровняться???? Если он из чего-то "исходил", но ни с кем "выравнивание четверти" не обсудил - пусть в менеджеры идёт из замерщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Архангельске всё чётко.

 

2) Аксиома, только производишь? Не меряй.

 

 

Москва - город не таких "чётких пацанчиков", как Архангельск, но бывало в нашей помойке такое:

Заказываем мы окнЫ у небезызвестного завода, а замерщег наш не блещет Автокадом, а померить нуно коттедж с трапецией.

Вот 30 окнов там квадратные, а одна, зараза такая, трапеция.

Так с завода-изготовителя, который не продаёт окна конечнику, технологус на замер выезджал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно, чего - ссылок на документ, который полностью оправдывает продавца.

 

Ну так могу огорчить - есть поговорка - не умеешь - не берись.

В данном случае покупатель по всем законам, нормативам и ГОСТам будет прав.

 

Где-то оговаривалось с заказчиком, что у него проемы кривые? Предлагалось выровнять проемы и привести их в ГОСТовское состояние? Клиент письменно отказывался от предлагаемой услуги?????

 

ЗоЗПП в данном случае будет на стороне потребителя.

Назовите мне размер четверти, плиз.

Если она 20 мм - заказчику пинком под жопу.

Окно распрекрасно зашло в четверть на 5 мм, пенный шов колеблется от 8 до 15 мм.

Замерщик - гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо-чо????

Ещё раз:

 

Перед монтажом кривизна четвертей должна была быть исправлена до соответствия требованиям ГОСТ 30971-2012, не так ли?

(Вопрос с подвохом, не спешите с ответом, подумайте.)

 

Если исправление кривизны четвертей возможно или наиболее целесообразно путём уменьшения светового проёма, то замерщик может этим оправдаться - мол, зачем согласовывать то, что по-любому должно быть сделано;

Если же исправление кривизны четвертей возможно путём увеличения светового проёма, тогда замерщику кривизной четвертей оправдаться, пожалуй, не получится.

 

P.S. Кстати!

Считаю весьма конструктивным ранее предложенный вариант решения проблемы:

Можно предложить клиенту внешние откосы за счет компании. Хоть оштукатурить!!
Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, осеннее что ли сказывается, но...

"и в наш дом пришла беда. Зови детей, Надежда" (с) дядя Митя из кино про любовь.

 

Скан могу выложить. В тезисах - "нужно заменить установленное окно, т.к. на мой взгляд оно - не новое. а мне нужно такое же - только новое".

Работы - не закончены. (Окно установлено, швы запенены, стяжка выравнивающая вместо старого бетонного подоконника - залита).

 

Эмоциональную составляющую - не передать. Уши закладывает.

 

Ну, а началось все с того, что договаривались старый подоконник не трогать и ставить на него. При демонтаже выяснилось, что лучше бы его трогать. Вынули и залили стяжку. На кухне соседи-эксперты выдвинули гипотезу, что "тебе втюхивают какой-то старый неликвид". Ну и понеслось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За деньги? :D

Да разве тысяча рублей - это деньги??? Чо щас на тысячу купишь-то??

Изменено пользователем Евгений Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите мне размер четверти, плиз.

Если она 20 мм - заказчику пинком под жопу.

Окно распрекрасно зашло в четверть на 5 мм, пенный шов колеблется от 8 до 15 мм.

Замерщик - гений.

 

Ну, кроме этого случая, виноват замерщик и далее монтажники, которые продолжили.

(Хотя не приходилось встречать такие четверти, такая четверть даже противоречит самому названию четверти).

 

А по поводу клиента, как-то нужно успокоить их.

Если окна сделали заметно меньше, лучше поменяйте. Ничего страшного, продадите снова, клиент же не обязан отвечать за чужие ошибки.

А по поводу других параноидальных мыслей, на них нужно ответить, может и показать производство, другие объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поможет. Походу клиент строго настроен на расторжение договора и возврат денег (желательно, чтобы окна остались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а началось все с того, что договаривались старый подоконник не трогать и ставить на него. При демонтаже выяснилось, что лучше бы его трогать. Вынули и залили стяжку. На кухне соседи-эксперты выдвинули гипотезу, что "тебе втюхивают какой-то старый неликвид". Ну и понеслось...

:huh: Вот и у нас - установили окно в щитовой дом, 92 мм рама, заказчик дотошный до умопомрачения. По началу всё принял, подписал акт. На следующий день позвонил и сказал, чтобы окно переустановили на 40 мм во внутрь. Если не переустановим, то оно обязательно промерзнет потому, что на другой стороне его дома окна установлены со смещением во внутрь на эти 40 мм. С ними он перезимовал и всё отлично. Ни какие разговоры об изотерме его не убедили. :ranting: Предложил, если промёрзнет, вернём деньги, на это он сказал, что мы (прочитав внимательно все наши приложения к договору) из-за влажности ему откажем....

