Перейти к публикации
forum-okna.ru

Есть проблема


Рекомендованные сообщения

Всем доброго, есть подписанный объект, 6000 кв.м, все согласованно кроме одного вопроса, боковые четверти выложены шириной 10-13 см. Соответственно ни о каком монтаже по ГОСТ речь идти не может, но заказчик просит найти варианты исправления данной ситуации без явного удорожания.

 

Вариант с расширителем не прокатывает, т.к. заказчик попадает почти на миллион.

Кто может предложит какие варианты из своего опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 263
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем доброго, есть подписанный объект, 6000 кв.м, все согласованно кроме одного вопроса, боковые четверти выложены шириной 10-13 см. Соответственно ни о каком монтаже по ГОСТ речь идти не может, но заказчик просит найти варианты исправления данной ситуации без явного удорожания.

 

Вариант с расширителем не прокатывает, т.к. заказчик попадает почти на миллион.

Кто может предложит какие варианты из своего опыта?

 

 

А сколько ВСЯ стоимость?

Может миллион - не "явное удорожание"! ;)

 

А так,да, фото в студию!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно приводить проемы в норму (уменьшать четверть) любым доступным дешевым материалом, штукатурка, кирпич, цемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а без фото что-то непонятно?

Повторяю, боковая четверть 10-13 см, тут без фото должно быть понятно.

Да, кстати, штукатурка будет после установки. Поэтому предложили не пенить и не клеить боковые зазоры (типа после штукатурки запените уже с нормальной шириной), но бегать по два раза до 22 этажа не хотелось бы совсем, да и окна не до конца закрепленные, как показывает практика, братья из средней Азии очень быстро приводят в негодность.

 

Нужно приводить проемы в норму (уменьшать четверть) любым доступным дешевым материалом, штукатурка, кирпич, цемент.

Это понятно, вот только платить за это никто не хочет отдельно, заштукатурить готовы только весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенопласт, полосками соответствующей ширины/толщины. На 22 этажа растаскивать легко, стоит муку. :)

Штукатуры пусть выковыривают, это уже их проблема после сдачи вами объема будет. Уверен - оштукатурят поверх :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а без фото что-то непонятно?

Повторяю, боковая четверть 10-13 см, тут без фото должно быть понятно.

Да, кстати, штукатурка будет после установки. Поэтому предложили не пенить и не клеить боковые зазоры (типа после штукатурки запените уже с нормальной шириной), но бегать по два раза до 22 этажа не хотелось бы совсем, да и окна не до конца закрепленные, как показывает практика, братья из средней Азии очень быстро приводят в негодность.

Это понятно, вот только платить за это никто не хочет отдельно, заштукатурить готовы только весной.

А за пену, которой вместо полбаллона (100 руб.) на окно уйдет баллон (200 руб.) готовы вы платить? На 3000 окнах это 300 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да.... Вот так и покупай квартиры в новостройках.

Вот скажите мне, нахрена вообще стеклить дом херней, да еще с таким монтажом, чтобы после покупки этих квартир новые хозяева выкидывали эти окна с ставили другие? Неужели ТС совсем фиолетово на качество? Не знаю, как вы, а мне было бы крайне неприятно видеть свои окна на помойке демонтированными. Сколько раз видел это: новостройка заселяется и в районе помойки появляются "новые" демонтированные окна. А еще учитывая, что это тендер - цена супернизкая, материал дишманский и в то же время, хочется заработать копейку. А это снова ведет к урезанию.... Пипец...

 

Лучше бы ТС просто бы спросил: так мол и так, помогите советом, четверть слишком большая. Как быть?

 

Верите-нет, читать противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боковые четверти выложены шириной 10-13 см.

Кто может предложит какие варианты из своего опыта?

Подобные четверти не редкость в сталинках. Либо ряд кирпича, либо пена-пенопласт-пена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да.... Вот так и покупай квартиры в новостройках.

Вот скажите мне, нахрена вообще стеклить дом херней, да еще с таким монтажом, чтобы после покупки этих квартир новые хозяева выкидывали эти окна с ставили другие? Неужели ТС совсем фиолетово на качество? Не знаю, как вы, а мне было бы крайне неприятно видеть свои окна на помойке демонтированными. Сколько раз видел это: новостройка заселяется и в районе помойки появляются "новые" демонтированные окна. А еще учитывая, что это тендер - цена супернизкая, материал дишманский и в то же время, хочется заработать копейку. А это снова ведет к урезанию.... Пипец...

 

Лучше бы ТС просто бы спросил: так мол и так, помогите советом, четверть слишком большая. Как быть?

 

Верите-нет, читать противно.

А с чего мне-то фиолетово по качеству? Если бы мне оплатили, я бы с 70-кой да с Зигенией остеклил бы объект. И монтаж не по ГОСТу меня не устраивает если что. Поэтому и спрашиваю, как выйти из ситуации (если что, то профиль 60мм 4 камеры с внешней 2.8 мм плюс Зигения утверждены на объект). И не надо читать между строк.

