Перейти к публикации
forum-okna.ru

Чем сделать много панорамного остекления в квартире?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, выбрать из чего сделать конструкции панорамного остекления и подскажите формулу СПД.

Решил проконсультироваться на профильном форуме, чтобы понять, что на самом деле запрашивать для просчета.

 

Схему деления прилагаю.

 

post-95326-0-75354100-1443269724_thumb.png

 

Схему размещения прилагаю. 5 секций на юго-запад, 4 секции на северо-запад, и еще эркер с двумя углами. Большие секции остекления выходят на лоджию, примерно метр шириной сверху и снизу. Этаж 6. Отопление по счетчику. Внутрипольные конвекторы на ширину остекления без учета двери предусмотрены.

 

post-95326-0-33818700-1443269660_thumb.png

 

Сейчас от застройщика в квартире установлен пластик - судя по всему, без надлежащего армирования, и к тому же все криво, с отклонениями до 5-7 мм на метр, прогибается рукой на 1-2 см. Будем менять целиком. Частичные фото существующей конструкции есть на форум хаусе в теме, смогу здесь выложить, если надо.

 

Пора выбирать, на что менять: витраж из теплого алюминия, дерево или пластик. Обязательное требование - сохранить внешний вид: цвет и вертикальное деление. Сейчас цвет снаружи - ламинация чем-то серо-коричневым)

 

В идеале хотим внутри светлое (белое) дерево со структурой, двери сдвижные портал. СПД с И-стеклом, формула не определена. Сразу скажу, что мне уже один вариант из лиственницы с порталами и накладками посчитали, весьма дорого вышло. Так что наверно придется отказаться от портала как минимум, или делать все в пластике... Но удастся ли сделать пластик? У застройщика KBE, но уж очень слабая конструкция, на мой взгляд, вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хотелось бы фоточки.....И название застройщика.

А также город :-)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы фоточки.....

 

Какие фотки интересны? Название застройщика в личку, если надо :ph34r:

Что-то я сомневаюсь, что это можно вылечить. Или я не прав?

 

В принципе, соседи заклеивают щели скотчем и живут, но меня раздражают царапины на стеклопакетах (да, и на среднем стекле :ranting: ) и скривление плоскости 4 секций ниже импоста до сантиметра наружу.

 

Вот есть общие виды со странных ракурсов того, что есть, и профиль с наклейкой.

 

вид на юго-запад, остекление 5 секций с дверью

нижний угол эркера

исходные данные по нагрузкам, фото от застройщика

 

И еще фотка из общих требований к проектированию раздела конструктивные решения.

 

Поместил все в галерею

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, выбрать из чего сделать конструкции панорамного остекления, и подскажите формулу СПД.

Решил проконсультироваться на профильном форуме, чтобы понять, что на самом деле запрашивать для просчета.

 

Схему деления прилагаю.

 

post-95326-0-75354100-1443269724_thumb.png

 

Схему размещения прилагаю. 5 секций на юго-запад, 4 секции на северо-запад, и еще эркер с двумя углами. Большие секции остекления выходят на лоджию, примерно метр шириной сверху и снизу. Этаж 6. Отопление по счетчику. Внутрипольные конвекторы на ширину остекления без учета двери предусмотрены.

 

post-95326-0-33818700-1443269660_thumb.png

 

Сейчас от застройщика в квартире установлен пластик - судя по всему, без надлежащего армирования, и к тому же все криво, с отклонениями до 5-7 мм на метр, прогибается рукой на 1-2 см. Будем менять целиком. Частичные фото существующей конструкции есть на форум хаусе в теме, смогу здесь выложить, если надо.

 

Пора выбирать, на что менять: витраж из теплого алюминия, дерево или пластик. Обязательное требование - сохранить внешний вид: цвет и вертикальное деление. Сейчас цвет снаружи - ламинация чем-то серо-коричневым )

 

В идеале хотим внутри светлое (белое) дерево со структурой, двери сдвижные портал. СПД с И-стеклом, формула не определена. Сраза скажу, что мне уже один вариант из лиственницы с порталами и накладками посчитали, весьма дорого вышло. Так что наверно придется отказаться от портала как минимум, или делать все в пластике... Но удастся ли сделать пластик? У застройщика KBE но уж очень слабая конструкция на мой взгляд вышла.

