Перейти к публикации
forum-okna.ru

Безопасная раздвижная система?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

На Ваш форум меня привела необходимость установки раздвижных рам на холодном балконе. Распашные не подходят в силу того, что на балконе у меня мастерская (я - резчик по дереву): там и верстак, и навесные шкафы... - нет места для распахивания. Подспудно чувствовал, что у раздвижки есть косяки. Опасения (самые худшие подтвердились): заливает косым дождем и задувает снег. Но все это мелочи в сравнении с выпадением створки НАРУЖУ! А выбора у меня нет: порталы слишком дороги. В силу этого вопросы:

 

1. Есть ли надежные раздвижки, которые даже при косячном монтаже не выпадают? На форуме, как я понимаю, идет битва между Проведал и Слайдорс (ну еще Века). Читал по форуму, что все они летают.

 

2. Если косячно устойчивых раздвижек нет, существует ли установщики, которые страхуют устанавливаемые ими изделия от выпадения на кругленькую сумму?

 

3. Если таковых установщиков как в п.2 нет, то существует ли алгоритм покупателя по выбору надежного установщика? Как исключить такой вариант, когда у фирмы-установщика, скажем, отличная репутация, но они расширяются и приняли в штат нового установщика с большим опытом, а установщик даром что опытный, но пофигист и кретин?

 

4. Если такового алгоритма как в п.3 нет, то существует ли алгоритмы:

4.1) отбрасывания априори косячных фирм. Ну, скажем, звоню на фирму и спрашиваю, а вы раздвижку с верхним коробом 60х60 ставите или нет? Т.е. каким должен быть список вопросов при обзвоне фирм?

4.2) проверки качества монтажа? Что нужно измерить/проверить после установки раздвижки?

 

Пишу пунктуально и нудно, потому что убить или покалечить человека выпавшей створкой - не дай Бог!

 

Благодарю за ответы по существу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Есть ли надежные раздвижки, которые даже при косячном монтаже не выпадают?

Априори - у монтажников при косячном монтаже выпадет, даже то что не может выпасть.

2. Если косячно устойчивых раздвижек нет, существует ли установщики, которые страхуют устанавливаемые ими изделия от выпадения на кругленькую сумму?

Застраховать имущество можно, но не в оконной компании, а у страховщиков.

3. Если таковых установщиков как в п.2 нет, то существует ли алгоритм покупателя по выбору надежного установщика?

Самый простой вариант - по рекомендации друзей, знакомых или увидеть самому выполненные реально объекты.

Как исключить такой вариант, когда у фирмы-установщика, скажем, отличная репутация, но они расширяются и приняли в штат нового установщика с большим опытом, а установщик даром что опытный, но пофигист и кретин?

Человеческий фактор исключить нельзя.

4. Если такового алгоритма как в п.3 нет, то существует ли алгоритмы:

4.1) отбрасывания априори косячных фирм. Ну, скажем, звоню на фирму и спрашиваю, а вы раздвижку с верхним коробом 60х60 ставите или нет? Т.е. каким должен быть список вопросов при обзвоне фирм?

4.2) проверки качества монтажа? Что нужно измерить/проверить после установки раздвижки?

Установка раздвижной системы всегда (ну в большинстве случаев) связана с индивидуальными параметрами балкона или лоджии. Например, из чего выполнен парапет, что находится над потолком (бетонная плита может выступать или наоборот быть утопленной вовнутрь, раздвижку многие устанавливают без подставочного профиля, а есть подрядчики его применяющие, есть ли угловые соединения в конструкции или нет, лоджия прямая или эркерная. К чему я это? Да к тому что, только ВИДЯ ваш балкон (лоджию) можно дать советы. Как вы в вопросе задали короб 60*60 так вот есть подрядчики, которые изначально его используют в верху коробки для жёсткости, а есть подрядчики его НЕ применяющие.

P.S. Балкон — это лотерея, т.к. ни какими (кроме пожарных и ветровых нагрузок) они регламентирующими документами не регулируются. Вам необходимо с подрядчиком составить схему монтажа и подписать её, чтобы потом не было никаких вопросов.

Прикладываю узел типового монтажа лоджии (как для примера)

Приложение 2. Виды монтажа ЛОДЖИЙ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

У меня возникла такая идея. Раздвижка - она же имеет как бы две рельсы и ставится в шахматном порядке, так ведь?