 

P.S. Не читайте, а то мне тоже противно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего мне-то фиолетово по качеству? Если бы мне оплатили, я бы с 70-кой да с Зигенией остеклил бы объект. И монтаж не по ГОСТу меня не устраивает если что. Поэтому и спрашиваю, как выйти из ситуации (если что, то профиль 60мм 4 камеры с внешней 2.8 мм плюс Зигения утверждены на объект). И не надо читать между строк.

 

P.S. Не читайте, а то мне тоже противно становится.

 

 

Ну так такой вывод сам напросился. И к тому же, вы заключили договор. Там наверняка есть пункты, типа "форс мажор" или "непредвиденные траты". Воспользуйтесь этим. Строители допустили ошибку. Ваша задача - выполнить качественный монтаж своих окон. Из-за увеличенных четвертей это не получается. Дайте заказчику расклад, что мол так и так, тут ошибка. Для качественного монтажа требуется такой-то материал (например, кирпич). И пусть строители устраняют свой косяк. Ваша головная боль тут где? И не важно, на сколько попадает заказчик - его прорабы допустили этот косяк, пусть они же и устраняют. Есть ГОСТ, есть требования для монтажа. Все! А тем более высотка - на верхних этажах ветер сильнее. Ситуация: вы обладатель этой квартиры на 22 этаже. Случился сильный ветер - и отделка в районе окна у вас выпадает внутрь квартиры вместе с окном, потому что это окно закреплено при помощи пены и пенопласта - толстый слой. Согласитесь, неприятно будет.

Так что, если вам действительно не наплевать на качество своих окон и на качество своего же монтажа - требуйте устранения этой проблемы заказчиком либо полноценной оплаты требуемого материала для надежного монтажа. И вот тут вам в принципе должно быть по барабану, насколько попал заказчик, раз он допустил такое на своем объекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так такой вывод сам напросился. И к тому же, вы заключили договор. Там наверняка есть пункты, типа "форс мажор" или "непредвиденные траты". Воспользуйтесь этим. Строители допустили ошибку. Ваша задача - выполнить качественный монтаж своих окон. Из-за увеличенных четвертей это не получается. Дайте заказчику расклад, что мол так и так, тут ошибка. Для качественного монтажа требуется такой-то материал (например, кирпич). И пусть строители устраняют свой косяк. Ваша головная боль тут где? И не важно, на сколько попадает заказчик - его прорабы допустили этот косяк, пусть они же и устраняют. Есть ГОСТ, есть требования для монтажа. Все! А тем более высотка - на верхних этажах ветер сильнее. Ситуация: вы обладатель этой квартиры на 22 этаже. Случился сильный ветер - и отделка в районе окна у вас выпадает внутрь квартиры вместе с окном, потому что это окно закреплено при помощи пены и пенопласта - толстый слой. Согласитесь, неприятно будет.

Так что, если вам действительно не наплевать на качество своих окон и на качество своего же монтажа - требуйте устранения этой проблемы заказчиком либо полноценной оплаты требуемого материала для надежного монтажа. И вот тут вам в принципе должно быть по барабану, насколько попал заказчик, раз он допустил такое на своем объекте.

Да пофиг заказчику! Заказчик, как я выше написал, готов устранить это штукатуркой, но это будет только после установки окон. За эти полгода гастрики незакрепленные окна просто в хлам уработают. Это уже проверено на других объектах.

 

Один из представителей заказчика, я не буду называть должность, чтоб вы не попадали со стульев, предложил разбавлять пену кусками кирпича и пенобетона, то бишь просто их подставлять при запенке. Вот вы это сейчас прочитаете и офигеете, а я это вживую слышал, от мужчины 50 лет и с двумя высшими строительно-техническими образованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а без фото что-то непонятно?

 

Да ничего не понятно. Материал стен? Материал наружной отделки? Есть ли снаружи утеплитель? Может там вообще облицовочный кирпич? Может вентфасад планируется? Почему боковые только четверти большие, а что с верхней четвертью? Было бы фото, не было бы лишних вопросов и сразу предложили бы решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо ряд кирпича...

 

Кирпич если положить, то нужно ребром, а если ребром, то держаться не будет - нужно дополнительно арматуру в стену забивать. А материал стен мы не знаем, может там пеноблоки, а в пеноблоке ничего держаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту:

1) ТС опасается, что окна "ушатают" и потребуется перемонтаж.

2) Все ухищрения стоят денег, сопоставимых с перемонтажом.

3) Один хрен перемонтаж при уменьшении проёмов штукатуркой, если хочешь, чтоб они стояли.

ИМХО куда не поверни - попал на бабки.

Вывод: Отбросить иллюзию, что деньги можно спасти самостоятельно, и решать с застройщиком - путь там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенопласт на всю ширину откоса + сетка + штукатурка.