Для себя ответьте, что для вас важнее... прогиб от руки на 1-2 см или "не айс" монтаж на 5-7 мм?

Ведь монтаж и из лиственницы может быть такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У застройщика KBE, но уж очень слабая конструкция, на мой взгляд, вышла.

 

Ваши конструкции можно сделать из любой системы ПВХ профиля, главное, чтобы в этих системах были вертикальные статические соединители/компенсационные статические соединители/накладные наружные усилители.

 

В конструкциях шириной более 3м нужно обязательно использовать компенсационные статические соединители. В остальных случаях конструкциях использование статических соединителей или накладных наружных усилителей.

 

Какую армировку использовать в усилителях - требуется статический расчет конструкции.

 

Варианты усилителей показал во вложении.

post-64902-0-42071400-1443336272_thumb.png

post-64902-0-53847800-1443336279_thumb.png

post-64902-0-69283200-1443336285_thumb.png

post-64902-0-06201500-1443336296_thumb.png

post-64902-0-47865600-1443336344_thumb.png

post-64902-0-87866400-1443336352_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты усилителей показал во вложении.

 

Спасибо. У соседей видел - им заменили такой же комплект, как у меня, с добавлением профиля, похожего на 561892. А на углы эркера надо усилитель или тоже считать сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на углы эркера надо усилитель или тоже считать сначала?

 

В угловике в обязательном порядке используется армировка.

 

P.S. И проконтролируйте, чтобы использовали обязательно пятки для крепежа этих усилителей (сверху и снизу).

post-64902-0-76168800-1443347334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если рассматривать с точки зрения меньшей ширины видимых элементов, я бы вообще рассмотрел витражный алюминиевый профиль с улучшенной термовставкой. Ширина стоек 50мм всего. Только вот с портальными дверями подумать придется.

А так можно эти конструкции сделать из любого материала.

Алюминий будет, наверное, менее громоздко смотреться, но по цене будет средним.

Дерево вылезет в верхний уровень по ценнику, если из чего-то хорошего и дорого делать.

ПВХ, наверное, будет дешевле всех.

При этом самые широкие сечения будут, наверное, тоже в ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы фоточки.....И название застройщика.

А также город :-)

Ближайший сев.-зап.пригород Москвы. В мае этого года на последнем 7-ом этаже соседнего корпуса устанавливали тёплые PSK- и HS-порталы. Все крупногабаритные элементы, в т.ч. стеклопакеты весом более 250 кг поднимали краном. Слава Богу ничего не разбили и никого не убили. :)

Добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, выбрать из чего сделать конструкции панорамного остекления и подскажите формулу СПД.

Решил проконсультироваться на профильном форуме, чтобы понять, что на самом деле запрашивать для просчета.

 

Схему деления прилагаю.

 

post-95326-0-75354100-1443269724_thumb.png

 

Схему размещения прилагаю. 5 секций на юго-запад, 4 секции на северо-запад, и еще эркер с двумя углами. Большие секции остекления выходят на лоджию, примерно метр шириной сверху и снизу. Этаж 6. Отопление по счетчику. Внутрипольные конвекторы на ширину остекления без учета двери предусмотрены.

 

post-95326-0-33818700-1443269660_thumb.png

 

Сейчас от застройщика в квартире установлен пластик - судя по всему, без надлежащего армирования, и к тому же все криво, с отклонениями до 5-7 мм на метр, прогибается рукой на 1-2 см. Будем менять целиком. Частичные фото существующей конструкции есть на форум хаусе в теме, смогу здесь выложить, если надо.

 

Пора выбирать, на что менять: витраж из теплого алюминия, дерево или пластик. Обязательное требование - сохранить внешний вид: цвет и вертикальное деление. Сейчас цвет снаружи - ламинация чем-то серо-коричневым)

 

В идеале хотим внутри светлое (белое) дерево со структурой, двери сдвижные портал. СПД с И-стеклом, формула не определена. Сразу скажу, что мне уже один вариант из лиственницы с порталами и накладками посчитали, весьма дорого вышло. Так что наверно придется отказаться от портала как минимум, или делать все в пластике... Но удастся ли сделать пластик? У застройщика KBE, но уж очень слабая конструкция, на мой взгляд, вышла.