Если да, то для безопасности необходимо:

а) перемежать раздвижную створку глухарем (с тем, чтобы все раздвижки лежали в одной плоскости);

б) на каждую раздвижную створку надежно (на сквозных болтах) присобачить четыре скобы (кольца), через которые пропустить стальной трос; в) трос присобачить к вертикальным элементам рам торцевых окон и далее - без разрыва - к анкерам в стене. Как вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я за пластиковую раздвижку, хоть из Балконки от ОТК, любители Проведаля наверняка скривятся в ухмылке. Важно знать, какой у Вас этаж. Насколько помню, местные спецы говорили, что выше 7 этажа раздвижки типа Проведаля и Слайдорса уже не проходят по ветровым нагрузкам даже для стандартного балкона. Ну, а выпасть створки могут, если база под раму плохая и может просесть вниз - вот на это и обратите внимание, ну и, если изначально во время монтажа верхнюю часть рамы утянули вверх. Но Вы ведь с руками, для подстраховки можете к раме или к створке какие-нибудь приблуды прикрутить. Я вот тоже думал у себя так сделать, а потом заказал такой верхний отлив, что если и выскочат створки, ну, например, по причине одновременной поломки двух роликов, то они упрутся в отлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думал у себя так сделать, а потом заказал такой верхний отлив, что если и выскочат створки, ну например по причине одновременной поломки двух роликов ,то они упрутся в отлив.

 

Козырек.

 

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня монтажники (они же замерщики) ставят раздвижки только на подоконник и сверху всегда ставят расширитель/добор 40мм, тем самым создавая ровный проем для установки раздвижки.

Еще можно поставить систему Проведал, но из Татпрофиля (Сеал) - там так плохо ходят створки, что я сильно сомневаюсь, что они выпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

У меня возникла такая идея. Раздвижка - она же имеет как бы две рельсы и ставится в шахматном порядке, так ведь?

Если да, то для безопасности необходимо:

а) перемежать раздвижную створку глухарем (с тем, чтобы все раздвижки лежали в одной плоскости);

б) на каждую раздвижную створку надежно (на сквозных болтах) присобачить четыре скобы (кольца), через которые пропустить стальной трос; в) трос присобачить к вертикальным элементам рам торцевых окон и далее - без разрыва - к анкерам в стене. Как вариант?

а) - так не получится.

б) - вполне вариант. Как альтернатива можно к установленным створкам приколхозить самодельные фиксаторы, установив их почти вплотную к раме между рельсами. Только внешний вид при этом пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не всё так плохо. Есть системы раздвижек отличные от Проведаля.

post-19687-0-46288200-1443610838_thumb.jpg

Угол створки, в отличие от Проведаля, запиливается под 45 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не МаТь.

Створки собираются под 45, а не в стык, как у Проведаля.

На правой створке, с торцов, защёлкиваются алюминиевый профиль с выборкой под полозья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведал - профили створок собираются саморезами.

Здесь - угловые соединители.

Толщина стенок профиля у Проведаля ... оставляет желать большего.

Здесь, если конечно не изменили, 1.3 мм.

Профиль Проведаля не имеет закрытого сечения.

В замках под резину установлен стальной уголок, чего в принципе нет у Проведаля.

Тем самым обеспечивается жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В замках под резину установлен стальной уголок, чего в принципе нет у Проведаля.

Тем самым обеспечивается жесткость.

Прошу извинить за (возможно) глупый вопрос, т.к. не сталкивался с таким решением - "не летучесть" обеспечивается в ЗАКРЫТОМ состоянии? Что делать, если сушится бельё и система приоткрыта для проветривания? Самым простым (может и не совсем корректным методом) защиту от выпадения можно обеспечить сужением рамы в центре (прогиб верха) и приподыманием створок регулировочными винтами. Таким образом можно обеспечить безопасность у Проведала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведал - профили створок собираются саморезами.

И в чём беда?

Толщина стенок профиля у Проведаля ... оставляет желать большего.

Какой заказывают - такой и получают. Хотите толщину стенок 2 мм? Готовы платить?

Профиль Проведаля не имеет закрытого сечения.

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая .. смешная дискуссия ... :megalol:

Seva, так все же - что именно в конструкции этой мега-системы обеспечивает ее НЕ выпадение?