Четверть 130 мм: завод рамы в четверть 30 мм, пенопласт 80 мм (можно сдвоенные листы) и остаток на запенку и штукатурку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я это в живую слышал от мужчины 50 лет и с двумя высшими строительно-техническими образованиями.

Ну вот, а вы еще про братьев из Средней Азии говорите, если руководство такое, что же ждать от работников?

И без разницы от куда они.

--------------------------------------

По теме:

размер шва по ГОСТ рекомендован не более 60 мм и, если в проектной документации предусмотреть (не знаю, возможно ли вписать сейчас) ширину больше 60 мм, вы можете делать ширину шва больше, отвечая требованием ГОСТа.

 

Так же не запрещено углублять в четверть профиль, к примеру, можно углубить раму на 50 мм (примерный уровень фальца).

Хотя больше 40 мм не принято.

Это если окон еще нет, да и придется пересчитывать стоимость окон, и естественно вырастет, что скажет заказчик.

 

Главная обязанность заказчика предоставить вам проёмы, соответствующие требованиям в ГОСТе - на монтаж это 4 мм на 1 метр, но не более 8 мм.

И др. требования. Ну или заплатить за доп. работу.

Для начала пусть сделает черновое выравнивание проёмов, за одно и четверть меньше сделает, хотя бы 80 -100 мм.

Ну или с расчетом ширины монтажного шва 50-60 мм.

Это заказчику обойдется недорого. Материала уйдет почти столько же. Придется просто заплатить дважды за выравнивание проёмов.

Ничего страшного, переживет.

1. Углубить окна в четверти (и много пены).

2. Черновое выравнивание проёма.

3. Кирпич.

4. Утеплители (термовкладыш самый рекомендованный вариант).

5. Добор.

6. Ну и любимый вариант заказчика - мусор в вперемешку со смесью :)

7. Комбинация вариантов.

 

В любом случае на деньги попадет заказчик. Ну кроме случая пены.

Вам остаётся озвучить ему требования и цену.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирпич если положить, то нужно ребром, а если ребром, то держаться не будет - нужно дополнительно арматуру в стену забивать. А материал стен мы не знаем, может там пеноблоки, а в пеноблоке ничего держаться не будет.

 

 

Руслан Григорьевич, ТС-ру вообще советуют пенопласт. Про кирпич и я говорил. Но он ответил, что надо с минимальными затратами. И даже, если кирпич положить ребром + сетка = это намного лучше, чем просто пена с кусками кирпича. Это вообще бред - деньги просто на ветер.

А гастарбайтеры действительно ушатают окна - тут не поспоришь. Да они любые ушатают.

Кстати, про пеноблок: это смотря какой. :) У меня дом из твинблока. Окна намертво! Монтаж правильный, с анкерными болтами и пластинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дом из твинблока. Окна намертво! Монтаж правильный, с анкерными болтами и пластинами.

 

Анкерные пластины - уже неправильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Анкерные пластины - уже неправильно :)

 

Зато намертво!!! И уж я точно уверен, что окно просто так не выдрать из проема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато намертво!!! И уж я точно уверен, что окно просто так не выдрать из проема. :)

 

А окну не обязательно выпадать из проема :) Вот, Михаил Игоревич, почитайте тему: http://forum-okna.ru...opic=38420&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного странное предложение: совместить турбовинт Руслана и анкерную пластину (по диагонали) в каждой точке крепежа (или почти каждой). Возможно, в этом случае, и не ушатают, и ветром не раскачает. Доп расходы невелики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязанность заказчика предоставить вам проёмы соответствующие требованиям в ГОСТе на монтаж это 4 мм на 1 метр но не белее 8 мм.

Подскажите, пожалуйста, где это написано?

 

Анкерные пластины - уже неправильно :)

Подскажите, пожалуйста, где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, где это написано?

 

Вот здесь (см. вложение). Только именно про анкерные пластины там не упоминается, но намек понятен. При использовании не оригинальных комплектующих существуют большие шансы, что деформация ПВХ профиля увеличивается. Анкерные пластины держат только ветровую нагрузку и то только при условии, что эти анкерные пластины также оригинальные, а не с местного базара из фольги. А использование турбовинтов (нагелей) держат как ветровую нагрузку, так и деформацию ПВХ профиля во всех плоскостях.

 

P.S. Я ж не против использования анкерных пластин, но при условии использования в окне всех оригинальных комплектующих.

post-64902-0-24655500-1443068628_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анкерные пластины - уже неправильно :)
Я ж не против использования анкерных пластин, но при условии использования в окне всех оригинальных комплектующих.

Извините за прямоту, Руслан, но мне не нравится ваша склонность к безапелляционным, необоснованным, некорректным и безответственным заявлениям.

Считаю, что на профессиональном форуме подобные заявления неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.