Увы, Ваша схема деления проёмов противоречит с понятием панорамности. Вот, если б стоек в два раза меньше, тогда, действительно, можно рассуждать о панорамности остекления. Все подробности - в личку. Интересным опытом на данном объекте располагаю.

post-82398-0-14627900-1443385479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... устанавливали тёплые PSK- и HS-порталы.

 

Ну Вы даете. ТС же сказал, что по стоимости не может даже порталы потянуть, а Вы тут еще подъемно-раздвижные системы ему предлагаете, которые более чем в 2 раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну Вы даете. ТС же сказал, что по стоимости не может даже порталы потянуть, а Вы тут еще подъемно-раздвижные системы ему предлагаете, которые более чем в 2 раза дороже.

А тогда какой смысл в названии темы упоминать термин "панорамное остекление" и при этом городить стойки через метр, да ещё и с горизонтальной отсечкой посередине? Или ныне благодаря усилиям чудо-маркетологов под панорамным остеклением подразумевается остекление до пола?

И потом, Руслан, нам же с Вами не известно "дорогое" КП по дереву с накладками. Может, оно, действительно таково. А хорошие HS-системы есть и в ПВХ. Я, например, с такой работаю. За результат отвечаю. Заполнение - СПД 49 мм (6зак-Ar16-5-Ar16-6Изак) - счётчик по теплу сильно "крутиться" не будет.

И ещё. Дёшево застеклиться на этом шестом этаже не получится, ибо лифты там маленькие. Поэтому, очевидно, пойдут доп. расходы на ручной подъём множества изделий, либо на автокран и сноровку при подъёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хорошие HS-системы есть и в ПВХ.

 

Подъемно-раздвижная система из ПВХ высотой 2,5м? Можно конечно сделать, но она будет не дешевле алюминия. А это ценник от 600$/м.кв. (цена для заказчика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подъемно-раздвижная система из ПВХ высотой 2,5м? Можно конечно сделать, но она будет не дешевле алюминия. А это ценник от 600$/м.кв. (цена для заказчика).

Руслан, как вы думаете, сколько стоит мечта? В частности, мечта о настоящей панорамности. Что-то мне подсказывает, что ТС про HS-двери раньше и не слышал, а не только не видел. Это нам с Вами они не в диковинку. Между прочим, любовь с первого взгляда никто не отменял. А Вы всё на рельсы меркантильности стрелки переводите. :)

У ТС через дорогу (~50 м от остекления) – лес, сосны красивые. Как здорово на них любоваться, когда лишние строительные конструкции (стойки) глаза не мозолят. Или организовать у себя на 6-ом этаже мини-террасу и, проживая по сути в городской квартире, получить кусочек комфорта загородного дома.

Для этих случаев лучше подъёмно-раздвижных портальных дверей трудно ещё что-то предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС сказал, что не будет делать эту конструкцию из дерева с двумя hs порталами, из лиственницы или дуба, с ал. накладками в цвет снаружи. Остальное справедливо, терминологию не до конца изучил. Вот и спрашиваю, чтоб потом в заказ правильно все внести.

 

Панорамное - это остекление или нет, хотелось бы найти вариант со стойками поуже. Как понял, либо витраж из алюминия, либо пластик, но какой?

 

Пока только один вариант из алюминия предложили, еще в мае. Предложили сделать витраж из кпт74 с 32мм однокамерным стеклопакетом с и-стеклом, фурнитуру не указали. Ну да, в два с половиной раза дороже, чем посчитали сейчас Rehau sib со всеми усилениями и 40мм спд 4cli-gu и Roto nt.

 

P.S. *DMetrio* эта не та квартирка, где все стены полнотелым кирпичом переложили? И да, на верхнем этаже окна не видны, требования по оформлению лесом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото, там установлены усиленные компенсаторы.

1 вариант вызвать кого-нибудь оценить окна. Проверить шаг крепления конструкции и всё остальное.

И потом усиление конструкции пилястрами. Благо проблем с установкой нет, есть лоджия, и устранение недостатков.

Окна вроде норм.

 

2. Ну, если есть мечта, осуществить мечту. Квартира прям таки создана для этого.

А старые окна продать как-то, с виду норм выглядят.