Порой думаешь - что у них в голове, какие тараканы, из каких умозаключений они выдают такие перлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно.

По-моему, это просто проём без четверти, просто штукатурные откосы разной высоты.

Или я не понял . :huh:

Четверти сделаны из штукатурки или это часть стены?

В случае, если удастся классифицировать как проём без четверти, то и требования по ГОСТу по углублению в четверти минимум на 10 мм не действительны.

 

А как у ТС, он так и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно.

По-моему, это просто проём без четверти, просто штукатурные откосы разной высоты.

Или я не понял . :huh:

Четверти сделаны из штукатурки или это часть стены?

Это так называемый "заливной" проем... Там, где откосы-монолит. Это тот тип домов, в которые плиты устанавливают сразу с окнами, которые возят на тралах готовые с заводов ЖБИ. Четверть по сути есть, но минимальная, заход в нее максимум 5-10 мм, и откосы, как Евгений Z писал, делать нужно через пэшки... Если в данном проеме делать четверть "по уму", то это смерть всей домашней мебели и технике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня зовут Роман. Произошла такая ситуация, у нас в первый раз=) Пришел покупатель с претензией о замерах пластикового окна. Окно заходит за четверть 12 мм. По ГОСТу, если я не ошибаюсь, рекомендованные размеры 10-30мм. Но четверть в хлам кривая. И где-то окно заходит на 5 мм. Мы только поставляем пластиковые, не устанавливаем. Окна соответствуют ГОСТу и т.д. Замерщик был наш.

Что входило в договор? Изготовление? Или Изготовление и замер? Какой зазор под пену остался по периметру? Если дом не "заливной", то "косяк" по любому Ваш... По всей видимости ситуация как мир проста, кладку выкладывали джамшуты, проемы вроде одинаковые, замерщик подогнал все под один размер, где-то в четверти пол рамы, а где-то 5 мм….

Я в 2003-м работал "на Дядю" замерщиком, попал на 20 руб. на переустановку в двух рядом стоящих коттеджах.... Ситуация чуть другая, смешная, но очень похожая.... Новострой, черновой кирпич под штукатурку с обеих сторон, проем БЕЗ ЧЕТВЕРТИ, но при этом толщина (глубина) стены при ширине проема 1500 мм, слева допустим 610 мм, а справа 560 мм, то есть стены разные по толщине и нужно было понять от фасада отталкиваться или от внутрянки. Когда мерил на месте, был "бугор" фасадчиков, согласовал с ним, что "пляшем" от фасада. В принципе при таком положении вещей думаю, что правильно.... Когда установили 80% окон, "нарисовался" начальник отделочников по внутренним работам, а фасадчика в то время уже не было, оставались пару работяг штукатурившие наружные откосы …. :) . Ну в общем крайний оказался замерщик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так называемый "заливной" проем... Там, где откосы-монолит. Это тот тип домов, в которые плиты устанавливают сразу с окнами, которые возят на тралах готовые с заводов ЖБИ. Четверть по сути есть, но минимальная, заход в нее максимум 5-10 мм, и откосы, как Евгений Z писал, делать нужно через пэшки... Если в данном проеме делать четверть "по уму", то это смерть всей домашней мебели и технике. :)

 

Ясно. Вспомнил, что с плитами готовые окна в те времена привозили, делали. :blush:

кладку выкладывали джамшуты.

 

Вот только, уважаемый, давайте без этого. Джамшуты тоже класть умеют.

Хотели сказать неквалифицированная рабочая сила, так и пишите.

И вы сами понимаете, что дело не в них.

Сами наверняка встречали ужасные работы и ваших местных строителей.

Или к примеру те же советские интернациональные постройки.

Все зависит от руководства. Не будут экономить и не будет таких проблем.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так называемый "заливной" проем... Там, где откосы-монолит. Это тот тип домов, в которые плиты устанавливают сразу с окнами, которые возят на тралах готовые с заводов ЖБИ. Четверть по сути есть, но минимальная, заход в нее максимум 5-10 мм, и откосы, как Евгений Z писал, делать нужно через пэшки... Если в данном проеме делать четверть "по уму", то это смерть всей домашней мебели и технике. :)

Да было пыльно, но лучше так. Мне стартовые вообще не нравятся, поэтому перфоратор Мах и вперед. Да, арматура тут не страдает, так что все в рамках закона.

post-94831-0-48296200-1443814577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.