Ну и уже сразу, что б 2 раза не бегать - я люблю Проведаль. Еще с тех пор, когда он был Provedal-ом .... Но Вы-то на вопросик ответьте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая разница проведаль или нет, или тот же слайдорс. И без разницы как соединяются углы створок, да хоть аргонной сваркой, жесткость алюминиевого профиля створки от этого не увеличится, соответственно и ее "летучесть" останется такая же.

 

P.S. Вот как-то баловался (см. вложение) по усилению створок, но так и не воплотил в жизнь. Не занимаюсь уже такими глупостями (проведалями всякими).

post-64902-0-03766300-1444232507_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы апологет системы Проведал? :thumbsup:

Видимо, это мне адресовано?

Отвечу - нет.

Просто не вижу от Вас конструктивных ответов/разъяснений.

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое признание в любви!

На вопрос ответил ранее, больше добавить не могу.

Ну так ЛЮБОВЬ - большое дело ... Почему не признаться ежели любишь по-настоящему? Чего нам страшиться?

А по Вашим "ответам" ... давайте попробуем разобраться.

 

Проведал - профили створок собираются саморезами.

Здесь - угловые соединители.

Это простая констатация факта. Как именно угловые соединители препятствуют выпадению створки?

Разъясните, пожалуйста.

 

Толщина стенок профиля у Проведаля ... оставляет желать большего.

Здесь, если конечно не изменили, 1.3 мм.

У Provedal стенка 1,8 мм, у его халтурных клонов российского "производства" есть и менее 1,3 - я видел 0,9 мм. Но даже 1,3 это мало. Это катастрофически мало.

 

Профиль Проведаля не имеет закрытого сечения.

Да ерунда. Далеко не все профили створки системы С640 не имеют замкнутого сечения. Вы же о профилях створки говорите? Причем и С640/10 и С640/11 как раз имеют такое сечение.

Вы сечения-то С640 точно видели?

post-546-0-89349500-1444286241_thumb.jpg

 

В замках под резину установлен стальной уголок, чего в принципе нет у Проведаля.

Прошу Вас обосновать - каким боком выравнивающие уголки влияют на не выпадание створки.

 

....

P.S. Вот как-то баловался (см. вложение) по усилению створок, но так и не воплотил в жизнь. Не занимаюсь уже такими глупостями (проведалями всякими).

Тяжеловато получается ... Излишне массивно.

Есть же профили створки с так наз. пилонами ...

 

Но Проведалиты, как и Слайдорсы и иже с ним, все одно не для высот и не для ветров.

Эти системы для низкоэтажного строительства. Для частных домиков - 1-2-3-4 этажа ...

А их массовое применение в многоэтажном строительстве это от бедности и от жадности непомерной ...

 

Автору темы следует рассмотреть системы типа Reynaers CP155 или ее аналоги. Вроде даже у Алютеха что-то подобное есть ...

А все прочее - баловство.

Только дешево не будет ну никак ... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору темы следует рассмотреть системы типа Reynaers CP155 или ее аналоги.

 

Это уже перебор будет. У Reynaers есть система попроще (см. вложение).

 

Вроде даже у Алютеха что-то подобное есть ...

 

Это ошибка природы от Алютеха :) Там створки по жесткости не лучше Проведаля.

post-64902-0-31581400-1444288425_thumb.jpg

post-64902-0-17384500-1444288433_thumb.jpg

post-64902-0-26012800-1444288441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже перебор будет. У Reynaers есть система попроще (см. вложение).

...

Ну да.

Просто по CP155 у меня есть личный опыт переработки. Не большой, правда, но есть. И Система мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А по Вашим "ответам" ... давайте попробуем разобраться.

...Только дешево не будет ну никак ... :thumbsup:

Костя, всё понятно - очередной продвигальщик очередного клона.

 

P.S. ... Сейчас моя компания делает подвижки в плане производства профилей (а-ля Provedal, конечно, мы же только о них говорим?)... усиленных... с дополнительной камерой

 

 

Это уже перебор будет. У Reynaers есть система попроще (см. вложение).

 

 

 

Это ошибка природы от Алютеха :) Там створки по жесткости не лучше Проведаля.

Руслан, а вложения нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.