 

P.S.

Как-то захожу к одному руководителю показываю документацию на сборку и спрашиваю: "Зачем окно шириной 1400 мм делить на три части (глухая, створка, глухая). Так он отвечает: "Ну, понимаешь, сейчас в Европе принято делать панорамное остекление, вот и клиент захотел, чтобы ему по середине обзору не мешал импост". Вот что люди могут называть панорамным остеклением. :o:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панорамное - это остекление или нет, хотелось бы найти вариант со стойками поуже. Как понял, либо витраж из алюминия, либо пластик, но какой?

 

Посчитайте фасадную алюминиевую систему ALUTECH ALT F50 (обязательно с термомостом из вспененного материала). В глухом остеклении размер стеклопакета не ограничен, хоть 3000х6000мм цельный стеклопакет можно установить. По теплотехническим характеристикам эта система не хуже самого крутого ПВХ, например того же Rehau Geneo. По стоимости будет практически одинаково (это я все про глухие конструкции). Но в фасадной алюминиевой системе получите видимую ширину профиля шириной всего 50мм, в ПВХ эта ширина в 3 раза будет больше.

 

Предложили сделать витраж из кпт74 с 32мм однокамерным стеклопакетом с и-стеклом, фурнитуру не указали.

 

Глупость Вам предложили. У этой системы термомост всего 24мм, тут R профиля = 0,43 м2 °С/Вт, что хуже самого дешевого 3-х камерного ПВХ профиля (R профиля = 0,6 м2 °С/Вт).

 

Если открывающиеся элементы, которые встраиваются в фасадную алюминиевую систему, не потяните из оконо-дверной системы ALUTECH ALT W72, то можете их встроить из оконно-дверной ПВХ системы (5-ти камерной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были специалисты технадзора, в том числе специально по остеклению приезжали. Платного, с бумагами :)

Приговорили собственно на замену они. Я могу еще организовать осмотр, если найдутся желающие.

 

Попрошу рассчитать F50 и W72.

 

Здесь в заказах на остекление есть смысл разместить? Или в фирмы звонить, а то они на письма не особо отвечают, я, правда, пока только в три крупных написал в sales :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото, там установлены усиленные компенсаторы.

1 вариант вызвать кого-нибудь оценить окна. Проверить шаг крепления конструкции и всё остальное.

И потом усиление конструкции пилястрами. Благо проблем с установкой нет, есть лоджия, и устранение недостатков.

Окна вроде норм.

 

Установщики сделали крепление слишком редко, на такие металл планочки, в проем крепится одним шурупом, не вспомню только, насколько редко. Плюс царапины на стеклопакетах, стоит 4-10-4-10-4 простой. Пакеты не вклеены. В одном царапина даже на среднем стекле. Еще надо будет изъять прорванный по границе профиля ПСУЛ, запенить где пусто и загерметить изнутри и снаружи, сейчас из щели дует прилично.

Если для улучшения крепления потребуется снимать конструкцию, не выйдет ли дороговато?

Мне в прошлом году прикинули при осмотре остекления, что за такую работу и замену пакетов возьмут половину стоимости новой конструкции из того же профиля.

 

Приглашаю в личку желающих посмотреть, время съездить, показать - найду. Платно можно, но не дорого, пожалуйста, и только один раз. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна вроде норм.

Вспомнил, что на той секции с 4 сегментами от импоста верх почти вертикальная плоскость, а вниз от импоста завал наружу, внизу сантиметр набегает. С усилителем профиля такое вроде бы невозможно, или в KBE все не так, как в Rehau?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в сторону ПВХ и не смотрел в данном случае. Температурные деформации, герметичность ВСЕХ стыков/швов и прочее, прочее, прочее...

 

Плюсую Руслану в пользу фасадки. Даже если и с обычными (распашными) дверями и ПВХ окнами вместо стоворок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в сторону ПВХ и не смотрел в данном случае. Температурные деформации, герметичность ВСЕХ стыков/швов и прочее, прочее, прочее...

 

Можно легко и из ПВХ сделать, но, чтобы это реализовать нужно большое везение, грубо скажу - выиграть в лотерею. Найти ту 1 компанию из 100 (это реальные цифры озвучиваю), которая знает и умеет это делать.

 

P.S. Так что действительно лучше остановиться на фасадке, только на серии, которую я озвучил (искать нужно того, кто работает с Алютех, сразу скажу - будет не просто, мало кто с ним в РФ работает), а не на российском аналоге фасадки и будет счастье. А если еще и встроите открывающие элементы из ALT W72, то можно смело пальцы веером перед всеми соседями, родственниками и т.д.

 

На алюминии не получится так жестко схалтурить, как халтурят обычно на ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Установщики сделали крепление слишком редко, на такие металл планочки, в проем крепится одним шурупом, не вспомню только, насколько редко. Плюс царапины на стеклопакетах, стоит 4-10-4-10-4 простой. Пакеты не вклеены. В одном царапина даже на среднем стекле. Еще надо будет изъять прорванный по границе профиля ПСУЛ, запенить где пусто и загерметить изнутри и снаружи, сейчас из щели дует прилично.

Если для улучшения крепления потребуется снимать конструкцию, не выйдет ли дороговато?

Мне в прошлом году прикинули при осмотре остекления, что за такую работу и замену пакетов возьмут половину стоимости новой конструкции из того же профиля.

 

Приглашаю в личку желающих посмотреть, время съездить, показать - найду. Платно можно, но не дорого, пожалуйста, и только один раз. :D

Креплений можно добавить, царапины по идее можно потребовать устранить, хотя кто его знает.

Вклейка пакета — это опция, а вот то, что пакеты простые, странно, учитывая отопление по счетчику.

Все зависит от состояния шва. В принципе можно и не снимая дополнить крепления.

 

Ну вот половина стоимости, а дальше вам решать, что делать.

 

Вспомнил, что на той секции с 4 сегментами от импоста верх почти вертикальная плоскость, а вниз от импоста завал наружу, внизу сантиметр набегает. С усилителем профиля такое вроде бы невозможно, или в KBE все не так, как в Rehau?

Не совсем понял, но и с усилением можно криво установить. Ну, а если сейчас криво, то нужно исправлять.

 

И если решите исправлять окна, а не менять, делайте это быстрей. Чем быстрей исправите, тем ниже риск возможных проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна в таком состоянии простояли до прошлого лета не известно сколько, около полугода. Сейчас может и поздно уже. Однако я не вижу способа так скривить металлическая пластину, не разрезав ее в месте сгиба профиля у импоста. Так что скорее ее нет. В выходные еще раз посмотрю.

 

Мне тут посчитали разные варианты, для alt w72 цена с обычными дверями меньше, чем в два раза превышает цену на конструкцию из Рехау Сиб с обычными дверями. Правда, рассчитали пакет 4-10-4-10-4И вместо 4-14-4-14-4И, и из рисунка не очень понятно, как углы эркера будут сделаны. Порталы удорожают еще на треть в среднем. Порталы надо будет вживую смотреть. В остальном меня цена не сильно расстроила. В чем подвох?

 

Из f50 предложений не поступило. Попробую еще в инете поискать :)

 

П.С. Подумали еще раз, может окошки в больших секциях нам и не пригодятся, проветривать откидыванием дверей. Вид получше, конструкция попроще, больше панорамности, приточка предусмотрена. Может до 1.5 ПВХ по стоимости удастся найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно легко и из ПВХ сделать, но, чтобы это реализовать нужно большое везение, грубо скажу - выиграть в лотерею. Найти ту 1 компанию из 100 (это реальные цифры озвучиваю), которая знает и умеет это делать.

 

P.S. Так что действительно лучше остановиться на фасадке, только на серии, которую я озвучил (искать нужно того, кто работает с Алютех, сразу скажу - будет не просто, мало кто с ним в РФ работает), а не на российском аналоге фасадки и будет счастье. А если еще и встроите открывающие элементы из ALT W72, то можно смело пальцы веером перед всеми соседями, родственниками и т.д.

 

На алюминии не получится так жестко схалтурить, как халтурят обычно на ПВХ.

Из ПВХ даже если и сделать, внешний вид пластика (кто бы что бы не говорил ;) ) изменится через год-другой, и будет смотреться все гораздо хуже.

Ну и ремонтопригодность/разбираемость никакие у ПВХ.

 

А почему по алюминию именно Алютех? а не татары? или вообще краусы-сиалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.